Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  *** ОТЗОВИСЬ,ХОЗЯИН ***
Страница 11 из 39«129101112133839»
Модератор форума: Ромашка 
Форум » История События Люди » Документы нашей истории » По улицам старого Катайска (Фотоугадайка)
По улицам старого Катайска
Абориген Пятница, 15.04.2016, 08:54 | Сообщение № 101
Старейший
Статус:
Цитата MATUH ()
Юрьевских Василий Александрович

Этот человек?

Цитата MATUH ()
Стоят вроде бы возле (или в самом) сквере ДДТ (тогда как назывался сквер возле Дома Пионеров?)
В то время это был районный Дом культуры.
Тоже была мысль, что это именно то место. Давайте примерять-прикладывать изображение к местности:
Колонна готовится к выходу на демонстрацию - берем условное время майского утра 9-30.
Тень за спиной возглавляющего колонну. Отсюда, фотограф (и мы с ним) стоит спиной на восток или юго-восток и лицом на запад, северо-запад.
Пошли дальше.
Если в левой части снимка стена Дома культуры, то сквер, огороженный штакетником, должен быть на территории литейного цеха, дома - продолжение улицы Мартюшева (на схеме продлил её до ул.Матросова):

По тени, по времени не склеивается. Это уже ближе к обеду получается.

Делай что дОлжно и будь что будет //

MATUH Пятница, 15.04.2016, 09:54 | Сообщение № 102
Старейший
Статус:
Фото №12

Вот два фото 1956 года. На одном из них - восьмилетняя (тогда средняя школа), а на втором - двор этой школы. Ученики едут на Первомайскую демонстрацию . Как видим, по периметру двора школы был тоже забор-штакетник. Может, заводчане тоже где-то здесь собирались?

(фото из интернета)

Пока мы верим в чудо, мы живем!

MATUH Пятница, 15.04.2016, 12:42 | Сообщение № 103
Старейший
Статус:

Вот, на нашем сайте фотография - согласитесь, что сзади фон похож на фото № 11?
Немного другая позиция - но все же?

Пока мы верим в чудо, мы живем!

Абориген Пятница, 15.04.2016, 13:58 | Сообщение № 104
Старейший
Статус:
Цитата MATUH ()
согласитесь, что сзади фон похож на фото № 11
Штакетник и молодые деревца - да, похоже и очень сильно. Вполне возможно, что №11 снято где-то в этом районе. Но нам надо узнать где именно стоит колонна демонстрантов, возле какого здания и что за дома-улица на заднем плане.

..................................

По фото №5

Цитата MATUH ()
На месте этого дома сейчас стоит двух или трехэтажный каменный жилой дом, безликий такой) Рядом с ним двухэтажный, там раньше наши учителя жили.

Доехал сегодня, сфотографировал угол детского садика "Солнышко" с видом на ул.Советская:

Снимал под разными углами к зданию садика. Если и был построен какой-то дом на месте каменно-деревянного на старом снимке, то лишь "учительский дом" подходит. Но тут дело в том, что "Базовый" был сдан в апреле месяце 1962 года, а дом Советская,22 на год раньше. fikznae
Отсюда: угол дома на старой фотографии не есть здание садика "Базовый-Солнышко". Так же как не может быть и дизель-генераторной-ЗДК, потому что задним фоном там служит Пожарная часть. Там уж вообще трудно ошибиться.

Местный Пятница, 15.04.2016, 15:20 | Сообщение № 105
Новосёл
Статус:
Цитата MATUH ()
Немного другая позиция - но все же?

Я думаю что, они стоят по ул. Школьной, напротив современного спортзала школы №2. Слева угол восьмилетней школы.

Абориген Пятница, 15.04.2016, 15:25 | Сообщение № 106
Старейший
Статус:
Цитата Местный ()
Я думаю что, они стоят по ул. Школьной, напротив современного спортзала школы №2.
1. И тогда дома, это улица... какая?
2. Первый справа мужчина стоит лицом... на восток? на юг?
3. Часть стены, которая белет в нашу сторону, это... южная или восточная сторона школы?

Местный Воскресенье, 17.04.2016, 12:30 | Сообщение № 107
Новосёл
Статус:
Цитата Абориген ()
1. И тогда дома, это улица... какая?

Посмотрим на карту:

Здесь: 1,3,5 - дома по ул. Школьной, №49 угловой Школьная Комсомольская.
Здание Базовой школы до перестройки, южнее её огороженная деревянная школьная площадка и от площадки деревянный тротуар к Дому Пионеров, последних на тот момент ещё не было, но в 1965 г. они были. Зелёным цветом выделены заборы сквера у Базовой и спорт площадки у восьмилетней школ, как я их помню в 1965 г., не думаю, что они изменились со времени рассматриваемых фотографий.
Точка 1 это место с которой фотогрфировали учителей:

Левее группы дом №1, далее они закрывают на заднем плане дома №49, 3 и 5.

Фото №11 снято с указанной точки. Справа дом №5, левее за столбом №3 и ещё левее за знаменем №49.

Абориген Воскресенье, 17.04.2016, 13:32 | Сообщение № 108
Старейший
Статус:
Местный, слушайте, вроде бы Вы верно определились:
Цитата Местный ()
Справа дом №5, левее за столбом №3 и ещё левее за знаменем №49.
Поначалу скептически воспринял Вашу планировку домов, но потом, вглядевшись, увидел и дом Школьная №1 (точнее крышу этого дома - он ведь находится на спуске к Ленина), и Маяковского№47.

Значит штакетник на этом снимке идет перпендикулярно Ленина.

Вот ещё фото из альбома, чтобы было лучше сориентироваться людям о каких домах идет речь:

Цитата MATUH ()
Вот, на нашем сайте фотография - согласитесь, что сзади фон похож на фото № 11?

MATUH, верной дорогой ты шла, но на пальцах не смогла растолковать. :)

Здорово, Местный! vo

[p.s.]А я ещё недоумевал, почему на горизонте не видно никаких строений? Сейчас становится понятно: школа стоит на горке, а улицы Троицка гораздо ниже. И именно эти дома, которые видны в ракурсе снимка, тоже расположены выше все остальных.[/p.s.]

Местный Воскресенье, 17.04.2016, 19:47 | Сообщение № 109
Новосёл
Статус:
Сборка фотографий №1

Ещё о заборе восьмилетки:

С выпускной фотографии 1973г.

Ещё 2 фрагмента с этой фотографии:

Местный Понедельник, 18.04.2016, 20:28 | Сообщение № 110
Новосёл
Статус:
Фото №13

По теме форума фрагмент фотографии выпуск 1969 г.:

Где это?

Фото с сайта д/сада "Солнышко"

Форум » История События Люди » Документы нашей истории » По улицам старого Катайска (Фотоугадайка)
Страница 11 из 39«129101112133839»
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  МастерВолшебник, Булыгин-Ушаковский, Правнучка, Секерина-Яренских

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы