Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  ***  ***
Страница 15 из 26«1213141516172526»
Модератор форума: Ромашка 
Форум » История События Люди » История События Люди » Катайские словечки (Слова и выражения старого Катайска)
Катайские словечки
Галченок Понедельник, 21.12.2015, 21:24 | Сообщение № 1
Коренной житель
Статус:
Давайте, вспомним уходящий в прошлое колоритный язык наших бабушек, для меня эти слова - воспоминание о детстве, о моей дорогой бабулечке, Любаве Митревне (это тоже по катайски. А по паспорту Любовь Дмитриевна).

Лешак - леший
лопотина - одежда
лонись - прошлый год
поскотина - поле, выпас для скотины
поштО -почему
айда, айдате - пойдем, пойдемте
пристала шибко - устала очень
вёдро - хорошая погода
баский -красивый
всяко место -и то,и другое
чё же эко место? - что же это такое?
шабаркнуть - ударить
этта- здесь
Продолжайте, пожалуйста

* * * * * * *

От админа:

Для удобства сведем все слова, что мы вспомним в этой теме, в своего рода словарь и сделаем первый пост всегда вверху.
По ходу дела будем пополнять наш словарик новыми(старыми) словами.

Под спойлером - наш словарик местных слов и выражений:

Светя другим, сгораю сам

Сообщение отредактировал Абориген - Пятница, 17.02.2017, 18:43

Light Воскресенье, 17.01.2016, 18:00 | Сообщение № 141
Старожил
Статус:
животИна - домашнее животное
хахаряшка (или хахаряжка?) - не могу точно дать определение, но, кажется, "вещица", "безделушка", какой-то мелкий предмет...

очухаться - прийти в себя
вошкаться - делать что-то медленно

Чудаки украшают мир.

Сообщение отредактировал Абориген - Воскресенье, 17.01.2016, 18:34

Абориген Воскресенье, 17.01.2016, 19:52 | Сообщение № 142
Старейший
Статус:
Цитата Light ()
хахаряшка (или хахаряжка?) - не могу точно дать определение, но, кажется, "вещица", "безделушка", какой-то мелкий предмет...

очухаться - прийти в себя

Хахаряшка, это, скорее, приставший к одежде репей, комок грязи. Что-то такое мусорное, присохшее-прилипшее. :)
Очухаться - но это же довольно распространенное слово, на мой взгляд. fikznae

Делай что дОлжно и будь что будет //

Леон Воскресенье, 17.01.2016, 20:25 | Сообщение № 143
Осматривающийся
Статус:
Цитата Light ()

Такое толкование слова действительно встречается, см. тут
Известное мне значение слова ХохорЯшки это тоже какие-то мелкие, ненужные прилипшие кусочки чего -либо.
Однако сейчас у меня возник вопрос, что означает тогда известная с детства фраза:
"Сейчас получишь от меня, только Хохоряшки полетят...",
Т.е. это вроде бы угроза, но тогда если с противника отлетят прилипшие к нему кусочки грязи, то ему это только во благо???

Сообщение отредактировал Абориген - Воскресенье, 17.01.2016, 20:27

MATUH Понедельник, 18.01.2016, 10:05 | Сообщение № 144
Старейший
Статус:
Вспомнилось слово "Глуздать, поглуздать" - грызть. Обычно косточки во время еды, хрящики.

Пока мы верим в чудо, мы живем!

Сообщение отредактировал MATUH - Понедельник, 18.01.2016, 10:23

Абориген Понедельник, 18.01.2016, 10:38 | Сообщение № 145
Старейший
Статус:
Цитата Light ()
.
Цитата Леон ()
Такое толкование слова действительно встречается, см. тут

Прошел по ссылке:

Значение: 1. Мелкий предмет, безделушка. 2. Любой предмет или явление вообще (часто мн.ч.)

Открыл для себя новое значение этого слова. :)

Леон Понедельник, 18.01.2016, 11:06 | Сообщение № 146
Осматривающийся
Статус:
ГребтИтся – хочется, не терпится что-то быстрее сделать, посмотреть (можно сказать свербит). Так и гребтится посмотреть, что там лежит…

МутОвка – Использовалась как мешалка, в основном для замешивания квашни. Гладкая деревянная палочка, 2-3см. в диаметре с закругленными концами. Т.к. мутовка перед мойкой ощищалась от теста ножом, то со временем ее средняя часть утончалась и она приобретала «гантелеобразную» форму.

НатакАлся – понял (сообразил), как что-то делается, вошел во вкус и далее, стал неоднократно повторять эти действия, как говорится «повадился». Как правило это относилось не к мастерству и уменью, что-то делать, а к «не совсем хорошим действиям», проказам: кот натакался слизывать сметану с кринок; мужик натакался ходить налево…, ребенок сообразил, как можно залезать, в недоступные или запрещенные ему ранее места и натакался… и т.п.

НезнАтко – не узнать, до неузнаваемости, ишь одёжу то замарал, незнатко…

ШабалА – шумовка, для вытаскивания пельменей

Абориген Понедельник, 18.01.2016, 11:14 | Сообщение № 147
Старейший
Статус:
Цитата Леон ()
НатакАлся – понял (сообразил), как что-то делается, вошел во вкус... ...Как правило это относилось не к мастерству и уменью, что-то делать, а к «не совсем хорошим действиям», проказам:
Леон, "натакался" - более широкое значение имеет. "Натакался" - наткнулся, нашел неожиданно для себя.

"Ходил в лес по грузди, ак натакался на полянку - дивно там груздей-то наломал. И сыры, и сухи, и все дОбры... Завтре ишшо надо будет туды сползать."

"Лонись потерял топор - шибко добрый топор-то был, держал остриё-то. А ноне полез на вышку (крышу подлатать надо бы), а он там и лежит-полёживат. Вот ить, и поди-найди его. Кто бы подумал, што он там и остался с прошлого году? Кабы случаем не натакался, так бы и не видать мне моего инструменту."

Вышка - чердак

Леон Понедельник, 18.01.2016, 13:18 | Сообщение № 148
Осматривающийся
Статус:
Цитата Абориген ()
Леон, "натакался" - более широкое значение имеет. "Натакался" - наткнулся, нашел неожиданно для себя.

Абсолютно с Вами согласен!

Абориген Понедельник, 18.01.2016, 13:20 | Сообщение № 149
Старейший
Статус:
Цитата Леон ()
Абсолютно с Вами согласен!
Значит ставим два значения этого слова. :)

Леон Понедельник, 18.01.2016, 18:34 | Сообщение № 150
Осматривающийся
Статус:
Цитата Абориген ()
Значит ставим два значения этого слова.

Конечно. Ценны любые уточнения и замечания. Ведь мы даем наши и формулировки и комментарии на основании своих детских впечатлений, а формулируем их сегодня, исходя уже из своих знаний и опыта. Тут возможны и ошибки и неточности.
Чем больше будет уточнений, а возможно и возражений, тем точнее можно сформулировать смысл слов и выражений языка наших предков. Кстати, которыми мы пользуемся и сейчас.

Сообщение отредактировал Леон - Понедельник, 18.01.2016, 18:35

Форум » История События Люди » История События Люди » Катайские словечки (Слова и выражения старого Катайска)
Страница 15 из 26«1213141516172526»
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  Абориген, Фараон, MATUH, Местный, МастерВолшебник, Галченок, Сашка, Булыгин-Ушаковский

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы