Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  *** ОТЗОВИСЬ,ХОЗЯИН ***
Страница 4 из 39«1234563839»
Модератор форума: Ромашка 
Форум » История События Люди » Документы нашей истории » По улицам старого Катайска (Фотоугадайка)
По улицам старого Катайска
Местный Четверг, 31.03.2016, 14:44 | Сообщение № 31
Новосёл
Статус:
Судя по лицам всех людей направление движения с востока на запад.

MATUH Четверг, 31.03.2016, 14:50 | Сообщение № 32
Старейший
Статус:
Впрочем, фото 1955 года, а "Универмаг" ("Техника") был построен в 1960 году - на его месте вполне мог находиться вот такой дом...
К сожалению, машины времени нет, а то бы заглянули "одним глазком".

Пока мы верим в чудо, мы живем!

GOST Четверг, 31.03.2016, 20:30 | Сообщение № 33
Квартирант
Статус:
Цитата Местный ()
Это разные дома.

это пересечение ул.ленина и ул.заводской вид со стороны чётной стороны ул.ленина

Абориген Четверг, 31.03.2016, 21:00 | Сообщение № 34
Старейший
Статус:
Цитата GOST ()
это пересечение ул.ленина и ул.заводской вид со стороны чётной стороны ул.ленина
GOST, Вы хотите сказать, если я правильно понял, что на месте этого домика сейчас заводская автомойка?

Делай что дОлжно и будь что будет //

Абориген Пятница, 01.04.2016, 00:17 | Сообщение № 35
Старейший
Статус:
Угадайка от Леона - человек прислал на почту сайта ( kataisk-zayral@mail.ru ) сканы двух фотографий. Одну из них мы и будем исследовать.

Леонид в своем письме пишет:

"В фотоальбоме есть много фотографий с демонстраций в г.Катайске, в том числе есть фото с мотокортежем:

Но это летний мотокортеж, на представляемых же фото запечатлен «зимний» кортеж, явление для Катайска достаточно редкое, здесь зима, метель.
Это может быть вопросом в теме «По улицам старого Катайска (Фотоугадайка)».

Фото №4

Это год, думаю 1956 или 1957. Такой кортеж, видимо, был организован на круглую Юбилейную дату.

Возможно это:

1956г. - 5 декабря, День Конституции 1936г., (20 лет «Сталинской Конституции, в то время до 1976 года, это был праздничный выходной день).

1957г. - 7 ноября 40 лет Октябрьской революции.

Я не помню это событие, мне тогда было 6-7 лет, брату 8-9 лет. Отец по какой то причине не взял нас на это мероприятие (может провинились).

На первом мотоцикле с Гербом СССР мой отец, Чистяков Иван Иванович."

Вопросы "Угадайки" по зимнему мотокортежу понятны:

- Какая это улица?

- В каком именно месте сделан кадр?

- Какие из этих домов, возможно, стоят и по сей день?

У меня есть одно соображение, но хочется послушать вас, земляки.

[p.s.]Да, Леон, огромное спасибо Вам за интересные фото. vo Позже мы добавим их в наш фотоальбом. [/p.s.]

MATUH Пятница, 01.04.2016, 09:38 | Сообщение № 36
Старейший
Статус:
Цитата Абориген ()
Вопросы "Угадайки" по зимнему мотокортежу понятны:
- Какая это улица?
- В каком именно месте сделан кадр?
- Какие из этих домов, возможно, стоят и по сей день?

Улица Ленина, место - ныне районная администрация, белое здание - здание "Скорой", а деревянное на фундаменте - теперь там БТИ (вроде бы))

Абориген Пятница, 01.04.2016, 10:01 | Сообщение № 37
Старейший
Статус:
Цитата MATUH ()
Улица Ленина, место - ныне районная администрация, белое здание - здание "Скорой", а деревянное на фундаменте - теперь там БТИ

MATUH, vo Молодец!

Как так быстро сообразила? c_06 Мне пришлось посидеть тут, попыхтеть, пока начал как-то ориентироваться. :)

Нашел в своих папках фото из домашнего фотоархива Михаила Семеновича Сартакова. Помню, что там было фото, хотя и нечеткое, но виден на нем был старинный белый домик в этом вот районе:

На заднем плане детский сад "Тополек" виднеется. Домик в левой части снимка и домик за флагом на фотографии Леона - это одно строение.
Вот тут все и сошлось у меня - это именно то место, где сейчас стоит здание райисполкома.

Но вот по предположениям Леона о годах съемки сомнения меня терзают...
Чуть притемнил фото, чтобы получше рассматривать его и задумался - что за коробка стен виднеется в районе площади?

Уж не стены ли водокачки, которую строили-строили, да так и не выстроили? Помните, мы обсуждали заметку в газете "Знамя". Из текста статьи можно сделать заключение, что номер вышел в 1958 году.

Но, с другой стороны, коробка эта, что обозначил я стрелкой, может быть не что иное, как старый земский колодец, что стоял на развилке дорог. По рассказам старожилов, он находился где-то в районе южной части нынешнего "острова" из плитки.

Даже боюсь предположить, что темная коробка есть не что иное, как кинотеатр "Восток" - тогда год съемки вообще сдвигается на 1961 год.

[p.s.]Что радует: как-то хотя и медленно, но все же приближаемся мы к фотографиям площади той поры, когда она была ещё перекрестком улиц и полностью деревянной. [/p.s.]

Местный Пятница, 01.04.2016, 10:15 | Сообщение № 38
Новосёл
Статус:
Цитата Абориген ()
Справа от нынешнего "Метрополиса" был какой-то дом, да. Но мало ли исчезло домов в Катайске. Похож? Возможно. fikznae

2 фотографии выложил не по главной теме, а в ответ на замечание в сторону от темы. Думал, что имелся в виду дом рядом с Метрополисом, на этом фото он справа от магазина:

На моих фотографиях этот дом и следующий за ним угловой дом. Первого давно нет, а угловой и сейчас стоит.

Относительно главной темы. На фото все явно стоят на месте лицом на запад. Такое возможно только по дороге до трибуны, после этого скорым шагом все шли к месту сдачи транспарантов и знамён. Значит снимок сделан на Ленина, до музея или до площади, или по Советской до Комсомольской. Если снимок совсем древний, то трибуна была ещё и возле Дома пионеров, но как шли тогда нам не вспомнить. Больше из снимка логически взять нечего.

Сообщение отредактировал Абориген - Пятница, 01.04.2016, 10:40

MATUH Пятница, 01.04.2016, 10:48 | Сообщение № 39
Старейший
Статус:
Сергей, спасибо тебе за тему! vo
Обожаю фото старого Катайска) Жаль, что нет (вернее, почти нет) фото конца 19, начала 20 века.
Архитектура вообще моя маленькая слабость, люблю разглядывать старинные здания, ведь у каждого своя душа, своя история. Конечно, безликие здания (коробки 60-78-80 х годов!!). Но они помогали решить проблемы квартирного вопроса. Тоже эпоха!

Сообщение отредактировал MATUH - Пятница, 01.04.2016, 10:49

Местный Пятница, 01.04.2016, 10:49 | Сообщение № 40
Новосёл
Статус:
На фотографии Леона одно из зданий справа городские ясли.

Форум » История События Люди » Документы нашей истории » По улицам старого Катайска (Фотоугадайка)
Страница 4 из 39«1234563839»
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  Абориген, MATUH, МастерВолшебник, Секерина-Яренских

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы