Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  ***  ***
Страница 1 из 912389»
Модератор форума: Ромашка 
Форум » История События Люди » История События Люди » Раскулачивание и репрессии (Что мы знаем о том времени?)
Раскулачивание и репрессии
Миасс Понедельник, 28.09.2015, 19:40 | Сообщение № 1
Осматривающийся
Статус:
Цитата Сажаев ()
Беседа с жителями Никитинского
Село Никитинское, июль 2015 г.

В беседе принимают участие:
Виктор Фёдорович Кукарин
Александр Михайлович Басаргин
Александр Васильевич Кукарин
Виктор Дмитриевич Сажаев

На выселки выезжали обиженные властью, несогласные.

Абориген Понедельник, 28.09.2015, 19:56 | Сообщение № 2
Старейший
Статус:
Цитата Миасс ()
На выселки выезжали обиженные властью, несогласные.
А мне где-то попадалось объяснение, что крестьяне предпочитали жить отдельным хутором-выселком из-за близости к своим наделам земли - пашня, покосные угодья.
От власти, какая бы она не была, вряд ли скроешься поселившись отдельно, подальше от села/деревни.

Миасс Понедельник, 28.09.2015, 21:31 | Сообщение № 3
Осматривающийся
Статус:
Цитата Абориген ()
А мне где-то попадалось объяснение, что крестьяне предпочитали жить отдельным хутором-выселком из-за близости к своим наделам земли - пашня, покосные угодья.
От власти, какая бы она не была, вряд ли скроешься поселившись отдельно, подальше от села/деревни.

По поводу выселок ещё мысли есть. Думаю, это была довольно хорошая идея. Мне не известно, были ли где ещё подобные выселки. Моих родственников со стороны матери также раскулачивали и выселяли. Так выселили бы их рядом с деревней - был бы другой коленкор. А их выселили в Казахстанскую целину. В результате от большой семьи осталось два забитых ребетёнка, которых воспитывали в разных детдомах. А тут рядом родня, чем-нибудь да помогут, не дадут околеть с голоду. План по раскулачиванию и выселению выполнен- выполнен. А то,что выселка рядом с домом, так это на бумаге не видно.

Абориген Понедельник, 28.09.2015, 21:36 | Сообщение № 4
Старейший
Статус:
Цитата Миасс ()
Мне не известно, были ли где ещё подобные выселки. Моих родственников со стороны матери также раскулачивали и выселяли. Так выселили бы их рядом с деревней - был бы другой коленкор. А их выселили в Казахстанскую целину.

Миасс, Вы путаете понятия "выселок" и "ссылка".

Провинциалка Понедельник, 28.09.2015, 22:04 | Сообщение № 5
Сосед
Статус:
Перед Первой мировой войной (во времена реформ Столыпина) выселки образовывались именно из-за близости к своим наделам, а вот в середине 1920-х - результат образования ТОЗов (ТОЗ - товарищество по обработке земли), которые позднее были преобразованы в коммуны, а потом и колхозы... тоже близость к выделенной земле.

Гость Понедельник, 28.09.2015, 22:22 | Сообщение № 6

Толковый словарь Ушакова
ВЫ́СЕЛОК, выселка, муж. (офиц., обл.). Крестьянский поселок на новом месте, выделившийся в порядке землеустройства из многодворного селения.

Источник

Сообщение отредактировал Абориген - Понедельник, 28.09.2015, 22:26

Миасс Понедельник, 28.09.2015, 22:27 | Сообщение № 7
Осматривающийся
Статус:
Цитата Абориген ()
Миасс, Вы путаете понятия "выселок" и "ссылка".

Выселка образовано, на мой взгляд, от глагола выселять. Ссылали в царские времена политзаключённых. Они ехали в ссылку. Кулаков - выселяли. Отсюда и выселка.

Абориген Понедельник, 28.09.2015, 22:31 | Сообщение № 8
Старейший
Статус:
Миасс, Провинциалка и Гость, уже обосновали понятие "выселок".
Вы исходите из логики - строите цепочку превращений слов, а тут все проще - словарь, история. fikznae

Миасс Понедельник, 28.09.2015, 23:39 | Сообщение № 9
Осматривающийся
Статус:
Цитата Миасс ()
Толковый словарь Ушакова
ВЫ́СЕЛОК, выселка, муж. (офиц., обл.). Крестьянский поселок на новом месте, выделившийся в порядке землеустройства из многодворного селения.

Другой вопрос, почему кто-то оставлял своё жилище и "выселялся" в новое место. Кому-то стало тесно. Почему стало тесно?
В словаре нет объяснения причин, есть просто лексическое значение слова.
Старые наименования в языке получают часто новое значение, соответствующее текущему времени. Старое лексическое значение отмирает и заменяется новым. "Если в лексиконе отправителя такого слова нет, он видоизменяет старую или создает новую лексическую единицу [Кубрякова , 1986]. ... В этом случае происходит замена дифференциальных сем исходного общелитературного значения на новое".
Из воспоминаний Кукариной (Отческих) Анны Федотовны:
"Пошли мы с Фёдором в правление, чтобы зарегистрироваться. Нам сказали: "Расписывайтесь и очистите избу!" В доме у них жил племянник? - его записали работником. И потому мы кулаки, что работник есть. И я кулачка, так как замуж за кулака вышла. Забрали всё: и лошадь, и корову - остались в доме только косяки. Ни плошки, ни ложки. И дом не наш стал. Тогда пошла свекровь (Александра Степановна Кукарина) в город хлопотать. И выхлопотала.
У нас была швейная машинка "Зингер", её тоже отобрали, а шить не мог никто. Свекрови разрешили вернуться обратно с тем условием, чтобы мешки для колхоза шила. А Фёдор полгода на принудительных работах был. Так постепенно мы вернулись в свой дом. А в доме - пусто.
Пошла я к маме (Фёкле Ильиничне Отческих(Титовой), она дала нам по ложке и по чашке. Ничего у нас не было, Фёдор в опорках на босу ногу ходил. Пришёл в правление, а там в его валенках ... (имя односельчанина) сидит. Не стерпел Фёдор обиды. Сказал: "Жить тут боле не хочу. Уедем на выселки". И мы уехали, на пустом месте дом стали стоить".
Вот поэтому я считаю, что на выселках жили несогласные. Строили новый мир, подальше от начальства. Единоличники, не хотевшие вступать в колхоз. Может, в 19 веке люди переселялись на выселки,чтобы обрабатывать свои поля, однако "своих полей" в 20 веке советского периода уже не было. Чего же ехать обрабатывать чужие поля, чтобы быть к ним поближе. Логики уже нет. Отсюда вывод: в 20 веке советского периода причины ухода людей на "выселки" изменились.
Сопоставляя рассказы раскулаченных о судьбе их семей, я пришла к выводу, что в Никитино раскулачивали совсем не так жёстко, как вообще в те годы. Хотя, возможно, это единичный случай. Может, других крестьян Никитино как-то более жестоко раскулачили и сослали куда-нибудь в Сибирь или в казахстанские степи? Хотелось бы узнать эти истории. Куда выселяли никитинских кулаков?
Пример употребления слова "выселки":
"Анохина:
И что ж, как помню я, был солнечный ясный день. Приходит к нам в галифе, с какой-то книгой, журналом и говорит: «Собирайтесь». Мать говорит: «Куда?» «На выселки». Мать заголосила, сестра заплакала. Мы все, я за свой ящик железный, куклы, ну что, шесть лет только, что это. Ну, это ладно. Посадили нас на телегу, и на Графскую, отец уже на ходу прыгал. И мы, то поезд едет вперед, вперед, вперед, вперед, а потом назад, назад, назад, вперед, вперед, вперед до Котласа. Как мы добирались, сколько мы добирались, это я не понимаю, не знаю. Приехали в Котлас, посадили нас на баржу".

Источник

Цитата Абориген ()
Вы исходите из логики - строите цепочку превращений слов, а тут все проще - словарь, история.

Ну не согласна я с этой историей. Она недописана. А есть ещё этимология. В ней подсказки. Также, как и в словообразовании.
Да и факты есть, пока не собраны, правда. Но есть.
Ушаков создавал словарь с 1928 по 1940 год. Были тогда табу на некоторые словоупотребления. Вам ведь известно, что у слова может быть несколько значений. Есть многозначные слова, есть омонимы. В данном случае налицо явление многозначности. В словаре Ушакова имеются пробелы.

Сообщение отредактировал Абориген - Понедельник, 28.09.2015, 23:56

Абориген Вторник, 29.09.2015, 00:17 | Сообщение № 10
Старейший
Статус:
Цитата Миасс ()
Вам ведь известно, что у слова может быть несколько значений. ...В данном случае налицо явление многозначности.
За свою жизнь мне не приходилось слышать слово "выселок" в каком-то ином значении, кроме уже озвученного - пара-тройка домов, построенных на отшибе, порой в нескольких километрах от селений.
Помню, отец, в грибных поездках по ушаковским полям, показывая на густые заросли крапивы, говорил: "Вот здесь когда-то был выселок "Уральский"".
Прочитав сейчас:
Цитата Миасс ()
«Собирайтесь». Мать говорит: «Куда?» «На выселки»...
Не буду с Вами спорить, просто отнесу употребление этого слова в данном случае или на возраст, или на упрощение слова "высылка".
Но в наше время смешивать два понятия "отдельное поселение" и "депортация", на мой взгляд, неразумно. Это будет лишь вводить в заблуждение всех нас.

Форум » История События Люди » История События Люди » Раскулачивание и репрессии (Что мы знаем о том времени?)
Страница 1 из 912389»
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  Абориген, MATUH, Местный, Галченок, Булыгин-Ушаковский

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы