Катайский острог

Главная » Статьи » История Катайска » От острога, до революции

В категории материалов: 15
1 2 »

Просвещенцы из духовенства Кыштымовы-Рычковы    В нашем Катайском районе и его округе живёт немало людей с фамилией Рычковы, и, возможно, родовые корни некоторых из них переплетаются с корнями славной династии просвещенцев из духовенства. Служили на ниве просвещения в начале 20в. Кыштымовы в школах нашего района. И история Кыштымовых-Рычковых может иметь продолжение.
От острога, до революции | Просмотров: 461 | Добавил: Абориген | Дата: 13.04.2016 | Комментарии (0)

Знаете ли вы, что раньше молодые люди друг другу дарили?. Девушкам дарили ленты, расчески, брошки ,колечки. Угощали пряниками , орехами ,конфетами. А девушки парням что дарили? Одеколон, кисеты, платочки – это совсем недавно стали.
А раньше?

От острога, до революции | Просмотров: 894 | Добавил: Абориген | Дата: 17.02.2015 | Комментарии (1)

Именные списки драгун Тобольского полка 1696 год.
Рота Катайского острогу.

Книги имянные Тоболского уезду слободским беломесным казаком 204 году старым и новоприборным и с теми которые пришли из Даурских острогов и которые даны в слободах в судные избы прикащиком для розсылок а дают им в Тоболску ис казны великого государя по три пуда соли человеку на год за государево денежное и хлеб(л. 25 об.)ное жалованье служат они с пашни

От острога, до революции | Просмотров: 743 | Добавил: Абориген | Дата: 08.02.2015 | Комментарии (2)

Именные списки драгун Тобольского полка 1700 г.
Рота Катайского острогу.

Драгунскую конницу можно назвать потомком димахосов великого Александра Македонского. С 1700 года драгуны стали основой русской регулярной кавалерии, и с этой поры именно на них лежала вся тяжесть кавалерийской службы. Они шли в авангарде и в арьергарде, ходили в атаку и разведывали местность, патрулировали и охраняли бивуаки. Это были истинные "рабочие войны", которые, как и пехота, составляли становой хребет Российской армии.

Георгий Введенский, автор книги «Кавалерия Российской армии. Драгуны»

"Конник, по оружию и приемам способный также для пешего боя.
... Это нашего полка драгун. Драгун бежит, земля дрожит, а оглянешься, в грязи лежит!"

В.Даль

От острога, до революции | Просмотров: 494 | Добавил: Абориген | Дата: 19.01.2015 | Комментарии (0)

"Фамилия — удивительное и неповторимое явление нашей культуры, ценнейшее и неоцененное достояние каждой семьи; она зримо связывает нас со многими поколениями предков, служит надежной путеводной нитью всякого родословного разыскания, является своеобразным «пропуском в историю». Фамилии — «меченые атомы» истории — пронизывают века, донося до нас информацию о далеких родоначальниках, давая возможность осознать свою сопричастность истории через бесконечную цепочку предков, теряющуюся в глубине веков."

А.Г.Мосин

От острога, до революции | Просмотров: 4888 | Добавил: Абориген | Дата: 05.03.2013 | Комментарии (2)

Переписная книга Тобольского уезда 1719 г.

Катайской острог
От острога, до революции | Просмотров: 2951 | Добавил: Абориген | Дата: 02.11.2012 | Комментарии (0)

К истории их заселения на территории современного Катайского района

Часть 1: На землях Далматовской вотчины

Часть 2: Деревни – как бусы на нитке

Часть 2: «Второе дыхание» деревень

От острога, до революции | Просмотров: 3387 | Добавил: Провинциалка | Дата: 23.03.2012 | Комментарии (0)

Оказывается, и такая была на катайской земле в 18-19 вв. Деревня Сырникова располагалась на правом берегу р. Течи, а на противоположном - Белоярка (Воронина). В заметке «Деревни на реке Тече» уже говорилось о том, что заселение данной местности произошло около 1730 гг, а вот названия их сформировались, скорей всего, в середине 18в. Жители этих деревень изначально как верующие были прихожанами Теченской (ныне Русская Теча) церкви, а с 1773 года – Петропавловской в с. Верхне-Апостольском (Нижней). И первое найденное упоминание о деревне Сырниковой удалось найти в церковных документах, датированных 1805 годом.
От острога, до революции | Просмотров: 969 | Добавил: Провинциалка | Дата: 23.03.2012 | Комментарии (0)

МАМИН-СИБИРЯК Дмитрий Наркисович (1852-1912)

Повесть

Впервые напечатана в журнале "Русская мысль", 1892, No 8, 9. Интерес к движению Пугачева на Урале возник у Мамина в семидесятые годы, когда он был студентом Медико-хирургической академии. В одном из писем к отцу 1875 г. он просит записывать устные народные рассказы о пугачевщине на Урале. Писатель строит свою повесть на широком историческом материале: Зырянов А. Пугачевский бунт в Шадринском уезде и его окрестностях (Пермский сборник, 1859); Дубровин Н. Пугачев и его сообщники; статьи Г.Плотникова, печатавшиеся в "Пермских епархиальных ведомостях" за 1869 г. Легко угадываются в повести переиначенные писателем подлинные названия населенных пунктов: Усторожье -- город Шадринск Пермской губернии, Баламутский завод -- Каменский завод, Прокопьевский монастырь -- Далматовский монастырь. Река Яровая в повести -- река Исеть, по долине которой проехал Мамин-Сибиряк в 1890 г. Он доехал до Долматовского монастыря, собирая материал о восстании монастырских крестьян на Южном Урале в 1762-1764 гг. (дубинщина), подавленном воинской силой.

От острога, до революции | Просмотров: 1556 | Добавил: Абориген | Дата: 03.12.2011 | Комментарии (0)

В то давнее время, кроме водных путей, все в России двигалось на лошадях. По почтовым трактам мчались на тройках, предупреждая о себе звоном колокольчиков, курьеры, почтари и высокое начальство; на перекладных, меняя на станциях лошадей, поспешали казенные чиновники; неторопливо двигались по дорогам, коротая ночи на постоялых дворах, крестьянские обозы. Состоятельные люди ездили по делам на своих экипажах, прихватив в дорогу на первый случай несколько охапок сена, мешков овса и какой-нибудь провизии для себя. Катайская молодежь, набиравшая знаний в учебных заведениях Екатеринбурга или Камышлова, часто возвращалась домой на каникулы на «обратных» порожних подводах, отыскивая их на хлебном рынке или на постоялых дворах, где останавливались мужики.
От острога, до революции | Просмотров: 5125 | Добавил: Абориген | Дата: 28.04.2011 | Комментарии (4)

1-10 11-15

Ансамбль "Беседа"