Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  *** ОТЗОВИСЬ,ХОЗЯИН ***
Страница 1 из 161231516»
Модератор форума: Ромашка 
Форум » История События Люди » История События Люди » Панкратий Перхуров (Память потомков)
Панкратий Перхуров
Гость Среда, 25.03.2015, 09:20 | Сообщение № 1

На сайте газеты Знамя появилось фото будущего памятника основателю Катайского острога Перхурову.

Абориген Среда, 25.03.2015, 15:10 | Сообщение № 2
Старейший
Статус:
Цитата Гость ()
фото будущего памятника
Гость, в том и дело, что не памятник, а лишь бюст.
Может червячок комплекса жителя маленького городка в душе шевелится, но лично я за полноценный памятник основателю моего Катайска. Была б моя воля: в полный рост и коня в поводу держит. Именно так - рядом стоит, спешился - пришли на место, добрались, тут и будем отстраивать Катайский острог.
Сам бюст, работа хорошая. Понравилось выражение лица, серьезно смотрит мужик - видит трудности, но готов к ним. Решительность и Решимость. Не знаю чем эти два слова отличаются друг от друга, но захотелось их оба написать.
Автору спасибо за его работу.

[p.s.]Написал на эмоциях и пошел дальше. Лишь спустя время почувствовал, что какая-то мысль не отпускает. Стал разбираться, снова сходил в ту новость Знаменки. Глянул и сразу понял в чем дело. А зацепило мысль конкретное слово "слив": "...Ну и самая главная новость, делаю небольшой «слив», как принято говорить в таких случаях – знакомьтесь боярский сын Панкратий Перхуров собственной персоной, вернее собственным бюстом:"

Слушайте, что за слив такой? Это канализация, чтобы сливать? Или, типа, дали украдкой, тайком, одним глазом дали глянуть на бюст, по которому станут учить истории родного края наших детей? Нам, жителям Катайска, будут рассказывать о первопроходцах-основателях нашего города.
Вам интересно услышать отзывы горожан - понравилась/не понравилась работа мастера, примут жители Катайска этот новый символ или останутся равнодушными - так не надо использовать подобные слова (пусть даже ультрамодные) по отношению к серьезным вещам.
Почему не спросить прямо: "Катайцы, как вам скульпура? Нравится иль нет? Принимаем работу мастера?" Мало того, поставьте опрос с пятибальной шкалой - пусть люди смотрят и оценивают.

Так будет честно, открыто и с уважением к нам - потомкам строителей и защитников Катайского острога. Так же это будет уважительно по отношению к памяти самого Панкратия Перхурова, почитание, а может быть даже душевный трепет, к имени которого должен вызывать у нас этот бюст.

Автору новости в газете "Знамя" за фото большое спасибо, а за "слив" - минус. [/p.s.]

Делай что дОлжно и будь что будет //

Провинциалка Среда, 25.03.2015, 15:44 | Сообщение № 3
Сосед
Статус:
Цитата Абориген ()
А зацепило мысль конкретное слово "слив": "...Ну и самая главная новость, делаю небольшой «слив», как принято говорить в таких случаях – знакомьтесь боярский сын Панкратий Перхуров собственной персоной, вернее собственным бюстом:"

Меня тоже "зацепило" это слово, но в хорошем смысле... - была рада, увидев этот бюст - Напечатают ли его и когда ещё в газете увижу? и в хорошем ли печатном исполнении?
Заглянула в Википедию: Слив. Жаргон:
Слив — выдача конфиденциальной информации, заинтересованным лицам.
Так что я, надеюсь, правильно поняла порыв автора - порадовать заинтересованного читателя.

Сообщение отредактировал Провинциалка - Среда, 25.03.2015, 15:50

Абориген Среда, 25.03.2015, 15:55 | Сообщение № 4
Старейший
Статус:
Цитата Провинциалка ()
была рада, увидев этот бюст

Провинциалка, я не о радостях, я именно о жаргонизмах, употребляемых неуместно.
Эмоции от увиденного бюста описал выше.

Гость Среда, 25.03.2015, 17:00 | Сообщение № 5

Уважаемый Абориген! Вы всполошились, я надеюсь, зря! Может как то и не по Вашему выразились но дело то хорошее! Город и так потерял своё "лицо", так хоть пусть бюст будет! Учавствовать в разрушениии - это всегда для некоторых "особ" в радость, а вот на создание этих "особ" нехватает! и примеров тому хватает даже на этом сайте!

Абориген Среда, 25.03.2015, 17:07 | Сообщение № 6
Старейший
Статус:
Гость, разве я сказал, что дело это плохое и не нужное? Зачем искажать смысл сказанного мною? Вы читать умеете? Так, чтобы не через слово, а понять суть?

Гость Среда, 25.03.2015, 17:31 | Сообщение № 7

Цитата Гость ()
Может как то и не по Вашему выразились
Уважаемый Абориген! Мои главные слова вот эти!

Абориген Среда, 25.03.2015, 17:38 | Сообщение № 8
Старейший
Статус:
Гость, если Вас устраивает написанный текст, то и ладно. Мне не понравилось, точнее сказать, возмутило это слово - я высказал свое отношение к тексту. Для этого и существует форум - делиться мнениями. aga

Если Вы не поняли, о чем я вел речь, в двух словах повторю - нельзя связанное с историей родины подавать жаргонными словами. Смысл всего теряется. Бюст ведь не сам по себе ценность будет иметь, как шедевр искусства, но именно как один из символов истории Катайска. Давайте и относиться с первых минут знакомства с ним соответственно его предназначению.
Щас понятно я объяснил свою точку зрения?

[p.s.]И да, "уважаемый", это лишне. [/p.s.]

Гость Среда, 25.03.2015, 20:56 | Сообщение № 9

Не много ли бюстов в городе? Как по кладбищу будем ходить.

Гость Среда, 25.03.2015, 21:53 | Сообщение № 10

Цитата Гость ()
Не много ли бюстов в городе? Как по кладбищу будем ходить.

Иметь такой прилично!

Форум » История События Люди » История События Люди » Панкратий Перхуров (Память потомков)
Страница 1 из 161231516»
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  МастерВолшебник, Булыгин-Ушаковский, Правнучка, Секерина-Яренских

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы