Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  ***  ***
Страница 5 из 27«12345672627»
Модератор форума: Ромашка 
Форум » История События Люди » Документы нашей истории » Из глубины веков (Всё, что связано с родным краем)
Из глубины веков
Гость Четверг, 22.01.2015, 22:24 | Сообщение № 41

Цитата Алтайка ()
Оказывается самое большое село было - Шутиха, потом Боровое.

Оказывается, вслед за Шутихой по численности населения - Бугаевское село, потом Троицкое.
А сведений о Петропавловской слободе нет?

Абориген Четверг, 22.01.2015, 22:39 | Сообщение № 42
Старейший
Статус:
Цитата Гость ()
А сведений о Петропавловской слободе нет?
Ребята, простите, что-то я тут окружался, растерялся от интересной инфы и упустил из вида столько сел и деревень.
Добавил в тот пост, смотрите. Может ещё кого подзабыл? shy :)

Делай что дОлжно и будь что будет //

Гость Четверг, 22.01.2015, 22:57 | Сообщение № 43

Цитата Абориген ()
Может ещё кого подзабыл?

А Басказык, деревню?

Абориген Четверг, 22.01.2015, 23:00 | Сообщение № 44
Старейший
Статус:
Цитата Гость ()
А Басказык, деревню?
На том же снимке, справа внизу Басказык. aga

Гость Четверг, 22.01.2015, 23:03 | Сообщение № 45

Цитата Абориген ()
На том же снимке

Спасибо.

Абориген Четверг, 22.01.2015, 23:06 | Сообщение № 46
Старейший
Статус:
Вам, Гость, спасибо за подсказку. aga

Цитата Гость ()
Оказывается, вслед за Шутихой по численности населения - Бугаевское село, потом Троицкое.
Может кто сделает выборку и покажет нам список по убыванию? Интересно было бы глянуть, сравнить.

..........................

Гулял по сайту "Южно-Уральская Ассоциация генеалогов-любителей. Город Челябинск ". Заинтересовало фото, решил с вами поделиться.

Покровская церковь 1905 г. Поднятие крестов. г. Верхнеуральск.

Оригинал.

Немного подредактировал.

Взято здесь.

[p.s.]
Цитата
1905 г
Через полтора-два десятка лет их же односельчане и сбросят...
[/p.s.]

Гость Пятница, 23.01.2015, 10:21 | Сообщение № 47

На однокласниках среди фотографий с. Петропавловского есть такая фотография церкви. Вероятно это церковь с. Петропавловского.

Провинциалка Пятница, 23.01.2015, 20:20 | Сообщение № 48
Сосед
Статус:
Цитата Гость ()
Вероятно это церковь с. Петропавловского.

Я такую фото видела в соцсети у балинцев - они её признали за свою, кто-то даже свой дом
узнал aga
Цитата Абориген ()
Гулял по сайту "Южно-Уральская Ассоциация генеалогов-любителей.

Самое ценное на этом сайте (так считаю) - это газета "Союзная мысль", которая выходит 2 раза в месяц, где размещают свои работы исследователи.
Абориген, спасибо за открытую тему на сайте - хоть есть где будет нашим краеведам "перекинуться" словом. Краеведов, любителей старины в районе много, а целенаправленной работы нет... Остаётся только об этом сожалеть.

Абориген Пятница, 23.01.2015, 20:31 | Сообщение № 49
Старейший
Статус:
Цитата Провинциалка ()
Абориген, спасибо за открытую тему на сайте - хоть есть где будет нашим краеведам "перекинуться" словом.

Провинциалка, так кто вам не велел такую тему создать? Вот вы даете... D
Давайте, пишите, делитесь инфой и мы будем читать и что-то свое добавлять. ok

Гость Пятница, 23.01.2015, 21:45 | Сообщение № 50

1661 г. не ранее сентября ... — Отписка из Катайского острога Ильи Бакшеева верхотурскому воеводе стольнику Ивану Камынину о прибытии из плена семей татар и 214 семей башкирцев, об отсутствии толмача и бронника в остроге, о недостатке пороха и свинца и о некоем Андрее Липине, называющем себя атаманом казачьим.

Государя царя и великого князя Алексея Михайловича всеа Великие и Малые и Белые Росии самодержца и государя благоверного царевича и великого князя Алексея Алексеевича всеа Великие и Малые и Белые Росии стольнику и воеводе Ивану Богдановичю, Ивану Степановичю Илья Бакшеев челом бьет. В нынешнем во 170-м году сентября в 9 день на великих государей ... бежали ис полону ис Калмаков в Катайской острог 8 семей татар з женами и з детьми и со скотом 38 человек, а сказали мне в судной избе: были де мы преж сего тюменские ясачные люди, а полонили де нас на Исете Кучюмовы внучата Аблай с товарыщи, а в полону де мы жили 27 лет; да с ними ж де бежали уфимских ясачных башкирцов 214 семей; а отошли де мы от Кучюмова внука от Девлеткирея Чювакова с Кучюмовыми ж внучаты з Бугайком Ишимовым и с племянником ево боем с Иртышу от Краснове яру; а у Девлеткирея де осталось воинских людей 200 человек; а Тобол де мы переехали выше Царева городища с теми ж с Кучюмовыми внучаты з Бугайком да с Чючюлеем да с Качюяром с Аблаевыми, и тут де мы от Кучюмовых внучат от Бугайка с товарыщи отбились, и он де [636] Бугайко с товарыщи пошли вверх по Тоболу, а с ними де воинских людей 60; и мы де весть послали в Уфинской уезд в ясачные башкирцы, и уфинские де башкирцы за теми Кучюмовыми внучаты за Бугайкой с товарыщи пошли в погоню; а уфинские де ясачные башкирцы, кои де с нами выехали, поехали в Уфинской уезд к ясачным башкирцам. И я тех выходцов лутчих двух человек Тюмешка Аткулова да Кутуначка Купердина послал к вам на Верхотурье с катайскими з беломесными казаки с Ивашкой Елизаровым, да с Трофимком Панкратьевым сентября в... день, а отписку велел подать им и явитца на Верхотурье в съезжей избе. А толмача в Катайском остроге нет, толмачить некому, а по-татарски говорить умеет катайской беломесной казак Трышко Панкратьев новокрещен, а без указу великих государей и без вашей верхотурской памяти не толмачит, потому что он служит рядовую службу с катайскими казаки; и вы о том как укажите. Да в Катайском остроге в государеве казне пороху и свинцу мало, для приходу калматцких воинских людей казаком давать нечево. Да в Катайском же остроге броника нет, государева оружья и замков починивать некому; и преж сего о том к вам писано ж и ко мне от вас указу о том не бывало. Да в Катайском же остроге жывет Ондрей Липин, а сказываетца атаманом казачьим катайских беломесных казаков, а приходит ко мне в острог с большим невежеством и з шумом и на казаков мечется с ослопы, а называет себе их полчанами, а имени его у мене нет в наказе и в кликовом списке; и вы о том что укажите; а пашни заводит в Катайском, а Панкратьевской двор и хлеб называет своим, а роспаши земли; да у него ж Ондрея на Колмацком броду деревня и роспаши большие; да у него и Ондрея объявился конь сер, а явил мне в судной избе: взял де я того коня на степе; и вам бы про то было ведомо.

ААН, ф. 21, оп. 4, № 2, лл. 308 об. - 309 об., № 257

Форум » История События Люди » Документы нашей истории » Из глубины веков (Всё, что связано с родным краем)
Страница 5 из 27«12345672627»
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  Абориген, Фараон, MATUH, Местный, Vitek, Сажаев, Булыгин-Ушаковский

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы