Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  ***  ***
Страница 25 из 27«122324252627»
Модератор форума: Ромашка 
Форум » История События Люди » Документы нашей истории » Из глубины веков (Всё, что связано с родным краем)
Из глубины веков
Гость Четверг, 24.09.2015, 17:14 | Сообщение № 241

Вот что пишет Антропов в книге Земля Катайская. …«В октябре 1900 года, в Катайске открылась аптека и больница на 5 коек. До этого фармацевтов не было, расфасовку лекарств, а в нужных случаях и приготовление медикаментов, осуществовляли сами фельдшера. В эти годы в больнице работали фелдшеры Викторов и Печёнкин, акушерка Пузырева, повитуха Кирпичникова.»…

…«В 1913 в селе Катайском была построена земская больница на 25 коек, медперсонал состоял уже 8 человек. В разное время здесь работали врачи Успенский, Польковский – оба с дипломами Томского университета, фельдшер –акушер Яровская, акушерка Шитова, фельдшер Викторов, смотритель Жиряков и другие.»…

Абориген Четверг, 24.09.2015, 19:02 | Сообщение № 242
Старейший
Статус:
Цитата Гость ()
акушерка Пузырева, повитуха Кирпичникова.
У нас в городе ведь есть люди с такими фамилиями, может это их предки позируют фотографу?

Делай что дОлжно и будь что будет //

Провинциалка Четверг, 24.09.2015, 21:29 | Сообщение № 243
Сосед
Статус:
Цитата Абориген ()
Хорошее фото. Жаль, нет подробностей кто на нем запечатлен.

В мае 2014г. В.Ф. Демидов на традиционной краеведческой конференции выступал с сообщением "История одной фотографии" - именно по этой, где подробно остановился на каждом персонаже. Прочитать его, по моим предположениям, можно только в краеведческом музее. Или у самого автора.

Гость Четверг, 24.09.2015, 22:34 | Сообщение № 244

Крайний с лева сидит вероятно Успенский Петр Павловичь.

Леон Четверг, 14.01.2016, 16:44 | Сообщение № 245
Осматривающийся
Статус:
Чистяковы –Катайский острог.
Фамилия Чистяков в первых известных переписях писалась как Частиков, Честиков.
Основными местами компактного проживания Чистяковых до начала миграции в послевоенное время (после ВОВ), были 8 населенных пунктов Катайского р-на, список дан в порядке по убыванию количества Чистяковых в поселениях, (по моему условному подсчету):
1. С. Ильинское (д.Плетнева)
2. Д.Озеро Вавилово
3. Д.Чусовая
4. С.Шутино
5. С.Верхние Пески
6. Д.Шевелева
7. Г.Катайск (с.Троицкое)
8. С.Ушаково

Одиночные семьи также проживали в с.Шутихе и д.Басказык.

Родоначальниками всех Чистяковых Катайского района являются Чистяковы, пришедшие в Катайский острог в конце 17 начале 18 веков (откуда пока не нашел), а именно:

1). Омельян Корнилов сын ЧАСТИКОВ. У него дети: Петр, Иван. (1702г. д.Плетнева)
2). Иван Григорьев сын ЧАСТИКОВ. У него дети: Микита, Михайло. (1702г, 1719г. д.Ушакова)
3). Яков Григорьев сын ЧАСТИКОВ 82 лет у него дети Прокофей 60 лет Аврам 12 лет у Прокофья сын Наум 5 лет. (1719г. с. Троицкое). Возможно это брат Ивана Григорьевича, но это требует подтверждения.

Потомки Омельяна Корниловича ЧАСТИКОВА, назовем их Плетневской ветвью Чистяковых расселились: С. Ильинское (д.Плетнева), Д.Озеро Вавилово, С.Верхние Пески.

Потомки Ивана Григорьевича ЧАСТИКОВА, назовем их Ушаковской ветвью Чистяковых расселились: с.Ушаково, д.Чусовая.

Потомки Якова Григорьевича ЧАСТИКОВА, назовем их Троицкой ветвью Чистяковых расселились: г.Катайск (с.Троицкое), д.Шевелева, с.Шутино.

Представители каждой ветви Чистяковых упомянутых выше населенных пунктов являются родственниками, а в первом поколении поселенцев в каждой деревне, прямыми родственниками, отцами, детьми, братьями.

Если кого интересует более подробная информация, можно посмотреть мою тему на форуме Уральской генеалогии: Курганская область -> Чистяковы – Катайский р-н

Там вы увидите всю, найденную и систематизированную мной информацию по Чистяковым, со ссылками на архивные и др. источники

Провинциалка Суббота, 27.02.2016, 13:44 | Сообщение № 246
Сосед
Статус:
1910 год. Катайское кредитное товарищество.
Председатель - Таушканов А.С. Члены - В. Бушухин, К. Кирпищиков.
Источник: "Адрес-календарь Пермской губернии 1910г", с 266.

Провинциалка Суббота, 12.03.2016, 22:21 | Сообщение № 247
Сосед
Статус:
Екатеринбургские Епархиальные Ведомости, 1915, №40?, с 591
21 Октября сего 1915 г. в ъ с. Песковскомъ, Шадринскаго
уѣзда, Земскимъ Начальникомъ 5 уч., Шадринскаго
у ѣ з д а , была вручена Г е о р г і е в с к а я медаль матери павшаго на
полѣ брани нижняго чина понтонера Михаила Нетунаева,
происходившего изъ крестьянъ с. Песковскаго.
Предварительно было торжественно совершено всенощное
бдѣніе, а затѣмъ панихида по усопшемъ. При врученіи
медали, свящ. Песковской церкви о. Пантуевымъ было ска-
вано соотвѣтствующеѳ случаю слово.

Галченок Воскресенье, 13.03.2016, 12:23 | Сообщение № 248
Коренной житель
Статус:
Провинциалка, какие интересные сведения у Вас о наших земляках, о прошлом нашего края.
Может быть, как по роду Частиковых Вам удастся найти информацию и по роду Медведевских? Мой дед Медведевских Николай Яковлевич, примерно 1880 года рождения, жил в Катайске, работал в колхозе от его основания, имел троих сыновей и дочь. Все, больше ничего не знаю о нем. Кто были его родители, где его корни, были ли у него братья, сестры... Так хотелось бы узнать, в свое время не интересовалась, просто любила их с бабушкой и все.

Светя другим, сгораю сам

Провинциалка Понедельник, 14.03.2016, 15:33 | Сообщение № 249
Сосед
Статус:
Цитата Галченок ()
какие интересные сведения у Вас о наших земляках, о прошлом нашего края

Спасибо, мне это интересно, но
Цитата Галченок ()
как по роду Частиковых
- увы, это не моя работа, а кропотливый и многолетний труд представителя рода Ча(и)стяковых.
Цитата Галченок ()
удастся найти информацию и по роду Медведевских
- увы, я действительно по отношению к Катайску ПРОВИНЦИАЛКА. Так, рядышком.. D a-02 byed

Галченок Понедельник, 14.03.2016, 19:51 | Сообщение № 250
Коренной житель
Статус:
Провинциалка, спасибо за ответ. Всем нам в свое время своими корнями интересоваться надо было чтобы потом не кусать локти.

Светя другим, сгораю сам

Форум » История События Люди » Документы нашей истории » Из глубины веков (Всё, что связано с родным краем)
Страница 25 из 27«122324252627»
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  Абориген, MATUH, Местный, Галченок, Булыгин-Ушаковский

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы