ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ *** ***

Главная » Статьи » История Катайска

В разделе материалов: 42
1 2 3 4 5 »

Просвещенцы из духовенства Кыштымовы-Рычковы    В нашем Катайском районе и его округе живёт немало людей с фамилией Рычковы, и, возможно, родовые корни некоторых из них переплетаются с корнями славной династии просвещенцев из духовенства. Служили на ниве просвещения в начале 20в. Кыштымовы в школах нашего района. И история Кыштымовых-Рычковых может иметь продолжение.
От острога, до революции | Просмотров: 875 | Добавил: Абориген | Дата: 13.04.2016 | Комментарии (0)

Заводской или фабричный гудок — большой механический свисток для подачи сигналов.
  Появились во второй половине XIX столетия и стали своего рода символом промышленной революции. Гудки находились на заводах и фабриках для оповещения округи (рабочие обычно жили неподалеку от завода или фабрики) о начале и конце рабочего дня. Для этого использовались паровые гудки, аналогичные паровозным, но значительно большего размера, которые устанавливались на крышах заводских котельных.
  На Катайском насосном заводе тоже имелся такой гудок. В военную пору, когда эвакуированный из Мелитополя компрессорный завод разместили в Катайске по улице Ленина, гудок был установлен на силовой подстанции (бывшая Богоявленская церковь).
Советский период | Просмотров: 35 | Добавил: Абориген | Дата: 11.10.2018 | Комментарии (1)

Вторая половина XVII века... В Москве в 1654 году неожиданно умирает царь Алексей Михайлович, и наступает период беспорядочного правления его наследников: Федора, Ольги, Ивана, а на восточной окраине государства, за Уралом продолжается освоение Сибири, иначе говоря, последовательный захват земель у местных татаро-башкирских племен. В авангарде шли военные стрельцы и беломестные, то есть освобожденные от податей, казаки. Продвигаясь вглубь территории, они оставляли за собой остроги и крепости, служившие оплотом и прибежищем для русских переселенцев от набегов воинственных инородцев.
Новой колонии требовались оружие и боеприпасы, предметы первой необходимости, хлеб, соль, и потому освоению неизбежно сопутствовала торговля, в том числе и меновая с туземным населением на рыбу и пушнину.
Катайск торговый | Просмотров: 1020 | Добавил: Абориген | Дата: 26.04.2011 | Комментарии (1)

В 1910 году Катайск посещает Екатеринбургский епископ Митрофан. Освещая его поездку газета «Екатеринбургские Епархиальные ведомости» в № 41 писала: «Как селение Катайск представляет собой значительный торговый пункт с многочисленными торговыми лавками и магазинами, с большим числом каменных хороших домов и напоминает уездный город».
Катайск торговый | Просмотров: 2674 | Добавил: Абориген | Дата: 26.04.2011 | Комментарии (0)

Если человек не претендовал на купеческое звание, но желал заняться «бизнесом», он выкупал так называемое промысловое свидетельство, стоившее гораздо меньше гильдейского. Для такой глубинки, как село Катайское, оно стоило (в рублях): на ярмарочный торг — 10, на развозной — 15, на разносной — 6, а за содержание какой-нибудь кустарной мастерской — заводика с небольшим количеством рабочих — 3. Билет, выдаваемый к свидетельству стоил от 2 до 4.
Катайск торговый | Просмотров: 1264 | Добавил: Абориген | Дата: 26.04.2011 | Комментарии (0)

Кустарное производство — это такая форма труда, при которой работа ведется у себя на дому и изделия предназначены для сбыта на рынке, а не для определенного заказчика, как у ремесленника. Нельзя сказать, что в Катайске этот вид промысла был сильно развит — все-таки основным занятием населения было земледелие. Ну а из тех, которые были в селе, отмечу прежде всего маслобойный промысел. Выделывалось практически только конопляное масло. Сегодня даже и мечтать не приходится о том, чтобы отведать его вкус.
Катайск торговый | Просмотров: 941 | Добавил: Абориген | Дата: 26.04.2011 | Комментарии (0)

Дореволюционные источники за редкими исключениями, связанными с неурожайными годами, пишут о селе Катайском как об обширном хлебном рынке. Например, 1902 год: «Катайск выпускает со своих еженедельных базаров по четвергам и пятницам огромное количество хлеба».
Как же все это происходило? Заканчивалась уборочная страда, и перед крестьянином вставал один и тот же вопрос: сколько и когда продать?
Катайск торговый | Просмотров: 2242 | Добавил: Абориген | Дата: 27.04.2011 | Комментарии (0)

В начале XX века на селе появляется еще один, как сказали бы сегодня, субъект предпринимательской деятельности — кооперация. Этот процесс начался в Зауралье с 1900-х годов и развивался быстрыми темпами. Крестьяне, являясь одновременно производителем сельхозпродукции и потребителем промышленных изделий, стали объединяться, чтобы избежать часть дорогостоящих посредников — многочисленных торговцев и купцов.
Катайск торговый | Просмотров: 749 | Добавил: Абориген | Дата: 28.04.2011 | Комментарии (0)

Воспитывая своих детей, мы часто интересуемся чужим опытом – в том числе и историческим. Как жили дети в купеческих семьях XIX века? Воспоминания, написанные купцами о своем детстве, дают яркие представления о том, как воспитывали будущих предпринимателей.
Катайск торговый | Просмотров: 810 | Добавил: Абориген | Дата: 25.02.2015 | Комментарии (1)

Знаете ли вы, что раньше молодые люди друг другу дарили?. Девушкам дарили ленты, расчески, брошки ,колечки. Угощали пряниками , орехами ,конфетами. А девушки парням что дарили? Одеколон, кисеты, платочки – это совсем недавно стали.
А раньше?

От острога, до революции | Просмотров: 1070 | Добавил: Абориген | Дата: 17.02.2015 | Комментарии (1)

Заводской гудок

Сержант Лопатин