Катайский острог

Наши храмы

Главная » Статьи » История Катайска » От острога, до революции

Деревня Сырникова
  Оказывается, и такая была на катайской земле в 18-19 вв. Деревня Сырникова располагалась на правом берегу р. Течи, а на противоположном - Белоярка (Воронина). В заметке «Деревни на реке Тече» уже говорилось о том, что заселение данной местности произошло около 1730 гг, а вот названия их сформировались, скорей всего, в середине 18в. Жители этих деревень изначально как верующие были прихожанами Теченской (ныне Русская Теча) церкви, а с 1773 года – Петропавловской в с. Верхне-Апостольском (Нижней). И первое найденное упоминание о деревне Сырниковой удалось найти в церковных документах, датированных 1805 годом.
 Было тогда в этой деревне 17 дворов, из которых в 8 жили Фомины. Жителей с фамилией Сырниковых не было среди живущих как ни в этой, так и ни в соседних деревнях (1). Хотя фамилия фигурировала в исторических документах и раньше. Так, в списках первопоселенце 1739-40г в Мияской крепости переписан «Антон Селиванов Сырников двадцати одного году; у него жена Марина Михайлова тридцати лет. Родом Исетской провинции Окуневского дискрита Теченской слободы» (2). И остаётся пока только предполагать, что именно предки или родственники этого казака осваивали земли будущей д. Сырниковой. Но земля эта до 1763 года принадлежала Далматовскому монастырю и предпочтение заселения отдавалось монастырским крестьянам, этим же Фоминым (При желании это можно исследовать). А в 1814 году в исповедной книге все Фомины вдруг оказались записаны как Сырниковы! Вот такой генеалогический поворот! В то время изменение фамилии было нередким фактом. И таким образом фамилия Сырниковы оказалась характерной для деревни наравне с Курбатовыми, Плюсниными, Паклиными, Селяниными… У многих читателей-земляков найдутся знакомые с фамилией Сырниковы – спросите их, и вы убедитесь, что их родовые корни «уйдут» в Белоярку.
 К середине 1880-х гг деревни Сырникова и Белоярка слились – стала д. Белоярская. В эти же годы в официальных документах в скобках стали писать Воронина. И вновь предположу, что это связано с тем, что образовались земства и в одной административной единице оказалось насколько населённых пунктов с одним названием, и потому стали делать пояснение - Воронина. Почему именно Воронина? Доказательств нет, но опять же по предположению среди основателей этой деревни мог быть некто Воронин, который, чтобы избежать споров с монастырскими начальниками (а, возможно, и монастырского гнёта), сам поселился возле озера в д. Ушаковой (ныне Щучанского р-на), где эта фамилия была в числе самых распространённых(3) . И вполне возможно, что изначально в официальных бумагах деревня называлась Белояркой, а в народе звали Воронина… Как соседнюю: все зовут Нижняя, в книгах духовенства - Верхне-Апостольское село, а в государственных – Нижне-Петропавловское: вот и разберись, простой обыватель… А в списках «Волости и важнейшие селения…» за 1885 год (4) на стр. 211 читаем: в Теченско-Русской волости «д. Белоярская (Воронина, Сырникова), дворов 228, жителей 1225. Есть часовня, лавка». Вот такая давняя история д. Сырниковой. Сейчас на месте этой деревни сенокосные угодья, а само урочище называется «Старая Белоярка».

______________________________________

1. ГАШ, Ф-И275, О-1, Д-5, л 35: Росписи Петропавловской церкви с 1805 по 1829г.
2.В. Поздеев «Миясская крепость»/ «Инфор» «Ветер времени» - Челябинская обл. библ-ка - №1, декабрь 2007 - с68.// РГАДА.Ф-248, О-3, Д-144
3.ГАШ, Ф-И29, О-1, Д-2. Ревизские сказки 1834г
4. Есть в Катайском районном музее.

Автор: О.Н.Бородулина, краевед, библиотекарь с. Лобаново.

Категория: От острога, до революции | Добавил: Провинциалка (23.03.2012)
Просмотров: 1009 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

Ансамбль "Беседа"

Наша память