Катайск - это мой город - Из глубины веков - Страница 27 - Форум
Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  ***  ***
Страница 27 из 27«12252627
Модератор форума: Ромашка 
Форум » История События Люди » Документы нашей истории » Из глубины веков (Всё, что связано с родным краем)
Из глубины веков
MATUH Вторник, 26.04.2016, 11:06 | Сообщение № 261
Старейший
Статус:
Цитата Абориген ()
Впервые слышу, чтобы в этом доме была пионерия

В 70-х вряд ли там мог быть Дом Пионеров, мы ведь на кружки в эти годы бегали как раз в здание по Школьной)
Вот в 60-е - там точно что-то детское было, т.к.помню (смутно), что мы сидели именно в этой комнате сказок, вокруг были картины с медведями, и нам читали книгу. Значит, совсем маленькие были, наверное, ещё в садик ходили. ЗДК ведь в конце 60-х построили, значит, в Доме Пионеров был Районный Дом Культуры, а в Доме, где сейчас Музей - наверняка что-то детское было
Но это в 60-х, это точно!

Пока мы верим в чудо, мы живем!

Абориген Вторник, 26.04.2016, 11:24 | Сообщение № 262
Старейший
Статус:
Цитата MATUH ()
ЗДК ведь в конце 60-х построили, значит, в Доме Пионеров был Районный Дом Культуры
Заводской Дом культуры был открыт в 1961 году. Несколько лет работали как ЗДК, так и районный ДК. Мало того, какое-то время в Катайске было три(!) Дома культуры. :) Сейчас говорил по телефону с Ольгой Сергеевной - заведующей музеем. С её слов, был ещё и Дом культуры профсоюзов. Где он работал пока не известно. Но то, что он был, что профсоюз КНЗ отчислял средства на содержание и зарплату работникам, это точно.

Подтвердила Ольга Сергеевна и то, что в нынешнем музее был когда-то Дом пионеров (верхний этаж), в нижнем находился РОНО. По времени, это где-то в конце 60-х скорее всего. Вот фото музея 1967 года. Да, обратите внимание на крыльцо - каменная плита в две ступени, железное ограждение палисадника стоит на фундаменте. Цокольная часть особняка высокая, оттого и сам дом смотрится очень высоким и красивым.
Сейчас плита вровень с асфальтом - настолько был поднят уровень при благоустройстве.

Делай что дОлжно и будь что будет //

Абориген Вторник, 26.04.2016, 18:44 | Сообщение № 263
Старейший
Статус:
Цитата Абориген ()
Надо зайти, посмотреть, что там на этих рисунках, настенной живописи. Заочно трудно судить о том, чего не видел.
Зашел, посмотрел и показываю вам - место, где расположена фреска и, собственно, сам рисунок :

Это печь, одна из её частей-сторон, если кто не понял. Один бок выходит в эту комнату, другой в соседний зал.

Теперь давайте представим себе пионерию 60-х и помещение, где собираются эти самые пионеры. Казалось бы, при чем здесь молодая растущая смена комсомольцев, будущих коммунистов и утро в сосновом лесу с медведЯми? Может все же уместнее тут были бы горны-барабаны да флаги серпасто-молоткастые или костры там взвившиеся на вечерней опушке и пионеры с вожатыми вокруг них?

Вобщем, мое мнение такое: если этот рисунок не конца 80-х, когда тут уже был горсовет, то, значит, нарисован он был ещё лет сто тому назад. Уж слишком профессионально, на мой взгляд, прописаны все тени-полутени, цвета-оттенки. Да и краски, что смогли простоять столько времени, не потеряв своих основных качеств, изначально имели эти качества превосходные.
Не для октябрят-пионеров писалась эта картина, в этом я теперь убежден. aga

Провинциалка Вторник, 26.04.2016, 21:37 | Сообщение № 264
Сосед
Статус:
Цитата Абориген ()
Не для октябрят-пионеров писалась эта картина

А для юных читателей подходит?
Два варианта для читавших и желавших узнать истину:
- спрашивать у более старшего поколения (тех, кто в 60-е работал в сфере культуры-образования или на руководящих постах)
- искать в решениях гор (рай) исполкомов (ведь ни с того ни с сего не меняли помещения - н основании чего-то)

Мои мысли вслух:
Большие перемещения могли быть:
1. С пуском здания райкома КПСС (в котором сейчас располагается Управление образования и "Берегиня");
2. С ликвидацией районных структур в начале 60-х до 1965 г. (территория района относилась к Далматовскому району)

А вообще-то, конечно, ничего хорошего из того, что не знаем историю здания, которое многие считают и называют "визиткой города".

Абориген Вторник, 26.04.2016, 21:57 | Сообщение № 265
Старейший
Статус:
Цитата Провинциалка ()
- спрашивать у более старшего поколения (тех, кто в 60-е работал в сфере культуры-образования или на руководящих постах)
Ольга Сергеевна сослалась, в частности, на слова, сказанные когда-то, К.И.Шмелевой (к сожалению, уже нет её с нами). Клавдия Ивановна была заведующая районным отделом культуры. Вот она-то в разговоре и сказала, что в здании нынешнего музея на втором этаже некоторое время был Дом пионеров.
Цитата Провинциалка ()
искать в решениях гор (рай) исполкомов (ведь ни с того ни с сего не меняли помещения - н основании чего-то)
Город расстраивался, учреждения переезжали, это понятно. Вобщем-то, я не оспариваю факт того, что в музее был Дом пионеров. Был удивлен, услышав это, - да, не знал раньше.
Но сейчас я уже говорю за фрески на старинной печи, за медведей, - они были сделаны ради октябрят-пионеров или все же гораздо раньше? Или позже? :)
Я склоняюсь, что если дети видели и запомнили их, то намного-намного раньше, сказал уже выше.

Цитата Провинциалка ()
А вообще-то, конечно, ничего хорошего из того, что не знаем историю здания, которое многие считают и называют "визиткой города".
Трудно не согласиться с этими словами. aga Но, с другой стороны, надо учесть, что история музейного дела в Катайске началась относительно недавно, в 1970-е годы.

Провинциалка Вторник, 26.04.2016, 22:12 | Сообщение № 266
Сосед
Статус:
Цитата Абориген ()
надо учесть, что история музейного дела в Катайске началась относительно недавно

А системы в краеведческой направленности города-района до сих пор нет...

В последней газете "Знамя" была очень хорошая статья к 65-летию Катайской школы №2 Л. Кузиной. Начинала автор свою деятельность в 1952 году пионервожатой... знает, кто её сменил... где находились учреждения пионерии и роно.

Сообщение отредактировал Провинциалка - Вторник, 26.04.2016, 22:17

Абориген Суббота, 23.07.2016, 22:22 | Сообщение № 267
Старейший
Статус:
Из брошюры к 50-летию образования Курганской области

Справка о сселении:

Провинциалка Воскресенье, 24.07.2016, 10:32 | Сообщение № 268
Сосед
Статус:
Есть серьёзные замечания по поводу изменений...
1. А где деревня Белоярка-2, которую с Течи сселили одновременно с Дубасовой?
2. Было две выселки Баташ (Большой и Малый) - и где они?
А люди мучаются в поисках официальных данных.

Абориген Воскресенье, 24.07.2016, 10:34 | Сообщение № 269
Старейший
Статус:
Цитата Провинциалка ()
А где деревня Белоярка-2
А где деревня Медведева? hmmm

Форум » История События Люди » Документы нашей истории » Из глубины веков (Всё, что связано с родным краем)
Страница 27 из 27«12252627
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  Абориген, Elena, MATUH, Местный, Галченок, Булыгин-Ушаковский

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы