Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  ***  ***
Страница 13 из 26«1211121314152526»
Модератор форума: Ромашка 
Форум » История События Люди » История События Люди » Катайские словечки (Слова и выражения старого Катайска)
Катайские словечки
Галченок Понедельник, 21.12.2015, 21:24 | Сообщение № 1
Коренной житель
Статус:
Давайте, вспомним уходящий в прошлое колоритный язык наших бабушек, для меня эти слова - воспоминание о детстве, о моей дорогой бабулечке, Любаве Митревне (это тоже по катайски. А по паспорту Любовь Дмитриевна).

Лешак - леший
лопотина - одежда
лонись - прошлый год
поскотина - поле, выпас для скотины
поштО -почему
айда, айдате - пойдем, пойдемте
пристала шибко - устала очень
вёдро - хорошая погода
баский -красивый
всяко место -и то,и другое
чё же эко место? - что же это такое?
шабаркнуть - ударить
этта- здесь
Продолжайте, пожалуйста

* * * * * * *

От админа:

Для удобства сведем все слова, что мы вспомним в этой теме, в своего рода словарь и сделаем первый пост всегда вверху.
По ходу дела будем пополнять наш словарик новыми(старыми) словами.

Под спойлером - наш словарик местных слов и выражений:

Светя другим, сгораю сам

Сообщение отредактировал Абориген - Пятница, 17.02.2017, 18:43

Абориген Пятница, 15.01.2016, 19:41 | Сообщение № 121
Старейший
Статус:
Цитата Леон ()
Обдергайка - шибко короткая куртка
Обдергайка, Поддергайка, Поддергайчик.

Делай что дОлжно и будь что будет //

Леон Пятница, 15.01.2016, 22:44 | Сообщение № 122
Осматривающийся
Статус:
Упластаться, Ухайдакаться - очень устать, уработаться
Мне кажется, что надо эти два слова в словаре разделить и написать отдельно. Когда разговор идет о себе (ся), их значения действительно совпадают.

Но еще есть слово, УхайдАкать, которое имеет совершенно другой смысл:
УхайдАкать – что касается человека и других живых существ, то имеется ввиду от легкого варианта довести до ручки (достать), до среднего нанести серьезный ущерб здоровью и работоспособности (загнал, ухайдакал лошадь) и до тяжелого убить, загубить. Для вещей и неодушевленных предметов, это привести в негодность, сломать, разрушить.

Мне кажется, значение слова, Ухомаздаться – сильно замараться,
требует уточнения. Слов-синонимов, означающих сильную усталость от работы народ придумал очень много, ибо крестьянская работа всегда была нелегкой. Если посчитать только упомянутые здесь на форуме, то десяток наберем.
Чаще слово Ухомаздаться, также, как и два предыдущих, применялось в значении 1). очень устать, уработаться, реже 2). сильно замараться

Кстати о бабушках - БАушка

Сообщение отредактировал Леон - Пятница, 15.01.2016, 22:45

Абориген Пятница, 15.01.2016, 22:51 | Сообщение № 123
Старейший
Статус:
Цитата Леон ()
УхайдАкать – что касается человека и других живых существ, то имеется ввиду от легкого варианта довести до ручки (достать), до среднего нанести серьезный ущерб здоровью и работоспособности (загнал, ухайдакал лошадь)...

Цитата Леон ()
Упластаться, Ухайдакаться - очень устать, уработаться
Мне кажется, что надо эти два слова в словаре разделить и написать отдельно.
Леон, понравился Ваш подход к вопросу - серьезно всё. vo
И по "Ухомаздаться",трудно не согласиться.

Цитата Леон ()
Кстати о бабушках - БАушка
И ещё просто Баба. :)

Ledi_in_black Пятница, 15.01.2016, 23:00 | Сообщение № 124
Старожил
Статус:
Говоря о "словечках", сразу вспоминаю фильм В. Шукшина "Печи-лавочки", где профессор попросил героя В. Шукшина подобрать синонимы к слову "ударить"

Абориген Пятница, 15.01.2016, 23:12 | Сообщение № 125
Старейший
Статус:
Цитата Ledi_in_black ()
синонимы к слову "ударить"
Как минимум, один синоним в нашем словаре уже есть :)

Цитата Абориген ()
Хряпнуть - ударить, шлепнуть.
Это слово впервые я услышал лет в 13 от отца, когда он, вернувшись из недельной командировки, обнаружил в гараже разбитый в хлам свой "Иж-Юпитер". - говорит отец - щас как вот этой редькой тебе нахряпаю!" d_09 При этом, в его руке был увесистый овощ.
Но, должен уточнить, я лишь услышал это новое для меня слово, но не испытал его в действии. c_01 shy

Леон Суббота, 16.01.2016, 10:49 | Сообщение № 126
Осматривающийся
Статус:
Цитата Абориген ()
Цитата Абориген ()
Хряпнуть - ударить, шлепнуть.

А еще было в ходу Хряпнуть по стопочке, но это, наверное уже ближе к современности. Но слово то ведь живет!

Абориген Суббота, 16.01.2016, 10:50 | Сообщение № 127
Старейший
Статус:
Цитата Леон ()
А еще было в ходу Хряпнуть по стопочке

Леон, смотрите внимательнее словарик:
Хряпнуть - опрокинуть в себя кружку браги, стакан вина.

[p.s.]Сейчас немного изменю форму подачи, может оформлено неудачно. [/p.s.]

Леон Суббота, 16.01.2016, 11:16 | Сообщение № 128
Осматривающийся
Статус:
А можно сплясать от печки…
БоровИк – часть трубы русской печи, расположенная на чердаке горизонтально. Если в доме было две печи, то боровик соединял их для вывода в одну трубу. Играл роль искрогасителя и, отчасти подогревал чердак, в результате чего уменьшались утечки тепла через потолок при зимних холодах.

ВьЮшка – заслонка на печной трубе для перекрытия дымохода

ГалАнка – круглая печь, обшитая железом, ставилась в горнице. Трансформированное от «Голландская печка, Голландка».

ЗагнЕта – углубление в поду русской печи, спереди, справа в углу, для сгребания углей и золы. В (на) загнете часто пекли яйца, подогревали еду.

ПечУрки – небольшие ниши на русской печке для мелких кухонных предметов, спичек и др., а также для сушки

СалО – лицевая часть русской печи (может я ошибаюсь, но это где-то спереди)

ШостОк – столешница (часто металлическая) перед жерлом (устьем) русской печки, куда ставили вытащенное из печи или отправляемое в печь.

Из еды:
ОсЕргие – ливер. Возможно правильнее ОсЕрдие (около сердца), как я уже говорил, слова воспринимались на слух. Пирожки из Осергия. Я слышал так, может кто поправит.

ОшУрки – шкварки, остающиеся после вытопления жира с внутренностей, который срезали с внутренних органов после забоя скота. Очень были нами любимы. Вытопленный жир остужался и замораживался в чашках, застывшие диски жира потом вытряхивались из чашек и использовались при приготовлении еды, для жарки и др. целей.

[p.s.]
Цитата Абориген ()
Леон, смотрите внимательнее словарик:
Хряпнуть - опрокинуть в себя кружку браги, стакан вина.

Извините, погорячился. Исправлюсь...[/p.s.]

Абориген Суббота, 16.01.2016, 17:15 | Сообщение № 129
Старейший
Статус:
Цитата Леон ()
Возможно правильнее ОсЕрдие (около сердца), как я уже говорил, слова воспринимались на слух. Пирожки из Осергия. Я слышал так, может кто поправит.
ОсЕрдие, да. aga

Леон Воскресенье, 17.01.2016, 11:48 | Сообщение № 130
Осматривающийся
Статус:
Память только расшевели…
ШарЫ – глаза. Бежишь шары то задрал… Залил шары то… Чо шары то выпучил…, и т.п.

СлепошАрой – не в смысле слепой, а когда человек не видит что-то или кого-то из окружающего. Не видиш куда ступаш, слепошарой… Слепошарой, вон твой топор воткнут…

БУткать –Бить, толкать, уталкивать ??? Примерно так, затрудняюсь сформулировать

НабУткать –1). Нагрузить что-либо с избытком. Сена то на воз набуткал, развалиш по дороге… 2). Набить (побить) кого-то. Ванька то набуткал Гришку…

Уже было «Наботкался, Наботался - т.е. наелся от пуза.» У нас говорили НабУткался – производное от слова БУткать.

Уже было «Торкнуть - стукнуть.» У нас часто применялось как стучать в дверь. Чо торкашься, слышу, счас открою… Производные от слова ТОркать
Уторкать – 1). с трудом укачать, уложить спать маленького ребенка. 2). С трудом разместить что-то в маленьком объеме. Кое-как уторкала в один мешок…

ПеределЯться – когда человеку сказано что-то сделать, а он ходит и не шибко то собирается делать, не торопится …Чо ходиш переделяшся, иди делай…

ПонужАть - понужнуть, стегнуть лошадь, чтоб шибче бежала (и не только ее)

ПривалЫндывать – дурачиться, притворяться, что не понимаешь. Ну чо ты привалындываш…

Форум » История События Люди » История События Люди » Катайские словечки (Слова и выражения старого Катайска)
Страница 13 из 26«1211121314152526»
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  Абориген, MATUH, Местный

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы