Катайск - это мой город - Из глубины веков - Страница 2 - Форум
Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  ***  ***
Страница 2 из 27«12342627»
Модератор форума: Ромашка 
Форум » История События Люди » Документы нашей истории » Из глубины веков (Всё, что связано с родным краем)
Из глубины веков
Абориген Среда, 21.01.2015, 19:19 | Сообщение № 11
Старейший
Статус:
Цитата Гость ()
Деревня Синарская на речке Синаре. Это деревня Данькова. Деревня Нижне Синарская. Это деревня Булыгина.

Гость, есть подтверждение?

Делай что дОлжно и будь что будет //

Гость Среда, 21.01.2015, 19:19 | Сообщение № 12

Гость, есть подтверждение?

Сайт Оксаны Корневой. Происхождение фамилий.

Абориген Среда, 21.01.2015, 19:19 | Сообщение № 13
Старейший
Статус:
Гость, а конкретнее, ссылку?

Гость Среда, 21.01.2015, 19:19 | Сообщение № 14

Посмотрите хотя бы - Данилко Емельянов сын Чащин.

Абориген Среда, 21.01.2015, 19:19 | Сообщение № 15
Старейший
Статус:
Цитата Гость ()
Посмотрите хотя бы - Данилко Емельянов сын Чащин.

Гость, всё, убедили. ok

"...Предки крестьян Чащиных из д.Данковой жили в этих местах с XVII в. За год до Башкирской войны (вероятно, 1662-64 гг.) пришел в Катайский острог и поселился в д.Синарской на р.Синаре (где позднее имел мельницу) крестьянин Даниил Иевлевич Чащин, уроженец д.Чащиной на р.Лузе в Сольвычегодском у.; со временем деревня стала зваться Данковой — по имени своего основателя (ср.: «В Даньковой первым поселился пришлец Даниил Чащин, по имени которого и названа она» — ПЦЕЕ. С.442)..."

"Происхождение фамилий Камышловского уезда"

Спасибо, Гость. aga

[p.s.]Я исходил из той логики, что названные деревни: Филинская, Панкратьевская Курья, Микитина, Синарская идут в списке подряд.
Ушаковское, Никитино и Медведево все три находились рядом, буквально 6-8 км.[/p.s.]

Гость Среда, 21.01.2015, 19:19 | Сообщение № 16

Деревня Медведева упоминается только в 1719 году. В более ранних переписях её нет.

Абориген Среда, 21.01.2015, 19:20 | Сообщение № 17
Старейший
Статус:
Цитата Гость ()
Деревня Медведева упоминается только в 1719 году. В более ранних переписях её нет.

Гость, чувствуется, что Вы в теме, может подскажите, есть где-то подобная информация по селам и деревням нашего края? Интересно было бы посмотреть эти данные.

Гость Среда, 21.01.2015, 19:20 | Сообщение № 18

В архивах. Мне бы тоже было бы интересно посмотреть. Но увы не получается . По селу Верхние Пески много информации на сайте Форум Уральской генеалогии. Собственно там выложена история села. По всем деревням и селам Катайского района есть разрозненная информация. Кому интерестно надо всё это лопатить. Много всего в книге Антропова "Земля Катайская". Просто этим надо заниматься.

Абориген Среда, 21.01.2015, 19:20 | Сообщение № 19
Старейший
Статус:
Цитата Гость ()
Кому интерестно надо всё это лопатить.
Понятно. Просто Вы сходу дали инфу по Медведева, первые упоминания, вот я и подумал. :)

Гость Среда, 21.01.2015, 19:20 | Сообщение № 20

Гость, а про деревню Шипишный Яр, Шипишноярскую, Шипшиноярскую (в разных источниках правописание разнится) у Вас что-нибудь имеется? Современное название-дер.Ипатова.

Форум » История События Люди » Документы нашей истории » Из глубины веков (Всё, что связано с родным краем)
Страница 2 из 27«12342627»
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  Мичман, МастерВолшебник

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы