Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ:  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История События Люди » Документы нашей истории » Документы районного архива (О разделе форума. Отдельные документы.)
Документы районного архива
Абориген Вторник, 27.12.2011, 21:04 | Сообщение № 1
Старейший
Статус:
Давно присутствовало желание посидеть в нашем архиве и, "сдув пыль времен", полистать старые документы. Послушать о чем говорили и чем жили наши земляки-катайцы. Одно дело смотреть художественный фильм, пусть даже снятый на основе реальных событий и совсем другое дело читать свидетельства той поры, за сухими строчками которых стоят судьбы живших когда-то людей.
Хочу сказать большое спасибо заведующей районным архивом Рогачевой Тамаре Ивановне, которая пошла навстречу моей просьбе и смогла уделить мне время.
Подшивки, точнее некоторые хранящиеся в них документы, которые я хочу вам показать, это различного рода решения и постановления катайского исполкома (РИК), касающиеся важных моментов в жизни района.
Листая папки я делал фотокопии чем-то заинтересовавших меня документов. Иные я буду как-то коментировать, что имено мне показалось в них примечательного, другие просто буду предоставлять вам для обзора. Смотрите и читайте...
Думаю что, в процессе ознакомления, я буду вынужден возвращаться и добавлять вновь найденные документы к уже имеющимся. Постараюсь как-то их немного систематизировать. Как? Пока ещё сам не знаю, по-ходу дела определимся.
Коль уж случилось так, что в архив я пришел с двумя конкретными вопросами времен первой половины 30-х годов, то с года 1934 я и начну показывать. Пока есть соображение сделать каждый год отдельной темой. А там видно будет...

Делай что дОлжно и будь что будет //

Абориген Вторник, 29.09.2015, 12:22 | Сообщение № 2
Старейший
Статус:
Изменения в административно-территориальном делении Катайского района.

Из материалов, подготовленных председателем комитета по управлению архивами администрации Курганской области Н.И.Варлаковым и одобренных Редакционным Советом по подготовке 50-летия Курганской области. 1993г.

Провинциалка Вторник, 29.09.2015, 19:42 | Сообщение № 3
Сосед
Статус:
Для более подробного ознакомления нужно добавить страницы Уксянского района. ... и остаётся только недоумевать и ужасаться тем законодателям, которые "наворотили" такие административные деления в начале 1960-х.
Книга не полностью отражает все изменения. Есть ещё более поздний сборник - "Административно-территориальное деление Курганской области (1917-2004гг)", выпущенный в 2005г. в Кургане, 206 стр. Но и он не отвечает на все вопросы.

Абориген Вторник, 29.09.2015, 19:43 | Сообщение № 4
Старейший
Статус:
Цитата Провинциалка ()
Для более подробного ознакомления нужно добавить страницы Уксянского района.
Учту Ваше пожелание, Провинциалка. aga
Цитата Провинциалка ()
. Есть ещё более поздний сборник
Может быть у Вас есть сканы страниц из этого Сборника? Или хотя бы подскажите, где можно его взять для сканирования?

Провинциалка Вторник, 29.09.2015, 20:57 | Сообщение № 5
Сосед
Статус:
У меня есть эта книга, но сканировать.. - это по каждому с/с в отдельности... Посмотреть можно в чит. зале районной библиотеки.

Абориген Вторник, 29.09.2015, 21:00 | Сообщение № 6
Старейший
Статус:
Цитата Провинциалка ()
У меня есть эта книга, но сканировать.. - это по каждому с/с в отдельности...
Понятно.
Цитата Провинциалка ()
Посмотреть можно в чит. зале районной библиотеки.
Спасибо за совет.

Форум » История События Люди » Документы нашей истории » Документы районного архива (О разделе форума. Отдельные документы.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  Абориген, МастерВолшебник

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2020      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы