Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  *** ОТЗОВИСЬ,ХОЗЯИН ***
Страница 14 из 26«1212131415162526»
Модератор форума: Ромашка 
Форум » История События Люди » История События Люди » Катайские словечки (Слова и выражения старого Катайска)
Катайские словечки
Галченок Понедельник, 21.12.2015, 21:24 | Сообщение № 1
Коренной житель
Статус:
Давайте, вспомним уходящий в прошлое колоритный язык наших бабушек, для меня эти слова - воспоминание о детстве, о моей дорогой бабулечке, Любаве Митревне (это тоже по катайски. А по паспорту Любовь Дмитриевна).

Лешак - леший
лопотина - одежда
лонись - прошлый год
поскотина - поле, выпас для скотины
поштО -почему
айда, айдате - пойдем, пойдемте
пристала шибко - устала очень
вёдро - хорошая погода
баский -красивый
всяко место -и то,и другое
чё же эко место? - что же это такое?
шабаркнуть - ударить
этта- здесь
Продолжайте, пожалуйста

* * * * * * *

От админа:

Для удобства сведем все слова, что мы вспомним в этой теме, в своего рода словарь и сделаем первый пост всегда вверху.
По ходу дела будем пополнять наш словарик новыми(старыми) словами.

Под спойлером - наш словарик местных слов и выражений:

Светя другим, сгораю сам

Сообщение отредактировал Абориген - Пятница, 17.02.2017, 18:43

Галченок Воскресенье, 17.01.2016, 13:47 | Сообщение № 131
Коренной житель
Статус:
Леон, ШАРЫ и СЛЕПОШАРОЙ тоже помню. Спасибо.

Светя другим, сгораю сам

Абориген Воскресенье, 17.01.2016, 14:39 | Сообщение № 132
Старейший
Статус:
Цитата Леон ()
ПеределЯться – когда человеку сказано что-то сделать, а он ходит и не шибко то собирается делать, не торопится …Чо ходиш переделяшся, иди делай…
Не доводилось как-то слышать это слово.

Цитата Леон ()
ШарЫ – глаза. Бежишь шары то задрал… Залил шары то… Чо шары то выпучил…

Зенки - то же, что и "шары". Обычно эти два слова применялись в скандальной форме. "Залил зенки-то… Чо зенки-то выпучил?"

Делай что дОлжно и будь что будет //

Леон Воскресенье, 17.01.2016, 15:37 | Сообщение № 133
Осматривающийся
Статус:
Цитата Абориген ()
ПеределЯться – когда человеку сказано что-то сделать, а он ходит и не шибко то собирается делать, не торопится …Чо ходиш переделяшся, иди делай…
Не доводилось как-то слышать это слово.

Это слово было в лексиконе моей тетушки. И адресовано часто было дяде, а иногда и ко мне. Как мне кажется, корень этого слова «Дело». И человек, которому сказано было что-то сделать, не торопился сделать это дело, а отвлекался постоянно на какие-то мелкие дела. Т.е. Переменял дела , Переделялся. Это, конечно, моя сегодняшняя трактовка смысла этого слова. Может, кто-то еще слышал его и сможет уточнить?
Хотел уточнить смысл этого слова у земляка. Он его помнит, при обращении к детям, в таком смысле:
Когда ребенок балуется ему говорят: «Чо ты переделяешься?...». Если вы собирали современных детей в садик и помните, как проходит этот процесс, то здесь вопрос: «Чо ты переделяешься?...», в самую точку. Дети постоянно отвлекаются от основного дела, вместо того, чтоб одеваться, начинают искать свои игрушки и заниматься другими делами. Но по-моему и у взрослых и у детей это проявляется абсолютно одинаково, только у детей часто без сознательно, а у взрослых чаще сознательно, т.е волынят.
И я, пожалуй, соглашусь, что это слово чаще применялось при обращении к детям.

Сообщение отредактировал Леон - Воскресенье, 17.01.2016, 15:45

Абориген Воскресенье, 17.01.2016, 15:44 | Сообщение № 134
Старейший
Статус:
Цитата Леон ()
Как мне кажется, корень этого слова «Дело». И человек, которому сказано было что-то сделать, не торопился сделать это дело, а отвлекался постоянно на какие-то мелкие дела. Т.е. переменял дела т.е. Переделялся. Это, конечно, моя сегодняшняя трактовка смысла этого слова.

Леон, да, именно так я понял это слово - переключаться на другие дела.
А где было(или есть и поныне) в ходу это слово, можно узнать? Просто интересно стало: очень много слов, принесенных Вами в ходу и у нас, а вот это емкое слово "переделяться" я не слышал.

Леон Воскресенье, 17.01.2016, 17:02 | Сообщение № 135
Осматривающийся
Статус:
Цитата Абориген ()
А где было(или есть и поныне) в ходу это слово, можно узнать?

У меня это слово поныне в ходу, применяю к жене и внукам, и как ни странно, они понимают, о чем речь, хотя я им ничего не объяснял.
Я уроженец с.Шутино, часть жизни прожил в Катайске. Это слово бытовало в с.Шутино. Насчет того, что оно там "поныне в ходу" не уверен. Если в Шутинский приходе Петропавловской церкви в начале 20 века было около 4000 прихожан, то на сегодняшний день население с.Шутино около 400 чел., причем коренных жителей еще меньше.
Все языковые особенности Катайского р-на вышли из Катайского острога. В Катайский острог в конце 17 века пришли люди из разных регионов России: Поволжье, Средняя Россия, Северные р-ны, Поморье и др. Смесь говоров этих поселенцев и определила богатство и своеобразие Катайского говора, который является частью богатого Уральского говора.

В начале 18 века, когда набеги местных племен на поселенцев уменьшились, крестьяне стали осваивать земли и обосновывать деревни, все далее от Катайского острога. Все первые жители окрестных деревень, это выходцы из Катайского острога.
Если вы посмотрите перепись 1719г. Катайского острога (выложена на этом сайте), то обратите внимание, что большая часть фамилий вам знакома. По крайней мере, для меня это так, и я был этим очень удивлен. Т.е. все корни ведут к первым поселенцам и большая часть их осела в Катайском остроге и окрестных деревнях.

Если посмотреть состав населения деревень по фамилиям (на период после ВОВ, пока еще не было активной миграции населения), то можно увидеть, что основу каждой деревни составляли мощные ветви каких то фамилий.
Например:
с.Шутино (Акуловы ~22%, Давыдовы ~22%, Рычковы ~11%, Чистяковы ~6%, Лесниковы ~4% и т.д.),
д.Лукина (Кузнецовы ~28%, Харитоновы ~17%, Усольцевы ~13%, Симановы ~10% и т.д.)
д. Озеро Вавилово (Ватагины ~22%, Чистяковы ~18%, Овчинниковы ~14%, Худяковы ~10% и т.д.)
с. Ильинка (Коноваловы ~18%, Чистяковы ~12%, Бушухины ~11%, Качалковы ~10% и т.д.)

Аналогичная картина была и по другим поселениям. Каждая фамилия была носителем языка, своего места, откуда они пришли в Катайский острог. Слова, которые нравились и воспринимались всеми, становились общими для поселения. А часть, которая не прижилась для всех, могла оставаться в употреблении только у части населения. Как показано выше, некоторые фамилии составляли более 20% в поселениях и могли оставаться носителями «своих» слов и выражений, которые не были приняты всеми.

Сообщение отредактировал Леон - Воскресенье, 17.01.2016, 17:04

Абориген Воскресенье, 17.01.2016, 17:06 | Сообщение № 136
Старейший
Статус:
Цитата Леон ()
У меня это слово поныне в ходу, применяю к жене и внукам, и как ни странно, они понимают, о чем речь, хотя я им ничего не объяснял. Я уроженец с.Шутино
Ну, Шутино, это наши места. Как-то я разминулся со словом "переделяться". :)

Light Воскресенье, 17.01.2016, 17:34 | Сообщение № 137
Старожил
Статус:
кажись (Кажись, дождь пойдет.) - кажется

Чудаки украшают мир.

Абориген Воскресенье, 17.01.2016, 17:44 | Сообщение № 138
Старейший
Статус:
Цитата Light ()
(Кажись, дождь пойдет.)
Когда добавлял слово в словарик, услышал эту фразу в исполнении Пятачка :)

"Кажись, дождь собирается"

Light Воскресенье, 17.01.2016, 17:49 | Сообщение № 139
Старожил
Статус:
Заместо - вместо

Цитата Абориген ()
услышал эту фразу в исполнении Пятачка

Оказывается, распространенное словечко.

Чудаки украшают мир.

Абориген Воскресенье, 17.01.2016, 17:54 | Сообщение № 140
Старейший
Статус:
Цитата Light ()
Оказывается, распространенное словечко.

Light, да нет, конечно, в мультике он говорит правильное слово - "кажется". Это я просто представил, вложил в его уста наше "кажись". Смешно самому стало. :)

Форум » История События Люди » История События Люди » Катайские словечки (Слова и выражения старого Катайска)
Страница 14 из 26«1212131415162526»
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  МастерВолшебник, Булыгин-Ушаковский, Секерина-Яренских

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы