Катайск - это мой город - По улицам старого Катайска - Страница 16 - Форум
Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  ***  ***
Страница 16 из 39«1214151617183839»
Модератор форума: Ромашка 
Форум » История События Люди » Документы нашей истории » По улицам старого Катайска (Фотоугадайка)
По улицам старого Катайска
Местный Понедельник, 16.05.2016, 16:58 | Сообщение № 151
Новосёл
Статус:
Цитата Абориген ()
Фото №18

Забор на этой фотографии точно ниже, чем на предложенных фотографиях сквера по ул. Советской. Подстригают акацию, а её было очень много и в этом сквере и в горсаду, но там и там небыло такого низкого забора. Пытаюсь вспомнить, где мог быть такой забор.

Абориген Понедельник, 16.05.2016, 17:13 | Сообщение № 152
Старейший
Статус:
Цитата Местный ()
Забор на этой фотографии точно ниже, чем на предложенных фотографиях сквера по ул. Советской.

Местный, тут надо учитывать годы съемок. Там пару десятков лет разница между видами общего плана и этой фотографией.
Между столбиком и горизонтальным блоком уже нет единого целого - трещина большая. Или блок выперло землей, или столбик просел - отсюда визуальное ощущение, что столбик( а с ним и все ограждение) ниже. Но если сравнивать кладку этого столбика - карнизы и нишу, - то просматривается явное сходство. Деревянные же фрагменты, с годами, попросту изгнили и не были заменены на новые - вот и осталось то, что мы видим на фото №18.
Я все же склонен считать это сквером на Советской.

Делай что дОлжно и будь что будет //

Абориген Вторник, 17.05.2016, 09:15 | Сообщение № 153
Старейший
Статус:
Ладно, вижу, не пошла эта угадайка. Даю ответ - Троицк, улица Маяковского.

Цитата Местный ()
Через 2 дома от Катайки по Маяковского была совхозная кузница.

Цитата Пчёлка ()
Справа в глубине... Но она в мое детство уже не действовала.

Зинаида Николаевна Брызгалова поделилась фотографией своего отчего дома, рядом с которым, в свое время, и находилась совхозная кузница.
С фасадной части здания кузницы видны вкопанные в землю столбы - станок для фиксирования коней во время работы с их копытами - почистить, подпилить, снять изношенную подкову, укрепить новую и т.д. :

Вот это же самое место. Зелено-голубой домик слева посередке - тут и стояла наша кузня-каменуха.
Сам я, правда, в жизни её не видел, познакомился лишь заочно, посмотрев фотографию Зинаиды Николаевны.

Вот ещё фотка:

Зелено-голубой домик сменил колер, но стал ещё краше:

Местный Вторник, 17.05.2016, 13:44 | Сообщение № 154
Новосёл
Статус:
Мой друг жил напротив кузницы и мы часто смотрели как работает кузнец, а иногда и качали меха. Проходил сотни раз мимо этого места через много лет после того, как кузница исчезла. Поэтому до боли знакомо всё было, когда смотрел фотографию. Вот только мысленно искал место в черте города. Позор моей памяти. sad

Сообщение отредактировал Местный - Вторник, 17.05.2016, 14:06

Абориген Среда, 18.05.2016, 12:46 | Сообщение № 155
Старейший
Статус:
Местный, нет тут никакого позора, есть прошедшие года-десятилетия. Главное то, что на фото действительно троицкая кузница. А то я уж было засомневался, коль Вы, упомянув о ней на форуме, не опознали на фото.
Сам-то я, как уже сказал выше, не видел её в жизни, потому остается прислушиваться к очевидцам.

* * * * * * * * * * *

"Опознайка" - опознаем место, объект.

Фото №19

Есть такая фотография строительной площадки:

Что тут строят, я не смог сообразить. Первая мысль была - АТП - сваи, сосны, новая территория. Но сбило с толку изображение в левой части снимка, вроде как вагоны там какие-то, ж/д пути вроде как. hmm

Местный Среда, 18.05.2016, 13:11 | Сообщение № 156
Новосёл
Статус:
Цитата Абориген ()
Фото №19

Больше похоже на базу райпо.

Абориген Среда, 18.05.2016, 13:15 | Сообщение № 157
Старейший
Статус:
Цитата Местный ()
похоже на базу райпо.
Тоже примерял фото к райпо, но там, как мне помнится, нет таких солидных блочных конструкций. Смотрите, на переднем плане ещё два ряда свай забито - намечено строительство ещё одного сооружения.

MATUH Среда, 18.05.2016, 13:44 | Сообщение № 158
Старейший
Статус:
Может, это строительство эстакады под разгрузку угля - есть там такая, возле ЖД.

Пока мы верим в чудо, мы живем!

Абориген Среда, 18.05.2016, 13:50 | Сообщение № 159
Старейший
Статус:
Цитата MATUH ()
Может, это строительство эстакады под разгрузку угля - есть там такая, возле ЖД.

MATUH, что такое эстакада для разгрузки вагонов с сыпучим грузом? Это приподнятая над уровнем земли ветка полотна железной дороги. Всё. Нет там ни свай, ни крыши.

Территория РСУ? Но и там нет таких капитальных сооружений. hmmm

Местный Среда, 18.05.2016, 15:42 | Сообщение № 160
Новосёл
Статус:
Обратите внимание на задний план: 2-х подъездный барак, как возле тяговой подстанции, ближе к переезду. Где ещё такие были?

Сообщение отредактировал Местный - Среда, 18.05.2016, 16:03

Форум » История События Люди » Документы нашей истории » По улицам старого Катайска (Фотоугадайка)
Страница 16 из 39«1214151617183839»
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  Абориген, MATUH, Местный, Булыгин-Ушаковский

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным