Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  ***  ***
Страница 19 из 26«1217181920212526»
Модератор форума: Ромашка 
Форум » История События Люди » История События Люди » Катайские словечки (Слова и выражения старого Катайска)
Катайские словечки
Галченок Понедельник, 21.12.2015, 21:24 | Сообщение № 1
Коренной житель
Статус:
Давайте, вспомним уходящий в прошлое колоритный язык наших бабушек, для меня эти слова - воспоминание о детстве, о моей дорогой бабулечке, Любаве Митревне (это тоже по катайски. А по паспорту Любовь Дмитриевна).

Лешак - леший
лопотина - одежда
лонись - прошлый год
поскотина - поле, выпас для скотины
поштО -почему
айда, айдате - пойдем, пойдемте
пристала шибко - устала очень
вёдро - хорошая погода
баский -красивый
всяко место -и то,и другое
чё же эко место? - что же это такое?
шабаркнуть - ударить
этта- здесь
Продолжайте, пожалуйста

* * * * * * *

От админа:

Для удобства сведем все слова, что мы вспомним в этой теме, в своего рода словарь и сделаем первый пост всегда вверху.
По ходу дела будем пополнять наш словарик новыми(старыми) словами.

Под спойлером - наш словарик местных слов и выражений:

Светя другим, сгораю сам

Сообщение отредактировал Абориген - Пятница, 17.02.2017, 18:43

Абориген Суббота, 23.01.2016, 21:06 | Сообщение № 181
Старейший
Статус:
Цитата Н_В_Латышева ()
ЗаварУха - еда, мука залитая кипятком на сковороде

Знатоки местные, "Заваруха", это та же "Затируха"?

[p.s.]Частенько случаются повторения уже записанных нами слов. Все видят спойлер в первом посту, под которым свернут наш Словарик?

[/p.s.]

Делай что дОлжно и будь что будет //

Леон Воскресенье, 24.01.2016, 10:37 | Сообщение № 182
Осматривающийся
Статус:
Цитата Галченок ()
бабушка моего брата Леню называла ЛенушкО, деда называла дедкО. Они же Медведевских, значит, из одной деревни Медведевой корни наши и говор одинаковый, как в Медведевой, так и в селе Катайском.

Продолжу...А также и во всей округе Катайского осторога, а если еще шире, то и на всем Среднем Урале.
С. Шутино. Бабушка называла меня иногда ЛЁнушко-батюшко. Причем тут было "батюшко" для меня до сих пор вопрос.

Цитата Галченок ()
Н_В_Латышева, отлично! Только, наверное, мУторно, правильнее будет. Мы употребляли его, как " противно".

У нас также говорилось мУторно, в дополнение к вышесказанным значениям, употреблялось еще в значении тошнит, поташнивает, т.е. мутит.

Сообщение отредактировал Леон - Воскресенье, 24.01.2016, 12:50

Галченок Воскресенье, 24.01.2016, 21:17 | Сообщение № 183
Коренной житель
Статус:
Знать-то, пришел кто-то - кажется, пришел кто-то.

Светя другим, сгораю сам

Леон Понедельник, 25.01.2016, 13:21 | Сообщение № 184
Осматривающийся
Статус:
Старые слова с детства врезаются нам в память и живут в нас. Мы говорим их автоматически, не замечая, что они «старинные». Вот даже сейчас мы ведем разговор о старых словах, и в своих комментариях к какому-нибудь старому слову, применяем «новые» старые слова, не замечая этого. Например, «КОко».

Цитата Абориген ()
- Робята, время-то скоко...
Парень, глуша звук инструмента, прижимает ладонь к струнам и мгновенно реагирует:
- С одно коко.

Цитата Elena ()
-Скока...
В ответ:
- С куриное кокА

КОко – яйцо, яичко.
Далее слова, видимо производные от слова Коко.
КОкнуться, КОкаться – 1). На пасху «биться» крашеными яйцами. 2). Стукнуться головой обо что-то, кого-то. «Нечо мы с тобой башками то кокнулись, аж искры из глаз…». «Кокнулся головой об косяк…»
КОкнуть – 1). стукнуть, ударить (чаще относилось к удару по голове). 2).Кокнуть кого-то – убить. 3). Кокнуть что-то – чаще разбить что-то хрупкое яйцо, стеклянную посуду и др.

МастерВолшебник Понедельник, 25.01.2016, 14:08 | Сообщение № 185
Местный
Статус:
Вспомнилось, Дед говорил бабушке - смотри ка чё ты его (меня) изнабасулила (избаловала).

Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего - мало.

Галченок Понедельник, 25.01.2016, 19:08 | Сообщение № 186
Коренной житель
Статус:
Кабы знатьё - если бы знать.

Светя другим, сгораю сам

Сообщение отредактировал Галченок - Вторник, 26.01.2016, 00:05

Пчёлка Понедельник, 25.01.2016, 20:14 | Сообщение № 187
Долгожитель
Статус:
Шапериться- мешаться или делать медленно, неуклюже.

Соднова- т.е. сразу делать что-то, одновременно с чем-то.

Сызнова- вновь, что-то новое.

В жизни всё должно быть по порядку

Сообщение отредактировал Пчёлка - Понедельник, 25.01.2016, 20:43

Абориген Понедельник, 25.01.2016, 20:16 | Сообщение № 188
Старейший
Статус:
Цитата МастерВолшебник ()
изнабасулила (избаловала)
Какое интересное, ёмкое слово. :) Полностью согласен с его переводом-пояснением - избаловать. Но как тонко в этом слове выражена в с я суть. Начни формулировать фразой, не получится. Попробовал. D

Басулька - украшение. Всегда считал это слово или татарским, или башкирским. Пошел поискаться:
""Баско", "баский" имеет много синонимов. Баса – по-ярославски, по-вятски - краса, красота, пригожество. Нарядность, украшение - это тоже баса. Руса коса - баса приглядится, а ум пригодится; басый, баский, баской – красивый, видный, взрачный, осанистый, пригожий, нарядный, опрятный, причёсанный, проворный, вежливый, приветливый, речистый и т.п. Баститься - нравиться, прихорашиваться. Баще, башше, – красивее, наряднее. Басенька девчонка, ей бы и парня баского; погода нынче не баска; баская капуста – баские щи; эта девчоночка баще.
Чаще всего слово "баско", "баский" я слышала от тёти Фёклы. Так она называла красивую девушку, симпатичного парня, понравившееся ей платье или яркий платок. «Ох, и баску сноху Колька-то привёл», - говорила она про молодого соседа. Или: «До чего баский запон себе сшила, погли-ко».
В средне-уральских говорах басина – красота, прелесть; басить – украшать, наряжать; баскобай – говорящий красиво; басёхонько – хорошо; басулька – небольшая безделушка, украшение; басковинный – красивый."

[p.s.]Вот что значит переселение народов - слова пришли из разных мест, легко прижились в наших краях и вполне ещё живы и сегодня. [/p.s.]

Галченок Вторник, 26.01.2016, 00:27 | Сообщение № 189
Коренной житель
Статус:
Цитата МастерВолшебник ()
изнабасулила (избаловала).

никогда не слышала этого слова, сложное такое, не сразу и произнесешь.

Светя другим, сгораю сам

Абориген Вторник, 26.01.2016, 21:15 | Сообщение № 190
Старейший
Статус:
Цитата Галченок ()
никогда не слышала этого слова
Именно это слово тоже не довелось слышать. Но его основа - Баской(-ая), Басулька - издавно в ходу.
Я думаю, это любящие бабушка с дедушкой нашли такое производное слово, относящееся к внучку. :)

Форум » История События Люди » История События Люди » Катайские словечки (Слова и выражения старого Катайска)
Страница 19 из 26«1217181920212526»
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  Абориген, Фараон, MATUH, Местный, Vitek, Сажаев, Булыгин-Ушаковский

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы