Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ:  
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Форум » История События Люди » История События Люди » Фотография С.М. Прокудина-Горского 1912 г (Обсуждаем место съемки)
Фотография С.М. Прокудина-Горского 1912 г
samoletov Вторник, 17.04.2012, 21:45 | Сообщение № 1
Осматривающийся
Статус:
Итак, есть цветная фотография Сергея Михайловича Прокудина-Горского 1912 года под названием "Село Катайское и река Исеть".

Важно рассмотреть именно полноразмерный вид, ибо сама фотография сделана издалека.
Меня интересует несколько вопросов (надеюсь, что вас эта тема тоже увлечет).
1. Действительно ли это Катайск (укажите в этом случае сохранившиеся здания).
2. Само место, откуда сделано фото (желательно указать точку на гугловском снимке).
3. Неплохо сделать современные виды с этой же точки. А в случае закрытого по каким-либо причинам обзора на ней, постараться сделать такой же вид с точки где-нибудь рядом.
4. Все, что изображено на снимке, можно подвергнуть обсуждению.
Полноразмерное фото в TIFF-формате можно скачать отсюда.

краевед-любитель

Сообщение отредактировал Абориген - Пятница, 27.04.2012, 16:08

MATUH Четверг, 19.04.2012, 15:00 | Сообщение № 2
Старейший
Статус:
На первом плане водоём - это, скорее всего, какое-то озёрко, или старица (старое русло реки).
Вид как раз со стороны реки Исеть, только она далее, отсюда не видна)))
Виден белый высокий берег.Старожилы говорили, что он именно таким и был - БЕЛЫМ.
Длинная белая ограда - это, скорее всего, ограда вокруг дома купца Первушина, что по ул.Советской - ?

Пока мы верим в чудо, мы живем!

Сообщение отредактировал MATUH - Четверг, 19.04.2012, 15:01

Абориген Четверг, 19.04.2012, 16:17 | Сообщение № 3
Старейший
Статус:
Quote (samoletov)
Полноразмерное фото в TIFF-формате можно скачать отсюда:
Скачал, обрезал лишнее:

При всем желании не смог найти ничего общего с Катайском. Разве что складское помещение (центр снимка) из красного кирпича под зеленой крышей, стоящее торцом к обрыву. Ни спуска к ключу, ни оврага у нынешней пожарки, ни Богоявленского храма, ничего этого я не вижу на снимке. Зато много больших кирпичных зданий, каменная ограда, идущая по краю обрыва, от которой, в любом случае, должно было что-то остаться. В правой стороне фотографии вообще что-то непонятное, словно огромное белое здание из стекла и бетона. Да и сама река вызывает у меня большое сомнение...

samoletov Четверг, 19.04.2012, 21:36 | Сообщение № 4
Осматривающийся
Статус:
Любопытно.
Мы видим на снимке реку, и даже можем предположить ее течение дальше (возле берега). Похожа ли река на Исеть (ее русло)?
Если исходить из того, что это выше по течению населенного пункта, может быть кто-нибудь возмется при случае сделать фотографии Исети также выше по течению от Катайска. Сейчас, пока листвы еще нет, обзор будет наиболее полным.
Белое большое "пятно" справа меня также озадачивает.
А кто-нибудь знает, сколько в Катайске и Троицком было мельниц на Исети, и где они располагались?

краевед-любитель

Snake Четверг, 19.04.2012, 22:54 | Сообщение № 5
Реализатор идей
Статус:
Ну я тоже скажу... не могу терпеть :)
Странная фотография, хотя 1912 год вроде...
Первая мысль пришла в голову, это идти от обратного - определить что за каменное здание огороженное кирпичной оградой? Если удастся его идентифицировать, то место съемки определить не составит труда...
В то время, мне кажется, похожие здания могли быть только у ДК и у КСШ2. Больше вроде бы сходство со старым зданием КСШ2, но расположение по отношению к угору это опровергает.

Quote (MATUH)
Длинная белая ограда - это, скорее всего, ограда вокруг дома купца Первушина, что по ул.Советской
Не похоже, да вроде поменьше, да и стоит он параллельно угору и реке.

Еще хочу сказать о своих воспоминаниях... Я не знаю откуда они у меня могут быть, наверно слышал в детстве от разных людей... Так вот: река текла вроде в другом русле и как есть русло было поближе к угору на котором стоит город и этот вот самый угор в какой то период времени вынесли далеко вперед за счета сваливания мусора...

Quote (Абориген)
При всем желании не смог найти ничего общего с Катайском
Я почему то тоже так подумал - не стыкуется.

Больше похоже на Боровскую церковь со стороны реки c_06

Quote (samoletov)
Белое большое "пятно" справа меня также озадачивает.
Как будь то пиксели при обработке потеряны или размножены (размазаны)...

Потому что возможно всё.

Абориген Четверг, 19.04.2012, 23:22 | Сообщение № 6
Старейший
Статус:
Quote (Snake)
река текла вроде в другом русле и как есть русло было поближе к угору на котором стоит город
Snake, смею тебя уверить, 40 лет назад Исеть текла почти в том же самом русле. Почти - появился остров в районе городского "пляжа". Все остальное - как было, так и осталось. Если 40 лет назад все было таким, то не думаю что за предыдущие 60 что-то могло кардинально измениться. Может быть во времена возведения острога? Возможно, там я не был, не знаю. :)
Сходство есть, да - это обрыв и строения. Этими двумя словами все и заканчивается.
Quote (Snake)
Больше похоже на Боровскую церковь со стороны реки
А где сама церковь-то? :)
Quote (Snake)
Как будь то пиксели при обработке потеряны или размножены
Ну вот во время современной обработки фотографий и попутали чего-то там. ok

............ Добавил: ......................

Вот, обратите внимание на эти отроги склона-обрыва:

Нет таких у нас.

Snake Четверг, 19.04.2012, 23:29 | Сообщение № 7
Реализатор идей
Статус:
Quote (Абориген)
Нет таких у нас

Так я же говорю - там мусором завалено на десятки метров...

Потому что возможно всё.

Абориген Четверг, 19.04.2012, 23:36 | Сообщение № 8
Старейший
Статус:
Quote (Snake)
там мусором завалено на десятки метров...
Да о чем ты... какой такой мусор? В те времена из речной воды чай заваривали. Чистая вода была в Исети, какие горы мусора? fikznae

Snake Четверг, 19.04.2012, 23:39 | Сообщение № 9
Реализатор идей
Статус:
Не, мусор сваливали уже позднее... и причем в промышленных масштабах... Че не помнишь такого? Я то сам не помню, но родители говорили.

Потому что возможно всё.

Абориген Четверг, 19.04.2012, 23:50 | Сообщение № 10
Старейший
Статус:
Quote (Snake)
мусор сваливали уже позднее... и причем в промышленных масштабах...
Snake, не мусор тогда уж, а отработанный песок из литейки. Было дело, да. Но им засыпали овраг возле пожарки. Никто не свозил городской мусор вместо свалки к реке. :) По-крайней мере, я такого не знаю. fikznae

Форум » История События Люди » История События Люди » Фотография С.М. Прокудина-Горского 1912 г (Обсуждаем место съемки)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  Абориген, Валентинка

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2021      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы