ГАВАРУХИН.   Фамилия камышловского присяжного записана так, как она произносилась; от говоруха: «по представлениям суеверных людей, наговорная болезнь, болезнь по колдовскому навету»; «вообще нервная болезнь»; «говорунья» (СРГСУ); икота говоруха — «нервная болезнь, род кликушества» (СРНГ). Другие значения слова указывают скорее на возможные женские прозвища («говорунья, болтунья, любительница поговорить; любительница рассказывать небылицы»; «товарка, спутница» — СРНГ), хотя в прошлом оно могло относиться и к мужчине, ср.: говорушка — «болтушка, говорун» (Даль).
  Исторические примеры: «Левка Говоруха, красноярский служилый человек,1665» (Тупиков); «Говорухин Семен Григорьев, откупщик, 1569 г., Владимир» (Веселовский I).
На Среднем Урале фамилия фиксируется с XVII в.: крестьянин Семен Харалампиевич (Харламов) Говорухин жил в д.Лопатинской на р.Нейве в Невьянской сл. с сыновьями Емельяном и Трофимом (перепись 1680 г.; см. также: Шишонко V. Ч.1. С.158). В Катайском остроге проживал бобыль Иван Васильевич Говорухин с сыновьями Егором, Антоном и Козмой (перепись 1719 г.).
Фамилия встречается в Каменском, Камышловском р-нах, в Екатеринбурге (Память; Т 1974); в Екатеринбурге зафиксирована также фамилия Говоруха (Память).

ГАВИН.   Гава — уменьшительная форма канонического имени Гавриил (см.ГАВРИЛОВ) или Гаведдай. В южнорусских говорах гава — «карга, ворона» (Даль).
В д.Грязнухе фамилию носили крестьяне. Ср.: в Каменском, Талицком р-нах зафиксирована фамилия Гавинов (Память).

ГАВРИЛОВ.   Гаврил, Гаврило — разговорные формы канонического имени Гавриил (др.-евр.«моя мощь — Бог»; др.-евр.«сильный муж + Бог»; «муж Божий» или «крепость» — СРЛИ; «божественный воин» — Грушко, Медведев). В «Списке 100» фамилия занимает 47-е место.
Крестьянин Тимофей Деевич Гаврилов жил в д.Лихановой на р.Реже в Невьянской сл. с сыновьями Филиппом и Василием (перепись 1680 г.). В д.Горбуновой (22:7) на подворье поселился гулящий человек Яков Тихонович Гаврилов; в д.Пулниковой (28:3) жил крестьянин Василий Клементьевич Гаврилов (перепись 1710 г.).
В окрестностях Катайского острога во второй половине XVII в. была основана д.Гавриловская (Гашкова); вероятно, основателем ее (или одним из основателей) был крестьянин Гавриил Иванович ГРЕХОВ (см.).
В 1822 г. в Каменском заводе фамилию носили мастеровые, в Талицком заводе — унтер-офицер, в с.Черемховском — солдатка, в Пышминской экономической сл. — отставной солдат.
Фамилия встречается в Каменском, Камышловском, Сухоложском, Талицком, Тугулымском р-нах, в Екатеринбурге (Память; Т 1974).
2:1; 13:1; 22:1; 31:1

ГАГАРИН.   Гагара — «лысуха или лыска, большая черная водяная кура»; «остроносый нырок нескольких видов»; «смуглый, черномазый человек»; «гага, зубоскал, глупый хохотун» (Даль); «о человеке, часто смеющемся громким отрывистым хохотом»; «о высоком, неуклюжем, плохо сложенном существе»; «прозвище человека, имеющего длинную шею» (СРНГ). Ср. также: гагарья кожа — «кожа, покрытая мелкими пупырышками, появляющимися у человека вследствие резкого нервного раздражения, от холода, страха; гусиная кожа»; гагарить — «бессмысленно хохотать»; «бродить, болтаться без дела» (СРНГ).
  Б.-О.Унбегаун производит фамилию от названия птицы (Унбегаун. С.148), но авторы словарей фамилий приводят, как правило, и другие, вторичные значения слова, комментируя некоторые из них: «Гагара — крупная водяная птица, обычно черного цвета. Была пословица «сколько ни мой гагару, все черная». Поэтому гагарой иногда называли черноволосого, смуглого человека. По звуку, издаваемому этой птицей, Гагарой могли также прозвать хохотуна, а отсюда и весельчака-зубоскала» (Федосюк. С.61-62); см. также: Грушко, Медведев). В.А.Никонов указывает еще на одну, позднюю по времени возможность образования фамилии: после реформы 1861 г. ее получали бывшие крепостные князей Гагариных (Никонов. С.29). По мнению Е.Н.Поляковой, прозвище Гагара (Гогара) давалось «высокому неуклюжему человеку или человеку с длинной шеей. В вятских говорах гагара – «высокий человек», есть глагол гагариться – «сильно заливисто смеяться» (Полякова. С.60).
В основе фамилии могло быть как неканоническое имя, так и прозвище.
Из топонимических параллелей: в Белоряской сл. уже в начале XVIII в. была д.Гагарская (Гогарская; сейчас д.Гагарка в Белоярском р-не); д.Гагарино, Гагаричи, Гагары есть в нескольких р-нах Кировской обл.
  Исторические примеры: «Кн. Михаил Иванович Гагара Голибесовский-Стародубский, первая половина XV в.; от него — князья Гагарины» (Веселовский I); «Иван Гагара, помещик Перховского погоста, 1500; Василий Гагара, гость, родом из Казани, паломник, начало XVII в.» (Тупиков).
  Княжеский род Гагариных дал целый ряд сибирских администраторов — воевод в Березове, Верхотурье, Илимске, Иркутске, Нарыме, Нерчинске, Сургуте, Таре, Тобольске, Томске и Якутске (Вершинин. С.152, 153,157,163,164,167,168,171-173, 176,183). Матвей Петрович Гагарин, нерчинский воевода в 1693-95 гг., позднее сибирский губернатор, казнен в 1721 г. В синодике Далматовского монастыря есть запись о вкладе на помин души жителя «митрополья Воскресенского городка» Алексея Нестеровича Гагарина, 1696 г. (Манькова. С.112). В Приуралье прозвище и фамилия (в окающем варианте) фиксируются в XVI-XVII вв.: «Крестьянин д.Долда на оз.Долде Панко Гогара, 1579; чердынец Тараско Гогариных, 1683; крестьянин д.Куликова Алешка Гогарин, 1690» (Полякова).
Предком крестьян Гагариных в д.Шутиной был крестьянин д.Трестовки (14:1) Мефодий (Нефед) Иванович Гагарин; его сын Аверкий в 1708 г. бежал (именные списки 1709 г.), другой сын, Алексей Мефодиевич (Нефедов) Гагарин, поселился в д.Шутиной с сыновьями Филиппом, Федором, Егором и Прохором (перепись 1719 г.). В Талицком заводе в 1822 г. фамилию носили мастеровые.
Фамилия встречается в Сухоложском, Тугулымском р-нах, в Екатеринбурге (Память; Т 1974).

ГАЛАНИН.   Галаня — уменьшительная форма канонического имени Галактион (греч.«молоко»; «молочный» — СРЛИ). В говорах Шадринского у. зафиксировано нарицательное галаня — «небольшая каланча» (СРНГ). С именем Галаня могли быть связаны также различные значения говорного галанить: «шутить или говорить пустяки, обычно громко и смеясь; проводить время в пустых разговорах, болтовне; громко смеяться, хохотать; смеяться, насмехаться над кем-либо, чем-либо»; «бездельничать, болтаться без дела»; «кутить, жить разгульно; нерасчетливо, неразумно тратить деньги на еду и питье»; «громко говорить, кричать»; «рассказывать (что-либо скрываемое), разбалтывать кому-либо о чем-либо»; «льстить»; «заниматься обманом, плутовать» (СРНГ).
Именование Галанин в числе отчеств включено в словарь Н.М.Тупикова: «Ивашко Галанин, староста в Юрьево-Польском уезде, 1699» (Тупиков).
Из топонимических параллелей: д.Галанино в Афанасьевском р-не Кировской обл.
В XVIII в. фамилия была распространена среди крестьян-старообрядцев, проживавших на р.Ирюме (сейчас на севере Курганской обл.), особой известностью пользовался идеолог урало-сибирского старообрядчества Мирон Иванович Галанин (Покровский I. С.22,331 и др.; см. также: Байдин В.И., Шашков А.Т. Новые материалы к изучению биографии и творчества зауральского крестьянина М.И.Галанина — бунтаря и писателя XVIII в. // Культура и быт дореволюционного Урала. Свердловск, 1989. С.59-70).
В Талицком заводе фамилию носил унтер-офицер. Фамилия встречается в Тугулымском р-не, в Екатеринбурге (Память; Т 1974).

ГАЛИШЕВ.   Галиш — прозвище, от одного из многочисленных значений глагола галить (с ударением на первом слоге): «гадовать, блевать, рвать, тошнить, тянуть с души (более говор. о грудных младенцах)»; «шалить, проказить, дурить, шутить, смешить»; «зубоскалить, смеяться»; арх.«лягаться»; сиб.«подавать мяч или шар в игре, гилить» (Даль); «позорить себя чем-либо; делать что-либо, вызывая насмешки людей»; «бездельничать; проводить время без дела»; «сердясь, кричать; капризничая, плакать, кричать (о детях)»; «портить что-либо» (СРНГ); «улыбаться» (Фасмер). Ср.: галиться — сиб.«изгаляться, смеяться, насмехаться, издеваться»; «пялить глаза, глазеть, смотреть, дивиться или любоваться, засматриваться» (Даль); «дурачиться, шутить» (СРГСУ); «ухаживать, волочиться за кем-либо»; «стремиться (сделать что-либо)» (СРНГ); галить младенца — «дать полежать несвитому» (Даль). В псковских говорах бытовало прозвище галяй — «кто галится, насмешник» (Даль).
Нельзя также исключить возможности образования производной формы Галиш от канонического имени Галактион (см.ГАЛАНИН) или Галик (см.: Петровский).
В пределах Киргинской сл., в непосредственной близости от прихода с.Юрмытского, были д.Галишева Старая и Галишева (сейчас в Ирбитском р-не), в последней жил крестьянин Василий Арсеньевич (Арсенов) Галишев с сыновьями Андреем и Иваном (перепись 1719 г.).
Предком крестьян Галишевых в д.Талицкой (в с.Юрмытском фамилию носила солдатка) был крестьянин этой деревни Федор Максимович Галишев (перепись 1710 г.). В 1822 г. особенно много Галишевых в этой деревне было среди староверов (девять из тринадцати живших там старообрядческих семей).
Фамилия встречается в Пышминском р-не (Память), в Талицком р-не зафиксирована в варианте Галышев (Память).

ГАЛКИН.   Галка, помимо общеизвестного («птица»), имело разные говорные значения, которые могли стать источником прозвища: арх.«о чернобровом и черноволосом человеке» (СРНГ); «костромской плотник, б.ч. из Галича» (Даль; «название это досталось всем плотникам оттого, что большая часть их из Галичского уезда Костромской губ.» — СРНГ); «непогасшая головня, обуглившееся, но еще тлеющее дерево, полено» (СРГСУ); «кусок, клочок чего-либо горящего (дерева, соломы и т.п.), летящий во время пожара в сторону» (СРНГ), и др. Еще одно наблюдение: «Галкой» в народе называли подвижного, даже несколько вертлявого, непоседливого человека» (Резун. С.45).
  Б.-О.Унбегаун рассматривает фамилию в числе «птичьих» (Унбегаун. С.148); Е.Н.Полякова напоминает, что Галкой «в северно-русских говорах называли чернобрового, черноволосого человека» (Полякова. С.56). Не исключено, что в отдельных случаях Галка было не прозвищем, а именем, либо внутрисемейным, либо уменьшительной формой канонического Галактион (см.ГАЛАНИН) или более редкого — Галик (см.: Петровский). Возможны были и местные значения прозвища: галка — «кличка казаков Филоновской станицы» (Грушко, Медведев. С.403).
  Исторические примеры: «Ивашко Галкин, крестьянин, 1498; Галка, крестьянин Дятелинского погоста, 1500; Василий Игнатьевич Галкин, псковского архиепископа дворянин, 1509; Иван Галка Матвеев сын, послух, 1526; Галка Сурнин, служилый человек (Сибирь), 1646; Ондрей Галкин, московский дьяк, 1651» (Тупиков); «Кн. Иван Иванович Галка Хохолков-Ростовский, вторая половина XVI в.» (Веселовский I); Авдей, Андрей и Нефед Андреевичи Галкины, подьячие, 1620-е гг. (Веселовский II); Андрей Андреевич в 1639-43 гг. служил дьяком в Тобольске (Вершинин. С.172). В Вологде фамилия фиксируется с 1629 г. (Чайкина).
В Приуралье фамилия учтена в XVII в.: «Крестьянин поч.Галкин на р.Иньве Ивашко Кондратьев сын Галкин, 1623» (Полякова).
В Сибири известностью пользовался род казаков Галкиных: «Самый первый представитель этой фамилии, Алексей, пришел в Сибирь вместе с Ермаком, брал штурмом городок Атики-мурзы, а затем и сам Кашлык, столицу Кучума. После гибели Ермака в течение 30 лет Галкин служил атаманом в городе Березове, а затем был послан в Мангазею, где и погиб» (Резун. С.45; см. также: Скрынников. С.187,267 и др.). Его сын Иван славился как «один из самых выдающихся енисейских служилых людей»: «предприимчивый, смелый, жадный до наживы, неутомимый исследователь и завоеватель «новых землиц», типичный русский Пизарро»; в 1648 г. он, «обогнув Байкал с севера, дошел до устья р.Баргузина и построил здесь острожек» (Бахрушин I. С.154). Внуки Алексея, Алексей и Дмитрий Ивановичи, и его правнук Василий Галкин продолжали службу в Сибири в качестве детей боярских, фамилия сохраняла статус и в начале XVIII в. (Резун. С.45-47; Александров, Покровский. С.82 и др.). Известны также енисейский атаман, землепроходец Осип Галкин, 1637 г. (Александров, Покровский. С.83,92) и енисейский сын боярский Никифор Галкин, 1640-е гг. (Покровский II. С.210).
  Топонимические параллели: с.Галкинское (30:1, сейчас в Камышловском р-не), д.Галкино в Таборинском р-не; деревни с названиями Галкино, Галкины в нескольких р-нах Кировской обл., — ср.: в 1806 г. грамотные крестьяне Галкины учтены в Котельничском у. Вятской губ.
На территории будущего Камышловского у. фамилия фиксируется с XVII в.: предком Галкиных из д.Комаровой (18:3) мог быть крестьянин Красноярской сл. (19:1) Евтихий Анфимович Галкин, переселившийся из подгородной деревни в Чарондской округе в 1663/64 г. (перепись 1680 г.). В д.Мосиной (40:4) проживал крестьянин Василий Федорович Галкин (перепись 1710 г.), в 1719 г. он с братом Максимом жил бобылем во дворе крестьянина К.Г.Миронова; в 1729 г. его сын Гавриил отрабатывал заводскую повинность на Уктусских заводах.
В 1822 г. в Камышловском у. фамилию носили крестьяне. Фамилия встречается в Богдановичском, Каменском, Камышловском, Пышминском, Талицком, Тугулымском р-нах, в Екатеринбурге (Память; Т 1974).
18:3; 43:1; 44:7

ГАРЯЕВ.   Гаряй (вариант от Гаря) — уменьшительная форма канонического имени Георгий (греч.«земледелец» — СРЛИ), а также, возможно, других имен: Гавриил (см.ГАВРИЛОВ) или Герасим (через просторечную форму Гарасим — см.ГЕРАСИМОВ). В акающих говорах форма Гаряй могла быть производной и от других канонических имен: Горгий (греч.«грозный, страшный»; «грозный, быстрый» — СРЛИ), Гордий (греч.«имя фригийского царя» — СРЛИ), Григорий (см.ГРИГОРЬЕВ), Горгоний (греч.«принадлежащий Горгоне» — Петровский), Гордиан (греч. «Гордий (древнейшая столица Фригии)» — Петровский), Паригорий (греч.«утешитель» — Петровский). Именно так образованы фамилии Коняев (от Конон), Петяев, Петряев (от Петр) и др. (Унбегаун. С.73).
В отдельных случаях Горяй/Гаряй было скорее прозвищем или неканоническим именем («Горяй кн. Андрей Васильевич, сын вел. кн. Василия Темного, вторая половина XV в.» — Веселовский I), — вероятно, от горе (см. ГОРЕВ) или гореть; ср.: гаря — «выгоревшее место в лесу; гарь»; «одно из положений играющего в лунки, когда ему приходится «гореть» (СРНГ); ср. также: гарянщина — «различные товары сельскохозяйственного быта, преимущественно кустарной работы (деревянная посуда, лопаты, стулья, глиняная посуда, смола, деготь и т.д.); деревянная посуда, предназначенная для продажи»; «торговля такими товарами» (записано в Сибири и на Вятке — СРНГ). Ср.: д.Гаряевы в Шабалинском р-не Кировской обл.
  С XVIII в. крестьяне Гаряевы жили в Покровской вол. Верхотурского у. (см.: Брылин, Елькин. С.9; по мнению авторов, происхождение фамилии у их родоначальника (Горесев) могло быть связано со словом «горесть»).
В 1822 г. в Камышлове фамилию носили мещане, одна из двух семей была старообрядческой; в с.Черемховском и Клевакинской сл. Гаряевы были священниками.
Фамилия встречается в Сухоложском р-не, в Екатеринбурге (Память; Т 1974), в написании Горяев — в Каменском, Талицком, Тугулымском р-нах (Память).
1:1; 13:1; 40:1

ГЕРАСИМОВ.   Герасим — каноническое имя (греч.«почтенный» — СРЛИ). Фамилия занимает 38-е место в «Списке 100».
  Из топонимических параллелей: д.Герасимовка в Тавдинском р-не.
Фамилия (в просторечном варианте Гарасимов) зафиксирована у крестьян д.Черемисской (5:5,7:2): в начале XVIII в. здесь жили братья Яков (с сыновьями Василием и Иудой, бежавшими с женами в 1706 г.), Селиван и Алексей (бежал в 1708 г.) Ивановичи Гарасимовы (именные списки 1709 г.).
В 1822 г. в Знаменской сл. фамилию носил отставной солдат, в других местах — крестьяне; встречается в Каменском, Камышловском, Талицком, Тугулымском р-нах, в Екатеринбурге (Память; Т 1974).

ГИЛЕВ.   Гиль — «смута, мятеж; буйство; самоуправство» (СРЯ); «смута, мятеж, скопище»; зап.«пташка снигирь»; костр.«гибель, много, тма, толпа, пропасть»; «вздор, чепуха, чушь, бессмыслица, нелепица, дичь» (Даль); «киль (лодки, судна)»; гиль гнать — «постоянно сердясь, делать кому-либо неприятности» (СРНГ). Ср.: гил — «молва, толки, слух»; «намек»; «шутник, балагур»; гилевать — «обсуждать что-либо публично»; гилить — «смешить, острить; удивлять своими шутками; балагурить» (СРНГ). По мнению Е.А.Грушко и Ю.М.Медведева, многие из указанных выше значений могли лежать в основе прозвища; пример: «Гилёв Янка в 1660 г. крестьянствовал в Арзамасе» (Грушко, Медведев. С.112).
  Как полагает Е.Н.Полякова, фамилия образована «от дохрист. имени или прозв. Гиль из коми-пермяцкого слова гиль. Ср.: гиль-голь – изобразительное слово «бряк, звяк» <...…>. В уральских говорах есть слово гильки «цыплята» <...…>, видимо, названные так за писк, который они издают. Прозв. Гиль могли дать болтуну или человеку с высоким голосом» (Полякова. С.58).
  Топонимические параллели: д.Гилева в Чердынском у. (см. ниже), д.Гилева в Белоярском и Тугулымском р-нах, д.Гилево в Верхнекамском р-не Кировской обл.
В Приуралье Гилевы известны с XVI в.: «Крестьянин д.Кудымкар на р.Иньве Бориско Гилев, 1579» (Полякова); «Яков Данилов сын Гилев, чердынский крестьянин, 1605» (Тупиков).
На Среднем Урале фамилия известна с середины XVII в. Основателем Чусовской Уткинской сл. в 1651/52 г. был крестьянин Афанасий Иванович Гилев, родившийся в д.Вочине (Вотчинской) Обвинской вол. Соликамского у. (перепись 1680 г.; подробнее о нем см.: Бахрушин I. С.217; Шишонко III. С.158); в д.Сулемской той же слободы жил крестьянин Иван Иванович Гилев, также уроженец д.Вотчинской (перепись 1680 г.).
Широкое распространение фамилия получила в бассейне р.Исети: братья Гилевы были крестьянами Ялуторовской сл., 1660 г. (КС); в 1675 г. Евсей Гилев основал д.Пески в 16 верстах от Далматовского монастыря (Шишонко III. С.1115). Вклады в Далматовский монастырь делали крестьянин Ирбитской сл. Петр Иванович Гилев, 1672 г., и житель Бачанской сл. Давыд Гилев, 1690 и 1696 гг. (Манькова. С.17,73,116).
В пределах будущего Камышловского у. фамилия также фиксируется в XVII в.: в д.Соколовой (4:4) в 1692/93 г. поселился крестьянин Моисей Осипович Гилев, уроженец д.Гилевой в Чердынском у. (перепись 1695 г.). Бобыль Дементий Тимофеевич Гилев проживал в д.Гусевой (40:3), бобыль Петр Кириллович Гилев — на подворье в д.Зырянской (8:1; перепись 1719 г.).
Предками крестьян Гилевых в Шаблишской сл. были крестьянин «деревни над Шаблишем озером» (так первоначально именовалась деревня, давшая начало слободе) Антон Симонович (Симанов) Гилев и его сын Феофилакт (Филат; перепись 1719 г.).
Фамилия встречается в Нижнем Тагиле (Память — 18 чел.), в Далматовском, Пышминском, Тугулымском р-нах, в Екатеринбурге (Память; Т 1974).

ГИРБАСОВ.   Гирбас — возможно, то же, что гирвас: из лопар. — арх., сиб.«олений самец, бык для приплода» (Даль); ср.: гирвистать — арх.«слоняться, шататься без дела» (СРНГ).
В Пышминской экономической сл. фамилию носили крестьяне.

ГЛАДКИХ (ГЛАДКОЙ).   Гладкой (Гладкий) — прозвище, которое со временем могло стать фамилией (см.: Суперанская, Суслова. С.120) или образовать фамилии Гладких и Гладков.
  Слово гладкий имело много значений: «жирный, тучный, дебелый, здоровый, полный» (Даль); «ухоженный, содержащийся в порядке»; «общительный, обходительный»; «приветливый, ласковый»; «ловкий»; «имеющий полное, красивое, чистое лицо»; «о здоровом на вид, откормленном лежебоке, лентяе»; «ласковое обращение к здоровому, толстому ребенку» (СРНГ). Авторы словарей фамилий выделяют разные говорные значения прозвища: «общительный, обходительный», «ловкий», «приветливый, ласковый» (Полякова. С.59); «ловкий», «толстый, тучный» (Чайкина. С.24).
  В Древней Руси прозвище было широко распространено, в документах зафиксировано с XV в.: «Юшко Гладкой, боярин, 1491» (Тупиков); «Гладкий Антон, истопник вел. кн. Ивана III, конец XV в., Переяславль» (Веселовский I). В XVII в. его носили сибиряки: в 1634 г. из Казани в Енисейск был послан атаман донских казаков Василий Гладкий, в 1697 г. приказчиком Илгинской вол. в Прибайкалье был Никита Гладкий (Александров, Покровский. С.87,323); Василий Гладкой служил десятником конных казаков в Томске, 1649 г. (Покровский II). В Вологде Гладкие и Гладковы фиксируются с 1686 г. (Чайкина).
В Приуралье прозвище и фамилия в разных вариантах фиксируются в XVII в.: «Крестьянин д.Бовина Гора Ивашко Петров сын Гладкой, 1647; крестьянин д.Савина Васька Филипов сын Гладков, 1647; житель Кунгура Феклиско Филипов сын Гладких, 1685» (Полякова).
Фамилия Гладких учтена в Мезенском и Холмогорском у. Архангельской губ. (Никонов. География... С.57).
  На Среднем Урале прозвище известно с первой четверти XVII в.: в Невьянской сл. жил своим двором крестьянин «Софонко Федоров сын Гладкой, стар лет во сто, а у него дети Еремка, да Ивашко, болен лежит в рослабленье» (перепись 1624 г.). Его внук, крестьянин Кузьма Еремеевич Гладково, жил в Невьянской сл., правнук — Иван Кузьмич Гладково — был писчим дьячком в судной избе этой слободы; крестьянами Невьянской сл. были также живший в д.Мезенской на р.Реже Клементий Феофилактович (Климка Филатов) Глатких, уроженец «волости Дорогой Горы» в Мезенском у., у которого были сыновья Трифон и Флор (Фрол), и Артемий Агапитович Глатково из д.Клевакиной (перепись 1680 г.). О Гладких из Покровской вол. Верхотурского у. см.: Брылин, Елькин. С.10.
Вкладчиками Далматовского монастыря были Василий Глаткой с Пышмы, 1691 г., и Григорий Павлович Гладкой, 1689 г.; пострижеником монастыря стал Герасим Гладкой, 1675 г. (Манькова. С.24,71,78). В д.Будаковой (Бутаковой) в Белоярской сл. был двор беломестного казака Флора (Фрола) Клементьевича Глаткова (перепись 1710 г.), — уроженца д.Мезенской (см. выше). Переписью 1710 г. в д.Баюновой (32:2) учтен крестьянин Семен Федорович Глаткой (в переписи 1719 г. — бобыль С.Ф.Гладких, в его доме жила невестка — жена его взятого в солдаты сына Якова, Мавра Харитоновна, с сыном Михаилом); в той же деревне были дворы крестьян Алексея Тарасовича Глатких и Елисея Глаткаго; сын последнего в переписи 1719 г. назван Андреем Елисеевичем Глаткова (Глаткого).
  Предками Гладких в приходах с.Травянского и Колчеданской сл. могли быть крестьяне д.Красногорской (2:3 или 3:3): здесь жили братья Осип Григорьевич Гладких (умер в 1736 г.) с сыновьями Корнилием (Корнилом; умер в 1736 г.), Петром и Федором, и Николай (Никула) Григорьевич Гладких (умер в 1725 г.) с сыновьями Прокопием и Петром; еще два его сына, Сила и Осип, были в 1735 г. причислены в Колчеданский острог (II ревизия, 1745 г.).
В 1822 г. фамилию Гладких в с.Травянском и Темновском носили солдатки, в Красноярской сл. — отставной солдат, в других местах — крестьяне; под прозвищем Гладкой был записан крестьянин Колчеданской сл.
Фамилия Гладких встречается повсеместно, особенно часто — в Каменском р-не (Память — 15 чел.).
3:1,3; 4:1,4; 9:1; 16:1,3; 19:1,3; 40:3

ГЛАЗАЧЕВ.   Глазач — вероятно, то же, что глазун (см.ГЛАЗУНОВ); ср.: глазач — яросл.«рыба красноперка» (СРНГ). О прозвищах, оканчивающихся на -ач, Б.-О.Унбегаун писал: «Эти прозвища образованы от основ существительных, прилагательных и глаголов, и происхождение большинства из них не вызывает сомнения, что свидетельствует о том, что суффикс -ач не может быть очень старым. И в прозвищах, и в фамилиях ударение падает на последний слог» (Унбегаун. С.129; употребляемое автором написание фамилии — Глазачёв; см. также: Грушко, Медведев. С.114).
  Вопреки мнению Б.-О.Унбегауна, прозвище известно с XIV в.: в летописях под 1372 г. упоминается новгородец Глазач (Тупиков. С.105).
В начале XVIII в. фамилия получила распространение в пределах Киргинской сл., в непосредственной близости от мест ее бытования в Камышловском у.: в д.Галишевой (сейчас в Ирбитском р-не) жили крестьяне братья Глазачевы — Иван Софронович с сыном Никитой, у которого были сыновья Василий и Андрей, и Григорий Софронович (вероятно, это Григорий Глазачев, упоминаемый среди крестьян Киргинской сл. в документе конца XVII в. — Шишонко III. С.840) с сыновьями Семеном, Андреем, Ильей и Парфеном, в д.Предеиной (сейчас д.Прядеина в Ирбитском р-не) — крестьянин Андрей Евстафьевич (Остафьев) Глазычев с сыном Тихоном и племянниками Дмитрием и Кириллом Ивановичами (перепись 1719 г.).
Предком Глазачевых в с.Юрмытском (а также, возможно, в приходе Вновь-Юрмытской сл.) был крестьянин Юрмыцкой сл. (27:1) Василий Тимофеевич Глазачев (перепись 1710 г.).
В 1822 г. во Вновь-Юрмытской сл. фамилию носил отставной солдат, в других местах — крестьяне; особенно много Глазачевых проживало в д.Москвиной.
Фамилия распространена в Талицком р-не (Память — 15 чел.), встречается в Пышминском, Сухоложском р-нах, в Екатеринбурге (Память), в написании Глазычев — в Камышловском р-не (Память).
26:1,17; 27:1

ГЛАЗУНОВ.   Глазун — «ротозей, праздный зевака, кто шатаясь глазеет; кто нескромно вы(под)сматривает»; «у кого глаза навыкате» (Даль); «ротозей, бездельник» (Смирнов); «близорукий ребенок с выпуклыми глазами» (СРНГ); см. также: Федосюк; Грушко, Медведев; Полякова.
  Исторические примеры: «Гридка Глазунов, крестьянин, 1495; Глазун, холоп Дягиленского погоста, 1500; Митя Глазун, холоп в Болчинском погосте, 1539; Глазун, холоп в Бельском погосте, 1539; Иван Васильевич Глазун, переяславский отчинник, XVI в.; Сенка Глазун Семенов сын, пошехонский староста, 1541; Иван Глазун Плещеев, московский воевода, 1611; Федор Иванов сын Глазунов, белозерский посадский, 1613; Глазун, крестьянин, 1629» (Тупиков); «Гридя Глазунов, крестьянин, 1495 г., Новгород; кн. Петр Андреевич Глазун Волконский; Григорий Андреевич Глазун Плещеев, середина XVI в.; Мишура Иванович Глазунов, 1578 г., Москва» (Веселовский I); «Крестьянин сельца Камасино на р.Чусовой Мишка Павлов сын Глазунов, 1623» (Полякова); в Вологде: Анания Глазунов, кузнец, 1628 г.; Михаил Глазунов, купец, 1633 г. (Чайкина).
  На Среднем Урале фамилия известна с начала XVII в.: в грамотах 1604 г. упоминается староста верхотурских ямщиков Матвей Глазунов (Архив ЛОИИ. К.174. Оп.2. Д.143,144,146,147 и др.), на р.Салде была деревня верхотурского посадского Федора Глазунова, а недалеко от Верхотурья — деревня «над озером, стрелцов Миши да Тимоши да Корелы Степановых детей Глазуновых» (перепись 1624 г.); стрельцы Глазуновы и позднее жили в д.Глазуновой (сейчас д.Глазуновка в Верхотурском р-не), а также в другой д.Глазуновой, на р.Пие (позднее д.Васильева; рядом была еще одна д.Глазунова, она же Мотыри – см.: Смирнов. С.264); крестьяне Глазуновы жили в д.Глазуновой на речке Алапаихе (Невьянская сл.) и в Краснопольской сл. (перепись 1680 г.).
Во вкладных книгах Далматовского монастыря упоминаются Денис Глазунов, 1691 г., Леонтий Глазунов (он же старец Верхотурского Николаевского монастыря Аврамий, 1680 г.), житель Бачанской сл. Евсевий Глазунов, 1690 г., житель Киргинской сл. Федор Глазунов, 1699 г., и крестьянин Ялуторовской сл. Василий Афанасьевич Глазунов, 1692 г. (Манькова. С.32,73,82,87,137). В д.Боровой (5:2) на подворье у крестьянина С.И.Мартюшева жили крестьянские дети Филипп и Осип Карповичи Глазуновы (перепись 1719 г.).
В 1822 г. в Камышлове фамилию носили крестьяне; встречается в Далматовском, Каменском, Камышловском, Пышминском р-нах, в Екатеринбурге (Память; Т 1974).

ГЛАЗЫРИН.   Глазыря — прозвище, от глазырить — арх. «смотреть; глазеть» (СРНГ; см. также: Полякова. С.59); ср. в среднеуральских говорах: глазырка — «яичница-глазунья» (СРНГ).
  В Приуралье фамилия учтена в первой четверти XVII в.: «Крестьянин д.Верхняя Калина на р.Чусовой Ивашка Якимов сын Глазырин, 1623» (Полякова).
В Клевакинской сл. фамилию носили крестьяне; встречается в Далматовском (Память — 9 чел.), Богдановичском, Каменском, Пышминском р-нах, в Екатеринбурге (Память; Т 1974).