Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  ***  ***
Страница 36 из 40«1234353637383940»
Модератор форума: Ромашка 
Форум » История События Люди » Документы нашей истории » По улицам старого Катайска (Фотоугадайка)
По улицам старого Катайска
Катайка Понедельник, 16.01.2017, 00:54 | Сообщение № 351
Новосёл
Статус:
Цитата Абориген ()
"Гастроном", напомню, был сдан в эксплуатацию 1964 году

Бригада, которая строила, перешла на пристройку, а потом перешла бригада внутренней отделки. Ее действительно попутно сделали Гастроному, очень быстро, но чуть позже.

Абориген Понедельник, 16.01.2017, 01:02 | Сообщение № 352
Старейший
Статус:
Цитата Катайка ()
Ее действительно попутно сделали Гастроному
Да, вполне возможно было принято решение надстроить третий этаж, когда началось строительство гастронома. Уж явно не вписывалась двухэтажка, да ещё со сложной остроконечной крышей между двух домов с крышами вполне стандартными.

Но мне хочется прояснить ещё один вопрос, возникший по фотографии, которую поставил Местный - как так получилось, что Гастроном "обогнал" по срокам сдачи соседний дом? Судя по фото, строительство Гастронома было начато гораздо позднее.

Делай что дОлжно и будь что будет //

Катайка Понедельник, 16.01.2017, 01:07 | Сообщение № 353
Новосёл
Статус:
Цитата Абориген ()
Уж явно не вписывалась двухэтажка

Архитектурные изыски, думаю, были на последнем месте. Просто фундамент позволял сделать 3-й этаж, и потому затраты на доп. жил площадь были минимальны. И бригада уже тут работала, с бытовкой и прочее.

А то, что Гастроном обогнал 245 дом-это точно?

Сообщение отредактировал Катайка - Понедельник, 16.01.2017, 01:11

Абориген Понедельник, 16.01.2017, 01:16 | Сообщение № 354
Старейший
Статус:
Цитата Катайка ()
Архитектурные изыски, думаю, были на последнем месте.
Не буду расставлять приоритеты по их значимости, так как не смогу подтвердить истинное положение вещей. Просто помнится, что кто-то, когда-то говорил про этот аргумент в пользу надстройки. Хотя допускаю, что все существовавшие на то время плюсы сложились вместе и в результате мы имеем то, что имеем. aga
Цитата Катайка ()
А то, что Гастроном обогнал 245 дом-это точно?
Я сказал, что судя по фотографии Местного. Смотрите ещё раз - Ленина,245 уже третий этаж выкладывают, а гастронома я не вижу за забором ограждения.

Катайка Понедельник, 16.01.2017, 01:24 | Сообщение № 355
Новосёл
Статус:
Цитата Абориген ()
кто-то, когда-то говорил про этот аргумент в пользу надстройки

Дом был более красивым и прекрасно бы вписался, потому что в высоту он не так уж подрос, была переделана мансарда преимущественно.
Цитата Абориген ()
судя по фотографии

Не по фотографии, а официальные даты сдачи.

Абориген Понедельник, 16.01.2017, 01:31 | Сообщение № 356
Старейший
Статус:
Цитата Катайка ()
Не по фотографии, а официальные даты сдачи.
Даты сдачи в эксплуатацию уже приводил и не раз в последних постах - не буду повторяться.
А по фото можно судить, что за забором стройплощадки гастронома ещё не видно стен, тогда как Ленина,245 выкладывают уже третий этаж. Вот и решил, что в какой-то момент все силы были брошены на гастроном. Но надо уточнять, это лишь мое предположение, не более.

Катайка Понедельник, 16.01.2017, 01:36 | Сообщение № 357
Новосёл
Статус:
Цитата Абориген ()
в какой-то момент все силы были брошены на гастроном

Возможно из-за магазина. Как соц. инфраструктура. Хотя при советской власти решения могли приниматься самые неожиданные, конечно :)

Абориген Понедельник, 16.01.2017, 02:16 | Сообщение № 358
Старейший
Статус:
Цитата Катайка ()
Возможно из-за магазина. Как соц. инфраструктура.
Да, тоже есть такая мысль.
Осенью 1961 года прошел XXII съезд КПСС, на котором было провозглашено о завершении строительства социализма и о переходе к строительству коммунистического общества. Говорилось и о том, что достигнуты большие успехи во всех отраслях нар. хозяйства, полнее стали удовлетворяться в том числе и материальные потребности советских людей.
И вот может именно новый Гастроном с его передовым на то время методом работы в режиме самообслуживания должен был демонстрировать катайцам успехи страны в целом. Ну и играть свою роль в воспитании нового человека - строителя коммунизма. Не просто тетя-продавец подала тебе банку консервов в обмен на монету, а ты сам взял её с полки и не в карман сунул, а прошел на кассу и чинно-важно расплатился. :)

Катайка Понедельник, 16.01.2017, 03:50 | Сообщение № 359
Новосёл
Статус:
Цитата Абориген ()
в режиме самообслуживания

В этом режиме работал только один отдел- кондитерский- то, что штучно было - например, банка конфитюра, остальное все было с продавцами и прилавками.

Абориген Понедельник, 16.01.2017, 07:59 | Сообщение № 360
Старейший
Статус:
Цитата Катайка ()
В этом режиме работал только один отдел- кондитерский
Ну так не сразу и Москва строилась. fikznae Это ж не шутка в деле, сразу вот так пустить неподготовленного покупателя брать самолично товар с витрины. О чем и сказал я выше: в о с п и т а н и е нового человека - строителя коммунизма. :)

Форум » История События Люди » Документы нашей истории » По улицам старого Катайска (Фотоугадайка)
Страница 36 из 40«1234353637383940»
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  Абориген, Сажаев, МастерВолшебник

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы