Катайский острог

Фукалова Екатерина Ивановна
Фукалова Екатерина Ивановна.
(1915 – 1993)
Учитель математики Катайской средней школы № 1 с 1950 г. по 1971 г.

Екатерина Ивановна родилась 7 декабря 1915 года в селе Батурино, что расположено не далеко от города Шадринска. В семье зажиточного человека Голубева Ивана Кузмича, который занимался научным земледелием и выращиванием селекционных сортов пшеницы. Мама, Клавдия Дмитриевна занималась домашним хозяйством и воспитанием детей. Кроме Кати в семье росли ещё два брата, старший погодок Григорий и младший Андрей. Семья была дружной, дети прекрасно между собой ладили. Катя росла очень смелой и бойкой девочкой и поэтому была надёжной защитой старшему, очень скромному и не смелому Грише. Первые школьные годы прошли в Батуринской школе, где она получила начальное образование. Учёба давалась ей легко. Отец, грамотный и умный человек, много внимания уделял воспитанию детей. В 1931году Екатерина Ивановна начала свою педагогическую деятельность сразу после окончания Шадринской средней школы, в качестве учителя начальных классов. Это были тяжёлые годы для нашей страны и тяжёлые годы для семьи Голубевых. В это время прокатилась волна раскулачиваний, Голубевы попали в число тех, кого не только раскулачили, но и на кого устроили гонения. Григорий в это время поступил учиться в МГУ, Андрей ещё школьник и забота о семье ложится на плечи шестнадцатилетней Кати. Работать учителем ей нравится, но знаний не достаточно. И вот в 1937 году она поступает в Шадринское педучилище и успешно его заканчивает в 1939 году. Пройдя годичный испытательный срок работы, получает звание учителя начальной школы. В семье происходят изменения. Заканчивает учёбу Григорий, подрос Андрей и они уже в состоянии помогать семье. Но тут тяжело заболел отец, и выздороветь он уже не смог. А затем тяжёлая болезнь свалила и Катю. Выздоровление происходило очень медленно. В 1939 году Екатерина Ивановна поступает в Шадринский учительский институт на физмат. Жизнь в стране входит в нормальное русло. Люди строят « светлое будущее». И в это время заканчивается мирная жизнь, в 1941 году началась Великая Отечественная война. Она круто поменяла жизнь советских людей, она меняет жизнь и Екатерины Ивановны. 1941 год стал годом окончания института. В институте она встречает свою судьбу Фукалова Алексея Алексеевича, своего однокурсника, самого умного и талантливого юношу их потока. И вот в этот тяжёлый первый военный год два молодых математика едут работать в Тюрюковскую среднюю школу. В 1942 году семья Фукаловых переезжает в деревню Липнягово Каргапольского района. Через год в семье появился сын Володя и в этот же год Алексея Алексеевича забирают на фронт. А в 1944 году Екатерина Ивановна стала вдовой. Сын подрастает, ему нужно учиться и Екатерина Ивановна принимает решение переехать в город, место математика было только в Катайской средней школе. И она едет знакомиться с новым местом. Ехать было не на чём и её согласились довести строители, которые не самосвале перевозили красный кирпич, вот на нём она и приехала в Катайск. А когда у местного жителя поинтересовалась, где школа он сказал: « Иди прямо и увидишь самый большой дом в городе – это и будет школа». Город ей очень понравился своей чистотой и зеленью, и она решила, что её семья будет здесь жить. В 1950 году в городе Катайске появилось три новых жителя Екатерина Ивановна, её сын Володя и её свекровь (с которой они прожили вместе 33 года) тоже в прошлом педагог. Так Екатерина Ивановна стала учителем математики первой школы, где и проработала до выхода на пенсию. В школе она показала себя знающим педагогом и вскоре стала совмещать работу математика с обязанностями завуча. Она была человек с неуёмной энергией и очень доброй душой. Она успевала везде и всюду, давала отличные знания детям, была наставником у молодых учителей, вела огромную работу с родителями, занималась «трудными» детьми (её дом был всегда для них открыт), Ученики платили ей любовью и уважением. Родители находили в её лице мудрого советчика. Спустя много лет ученики приезжали к ней в гости, рассказывали о своих успехах и неудачах. Екатерина Ивановна всегда участвовала в общественной жизни не только школы, но и города. Дважды она избиралась депутатом горсовета. Принимала активное участие в организации городской музыкальной школы. Школу окрыли, а учеников нет, тут учителям в приказном порядке пришлось записывать своих детей, не взирая, на их желание и наличие музыкального слуха. Первого в школу записала своего сына Екатерина Ивановна, так Володя стал учиться игре на баяне и успешно окончил музыкальную школу. Любое дело, в котором она принимала участие, она делала с душой, отдавая всю себя людям. В 1971 году Екатерину Ивановну проводили на пенсию, но со школой связь она ещё долго не теряла. Несколько лет после выхода на пенсию, она приходила вести уроки вместо заболевших учителей. Екатерина Ивановна получила много благодарностей и наград за время работы. Но самой большой наградой для неё всегда было то, что её единственный сын пошёл по стопам матери, и больше 25 лет проработал в профтехобразовании нашего города, и её единственная внучка продолжила династию педагогов. Катайск стал для Екатерины Ивановны навсегда самым родным городом, стал он родным и для её потомков. В 1993 году Екатерина Ивановна ушла из жизни, после тяжёлой болезни. Её жизненный путь, может быть примером для многих, кто решил посвятить себя делу воспитания подрастающего поколения.

Не смейте забывать учителей.
Пусть будет жизнь достойна их усилий
Учителями славится Россия.
Ученики приносят славу ей.
Не смейте забывать учителей.

А. Дементьев.

Фукалова Екатерина Ивановна. Проводы на пенсию. 1971 г.

Категория: Наши земляки | Добавил: Ярославна (03.02.2012)
Просмотров: 777 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 1.0/1

+1   Спам
2 SlavA   (06.05.2012 00:08)
Не знал Екатерину Ивановну как учителя, а вот как человека знал очень хорошо, редкостной души была женщина. aga
+2   Спам
1 Мила   (06.02.2012 19:43)
Хорошая статья. Хочется больше видеть материалов об учителях первой школы, особенно таких замечательных, как Екатерина Ивановна.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

Ансамбль "Беседа"

Наша память