Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  ***  ***
Страница 2 из 9«123489»
Модератор форума: Ромашка 
Форум » История События Люди » История События Люди » Раскулачивание и репрессии (Что мы знаем о том времени?)
Раскулачивание и репрессии
Миасс Вторник, 29.09.2015, 00:22 | Сообщение № 11
Осматривающийся
Статус:
Цитата Абориген ()
Не буду с Вами спорить, просто отнесу употребление этого слова в данном случае или на возраст, или на упрощение слова "высылка".
Но в наше время смешивать два понятия "отдельное поселение" и "депортация", на мой взгляд, неразумно. Это будет лишь вводить в заблуждение всех нас.

Так проще для вас. Остаюсь при своём мнении.

Абориген Вторник, 29.09.2015, 00:28 | Сообщение № 12
Старейший
Статус:
Цитата Миасс ()
Так проще для вас.
Поправлю: так мне п о н я т н е е, так я могу для себя объяснить сказанное Вами.

Миасс Вторник, 29.09.2015, 00:53 | Сообщение № 13
Осматривающийся
Статус:
Нашла, почему по-разному раскулачивали. Кулаки третьей категории расселялись в пределах района за границами колхозных земель: "30 января 1930 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло постановление «О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации». Согласно этому постановлению кулаки были разделены на три категории:

первая категория — контрреволюционный актив, организаторы террористических актов и восстаний,
вторая категория — остальная часть контрреволюционного актива из наиболее богатых кулаков и полупомещиков,
третья категория — остальные кулаки.

Главы кулацких семей 1-й категории арестовывались, и дела об их действиях передавались на рассмотрение спецтроек в составе представителей ОГПУ, обкомов (крайкомов) ВКП(б) и прокуратуры. Члены семей кулаков 1-й категории и кулаки 2-й категории подлежали выселению в отдалённые местности СССР или отдалённые районы данной области (края, республики) на спецпоселение. Кулаки, отнесённые к 3-й категории, расселялись в пределах района на специально отводимых для них за пределами колхозных массивов землях".

Источник

[p.s.]Вот и старые выселки пригодились![/p.s.]

Абориген Вторник, 29.09.2015, 01:17 | Сообщение № 14
Старейший
Статус:
Цитата Миасс ()
Кулаки, отнесённые к 3-й категории, расселялись в пределах района на специально отводимых для них за пределами колхозных массивов землях".
Хм... задумался.

Гость Среда, 30.09.2015, 12:23 | Сообщение № 15

Про раскулачивание.

http://oper.ru/video/view.php?t=852

Миасс Среда, 30.09.2015, 19:05 | Сообщение № 16
Осматривающийся
Статус:
Цитата Гость ()
Про раскулачивание.

http://oper.ru/video/view.php?t=852

Посмотрела, так себе ролик. Юлин дал маху, не проработал тему. Но о трёх категориях раскулаченных сказал. И о том ,что третья расселялась в пределах района - тоже. Много чего не сказал. Например, про продразверстки, про план по раскулачиванию, про комитеты бедноты, которые балом тогда правили, про то, как земля выдавалась на мужчин семьи. И не знает он, что семьи были многодетные и рук рабочих хватало в большой семье, а работали с пяти лет (обряд приобщения к работе описан в поэме Некрасова "Кому на Руси жить хорошо"). В общем, много чего ему просто не известно. Муть, в общем. Самому всё нужно изучать, а не слушать бредни. Хочешь сделать хорошо - делай сам.

Гость Среда, 30.09.2015, 20:29 | Сообщение № 17

Цитата Миасс ()
В общем, много чего ему просто не известно.

Поделитесь тем что Вам конкретно известно. Очень интересно.

Провинциалка Среда, 30.09.2015, 20:58 | Сообщение № 18
Сосед
Статус:
Цитата Миасс ()
третья расселялась в пределах района
- насколько мне известно, на практике расселением внутри района не занимались: чаще всего конфисковали имущество, могли и дом... где хочешь, там и живи (это происходило, если кулак-единоличник не смог заплатить пятикратный налог) - и люди сбегали (чаще всего их поглощало как раз развивающееся промышленное производство).
Массовое раскулачивание началось с февраля 1930г. - выселки же в нашем районе образовывались с начала 20-хх, т.е. когда создавались коммуны. Были ещё в районе хутора - вот про образование их я не знаю (в нашей округе их не было) .

Сажаев Среда, 30.09.2015, 23:23 | Сообщение № 19
Местный
Статус:
Цитата Миасс ()
Про раскулачивание

Посмотрел я ролик. Полностью согласен с Миасс.
Погуглил.
Оказалось, что у Юлина два высших образования: инженер-ракетчик (МАИ) и историк (МОПИ). Живет и работает в Москве. Исторический консультант и военный эксперт ИДВ РАН. Отслужил срочную службу в рядах Советской армии в РВСН.
Библиография:
1995 Потомки последних корсаров // в соавторстве со Светланой Самченко
2008 Бородинская битва
Источник. (Осторожно, ненормативная лексика)

Каким военным экспертом может быть человек, отслуживший 2 года действительной, скорее всего рядовым, поскольку в биографии не названо звание?
И каким историком с "мировым именем" может быть человек, у которого за душой полторы книги?
Зато он завсегдатай Журнала "Однако" Михаила Леонтьева.
Его собеседник, ведущий Дмитрий Пучков, по кличке Гоблин, после увольнения из армии в звании ефрейтора работал автослесарем, водителем самосвала. До начала девяностых Гоблин успел сменить профессии таксиста, шлифовщика, кузнеца, слесаря, сантехника, электрика, кинолога, библиотекаря, помощника бурильщика, инженера-гидрогеолога. Потом поступил на службу в милицию. В 98 уволился.
Источник - Википедия. https://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%87

И эти два "специалиста-историка" договорились до того. что раскулачивание принесло гораздо больше пользы, чем вреда.
Они даже посмели усомниться в данных о раскулачиванию, приведённых Солженицыным. Солженицын называет количество мужиков, подвергнутых раскулачиванию , в 15 миллионов. Это где-то 45 миллионов вместе с семьями. "Специалисты-историки" считают. что было раскулачен 500 тыс. мужиков, 1.5 миллиона вместе с семьями.
Естественно, у меня больше доверия Солженицыну, чем этим "специалистам".
Моя супруга в очереди за молоком разговорилась с женщиной, которая недавно приехала из Казахстана. Оказывается, она из семьи раскулаченных. Сейчас её реабилитировали, у неё на руках есть документ о реабилитации. Ей показали акт об изъятии имущества, составленный при раскулачивании. У них была изъята корова и две табуретки. В семье было 5 малолетних детей.
Мой вывод: более разборчиво относиться к выбору источника информации.

Сообщение отредактировал Сажаев - Среда, 30.09.2015, 23:32

Миасс Среда, 30.09.2015, 23:55 | Сообщение № 20
Осматривающийся
Статус:
Цитата Сажаев ()
И эти два "специалиста-историка" договорились до того. что раскулачивание принесло гораздо больше пользы, чем вреда.

Нашла, пожалуй, источник,из которого черпает знания историк Юлин. Честно скажу, не впечатляет. Источник
Я раньше смотрела некоторые выступления Юлина, и даже верила чему-то. Теперь буду осторожнее.
Доверяй, но проверяй.

Цитата Гость ()
Поделитесь тем что Вам конкретно известно. Очень интересно.

Я знаю то же, что и все, в общем-то. Для начала перечитайте хотя бы "Поднятую целину" Шолохова. Её в школе читают с пятое на десятое. А для крестьянина, человека с крестьянскими корнями - это книга должна быть очень важна. Там многое видно, хотя дозировано, конечно. Почитайте о продразверстках и гражданской войне. Потом о коллективизации. Документы почитайте того времени. Послушайте стариков ,которые ещё могут что-то помнить. Вот и составите себе очень неплохое представление.
В советской школе о кулаке говорили так - враг. В перестроечное время уже другая точка зрения на кулака, которого на деле уничтожили до 1922 года. А вот при НЭПе появились "новые кулаки". И за их счёт была проведена коллективизация. Конфискованные орудия труда были необходимы колхозам как воздух. Взять их разорённому гражданской войной государству было неоткуда. Так вот и тряхонули тех, у кого кое-что имелось за душой - по сути середняков, которые только- только вставали на ноги.
Считаю, что раскулачивание, а потом и крепостное право, которое процветало в СССР до 70 х гг.( все признаки налицо: продналог (крестьянин обязан сдать столько-то яиц, столько-то молока и масла, телёнка, шкуру свиньи и проч.) сильно напоминает оброк, работа в колхозе за палочки - подёнщина, отсутствие возможности свободно передвигаться по стране (отсутствие паспортов) и лишение свободы выбрать профессию - тоже признаки рабства). Так вот раскулачивание и рабская работа привела к разорению деревни в будущем. Крепкого середняка, умеющего вести хозяйство индивидуально (а значит инициативного, работящего), согнали с земли в лучшем случае, в худшем - уничтожили. Прочие крестьяне, получив паспорта, бросились вон из села осваивать новый мир в поисках лучшей доли и лёгкой жизни.

Сообщение отредактировал Абориген - Четверг, 01.10.2015, 01:24

Форум » История События Люди » История События Люди » Раскулачивание и репрессии (Что мы знаем о том времени?)
Страница 2 из 9«123489»
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы