Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ:  
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Форум » История События Люди » Документы нашей истории » КНЗ-фото (заводчане: будни, мероприятия, праздники)
КНЗ-фото
Абориген Четверг, 28.03.2019, 20:22 | Сообщение № 1
Старейший
Статус:
В процессе поиска старых фотографий Катайска - снимков его домов и улиц - уже пройдены районный краеведческий музей и редакция газеты "Знамя". Были просмотрены альбомы и коробки в заводском музее и музее КСШ №1. Пересняты/отсканированы негативы из личного архива Юрия Михайловича Жихмантова. На сегодняшний день большинство из найденных в этих источниках фотографий уже опубликованы в нашем альбоме "Катайск, каким он был".
Хочу сказать спасибо всем тем многим людям, кто нашел возможность поделиться с нашим сайтом материалами нужной нам тематики.

И вот сейчас дошел черед до архива фотопленок штатных заводских фотографов. Период охвата съемки: середина 70-х - начало 2000-х.
Основной объем архива, это негативы работы Владимира Петровича Гилева.

В.П.Гилев. Ноябрь 1978 год В.П.Гилев. Февраль 1984 год

После него работала женщина-фотограф, но, к сожалению, фамилии её я не помню (кто знает, напишите потом в теме - отдадим должное и этому человеку). Был позже ещё Евгений Крысанов, но тот работал уже с цифровой камерой. Поэтому вряд ли в данном архиве присутствуют и его пленки, так я думаю.

Специфика работы заводского фотографа заключалась в фиксировании моментов жизни предприятия и оперативного донесения информации до коллектива. Будь то достижения в освоении новой техники или технологии, огрехи в организации тех.процесса или хранении материалов, передовики или прогульщики, праздничные мероприятия или производственные совещания и т.д, и т.д.- всё это было в фокусе объектива штатного фотографа. К чему я это говорю, эти всем понятные вещи? К тому, что кадров улиц и домов города на пленках архива очень мало. Если и попадается что-то, то, в основном, это строящиеся заводские дома. Такие фотографии пойдут в альбом "Катайск, каким он был" и в тему Строительство домов (Как рос наш Катайск).
Скажу честно. Поначалу меня угнетало, что сканируя такой объем пленок, я, как золотоискатель, перелопачиваю горы пустой породы, а в итоге собираю крупицы искомого. Но потом меня это стало увлекать. Дело в том, что мне, в прошлом заводчанину с 20-летним стажем, было интересно увидеть знакомых мне людей. Ещё совсем молодых или моложе, чем я их знал. А многих, увы, сегодня уже нет с нами. Поэтому посмотреть старые фотографии, это хорошая возможность вспомнить ушедших.
Увидев фотографии моих знакомых, кому мог, отправлял в "Одноклассниках" или на электронку. Но это крохи, по сравнению с тем, что есть. Сейчас накопился уже очень большой массив снимков работников завода. И будет неправильно, если они так и останутся лежать в папках, как лежали 30-40 лет в виде негативов. Поэтому я подумал-подумал, согласовал с дирекцией завода и решил завести тему, в которой смогу постепенно показать их вам. Смотрите, ищите своих знакомых, родственников, соседей, коллег по работе. А если кому повезет, то увидит и себя молодого/молодую. Лично я увидел на нескольких снимках и себя 27-28 - летнего, и жену, и дочку(!) - 4-х лет от роду. :) Вот такие бывают подарки судьбы.

Смотрите-скачивайте сами, покажите дорогу знакомым, пусть даже и не заводчанам. Есть вероятность встретить просто жителей нашего города.
Пишите комментарии, вспоминайте, уточняйте.

---------------------

Пояснение:

Негативы архива разделены на упаковки и в основном все подписаны: дата/место(событие). Иногда указаны фамилии людей. Я так и буду озаглавливать очередную партию снимков, как оно там указано. К примеру.

18/III-78г. Ветераны ПСЦ.

Для не заводчан можно будет делать расшифровку синим карандашом (ПСЦ - Паросиловой цех)

Если дата не указана, тогда будем ориентироваться по маркировке производителя фотопленки.
СВЕМА-84 или ТАСМА - 84. Это значит, что пленка изготовлена в 1984 году. Понятно, что фото не может быть ранее 84 года. Но, не исключена вероятность, что это 85, а то и 86 год съемки. Вот здесь и помогут ваши коменты-уточнения, для определения более точной даты.

--------------------------

А сейчас просьба.

Дело в том, что фотографии будут размещены на фотохостинге. Не на нашем сайте. Уже говорил и не раз на форуме, повторю: фото на стороннем хранилище будет храниться, если не вечно, то очень-очень долго, но с одним условием - хотя бы раз в год оно должно быть востребовано. Если в течении года его не открывают, то оно с хостинга удаляется. Поэтому давайте кликать по к а ж д о й фотографии, продлевая и продлевая ей жизнь. Ещё раз перезалить весь объем я вряд ли смогу.

Приятного всем просмотра и удачи в поисках себя. ok

Делай что дОлжно и будь что будет //

Абориген Пятница, 29.03.2019, 01:02 | Сообщение № 2
Старейший
Статус:
Апрель 90г. Вручение Переходящего Знамени цех№3

6/VI-85 Рейд "Прожектора"

22/IX-82 1. КузнецовА.К. - РМУ 2.Горский Е.П. 3.Моисеева И.А. 4. Устюжанин - ККЦ 5. Зеленин В.Н.

Май 1990г. Вечер посвящен 45 летию. Митинг.
Возложение венка и посещение ветеранов В.О.В. на дому

Смотрите, вспоминайте, комментируйте.

Продолжение следует.

Местный Суббота, 30.03.2019, 21:33 | Сообщение № 3
Сосед
Статус:
Работал на КНЗ с 82 года 25 лет, работа во всех цехах. На фотографиях всё знакомые лица. Очень интересно.

Фараон Воскресенье, 31.03.2019, 12:28 | Сообщение № 4
Хранитель истории
Статус:
Работал на КНЗ с 78 года. С большим перерывом. В 2011 г. ушел оттуда на заслуженный отдых D Тоже с удовольствием пощёлкал фото. respect Очень много знакомых.

Абориген Четверг, 04.04.2019, 09:48 | Сообщение № 5
Старейший
Статус:
Ноябрь - 85КНЗ Материал к 42 районной партийной конференции
Бригадиры

Сентябрь 1989г.Лучшие пропагандисты

28 марта 1995г.Встреча участников В.О.В. в редакции к 50-летию Победы
Вручение орденов

Валентинка Суббота, 06.04.2019, 14:13 | Сообщение № 6
Квартирант
Статус:
Какие лица в то время были у людей..очарование..приятно смотреть и вспоминать..Спасибо огромное за фото!!!

Абориген Четверг, 11.04.2019, 06:56 | Сообщение № 7
Старейший
Статус:
22-25/XI-78Судно "Катайск"
Нина - крановщица 1 цех, Распопов - мастер 1 цех, Катя - ОТК

9-10/VII-81Лучший по профессии: Миронов Борис - кузнец ККЦ, Тропин - тракторист АТУ, Веретюк - шофер АТУ,
Кокодей - №1, Санников - №2, Камышев - №3, Семенова - Литейный, Мелкозерова №3,
Участок Пилипенко - ККЦ
Заливщики (Литейный)
Бригада Кораблева

Жатва - 84.Чуга. (Подсобное хозяйство КНЗ)

Комната Славы

1984Новый год. Ёлки

Местный Четверг, 11.04.2019, 09:38 | Сообщение № 8
Сосед
Статус:
Цитата Абориген ()
Заливщики (Литейный)

Увидел фотографию крановщица в большом формовочном зале литейки и вспомнил, что всё свободное время, сидя в кабине крана, женщины вязяли. В пыли, в литейке!!! Чёрно-серыми нитками чёрно-серые вещи. c_06 Я однажды спросил об этом одну из них. "Всё нормально, мы свяжем, а потом постираем!" byed
Много молодых лиц, людей которых уже нет. Другие люди, другая эпоха. Жили беднее, в смысле наличия вещей, но веселее. Время когда работа приносила удовольствие, когда был энтузиазм...

MATUH Среда, 17.04.2019, 11:24 | Сообщение № 9
Старейший
Статус:
Приятно просмотрела, пока бегло, но думаю, что ещё и ещё буду смотреть byed

Пока мы верим в чудо, мы живем!

Абориген Среда, 17.04.2019, 11:33 | Сообщение № 10
Старейший
Статус:
Цитата MATUH ()
Приятно просмотрела, пока бегло
Я намеренно не ставлю по многу одновременно. Чтобы вы не спешили с просмотрами.
Цитата MATUH ()
думаю, что ещё и ещё буду смотреть
Смотрите. И чем больше кликов, тем дольше будут жить эти фото. aga

Форум » История События Люди » Документы нашей истории » КНЗ-фото (заводчане: будни, мероприятия, праздники)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  Абориген

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2020      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы