Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ:  
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Катайск » Образование » Первый раз в первый класс! (Проблемы и радости от А до Я)
Первый раз в первый класс!
Люла Пятница, 22.03.2013, 12:37 | Сообщение № 1
Старейший
Статус:
Может быть, не все помнят, как сами пошли в первый класс, но как нам всем знакомо, когда наши дети-внуки становятся школьниками! Это и радость- ребенок вырастает..взрослеет , и тревога- а как все у него сложится там, в школе? найдет ли он себя там,не затеряется, не будет ли рыдать:не хочу больше в школу!!?

С 1 апреля начинается запись первоклашек в школе № 1..И для родителей на днях было организовано собрание, на котором учителя наши будущие кратко рассказали о своих программах обучения детей, показали учебники, по которым детки будут заниматься, узнали о режиме занятий, вообщем- интересного и поучительного было много!
Но еще мы узнали, что будет сформировано 3 класса по 25 чел в каждом..И может так получиться- что не всех детей будет возможность взять именно в эту школу..Я думаю, детей без образования не оставят_ предложат другие школы, в которых есть места.. А школ у нас в городе- и н е столь много. Поэтому, кому важно попасть именно в свою школу- не нужно оттягивать поход в школу, чтобы записать своего ребенка.
Лично мне все три учителя понравились! )) Я думаю, детям будем с ними хорошо, только надо помочь своему ребенку, научить его не бояться нового, неизвестного! Я с большим уважением вспоминаю первых учителей своих детей: Зеленину О,С. и Коршунову И.М( базовая школа)
Мне хочется, чтобы в этой теме мы могли с вами поговорить о проблемах,о том,чем радует нас ребенок, чем ему можно помочь, что происходит в школе, что хорошо там, а что плохо..
А что у нас в школе № 2? расскажите, поделитесь!
Вообщем- скоро мы начинаем новую жизнь!!!

Ромашка Пятница, 22.03.2013, 13:58 | Сообщение № 2
Старейший
Статус:
Цитата (Люла)
С 1 апреля начинается запись первоклашек в школе № 1.

По каким программам предложили учиться и какую вы выберете?

Ledi_in_black Пятница, 22.03.2013, 14:22 | Сообщение № 3
Старожил
Статус:
Цитата (Ромашка)
По каким программам предложили учиться и какую вы выберете?

Приоритет выбора программы, по которам будут учиться дети, принадлежит образовательному учреждению.

Ромашка Пятница, 22.03.2013, 14:29 | Сообщение № 4
Старейший
Статус:
Ledi_in_black, хотите сказать, что родитель не может настоять, чтобы его ребенок был зачислен к конкретному учителю, который работает по конкретной программе?
Ну не знаю. Когда мой ребенок выпускался из сада, нас, родителей так же собрали в зале, где перед нами выступили два учителя. Они работали по разным программам. Каждая рассказала о своей. У родителей был выбор в класс к какому учителю пойти aga

Ledi_in_black Пятница, 22.03.2013, 14:34 | Сообщение № 5
Старожил
Статус:
Ромашка, в данной ситуации боюсь ошибиться и дать неправильный ответ: система образования в Курганской области и в Свердловской все же немного различаются. Выбор программы действительно за школой. Если все педагоги школы (у нас именно так) работают по одной программе - это один вариант, а если педагоги работают по разным - другой вариант. Родитель может высказать пожелание, у какого педагога он хотел бы учиться. Но все же окончательное решение опять же за школой, согласно Типовому положению об образовательных учреждениях.

Сообщение отредактировал Ledi_in_black - Пятница, 22.03.2013, 14:34

Люла Пятница, 22.03.2013, 15:19 | Сообщение № 6
Старейший
Статус:
так..как я запомнила: 3 программы обучения в школе № 1( если ошибусь-поправьте!)
1. Перспективная начальная школа
2. Гармония
3. программа 2100
Как нам сказали, родители сами выбрать программу. по которой будут обучаться их дети.В этом году в школе 2 класса по программе Гармония.
Только как вот будет- если всего несколько человек захотят своего ребенка записать на обучение по той или иной программе..
А еще прозвучала такая фраза ( на собрании) вы будете выбирать не педагога..а выбирать программу обучения!
Я , скорее всего, склоняюсь к программе 2100
Из меня неважный консультант- я от школы далека..))Только я вот думаю- а по сути- любая программа- смысл ведь один- научить ребенка считать, писать, считать, научить ребенка учиться , развивать его во всех направлениях и так далее??

Elena Суббота, 23.03.2013, 17:08 | Сообщение № 7
Старейший
Статус:
Цитата (Люла)
так..как я запомнила: 3 программы обучения в школе № 1

Программа одна - традиционная, учебно-методические комплекты да, разные
Цитата (Люла)
1. Перспективная начальная школа
2. Гармония
3. программа 2100

Цитата (Люла)
Я , скорее всего, склоняюсь к программе 2100

И не пожалеете, у вас Настя справится, у неё есть "данные", сужу по вашим рассказам о ребенке, зная преимущества этого УМК.

Всё будет хорошо!!!

Люла Суббота, 23.03.2013, 17:19 | Сообщение № 8
Старейший
Статус:
Цитата (Elena)
у вас Настя справится

справиться- справится..но вот проблема у нас- внук старший- левша-и Настя- левша..пишут рисуют-все левой.. (

Elena Суббота, 23.03.2013, 17:42 | Сообщение № 9
Старейший
Статус:
Цитата (Люла)
о вот проблема у нас-

Люла, это не проблема, я вас уверяю.....
В каждом классе есть дети, которые пишут левой рукой. У меня например, обучаются три ребенка....

Всё будет хорошо!!!

Elena Пятница, 29.03.2013, 00:37 | Сообщение № 10
Старейший
Статус:
Интерактивный тест "Пора в школу"

Ваш ребенок скоро пойдет в школу, и вы волнуетесь о том, насколько хорошо вы смогли подготовить его к поступлению в первый класс. Ваше волнение понятно.

Отнеситесь к этому тесту как к возможности ознакомиться с тем, какие задачи ребенку придется решать в первые дни или месяцы школьных занятий, а не как к контрольной работе, которую ребенок обязан выполнить полностью сам без единой вашей подсказки.

Степень самостоятельности при выполнении заданий может быть разной в зависимости от того, насколько ребенок приучен к выполнению подобных развивающих заданий. Если у него просто нет такого опыта – это еще не значит, что он не готов к школе.

Помогите ребенку вникнуть в суть задания, обратите его внимание на то, что он сразу не заметил, поддержите его, если ему кажется, что он не справляется. Только не выдавайте ему готовых решений, не проходите тест вместо него. Если малыш еще не очень быстро читает или не читает самостоятельно совсем, лучше прочитайте стихи-задания сами – медленно и выразительно, если нужно, дважды или трижды.

Если ребенок сделал все сам с первого раза – это просто замечательно! Но если он выполнил задания с вашей помощью – это тоже очень хорошо.

Всё будет хорошо!!!

Сообщение отредактировал Elena - Пятница, 29.03.2013, 00:41

Форум » Катайск » Образование » Первый раз в первый класс! (Проблемы и радости от А до Я)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  Абориген

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2020      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы