Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  *** ОТЗОВИСЬ,ХОЗЯИН ***
Страница 2 из 39«12343839»
Модератор форума: Ромашка 
Форум » История События Люди » Документы нашей истории » По улицам старого Катайска (Фотоугадайка)
По улицам старого Катайска
MATUH Среда, 30.03.2016, 12:46 | Сообщение № 11
Старейший
Статус:
Цитата Абориген ()
Смотри подсказку выше - там уже и крыша появилась.

Хоть с крышей, хоть без крыши, всё-равно не узнаю. "Сельхозпродукты", что ли?

Пока мы верим в чудо, мы живем!

Абориген Среда, 30.03.2016, 12:49 | Сообщение № 12
Старейший
Статус:
Цитата MATUH ()
"Сельхозпродукты", что ли?
Так... гадание на кофейной гуще. D
Мимо. cool
Хотя, если быть точными, в то время и магазина "Сельхозпродукты" в помине ещё не было. В том здании, как мы уже знаем, в 50-х, начале 60-х располагалась "Чайная".
Нет, Надя, не туда смотришь ты пока. :)

Делай что дОлжно и будь что будет //

MATUH Среда, 30.03.2016, 13:42 | Сообщение № 13
Старейший
Статус:
Хотя бы улицу подскажи), пожалуйста D

Абориген Среда, 30.03.2016, 13:43 | Сообщение № 14
Старейший
Статус:
Цитата MATUH ()
Хотя бы улицу подскажи), пожалуйста
Дак у нас их всего-то две тута - Ленина, да Советская - выбирай любую, какая больше поглянется. a-06

Ладно, учитывая "активность" в теме, заканчиваю первую "Угадайку".

Строящееся здание на заднем плане, это не что иное, как будущий "Универмаг", а в более отдаленном будущем - магазин "Культтовары" и он же, позже, "Техника".

К сожалению, взять точно тот же ракурс с земли, какой был на старой фотографии, не представляется возможным - обзор закрывают гаражи и строение во дворе магазина:

Пришлось попроситься в подъезд жилого дома, окно которого расположено точно по линии западной стены здания магазина.
Для совмещения кадров подогнал общие размеры моего снимка (ориентир - размер проема окна) и повернул его на 2 градуса по часовой стрелке:

Вот что получилось в итоге, такой вот gif-коллаж "Связь времен":

Люди с флагами и транспарантами, примерно вот так же, повернули с улицы Школьной на улицу Советская. Прошли здание райотдела милиции и поравнялись с деревянным домиком. И вот тут-то их и запечатлел для нас, потомков, неизвестный фотограф.

А домик этот стоял здесь до той поры, пока не начали строить жилой трехэтажный дом Советская,7, который был сдан в эксплуатацию в 1974 году.

Цитата MATUH ()
Да Бог его знает, какой это год? Судя по одежде где-то 50- годы.

Вот мы добрались и до года съемки этой фотографии.
Если мы вернемся в тему "Строительство домов(Как рос наш Катайск)", то сможем узнать, что магазин "Универмаг" впервые открыл покупателям свои двери в далеком 1960 году. Отсюда, мы можем предположить, что фотография была сделана где-то за год до открытия магазина, в 1959-ом.

[p.s.]Надя, спасибо за участие. vo [/p.s.]

MATUH Среда, 30.03.2016, 15:16 | Сообщение № 15
Старейший
Статус:
Цитата Абориген ()
А домик этот стоял здесь до той поры, пока не начали строить жилой трехэтажный дом Советская,7, который был сдан в эксплуатацию в 1974 году.

Вот уже и не помню этот дом! Я вообще начала думать, что это угол Акулова-Советская, там тоже на углу стоял дом, я помню. Только тот был с каменным фундаментом, наподобие как напротив почты был дом по ул.30 лет Победы (сейчас там магазин Половинкина).
А строящееся здание - д/с "Тополек" (так я думала).

Сообщение отредактировал MATUH - Среда, 30.03.2016, 15:17

Абориген Среда, 30.03.2016, 15:18 | Сообщение № 16
Старейший
Статус:
Цитата MATUH ()
Вот уже и не помню этот дом!
Я тоже не могу многое вспомнить из того, как выглядел наш город в 70-х. Такова память человека. Хотя, у всех это по разному, канеш.

MATUH Среда, 30.03.2016, 15:31 | Сообщение № 17
Старейший
Статус:

Осмелюсь предположить, что это здание по ул.Школьная, возле Дома Пионеров (так назову, мне так понятнее D )
Оно сгорело, а когда-то в нем заводские специалисты жили - смотрите, какое нарядное!

Абориген Среда, 30.03.2016, 15:45 | Сообщение № 18
Старейший
Статус:
Цитата MATUH ()
Осмелюсь предположить, что это здание по ул.Школьная, возле Дома Пионеров (так назову, мне так понятнее )
Оно сгорело, а когда-то в нем заводские специалисты жили - смотрите, какое нарядное!

MATUH, умница! vo

Да, это именно то здание, о котором ты подумала. Год съемки - 1955-56. Но вероятнее все же 1955 год.
Печальна его судьба оказалась - в мае 2012 года погорел он и весьма основательно.

На фото-пояснении оно под №1

№2 - Магазин "Детский мир" (ныне "Метрополис")

№3 - Производственное помещение цеха №2 насосного завода

№4 - Административное здание КНЗ (долгое время в нем располагалась техническая библиотека)

№5 - Школа-"семилетка" (ныне горадминистрация)

№6 - Заводоуправление (ныне Дворец спорта)

МастерВолшебник Среда, 30.03.2016, 20:26 | Сообщение № 19
Местный
Статус:
Знакомая изба, но не помню где её видел, может быть дом по ул. Ленина около бывшего старого универмага (магазин продукты № 10, сейчас Метрополис).
Абориген, ты говоришь тишина в теме, да я две ночи не спал, всё гадал.
По фотографии Местного, сейчас такой фронтон как на фотографии есть на Катайской средней школе № 1 и по моему на здании заводоуправления КНЗ. А может это д/с Тополёк до ремонта в 1968-1970 гг.

Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего - мало.

Абориген Среда, 30.03.2016, 20:34 | Сообщение № 20
Старейший
Статус:
Цитата МастерВолшебник ()
Знакомая изба, но не помню где её видел, может быть дом по ул. Ленина около бывшего старого универмага (магазин продукты № 10, сейчас Метрополис).
Что-то ты всё вместе, мухи и котлеты: старый Универмаг и "Десятый" магазин, это разное. Они же наискосок друг от друга и на разных сторонах Ленина были.

Абориген, ты говоришь тишина в теме, да я две ночи не спал, всё гадал.
Я по теме и говорю - тишина была, пока Надя вот не подключилась. А чего ты молчком-то голову ломал? Надо было делать это сообща, вот тут вот. :)

По фотографии Местного...
Там разглядывать один фронтон, мало. Надо в целом смотреть. Лично я даже не сомневаюсь, что ответил верно на загадку Местного.

Форум » История События Люди » Документы нашей истории » По улицам старого Катайска (Фотоугадайка)
Страница 2 из 39«12343839»
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  МастерВолшебник, Булыгин-Ушаковский, Секерина-Яренских

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы