Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  ***  ***
Страница 1 из 391233839»
Модератор форума: Ромашка 
Форум » История События Люди » Документы нашей истории » По улицам старого Катайска (Фотоугадайка)
По улицам старого Катайска
Абориген Понедельник, 28.03.2016, 19:12 | Сообщение № 1
Старейший
Статус:
Районная газета "Знамя" в номере №11 от 10.03.2016 провела конкурс по одной из фотографий альбома "Катайск, каким он был" (автор фото А.Г.Игнатьев). Жителям города предлагалось назвать год, когда был сделан этот снимок.
Вопрос по панорамной фотографии площади интересный, но для постоянных посетителей нашего сайта, я думаю, ответить на него не составило бы труда: по работающему крану на строительстве кооперативного дома Ленина-206 легко вычисляется год съемки. Стоит только, посмотрев в теме "Строительство домов (Как рос наш Катайск)", уточнить сдачу дома в эксплуатацию. Приходите чаще, смотрите-читайте и выигрывайте все конкурсы. :)

Поехали дальше.

Участник форума Местный поставил очень интересное фото коллектива детских яслей и задал при этом вопрос: "Какое здание на заднем фоне?" Лично мне было занимательно поломать голову, перебирая в уме все возможные варианты.

* * *

Пришла мысль завести тему-угадайку по старым фотографиям Катайска. Пусть не так часто, как хотелось бы, но все же, я надеюсь, тема будет пополняться новыми загадками видов домов и улиц нашего города.

Порылся в своих закромах и предлагаю всем установить:
На какой из улиц и в каком именно месте был сделан этот кадр?

Фото №1

Демонстрация.

[p.s.]Оригинал фотографии не имеет на обратной стороне подписи-пояснения, но мы с вами постараемся ответить на вопросы верно, обосновав при этом свои ответы-предположения.
Сумеем правильно ответить на заданные вопросы - установим и год, когда был сделан этот кадр. ok [/p.s.]

Делай что дОлжно и будь что будет //

Абориген Среда, 30.03.2016, 10:01 | Сообщение № 2
Старейший
Статус:
Какое-то не очень понятное молчание в новой теме. Или никому не интересно, или слишком сложное фото поставил. Вообще тишина полная. :hmm:

Ну, хорошо, давайте ещё попробуем.

Фото №2

Вот фрагмент фотографии. Полностью она будет выставлена в фотоальбоме - нашлась целая серия интересных снимков. Но это будет чуть позже. А пока, узнаем место, где был сделан этот кадр и что это за дом на переднем плане?

MATUH Среда, 30.03.2016, 10:52 | Сообщение № 3
Старейший
Статус:
Да Бог его знает, какой это год? Судя по одежде где-то 50- годы. А здание... предположу, что это где-то на Советской улице, т.к. демонстрации тогда шли по Советской.

Не узнаю, т.к.мало ориентиров. В 50-е годы мы мало что понимали и запомнили.

Пока мы верим в чудо, мы живем!

Абориген Среда, 30.03.2016, 10:57 | Сообщение № 4
Старейший
Статус:
Цитата MATUH ()
Да Бог его знает, какой это год?
По первой фотографии: до года мы дойдем, когда установим улицу и место съемки.

Цитата MATUH ()
А здание... предположу, что это где-то на Советской улице, т.к. демонстрации тогда шли по Советской.
Возможно и Советская, да. Но демонстрации, как видим по фотографиям альбома, проходили и по Советской, и по Ленина. Причем, колонны могли идти в разные стороны, в зависимости от установки трибуны. fikznae

На этой фотографии люди, если судить по теням, идут по направлению с западной части города в сторону востока.

Местный Среда, 30.03.2016, 11:20 | Сообщение № 5
Новосёл
Статус:
Разрешение снимков низкое, здания заднего плана в виде нечётких контуров. Возможно на оригинальных фотографиях видно лучше.

Абориген Среда, 30.03.2016, 11:36 | Сообщение № 6
Старейший
Статус:
Цитата Местный ()
Разрешение снимков низкое, здания заднего плана в виде нечётких контуров.

Местный, извините, какие есть... fikznae
Но, помнится, на днях, я отгадывал Вашу загадку тоже по снимку не лучшего качества. Улучшенная появилась уже в момент оглашения автором отгадки.

Ну а если говорить серьезно, то мы должны считать за благо, что старые фото вообще ещё где-то сохранились, а уж о качестве, тут остатеся только мечтать. Отыщется лучшего - здорово, найдется расплывчатая - тоже хорошо. aga

Цитата Местный ()
Возможно на оригинальных фотографиях видно лучше.
Исходя из своего опыта, скажу, чаще бывает наоборот - что не заметишь на оригинале, удается рассмотреть на компьютере. Просто с цифровой копией можно проделать некоторые манипуляции, позволяющие разглядеть малозаметные на оригинале детали.

Первая фотка давно у меня лежит, не знал как подступиться, пока не обратил внимание на расположение окон, расстояние от первого окна до торца здания, свет/тени от солнца, и небольшой выбор улиц, где могла идти эта колонна.

Подсказка. :)
Наложил на старый снимок часть современного кадра, сделанного позавчера:

MATUH Среда, 30.03.2016, 11:43 | Сообщение № 7
Старейший
Статус:
Цитата Абориген ()
если судить по теням, идут по направлению с западной части города в сторону востока.

Как так можно установить время по теням, будучи не привязанным к местности? Если я встану на северную сторону улицы (будем по сторонам света ориентироваться), то они у меня пойдут с востока на запад (в первой половине дня).
Сколько помню, демонстрации всегда с 10 часов утра были.

Абориген Среда, 30.03.2016, 11:48 | Сообщение № 8
Старейший
Статус:
Цитата MATUH ()
Как так можно установить время по теням, будучи не привязанным к местности? Если я встану на северную сторону улицы (будем по сторонам света ориентироваться), то они у меня пойдут с востока на запад (в первой половине дня).
Если бы эти люди шли в первой половине дня на запад, то солнце светило бы им в спину, вне зависимости от того, где бы ты, MATUH, ни стояла с фотоаппаратом. :)
А на этой фотографии солнышко светит демонстрантам ровно в лицо.
Отсюда: люди идут навстречу солнцу, на восток, в восточную часть города. ok

MATUH Среда, 30.03.2016, 12:01 | Сообщение № 9
Старейший
Статус:
Цитата Абориген ()
А на этой фотографии солнышко светит демонстрантам ровно в лицо.

Да, точно, в лицо. На восток идут. Все-равно местность не узнаю. Да и строящееся здание на заднем плане, что это?

Абориген Среда, 30.03.2016, 12:03 | Сообщение № 10
Старейший
Статус:
Цитата MATUH ()
строящееся здание на заднем плане, что это?
Вот это и должны мы с вами установить. Смотри подсказку выше - там уже и крыша появилась.

Форум » История События Люди » Документы нашей истории » По улицам старого Катайска (Фотоугадайка)
Страница 1 из 391233839»
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы