Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  ***  ***
Страница 12 из 27«1210111213142627»
Модератор форума: Ромашка 
Форум » История События Люди » Документы нашей истории » Из глубины веков (Всё, что связано с родным краем)
Из глубины веков
Абориген Среда, 25.02.2015, 10:06 | Сообщение № 111
Старейший
Статус:
Цитата MATUH ()
моя мама вспоминает, что в 20-30-х годах, когда они пешком из Ушаково, через Шевелево, ходили на базар в Катайск, дорога шла через лес.
"Когда деревья были большими" - классика советского кинематографа. Может и был лес, а может маленькой девочке, держащейся за руку своей мамы, лесом казались придорожные деревья.
Цитата MATUH ()
присмотритесь к домам (то бишь избам)в Савино, Троицке, Одино) Часть леса ушла на строительство домов, часть истопили в печах.
Избы рубили и по сей день рубят из хвойных пород, на которых не береста, а кора. Топят, да, березой. Ну, осинки подбросят иной раз для очистки дымоходов. aga И как-то деревня Берестинкина исчезла с лица земли чуть раньше, чем потребовались пашни при коллективизации в 30-х годах.
Хотя интересно, конечно, было бы глянуть на то, как выглядела округа Катайска раньше - 100, 200, 300 лет назад. Походить, потолкаться на тех базарах катайских, послушать своих земляков той поры. Дух захватывает, как представишь такое путешествие во времени. :)

Делай что дОлжно и будь что будет //

Гость Среда, 25.02.2015, 13:43 | Сообщение № 112

Цитата Абориген ()
Избы рубили и по сей день рубят из хвойных пород, на которых не береста, а кора

Позвольте с Вами не согласиться - рубили и из берёзы, особенно "голытьба", а её было не мало!

Абориген Среда, 25.02.2015, 13:54 | Сообщение № 113
Старейший
Статус:
Цитата Гость ()
рубили и из берёзы, особенно "голытьба", а её было не мало!
Насколько я знаю, береза недолговечна - быстро сруб пропадет - дольше рубить будешь. Проще землянку вырыть и жить в ней. Жили в таких землянках и даже гораздо позже 20-30 годов.

Гость Среда, 25.02.2015, 14:59 | Сообщение № 114

Цитата Абориген ()
береза недолговечна

Но строили. При правильном строительстве (в т.ч. на высоком фундаменте) такие дома стояли десятилетиями, да и сейчас служат своим домохозяевам!

Абориген Среда, 25.02.2015, 15:13 | Сообщение № 115
Старейший
Статус:
Цитата Гость ()
Но строили.

Гость, не буду спорить, возможно и так. "На безрыбье и рак рыба". :)

MATUH Четверг, 26.02.2015, 08:30 | Сообщение № 116
Старейший
Статус:
Цитата Абориген ()
Избы рубили и по сей день рубят из хвойных пород, на которых не береста, а кора. Топят, да, березой.

Сергей, а у нас ведь под Катайском смешанные леса, березы и сосны "смешались" друг с другом))
В этом и прелесть!

Пока мы верим в чудо, мы живем!

Абориген Четверг, 26.02.2015, 11:19 | Сообщение № 117
Старейший
Статус:
MATUH, спорить не буду - был лес в районе Шевелево или его там не было. Мне трудно представить лесной массив в тех краях.
Спросить бы ещё стариков кто что помнит об этом. ...Пока ещё есть у кого спрашивать.

MATUH Четверг, 26.02.2015, 12:03 | Сообщение № 118
Старейший
Статус:
Цитата Абориген ()
Спросить бы ещё стариков кто что помнит об этом. ...Пока ещё есть у кого спрашивать.

Уточнила у мамы... Нет,это прабабушка наша, Анисья (г.р.1870) рассказывала про лес между Шевелево и Савино. И про Кораблево ещё рассказывала, что раньше у него было название Забор (ударение на первом слоге), т.к. кругом был лес. Да и железной дороги тогда ещё не было)) Так что никто уже из старожилов такого не скажет...

Абориген Четверг, 26.02.2015, 12:33 | Сообщение № 119
Старейший
Статус:
Цитата MATUH ()
про Кораблево ещё рассказывала, что раньше у него было название Забор (ударение на первом слоге), т.к. кругом был лес.
ЗАбор? Интересно, не слышал. :) Ну, так-то, лес сейчас не за огородами кораблевскими. aga Поля, простор на взгорочке.
Цитата MATUH ()
и железной дороги тогда ещё не было
Как Шевелево в окружении лесов трудно себе представить, так и наш Катайск без железной дороги.

MATUH Четверг, 26.02.2015, 12:45 | Сообщение № 120
Старейший
Статус:
Цитата Абориген ()
трудно себе представить

А в Банном логу даже шайка разбойников была)) Вот можно такое сейчас себе представить?

Форум » История События Люди » Документы нашей истории » Из глубины веков (Всё, что связано с родным краем)
Страница 12 из 27«1210111213142627»
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы