Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  ***  ***
Страница 3 из 40«123453940»
Модератор форума: Ромашка 
Форум » История События Люди » Документы нашей истории » По улицам старого Катайска (Фотоугадайка)
По улицам старого Катайска
МастерВолшебник Среда, 30.03.2016, 20:48 | Сообщение № 21
Местный
Статус:
Цитата Абориген ()
Что-то ты всё вместе, мухи и котлеты: старый Универмаг и "Десятый" магазин, это разное. Они же наискосок друг от друга и на разных сторонах Ленина были.

Согласен неправильно написал, имел ввиду магазин в котором были раньше отделы: детский мир, канцелярия, товары для охоты и рыбалки, мотовелотехника и ещё что-то что мне было не интересно и я не запомнил. В 1973-1974 годах (могу ошибаться на год, два туда-сюда, Универмаг переехал в новое здание по ул. 30 Лет Победы (это сейчас, а как она называлась до 1975 года?) старый универмаг переименовали в магазин "Культтовары", а позднее в "Технику". В освободившемся здании открыли магазин "Продукты" № 10, сейчас "Метрополис"
Сейчас надеюсь понятно.

Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего - мало.

Абориген Среда, 30.03.2016, 20:57 | Сообщение № 22
Старейший
Статус:
МастерВолшебник, смотри, вот старый "Универмаг", "Культтовары" и он же, позже, "Техника".
На месте деревянного дома на этом снимке сейчас крыльцо "Красное/Белое", а раньше была "Фотография".

А вот бывший магазин "Детский мир", "Магазин №10", ныне "Метрополис". Почувствуйте разницу, сээээр.... aga

Делай что дОлжно и будь что будет //

МастерВолшебник Среда, 30.03.2016, 21:15 | Сообщение № 23
Местный
Статус:
Цитата Абориген ()
Почувствуйте разницу, сээээр..

Это к чему, я не путаю эти два магазина просто первый раз когда написал универмаг упустил, что универмаг был в нынешней технике. А про дом я писал который стоял около метрополиса сейчас его нет. Дом который на месте красное-белое я не помню, но помню как строили этот дом, а позднее асфальтировали ул. Ленина.

Абориген Среда, 30.03.2016, 21:21 | Сообщение № 24
Старейший
Статус:
Цитата МастерВолшебник ()
первый раз когда написал универмаг упустил, что универмаг был в нынешней технике.
Ну, вот и уточнили, сейчас все по своим полочкам у нас. :)

Цитата МастерВолшебник ()
А про дом я писал который стоял около метрополиса сейчас его нет.
Справа от нынешнего "Метрополиса" был какой-то дом, да. Но мало ли исчезло домов в Катайске. Похож? Возможно. fikznae

МастерВолшебник Среда, 30.03.2016, 21:30 | Сообщение № 25
Местный
Статус:
Цитата Абориген ()
права от нынешнего "Метрополиса" был какой-то дом, да. Но мало ли исчезло домов в Катайске. Похож? Возможно.

Конечно похож, они же рядом строились, наверняка одними и теми же людьми. Почему его запомнил? Потому-что в нём жила нянечка д/с "Тополёк" куда я ходил.

Сообщение отредактировал МастерВолшебник - Среда, 30.03.2016, 21:31

Абориген Среда, 30.03.2016, 23:14 | Сообщение № 26
Старейший
Статус:
Вот ещё загадка, которую в одиночку я пока не в силах разгадать.

Фото №3

На обратной стороне фотографии указана дата - 1955 год.
В левой части снимка, похоже, угол белого здания. На заднем плане - домик и далее дом побольше. Оба на взгорочке.
Фото из фондов заводского музея, так что есть вероятность, что кадр сделан все же в Катайске.

Смотри, народ, вдруг из вас кто-то видел такое фото или признает здесь родственников своих. Глядишь, сообща и разгадаем этот ребус. :)

MATUH Четверг, 31.03.2016, 08:50 | Сообщение № 27
Старейший
Статус:
На фото, похоже, учителя 2-й (а тогда, наверное, восьмилетней, или наоборот средней школы??)
В темных очках женщина - похожа на учителя биологии Нину Александровну Грехову, мужчина рядом с портретом Карла Маркса (в светлом костюме и темных очках) Кривовяз??, а руки сзади ему тянет - учитель русского языка и литературы Осипов Александр Николаевич??
Всё это предположительно!
А вот домик такой я помню, возможно, это он:

На фото дом закрыт деревом, возле него кирпичи, то ли еще что-то?
Запомнился мне он своим "архитектурным диссонансом" D Вроде бы избушка, но на таком высоком фундаменте)

Пока мы верим в чудо, мы живем!

Сообщение отредактировал Абориген - Четверг, 31.03.2016, 09:14

Местный Четверг, 31.03.2016, 11:55 | Сообщение № 28
Новосёл
Статус:
Цитата Абориген ()
Справа от нынешнего "Метрополиса" был какой-то дом, да. Но мало ли исчезло домов в Катайске. Похож? Возможно.

Речь об этом доме?

На первой фотографии он виден наполовину, а на второй только крыша, но видно его положение относительно "Детского мира".
1971 г. 7 ноября. Восьмилетняя школа на демонстрации.

Цитата MATUH ()
А вот домик такой я помню, возможно, это он:

Это разные дома. На фото с демонстрации пятистенник. Дом длинный, труба от печки смещена в половину дома к дороге, а на этой фотографии обычный дом, почти квадратный и труба по середине.
Да и маловероятно что колонна восьмилетки формировалась далеко от школы и путей следования колонн демонстраций.

Сообщение отредактировал Абориген - Четверг, 31.03.2016, 13:08

MATUH Четверг, 31.03.2016, 12:27 | Сообщение № 29
Старейший
Статус:
Цитата Местный ()
На фото с демонстрации пятистенник.

Фото разных годов: 50-е и 70-е, разница в 20 лет.
А был ли такой высокий дом возле 8-летней школы?

Пока мы верим в чудо, мы живем!

Сообщение отредактировал MATUH - Четверг, 31.03.2016, 12:30

Абориген Четверг, 31.03.2016, 14:02 | Сообщение № 30
Старейший
Статус:
Цитата Местный ()
маловероятно что колонна восьмилетки формировалась далеко от школы и путей следования колонн демонстраций.
Эта фотография и две следом за ней снимает вопрос о месте формирования колонны восьмилетки. Но и школьников мы тут не видим, вот что интересно.
Если принять за верное, что люди, опознанные как педагоги Второй школы, действительно они и есть, то можно допустить, что они могли по какой-то причине идти не в составе родной школы.
Цитата Местный ()
Это разные дома. На фото с демонстрации пятистенник. Дом длинный, труба от печки смещена в половину дома к дороге, а на этой фотографии обычный дом, почти квадратный и труба по середине.
По форме дома и по трубе я бы, конечно, мог поспорить, но вот то, что один из них пятистенок... это весомый аргумент.
Ну и площадка, где собрались люди, - улица Матросова слишком узка. Просто сравните две фото ещё и в этом отношении.
Как минимум, должно быть что-то такое хотя бы:

Форум » История События Люди » Документы нашей истории » По улицам старого Катайска (Фотоугадайка)
Страница 3 из 40«123453940»
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  Абориген, Фараон, MATUH, Местный, Vitek, Сажаев, Булыгин-Ушаковский

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы