Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  ***  ***
Страница 8 из 40«126789103940»
Модератор форума: Ромашка 
Форум » История События Люди » Документы нашей истории » По улицам старого Катайска (Фотоугадайка)
По улицам старого Катайска
Абориген Понедельник, 11.04.2016, 12:14 | Сообщение № 71
Старейший
Статус:
Цитата MATUH ()
Нынешняя площадь города)

MATUH, в воду глядела иль иначе предпочитаешь гадать? smotri Ну, в любом случае, верно нагадала ты. vo

Усложняю задачу - на площади, но где именно стоял дом! Давай, ворожи там. D

Делай что дОлжно и будь что будет //

MATUH Понедельник, 11.04.2016, 12:17 | Сообщение № 72
Старейший
Статус:
Цитата Абориген ()
в воду глядела иль иначе предпочитаешь гадать?

Честно, просто пальцем в небо! Но я помню твой интерес про площадь, что там раньше было))

Так, на месте, где памятник Ленина?

Пока мы верим в чудо, мы живем!

Абориген Понедельник, 11.04.2016, 12:26 | Сообщение № 73
Старейший
Статус:
Цитата MATUH ()
Честно, просто пальцем в небо!...
Так, на месте, где памятник Ленина?
Ты это... ты, береги свой пальчик, он у тебя провидец указующий. vo

Дом Анны Прокопьевны и Георгия Павловича Баженовых стоял аккурат там, где уже давным-давно стоит памятник Ильичу. Можно больше не гадать, не ворожить, в воду не глядеть, карты не кидать, а просто верить тем словам, что передала вместе с фотографией внучка Анны Прокопьевны.

Вот, примерно так он там и стоял:

Если учесть, что улица Коммуны шла насквозь от вокзала до Советской, то дом Баженовых был угловым на перекрестке Ленина_Коммуны.

Дом на коллажах не именно он, но место - самое оно. aga

[p.s.]Ну вот, а вы боялись. ))[/p.s.]

Местный Понедельник, 11.04.2016, 13:55 | Сообщение № 74
Новосёл
Статус:
Цитата Абориген ()
Похоже, да.

Добавил резкости

Хорошо видны, корыта на телегах. Дорога, если это она, должна уходить вправо, на верх, в лесу её может быть не видно.

Абориген Понедельник, 11.04.2016, 19:54 | Сообщение № 75
Старейший
Статус:
Цитата Местный ()
Дорога, если это она
Может быть и она, но мне все больше кажется, что это фото не имеет отношения к Катайску. Смотрю на него, "накладываю" изображение на наши места и все никак не могу прилепить его к нашему ландшафту. Пробовал даже посмотреть зеркальное отображение снимка, вдруг, думаю, фотограф попутал и отпечатал кадр наоборот.
Нет и всё равно не то что-то.

Абориген Понедельник, 11.04.2016, 20:21 | Сообщение № 76
Старейший
Статус:
Фото №8

На обратной стороне фотографии надпись карандашом: "Ленина 208"

На фоне строительства какого дома запечатлел фотограф папу с дочкой? :)

[p.s.]Добавление новых фотографий-угадаек не отменяет актуальность предыдущих неразгаданных снимков. [/p.s.]

Boss Понедельник, 11.04.2016, 20:48 | Сообщение № 77
Долгожитель
Статус:
Цитата Абориген ()
На фоне строительства какого дома запечатлел фотограф папу с дочкой?

Случаем не "Гастроном"?

Абориген Понедельник, 11.04.2016, 20:52 | Сообщение № 78
Старейший
Статус:
Цитата Boss ()
Случаем не "Гастроном"?
Он самый. aga Ленина, 243.
Спецом сфотал примерно с того же ракурса:

Ленина 208, это дом на площади, где "Визит". Но там совсем не подходит:

Делаем вывод - ошибся человек, подписавший старое фото.
А песочница, где так славно проводят вечер папа с дочкой - двор уже обжитого к тому времени дома Ленина,241.

Отдельно хочу озвучить тот момент, что увидели мы с вами эти две фотографии благодаря двум славным жительницам Катайска - работницам магазина "Акватехкомплект". В нашем альбоме старого Катайска уже стоит больше десятка фотографий, взятых у одной из них. Но если те снимки она нашла в семейном архиве по моей просьбе, то стройка Гастронома исключительно их личная инициатива. Видимо, так заинтересовала история в фотографиях, что они сами решили внести свой вклад. Разговаривают с бабушками, просят просмотреть альбомы на предмет старых фотографий с видами Катайска.
Вот это, на мой взгляд, самое важное - всем вместе, по крупицам, собирать историю нашего города. Найти и сохранить то, что пока ещё не исчезло безвозвратно.

Напомню, прислать скан фотографии старого Катайска можно на почту сайта kataisk-zayral@mail.ru
Если у Вас есть фото, но нет сканера - пишите, что-нибудь всё-равно придумаем. aga

Boss Понедельник, 11.04.2016, 20:59 | Сообщение № 79
Долгожитель
Статус:
Абориген, На старом фото оба дома 4-х этажные, а кооператив №1, у Визита 5 этажей. Да и постройки явно разных лет.

Абориген Понедельник, 11.04.2016, 21:03 | Сообщение № 80
Старейший
Статус:
Цитата Boss ()
На старом фото оба дома 4-х этажные, а кооператив №1, у Визита 5 этажей. Да и постройки явно разных лет.
Верно. Окна площадок подъезда на старом фото длинные - в 70-х таких уже не делали.
На старой фотке даже видны основания пожарной лестницы с торца здания. Есть она и по сей день на Гастрономе.

Форум » История События Люди » Документы нашей истории » По улицам старого Катайска (Фотоугадайка)
Страница 8 из 40«126789103940»
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  Абориген, Фараон, MATUH, Местный, Vitek, Сажаев, Булыгин-Ушаковский

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы