Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  ***  ***
Страница 22 из 26«1220212223242526»
Модератор форума: Ромашка 
Форум » История События Люди » История События Люди » Катайские словечки (Слова и выражения старого Катайска)
Катайские словечки
Галченок Понедельник, 21.12.2015, 21:24 | Сообщение № 1
Коренной житель
Статус:
Давайте, вспомним уходящий в прошлое колоритный язык наших бабушек, для меня эти слова - воспоминание о детстве, о моей дорогой бабулечке, Любаве Митревне (это тоже по катайски. А по паспорту Любовь Дмитриевна).

Лешак - леший
лопотина - одежда
лонись - прошлый год
поскотина - поле, выпас для скотины
поштО -почему
айда, айдате - пойдем, пойдемте
пристала шибко - устала очень
вёдро - хорошая погода
баский -красивый
всяко место -и то,и другое
чё же эко место? - что же это такое?
шабаркнуть - ударить
этта- здесь
Продолжайте, пожалуйста

* * * * * * *

От админа:

Для удобства сведем все слова, что мы вспомним в этой теме, в своего рода словарь и сделаем первый пост всегда вверху.
По ходу дела будем пополнять наш словарик новыми(старыми) словами.

Под спойлером - наш словарик местных слов и выражений:

Светя другим, сгораю сам

Сообщение отредактировал Абориген - Пятница, 17.02.2017, 18:43

Абориген Вторник, 16.02.2016, 20:24 | Сообщение № 211
Старейший
Статус:
Цитата Галченок ()
вот уже забываю точный "перевод". Хорошо, хоть слово вспомнила.

Галченок, ничего удивительного - полвека не слышать катайского говора. Но память у Вас цепкая, вон сколько слов навспоминали из детства. vo

Пауты очень докучливы в летнюю пору. Особенно достается коровам от этих кровососущих. Когда, ближе к полудню, совсем уж невмоготу станет от беспрестанного жужания туч паута, коровы бегут к водопою. Тем и спасаются, зайдя по брюхо в воду. Простоят в такой день, а вечером хозяйки ворчат, что молока мало корова принесла.

Делай что дОлжно и будь что будет //

Галченок Воскресенье, 21.02.2016, 19:24 | Сообщение № 212
Коренной житель
Статус:
Деревья закУржевели - побелели зимой на морозе. Это наше, по моему.

Светя другим, сгораю сам

Абориген Воскресенье, 21.02.2016, 22:00 | Сообщение № 213
Старейший
Статус:
Цитата Галченок ()
Деревья закУржевели - побелели зимой на морозе. Это наше, по моему.

Галченок, закуржевели, закуржавели, куржак. Да, в ходу эти слова у нас и по сей день.

Галченок Вторник, 23.02.2016, 21:17 | Сообщение № 214
Коренной житель
Статус:
Всплыло в памяти слово ПОВЕТЬ. Не вспомню, что оно означает? По моему, что- то с сараем связано.

Светя другим, сгораю сам

Галченок Воскресенье, 28.02.2016, 22:58 | Сообщение № 215
Коренной житель
Статус:
Скать тесто для пельмяней - раскатывать тоненько тесто для пельменей. (Всплыло из глубины памяти).

Светя другим, сгораю сам

Галченок Воскресенье, 28.02.2016, 23:03 | Сообщение № 216
Коренной житель
Статус:
Обрадовалась, что старое выражение вспомнила, а оно, оказывается уже есть...

Светя другим, сгораю сам

Абориген Воскресенье, 28.02.2016, 23:06 | Сообщение № 217
Старейший
Статус:
Цитата Галченок ()
Обрадовалась, что старое выражение вспомнила, а оно, оказывается уже есть...

Галченок, ничего, зато ещё раз у Вас всплыло в памяти, напахнуло тем временем. :)

Леон Суббота, 02.04.2016, 15:13 | Сообщение № 218
Осматривающийся
Статус:
А вот еще несколько словечек из детских «пацанских» игр…

ШарОвки, шарОвка – игра, смысл которой сбивать деревянный шарик броском биты (шарОвки). Это была первая игра по весне, как только оттаивали первые поляны. Для игры требовался простор, т.к. шарик укатывался очень далеко. Один игрок «галил», остальные по очереди бросали шаровки, пытаясь сбить шарик.
Правила были такие (один из вариантов). Сначала определяли, кто будет галить. Для этого «метали» шаровки, кто ближе бросит, тот и галит. Способы метания определяли по общему согласию: «С ноги», «Через голову», «Между ног» и др. Естественно галить доставалось самому малому или слабому. Поэтому компании игроков подбирались примерно одного уровня, иначе, если слабый, то будешь постоянно галить и тебя загоняют.
Шарик ставился на колышек-пенечек, вокруг колышка делается небольшой углубленный круг («Срало»). Один игрок галит, стоит на линии шарика. Остальные игроки по очереди бросая шаровки, пытаются сбить шарик. Устанавливается 3-5 позиций для бросков. Начинают с самой дальней. Очередность бросков устанавливалась по результатам «Метания» шаровок, кто дальше метнул, тот раньше бьет. Если игрок не попал и не сбил шарик, то его шаровка остается в поле. Если игрок сбивает шарик, то галящий бежит за ним в поле. В это время игроки, у которых шаровки были в поле бегут за ними. Если кто-то не успел, и галящий прибежал с шариком раньше и поставил его на пенечек, то он сменяет галящево. Игрок, сбивший шарик переходит на следующую, более близкую позицию. Если он проходит все позиции до конца, то он царь и у него есть «Ручка». Если все игроки выбросят шаровки (биты) и промажут, то царь их выручит, пробьет «Ручку», просто подойдет к шарику и выбьет его в поле. Все бегут выручать свои шаровки.

Игра была «жесткая», галящего игрока иногда доводили до изнемождения и слез. Это называлось «загонять». Шарик делался обычно из корневища березы, был круглый (5-7см. в диаметре) и катился очень далеко. Галить иногда приходилось несколько часов, а то и полдня. Бросить игру и уйти не отгалив было позором, Иногда единственным, что выручало галящего игрока, было наступление темноты и «Срало». Когда, бывало даже у опытных игроков, при неудачном броске шаровки слегка задетый шарик скатывался с колышка в лунку («Срало», игрок наср..л), то неудачнику приходилось галить.

Прошу извинить за не совсем литературные слова. Игра то народная, а слова из песни не выкинешь.

КлЁк – цилиндрическая чурка, как для игры в городки, а также одноименная игра. Игра в КлЁк заключалась в сбитии установленного на колышек (пенечек) клёка броском биты (шаровки). Правила аналогичны как при игре в шаровки. Но в клёк легче было попасть и он не улетал так далеко, как шарик.

P.S В городе в шаровки практически не играли, тут нужен был простор. Городской аналог игры в «Шаровки» и «Клёк», это игра в банку, которая не требовала много места.

СдЫгать – струсить, испугаться, дал слабину. Это чаще детский и подростковый жаргон. Например, когда брали «на слабо», говорили, «Чо, сдыгал…»

БатАлки, Катать на БатАлках – круглые палки, часто это биты (шаровки) для игры в «Шаровки», «Клёк», «Городки». Катать на БатАлках - Наказание и общественное порицание для того, кто сдыгал (струсил, дал слабину) в игре, отказался галить, выполнять правила игры и т.п. Баталки (шаровки) всех игроков выкладывались друг за другом в ряд на ровном участке, «сдыгавшего» игрока брали за руки и ноги клали спиной на баталки и начинали катать. Продолжительность катания на баталках определялась «авторитетным» игроком или всей компанией. Катание на баталках, это был акт позора и игрока после этого некоторое время не брали в игру. На баталках обычно катали при игре в «Шаровки» и «Клёк», когда баталки (шаровки) были под рукой.

Галченок Среда, 06.04.2016, 21:44 | Сообщение № 219
Коренной житель
Статус:
Леон, я не знаю таких игр и слов в Катайске. Вот, пожалуй, " галить" - это из моего детства.

Светя другим, сгораю сам

Леон Среда, 06.04.2016, 22:33 | Сообщение № 220
Осматривающийся
Статус:
Цитата Галченок ()
Леон, я не знаю таких игр и слов в Катайске. Вот, пожалуй, " галить" - это из моего детства.

Уверяю Вас, что это Катайские словечки и игры. Просто я Катайск понимаю более широко, это вся округа Катайска (бывший Катайский острог, по переписи 1719г. к нему относилось 21 поселение).
Я родился в с.Шутино, с 3-х до 8-ми лет жил в Катайске, кстати с этого периода моей жизни у меня в память врезалось больше воспоминаний, чем за оставшуюся жизнь. Событий было много, но они как то потом постепенно уходили из памяти, а вот те, детские остались. Затем наша семья обратно вернулся в с.Шутино. Коренные жители с.Шутино и деревень рядом Лукино и Озеро-Вавилово, это все выходцы из Катайского острога и д.Катайки (с.Троицкое), которые проживали там до 1719г.

Кстати из 7 Героев Советского Союза - Катайцев, Три из Шутинского сельсовета.
Это ВАТАГИН Алексей Михайлович (Оз.Вавилово), ДАВЫДОВ Фёдор Николаевич (Шутино), ТУШНОЛОБОВ Кузьма Максимович (оз.Вавилово-Шутино).
А также уроженец с.Шутино полный Георгиевский кавалер АКУЛОВ ФИЛИПП ЕГОРОВИЧ.

Вы, кажется тоже родом из бывшей д. Катайки (ул.Ватагина)?

Границы с.Троицкого раньше доходили где-то вплоть до улицы Школьной. Здание средней школы на горе, в развилке ул.Ленина и Советской - это бывшая Троицкая церковь.
Центром же Катайского острога в то время можно считать Богоявленскую церковь (здание теперешнего ДК).

То, что вы не слышали этих слов и не играли в эти игры это не удивительно, они требуют деревенского простора, что я и отмечал ранее. Ну а биту для любой игры, где надо что-то сбить, даже для игры в городки у нас всегда называли "шаровкой". Слова же "сдыгать" и "баталки" - это в ходу было у мальчиков.

Цитата Леон ()
P.S В городе в шаровки практически не играли, тут нужен был простор. Городской аналог игры в «Шаровки» и «Клёк», это игра в банку, которая не требовала много места.

Сообщение отредактировал Леон - Среда, 06.04.2016, 23:20

Форум » История События Люди » История События Люди » Катайские словечки (Слова и выражения старого Катайска)
Страница 22 из 26«1220212223242526»
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  Абориген, МастерВолшебник

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы