Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  ***  ***
Страница 10 из 26«12891011122526»
Модератор форума: Ромашка 
Форум » История События Люди » История События Люди » Катайские словечки (Слова и выражения старого Катайска)
Катайские словечки
Галченок Понедельник, 21.12.2015, 21:24 | Сообщение № 1
Коренной житель
Статус:
Давайте, вспомним уходящий в прошлое колоритный язык наших бабушек, для меня эти слова - воспоминание о детстве, о моей дорогой бабулечке, Любаве Митревне (это тоже по катайски. А по паспорту Любовь Дмитриевна).

Лешак - леший
лопотина - одежда
лонись - прошлый год
поскотина - поле, выпас для скотины
поштО -почему
айда, айдате - пойдем, пойдемте
пристала шибко - устала очень
вёдро - хорошая погода
баский -красивый
всяко место -и то,и другое
чё же эко место? - что же это такое?
шабаркнуть - ударить
этта- здесь
Продолжайте, пожалуйста

* * * * * * *

От админа:

Для удобства сведем все слова, что мы вспомним в этой теме, в своего рода словарь и сделаем первый пост всегда вверху.
По ходу дела будем пополнять наш словарик новыми(старыми) словами.

Под спойлером - наш словарик местных слов и выражений:

Светя другим, сгораю сам

Сообщение отредактировал Абориген - Пятница, 17.02.2017, 18:43

Абориген Среда, 06.01.2016, 20:35 | Сообщение № 91
Старейший
Статус:
Опосля - после чего-то. "Хорошая мыслЯ приходит опосля".

Полистал тему, вроде не было слова: Ступай, Ступайте - иди, идите. Или оно тоже не совсем местного значения?

Делай что дОлжно и будь что будет //

Галченок Четверг, 07.01.2016, 14:39 | Сообщение № 92
Коренной житель
Статус:
Абориген, думаю, " опосля" и " ступайте" не катайские словечки.

НетО - или, а то. " одевайся тепляе, нето захвораш"

Светя другим, сгораю сам

Абориген Четверг, 07.01.2016, 15:04 | Сообщение № 93
Старейший
Статус:
Цитата Галченок ()
думаю, " опосля" и " ступайте" не катайские словечки.
Может не только у нас, в Зауралье, употреблялось это слово - тут не буду спорить. Но то, что оно было в ходу у нас, это точно. aga

"Ступайте" - да, не спорю. Потому и не внес его в наш словарик, а лишь употребил для наглядности в примере предложения.

Галченок Четверг, 07.01.2016, 20:03 | Сообщение № 94
Коренной житель
Статус:
Ухайдакаться - не характерно для катайского фольклора. Употреблялись слова" упластаться" " изробиться".

Светя другим, сгораю сам

Абориген Четверг, 07.01.2016, 20:52 | Сообщение № 95
Старейший
Статус:
Цитата Галченок ()
Ухайдакаться - не характерно для катайского фольклора.
Ну почему же так категорично - не характерно? Русский язык, как известно, очень богат. Поэтому и состояние уставшего человека могло и должно было иметь разные варианты слов его характеризующие. "Катайский" говор, это часть русского языка - одна из многих составляющих наш общий язык. Вообще, трудно отделить слова "наши" и "не наши". Чисто "катайских" слов, я думаю, вообще не существует - мы же, катайцы, не с Марса прилетели и обжились в Зауралье. :)

Надо было нам сразу оговорить правила, критерии, по которым мы отбираем слова в нашу тему-словарик. Если будем исходить из принципа вспоминать просто устаревшие слова:
Цитата Галченок ()
Давайте, вспомним уходящий в прошлое колоритный язык наших бабушек
то это одно. Тогда и Космы, и "Потчевать" - угощать вполне можно вносить. А если брать только те слова, которые были в лексиконе жителей, проживавших на территории Камышловского уезда и Катайского района в первой половине и в середине 20 века, то попробуй тут определить-разграничить наверняка - вряд ли что получится.

На мой взгляд, за критерий разделения на "наше/не наше" можно взять такое:

- если употреблялось старинное слово в литературе - это устаревшее слово, имевшее хождение "везде"
- если в книжках классиков, в фильмах о "днях былых" мы не встречали слово, но слышали его в нашей повседневной жизни - оно наше, зауральское. aga

Вот такое мое предложение, чтобы было понимание и не было каких-то обид.

Что касается слова "ухайдакаться", то не в диковинку оно для меня - слышал, разумеется, и сам пользую иной раз. :)

Цитата Галченок ()
Употреблялись слова" упластаться" " изробиться".
Галченок, эти два слова близки по смыслу, но имеют одно существенное отличие.
"Упластаться", это устать, наработаться за день. Пусть и очень сильно устал человек, но это его состояние временное. Отдохнет, поест, выспится и будет к утру снова свеж и полон сил.
А вот "Изробиться", это уже гораздо серьезнее. Это слово применяется в тех случаях, когда речь идет о критической степени износа живого организма, идет ли речь о человеке или там лошади. Изробиться, это значит скорый фатальный конец.

[p.s.]Кстати, "ухайдакаться", относится к первой группе. Даже можно понять, что человек, сказавший о себе таким словом, устал, но доволен прожитым днем и сделанной им работой. Устал, ухайдакался, но дело сделано. ok
А вот "Упластался", тут лично я услышу усталость и то, что человек планировал сделать больше/лучше, но что-то у него не заладилось сегодня. fikznae [/p.s.]

Галченок Четверг, 07.01.2016, 23:27 | Сообщение № 96
Коренной житель
Статус:
Абориген, спасибо за лекцию о богатстве русского языка, но посмотрите мое вступление к теме. я предлагала повспоминать слова, характерные для речи наших бабушек. Если Вы сейчас
"пользуете" слово "ухайдакаться", то это не значит, что его употребляли наши старики в 50-60х годах.
Впрочем, это только мое мнение.

Светя другим, сгораю сам

Сообщение отредактировал Галченок - Четверг, 07.01.2016, 23:27

Абориген Четверг, 07.01.2016, 23:36 | Сообщение № 97
Старейший
Статус:
Цитата Галченок ()
Абориген, спасибо за лекцию о богатстве русского языка

Галченок, лекция? Просто мои суждения. fikznae

Цитата Галченок ()
Если Вы сейчас "пользуете" слово "ухайдакаться", то это не значит, что его употребляли наши старики в 50-60х годах.
Мне трудно судить о том, какие слова были в ходу в 50-х годах. :) Исхожу из того, какие слова я слышал и слышу всю свою жизнь.

Хорошо, но Вы не озвучили Ваши предложения по методу отбора слов для словарика. Как мы будем корректировать уже написанное и в дальнейшем определять какое слово вносим, а какое нет?

[p.s.]Хотя, подумалось сейчас, чем в принципе отличаются катайские бабушки 50-х, 60-х, 70-х годов? hmm [/p.s.]

Галченок Четверг, 07.01.2016, 23:59 | Сообщение № 98
Коренной житель
Статус:
Абориген, пусть люди пишут все, что вспомнят. Я не думала, что здесь будет производиться анализ, разбор, систематизация... Вспомнилось кому-то старое, забытое слово- написали. Кому интересно, почитают, улыбнутся и хорошо. Вспоминая слова, люди детство свое вспоминают. Так я себе представляю.

Еще моя бабушка говорила: пристала - т.е.устала

Светя другим, сгораю сам

Сообщение отредактировал Галченок - Пятница, 08.01.2016, 00:01

Абориген Пятница, 08.01.2016, 00:01 | Сообщение № 99
Старейший
Статус:
Цитата Галченок ()
Я не думала, что здесь будет производиться анализ, разбор, систематизация...

Цитата Галченок ()
Ухайдакаться - не характерно для катайского фольклора.

Галченок Пятница, 08.01.2016, 00:13 | Сообщение № 100
Коренной житель
Статус:
Цитата Абориген ()
Хотя, подумалось сейчас, чем в принципе отличаются катайские бабушки 50-х, 60-х, 70-х годов?

мы не о бабушках говорим, а об их речи. А бабушки - они во все года будут бабушками.

Светя другим, сгораю сам

Сообщение отредактировал Галченок - Пятница, 08.01.2016, 00:15

Форум » История События Люди » История События Люди » Катайские словечки (Слова и выражения старого Катайска)
Страница 10 из 26«12891011122526»
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  Абориген, Сажаев, МастерВолшебник

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы