Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  ***  ***
Страница 35 из 40«1233343536373940»
Модератор форума: Ромашка 
Форум » История События Люди » Документы нашей истории » По улицам старого Катайска (Фотоугадайка)
По улицам старого Катайска
Катайка Воскресенье, 15.01.2017, 17:14 | Сообщение № 341
Новосёл
Статус:
Цитата Абориген ()
Не было там палисадника. Там росли кусты акации

Совершенно точно- напротив дома 239 (Хлебный), через дорогу, росли кусты акации без штакетника, мы из них делали пикульки. А дом 241 был 2-х этажным и выглядел так до середины 60-х. Позже сделали другой штакетник, пониже и крест-накрест штакетины, зеленый :) -вот, увидела, что на более поздней фотографии уже такой.
А стоят они перед палисадником на ул. Акулова, там росли дикие яблони, с мелкими яблочками, мы их ели, разумеется :) , дети все едят...
И пара, муж с женой, мне кажутся знакомыми, они жили в 2-х этажном доме на Акулова напротив "Тополька", не могу точно вспомнить фамилию.

Сообщение отредактировал Катайка - Воскресенье, 15.01.2017, 18:35

МастерВолшебник Воскресенье, 15.01.2017, 17:23 | Сообщение № 342
Местный
Статус:
Сегодня с женой ездил в "Жемчужину" пока она ходила в магазин поднял глаза кверху и увидел следы былой двухэтажки: остался каменный фронтон по периметру былой крыши с устремлёнными вверх тремя рядами кирпичей.
Абориген спасибо за пояснение.

Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего - мало.

Абориген Воскресенье, 15.01.2017, 21:28 | Сообщение № 343
Старейший
Статус:
Цитата Катайка ()
дом 241 был 2-х этажным и выглядел так до середины 60-х.

Катайка, давайте ещё раз посмотрим фото с акациями и даты постройки домов:

В соцсети он датирован 1964 годом. Но, исходя из дат ввода домов в эксплуатацию, скорее всего 1965 год съемки.

Цитата Абориген ()
Ленина,243 "Гастроном" - 1964г
Ленина,245 - 1965г

Как мы видим, к середине 60-х дом Ленина,241 у ж е вполне прирос третьим этажом.
Если фото Местного можно датировать летом 1962 года, то надстройка, скорее всего была произведена в период 1963-1964г.г. В какой-то из этих годов.

Цитата МастерВолшебник ()
поднял глаза кверху и увидел следы былой двухэтажки: остался каменный фронтон по периметру былой крыши с устремлёнными вверх тремя рядами кирпичей.

МастерВолшебник, вот сейчас будешь знать. А если бы смотрел наш альбом, то узнал бы раньше - даже голову задирать вверх не надо. a-06 На снимке в средней части коллажа как раз очень хорошо видна кирпичная кладка бывших карнизов.

Делай что дОлжно и будь что будет //

Катайка Воскресенье, 15.01.2017, 21:47 | Сообщение № 344
Новосёл
Статус:
Цитата Абориген ()
надстройка, скорее всего была произведена в период 1963-1964г

На втором фото видны уже большие кусты акации, на первом-их или нет совсем, или они маленькие, что их не видно, только посаженные. За 1-2 года они не могли вырасти такими большими. Надстройка была сделана не раньше 1964 года, думаю, что в 1965, если не в 1966.

Абориген Воскресенье, 15.01.2017, 22:38 | Сообщение № 345
Старейший
Статус:
Цитата Катайка ()
За 1-2 года они не могли вырасти такими большими.
Не могли, согласен. Значит надо начинать всё с самого начала. hmm Сейчас я у большого монитора и мы будем внимательно рассматривать-рассуждать.
Так, поехали.

Штакетник перед домом все же был - явно виден на снимке:

Далее. Стоит перед палисадником что-то типа столба, но слишком уж кривоватое оно. Ствол дерева?

Смотрим снимок из соцсети. Внимание на акацию.

Мы видим, что кусты довольно уже большие, да. Мы так же видим, что растут они на газоне по ул.Ленина. Но! Глядя на этот снимок, мы не может быть уверенными, что точно такие же кусты акации растут и дальше - за ул. Акулова уже. Если посмотреть на другую сторону, то там акация доходит до Акулова и заканчивается. Напротив Хлебного её уже нет.
Не уходим, смотрим этот же снимок, но приглядимся к угловому дому.

На увеличенном фрагменте я отметил какой-то столб непонятный. Столб настоящий был бы виден и выше, а тут действительно, какой-то пенек выглядывает.
И то, что обозначил как "сугроб": может это хозяева отбрасывали снег к воротам и завалили штакетник палисадника?

Если так, то два снимка, недалеко расположенные во времени, сходятся в одном месте - у палисадника со стволом дерева или нечто похожим на невысокий столб.

Катайка Воскресенье, 15.01.2017, 23:05 | Сообщение № 346
Новосёл
Статус:
Второй снимок относится к моей уже вполне сознательной жизни. Палисадников у частных домов на Ленина не было, если они и были раньше, их убрали, там был тротуар. Да кусты акации были протяженностью не более 4-5 метров, между тротуаром и дорогой, только в этом месте ( такие же кусты акации еще росли возле ДК и у "Тополька"). Яблони, относящиеся к этому времени, уже были значительно больше, чем на 1-м снимке, были не по краю дороги, а по другую сторону тротуара, чуть в глубине, ближе к перекрестку, без ограждений также, к ним был свободный доступ у детей. Они в кадр не попали.
Upd: Это важные деревья в жизни детей-для изготовления пикулек и поедания яблочек, пусть и таких, потому были значимыми объектами. Остальные деревья помнятся хуже :)
[p.s.] Кстати, за домом Ленина 208 виден кран. Это не строительство дома, где была "Мелодия"? Райком уже был построен.

Сообщение отредактировал Катайка - Воскресенье, 15.01.2017, 23:47

Абориген Понедельник, 16.01.2017, 00:08 | Сообщение № 347
Старейший
Статус:
Цитата Катайка ()
Кстати, за домом Ленина 208 виден кран. Это не строительство дома, где была "Мелодия"?
Похоже на то, да. Катайка, значимую деталь подметили. vo
Строительство дома Ленина,212

МастерВолшебник Понедельник, 16.01.2017, 00:19 | Сообщение № 348
Местный
Статус:
Глазастая Катайка, а я вот ни какого крана не увидел.

Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего - мало.

Катайка Понедельник, 16.01.2017, 00:39 | Сообщение № 349
Новосёл
Статус:
Цитата Абориген ()
Строительство дома Ленина,212

Кстати, на этом снимке видно, что снята водосточная труба у дома 241 и набросан строительный мусор. Вот мне так и помнится, что пристройку заканчивали вместе с Гастрономом, и начали ее делать, когда Гастроном уже был почти построен.

Абориген Понедельник, 16.01.2017, 00:44 | Сообщение № 350
Старейший
Статус:
Цитата Катайка ()
Вот мне так и помнится, что пристройку заканчивали вместе с Гастрономом
Ровно это я и предположил выше:
Цитата Абориген ()
Если фото Местного можно датировать летом 1962 года, то надстройка, скорее всего была произведена в период 1963-1964г.г. В какой-то из этих годов.

"Гастроном", напомню, был сдан в эксплуатацию 1964 году.

Форум » История События Люди » Документы нашей истории » По улицам старого Катайска (Фотоугадайка)
Страница 35 из 40«1233343536373940»
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  Абориген, Сажаев, МастерВолшебник

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы