Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  ***  ***
Страница 38 из 42«1236373839404142»
Модератор форума: Ромашка 
Форум » История События Люди » Документы нашей истории » По улицам старого Катайска (Фотоугадайка)
По улицам старого Катайска
Абориген Четверг, 02.02.2017, 21:11 | Сообщение № 371
Старейший
Статус:
Цитата Местный ()
Амбар, дверь с окном слева, в нижнем левом углу сильно знакомое место, а вспомнить не могу.

Местный, позовите к монитору жену или тещу, они подскажут. a-06
Не, я серьезно. aga

Делай что дОлжно и будь что будет //

Фараон Четверг, 02.02.2017, 22:11 | Сообщение № 372
Хранитель истории
Статус:
Цитата Абориген ()
позовите к монитору жену или тещу, они подскажут.

D vo
Киоск "Семена". Ул. Свердлова,напротив горкомхоза.

Абориген Четверг, 02.02.2017, 22:18 | Сообщение № 373
Старейший
Статус:
Цитата Фараон ()
Киоск "Семена". Ул. Свердлова,напротив горкомхоза.
Йе-е-с-с! ok

Конечно, это улица Свердлова, в районе "Горкомхоза".

Ещё на Матросова и Акулова стоят частные дома. А в огородах между Свердлова и Матросова садят картошку. Позже по этим огородам пройдет придомовая дорога и воцарится "Жажда"...
Ну и коммунальное предприятие претерпит некоторые изменения - к жилому старинному белому домику сделают пристрой для вахтера и установят металлические въездные ворота.

А ближе к элеватору белеет ряд однотиповых одноэтажных домов - это улица Ослоповских.

МастерВолшебник Пятница, 03.02.2017, 00:10 | Сообщение № 374
Местный
Статус:
Да вспомнил, когда меленький был туда с мамой ходили она семена покупала. И всё таки я правильно мыслил, что этот дом ключевой на фотографии.

Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего - мало.

Сообщение отредактировал МастерВолшебник - Пятница, 03.02.2017, 00:11

Абориген Пятница, 03.02.2017, 00:12 | Сообщение № 375
Старейший
Статус:
Цитата МастерВолшебник ()
Да вспомнил, когда меленький был туда с мамой ходили она семена покупала.
Ну вот и хорошо, ещё одним твоим детским воспоминанием стало больше. aga
Цитата МастерВолшебник ()
И всё таки я правильно мыслил, что этот дом ключевой на фотографии.
МастерВолшебник, в каждой загадке есть свой ключ для разгадки. :) Не надо было уходить, а стоило развить свою правильную мысль, чтобы она оформилась в верный ответ.

Ты вот вспомнил про поход с мамой, вот и у меня всплыло в памяти связанное с горкомхозом в том его виде, в каком он на этой фотографии. Тоже детское, но сегодня уже даже как-то совестно вспоминать. Но, коль уж заговорил, доскажу.
Мы жили в пятиэтажке Комосомольская, 6. Наш двор отделял от территории горкомхоза высокий деревянный забор. Ну как высокий, в ту пору он, по крайней мере казался таковым. Но мы, пацаны, все же перелазили через него. Зачем? Ну... прикольно, как сейчас сказали бы. :) После пяти часов вечера все работники уходили домой, вот мы и "осваивали" запретную территорию. fikznae Правда, не шкодили там, просто по бревнам скакали. Там, к забору вплотную свалены были сосновые бревна для пилорамы. Вот мы по ним, как горные козлята и прыгали. Под корой личинок короеда искали - на Исеть за чебаками потом ходили. Но самое, наверное, важное было занятие у нас - "подразнить Мосю". Не знаю, имя это было того мужичка или от фамилии Моисеев мы ему такую кликуху приклеили.
Невысокого росточка, в фуфаечке, прихрамывал он, идя по двору, чтобы прогнать нас за забор. Было ему в ту пору, как мне сейчас. Сегодня, вспомнив о нем, прикинул, 72-74 годы, это 30 лет назад шла война. Может он участник-инвалид был? Лет в 20 попал на поля сражений, а после ранения комиссован.
Он особо-то и не ругался на нас, так лишь, чтобы мы вспорхнули с бревен. Не дело, конечно, когда пацаны на бревнах играют - может раскатиться штабель и придавить. Но кто в 12-14 лет о таком задумывается?
Прошло столько годов, а тут вот, вдруг, вспомнилось. shy Может тоже о нас тогда думал, что вот, мол, какое ныне поколение пошло - им говоришь, а они нифика не понимают. А может и не ругал в душе нас сильно, кто его сейчас знает.

[p.s.]Да, он там конюхом работал, были в ту пору тогда ещё лошади рабочие. В горкомхозе, на почте, ну и в сельском хозяйстве, разумеется. [/p.s.]

MATUH Пятница, 03.02.2017, 08:34 | Сообщение № 376
Старейший
Статус:
Ой, мы тоже за забор "Сельхозтехники" в детстве лазали)) Помню, там горы ракушек были (так мне казалось тогда), видимо, для кур привозили (кальций, чтобы яйца крепче у них были). Мы в этих горах рылись, выискивали витые раковины byed А ещё там сарайка была с ветошью, чтобы руки вытирать. Привозили, видимо, обрезь от швейных фабрик. Там в дверях маленькая дырочка была, детская рука вполне пролазила. Мы туда ещё палочку толкали. Какими же сокровищами для нас были эти тряпочки! Мы потом куклам платьишки из них шили) А ещё, помню, на пилораме в гору опилок скакали. Сейчас думаю - вдруг бы там штырь железный торчал... Детство-детство, ни о чём не думали)

Пока мы верим в чудо, мы живем!

Абориген Пятница, 03.02.2017, 08:45 | Сообщение № 377
Старейший
Статус:
Цитата MATUH ()
Какими же сокровищами для нас были эти тряпочки!

Цитата MATUH ()
Там в дверях маленькая дырочка была, детская рука вполне пролазила. Мы туда ещё палочку толкали.
Это кому как повезет, кто и что выудит из полной тайн темноты склада? Про палочку, представил. :)

Абориген Пятница, 03.02.2017, 15:12 | Сообщение № 378
Старейший
Статус:
Есть такое вот фото, правда, кадр смазанный, но тем не менее.

Фото №41

Не могу сообразить, где это, что за улица, что за два деревянных дома, что за многоэтажка на заднем плане.
Могу: утверждать, что это лето 1973 года и предполагать, что один из мужчин (оперся спиной на штакетник) Сергей Алексеевич Скаредин.

MATUH Пятница, 03.02.2017, 16:26 | Сообщение № 379
Старейший
Статус:
Цитата Абориген ()
где это, что за улица, что за два деревянных дома, что за многоэтажка на заднем плане

Мне кажется, что это место, где сейчас размещается здание полиции. Тогда здесь была улица, с деревянными домами.
Каменное здание - это дом возле площади, где сейчас нотариус. Деревянные дома - из 2-х остался только один.

Пока мы верим в чудо, мы живем!

Абориген Пятница, 03.02.2017, 20:46 | Сообщение № 380
Старейший
Статус:
Цитата MATUH ()
Мне кажется, что это место, где сейчас размещается здание полиции. Тогда здесь была улица, с деревянными домами.
Да, моей первой мыслью было именно этот вариант. Если глянуть фотографию из нашего альбома, то наша версия получит косвенное подтверждение - возле строящегося дома Ленина,212 стоял большой дом с четырехскатной крышей очень схожий по очертаниям. Но.
Но от правого (большого) деревянного дома до многоэтажки явно дальше, чем должно быть, окажись наше с тобой предположение верным. Это одно. Второе. Еще раз смотрим наше Фото №41. От длинных подъездных окон до угла задния мы видим два квартирных о к н а. А сейчас посмотрим на Ленина,212 - прямо от угла идет ряд балконов.
Хотя, две трубы над подъездом и слуховое окно посередине крыши явно просматриваются. hmm

Форум » История События Люди » Документы нашей истории » По улицам старого Катайска (Фотоугадайка)
Страница 38 из 42«1236373839404142»
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы