Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  ***  ***
Страница 1 из 11
Форум » История События Люди » "Знамя" » О разделе форума
О разделе форума
Абориген Воскресенье, 29.05.2016, 22:04 | Сообщение № 1
Старейший
Статус:
В данном разделе форума публикуется часть архива районной газеты "Знамя", начиная с 1955 года.
Материал предоставлен читальным залом Катайской районной библиотеки.

Целью публикации материалов является то, чтобы каждый зашедший в этот раздел форума смог почитать, посмотреть, подышать воздухом тех лет. Узнать и понять, что волновало жителей Катайска, что их возмущало, что радовало, с чем они связывали свои надежды и планы как на ближайшее будущее, так и в дальнюю перспективу.
Для людей старшего поколения - вспомнить забытое, для молодых - узнать что-то для себя новое из истории нашего города.

Номера отсняты не "от корки до корки", но взято лишь то, что непосредственно связано с обычной жизнью людей. Сухие цифры статей о посевных и уборочные работах, объемах вывезенного на поля перегноя и борьбы за яйценосткость кур, о привесах и падеже скота, а так же вопросы советской политпропаганды - все это тоже здесь присутствует, но лишь в качестве сопутствующей информации.

В период с 1961 по март 1965 года газета "Знамя" не печаталась. Отдельные материалы, связанные с Катайским районом, публиковались в газете "Путь к коммунизму" - печатный орган Далматовского районного комитета КПСС и районного Совета депутатов трудящихся.

На данный момент в раздел форума поставлены 50-е и 60-е годы. Если проявится интерес со стороны катайцев, то позже будут добавлены и 70-е. Материал отснят, но требуется время на его обработку, загрузку, оформление тем.

--------------------------------------------

На качество фотографий сказались: степень сохранности самих страниц номеров газеты, освещенность и техника фотосъемки "с рук". Поэтому, иногда читать сложно, но понять суть написанного вполне возможно.
В ближайшее время, вроде как, должна начаться работа по сканированию архива. Если дело сдвинется с мертвой точки, то не за горами время, когда мы будем читать старые номера газеты уже в хорошем качестве. Работы, конечно, предстоит много, но ведь главное начать. А пока нет сканов, удовлетворимся фотографиями.

Страницы газеты представлены в формате jpg (картинка). Размер 1920х2560рх. Объем каждой картинки 4-4,5Мб.

---------------------------------------------

Темы с материалами газеты поставлены лишь для просмотра и закрыты для добавления сообщений.
Для обсудить прочитанное открыты две соответствующие десятилетиям темы.

Вы нашли что-то для себя интересное (даты, события, факты, сравнения) и решили вынести это в тему для обсуждения - не забудьте написать год/месяц/число выхода номера газеты/название материала.

---------------------------------------------

Все замечания по работе раздела форума, пожелания, подсказки о допущенных с моей стороны ошибках, это всё сюда - пишем в этой теме.

[p.s.]Хочу сказать сотрудникам районной библиотеки большое спасибо за оказанную помощь, за их терпеливость и неизменную доброжелательность.[/p.s.]

Делай что дОлжно и будь что будет //

Провинциалка Пятница, 22.07.2016, 19:32 | Сообщение № 2
Сосед
Статус:
Спасибо, Сергей, за большую проделанную работу. Жаль, конечно, что только фрагменты, но и это хороший подарок для всех краеведов и родоведов. Газету читают (уже увидела!) - и это главное! МОЛОДЦЫ!!!

Абориген Пятница, 22.07.2016, 19:37 | Сообщение № 3
Старейший
Статус:
Цитата Провинциалка ()
Жаль, конечно, что только фрагменты

Провинциалка, пусть будет пока "в ознакомительных целях". :)
Появится отсканированный вариант архива - поставим в полном объеме.
Цитата Провинциалка ()
Газету читают (уже увидела!) - и это главное! МОЛОДЦЫ!!!
Значит надо ставить и 70-е. Они, кстати, почти полностью номера отсняты.

Провинциалка Пятница, 22.07.2016, 20:18 | Сообщение № 4
Сосед
Статус:
Цитата Абориген ()
В период с 1961 по март 1965 года газета "Знамя" не печаталась. Отдельные материалы, связанные с Катайским районом, публиковались в газете "Путь к коммунизму" - печатный орган Далматовского районного комитета КПСС и районного Совета депутатов трудящихся.

Вот здесь тема ждёт своего исследователя... Насколько я знаю, в начале 60-х было создано какое-то? Шадринское производственное объединение, в которое вошли несколько близлежащих районов - и была общая газета "Сельская новь". К Далматовскому району наши сельские населённые пункты вошли с 1963 г. Но где хранится архив этой "Сельской нови" - не знаю.. Буду рада и благодарна, если кто подскажет.
Мысли вслух: интересно, а у далматовской газеты был "перерыв" в издании? В 1963 году выходила, читала...а 61-62гг?

МастерВолшебник Четверг, 22.12.2016, 20:24 | Сообщение № 5
Местный
Статус:
Хочу почитать подшивку 1980-1995 годов, когда это можно будет сделать?

Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего - мало.

Абориген Четверг, 22.12.2016, 20:43 | Сообщение № 6
Старейший
Статус:
Цитата МастерВолшебник ()
Хочу почитать подшивку 1980-1995 годов, когда это можно будет сделать?
В планах было отснять и поставить на форум годы 50-е, 60-е, 70-е. 80-е и выше, это в подшивках районной библиотеки.

В будущем, допускаю, раздел форума "Знамя" может пополниться - работники библиотеки начали сканировать архив газеты. Если они сочтут возможным поделиться с нами сканами номеров газеты, то я с радостью предоставлю вам их для чтения.

Форум » История События Люди » "Знамя" » О разделе форума
Страница 1 из 11
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  Абориген, МастерВолшебник, Булыгин-Ушаковский

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы