Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  ***  ***
Страница 8 из 19«126789101819»
Модератор форума: Ромашка 
Форум » История События Люди » Дорогие мне места » Ул. Ватагина и река Катайка (Места моего детства)
Ул. Ватагина и река Катайка
Абориген Вторник, 19.04.2016, 14:26 | Сообщение № 71
Старейший
Статус:
Нда... печальное зрелище.
Мне думается, вряд ли будут восстанавливать - нет денег, да и хлопоты-замороки с ней лишние. Сами разобрать не решались, а тут природа за человека всё решила и постановила.
Вода вот спадет и ни плит, ни металлолома не будет - чистая протока останется.

Делай что дОлжно и будь что будет //

Абориген Вторник, 17.05.2016, 10:17 | Сообщение № 72
Старейший
Статус:
Цитата Местный ()
Через 2 дома от Катайки по Маяковского была совхозная кузница.

Цитата Пчёлка ()
Справа в глубине... Но она в мое детство уже не действовала.

Зинаида Николаевна Брызгалова поделилась фотографией своего отчего дома, рядом с которым, в свое время, и находилась совхозная кузница.
С фасадной части кузницы видны вкопанные в землю столбы - станок для фиксирования коней во время работы с их копытами - почистить, подпилить, снять изношенную подкову, укрепить новую и т.д. :

Вот это же самое место. Зелено-голубой домик слева посередке - тут и стояла наша кузня-каменуха.
Сам я, правда, в жизни её не видел, познакомился лишь заочно, посмотрев фотографию Зинаиды Николаевны.

Вот ещё фотка:

Зелено-голубой домик сменил колер, но стал ещё краше:

Местный Вторник, 17.05.2016, 13:51 | Сообщение № 73
Новосёл
Статус:
Много раз мы с другом бывали в этой кузнице. Очень рад увидеть фотографию. Спасибо!

Абориген Вторник, 17.05.2016, 13:53 | Сообщение № 74
Старейший
Статус:
Цитата Местный ()
Очень рад увидеть фотографию. Спасибо!
А я рад, что приоткрылась ещё одна маленькая страничка истории нашего города.
Спасибо Вам, Зинаида Николаевна. aga

Пчёлка Вторник, 17.05.2016, 21:00 | Сообщение № 75
Долгожитель
Статус:
Я по этой улице мимо кузницы ходила в школу, но, видимо, эта фотография более ранних времен, потому что это место я помню в другом виде. Дом на высоком фундаменте помню хорошо, а вот кузница была в то время, начало и середина 70-х, в более разрушенном виде ...

В жизни всё должно быть по порядку

Галченок Вторник, 17.05.2016, 23:17 | Сообщение № 76
Коренной житель
Статус:
Пчёлка, а какая это улица, по которой Вы ходили в школу и где была кузница? Я ничего не узнаю на фотографиях, которые нам предлагает для угадывания Абориген.

Светя другим, сгораю сам

Абориген Среда, 18.05.2016, 01:10 | Сообщение № 77
Старейший
Статус:
Цитата Галченок ()
а какая это улица... и где была кузница? Я ничего не узнаю на фотографиях, которые нам предлагает для угадывания Абориген.

Галченок, вот смотрите. В "угадайке" был дан ответ:
Цитата Абориген ()
Троицк, улица Маяковского.

На фото жилой дом, построенный на месте кузни. Какой номер присвоен дому? №25. Маяковского, 25(на фото хорошо виден номер дома).

Смотрим план города. Синим квадратиком я обозначил Маяковского,25, а красным - Ватагина,17.
Практически, перейти от Вашего дома по мостику Катайку и справа второй дом, это и была кузня. :)

Как пройти к мостику? А вот под горку спускайтесь, как раз и выйдите:

Мостик. Красная крыша, это и есть тот дом, о котором говорим. Точнее, то самое место, где стояла совхозная кузница.

Перешли мостик, поравнялись с "кузней" и оглянулись назад, в обратную сторону - в сторону Катайки, в сторону вашего дома:

Местный Среда, 18.05.2016, 10:27 | Сообщение № 78
Новосёл
Статус:
Цитата Галченок ()
а какая это улица, по которой Вы ходили в школу и где была кузница? Я ничего не узнаю на фотографиях, которые нам предлагает для угадывания Абориген

Понятнее для Вас будет вот так, я думаю. Место сильно изменилось за 40 лет.

Сейчас спуск к реке по левой стороне улицы, а тогда он был по правой стороне около вашего дома. Проходим ваш дом, огород, следующий дом и смотрим вниз под горку, на Катайку:

Вот вид с горки на Катайку, мостик был намного правее, чем сейчас, справа от него начинались тополя и место, где купались, это вы точно должны помнить. Левее моста, на белом фундаменте угловой дом, а за ним двухэтажный дом, точнее дом с полуподвалом, самый старый в этом районе.

Этот дом мало изменился. Вот он, в центре, вид с другой стороны, Катайка за этим домом, а углового дома уже нет. Вернёмся к ч/б фотографии, сразу за двухэтажным домом и была кузница, а перед ней 4 столба, где ковали лошадей.
Левый дом на последней фотографии, это отчий дом Зинаиды Николаевны Брызгаловой.

Сообщение отредактировал Местный - Среда, 18.05.2016, 10:43

Зинаида Воскресенье, 12.06.2016, 20:57 | Сообщение № 79
Осматривающийся
Статус:
Уж очень мне эта тема нравится. Недавно стояла в очереди заплатить за электроэнергию. Одна женщина обратилась к другой - " Вы не из Троицка?". А потом на меня показывает и говорит-" Ты тоже Троицкая". Да, мы из бывшего большого села Троицкое. Интересно узнать его историю.Уж очень мало о селе написано в литературе. Поэтому хочется поделиться , тем что знаю. До совхоза Троицкий у нас был колхоз . Назывался он "Россия". Контора была по улице Дружбы. Сейчас Голикова. Потом в этом старинном доме был детский сад. Кузница была по ул Маяковского. Кузнец-Куракин. Так мне запомнилась его фамилия, у него не было одной ноги, вместо нее деревяшка.За кузницей было еще деревянное строение. А во дворе большого дома был загон для лошадей. Табун был довольно большой.

Галченок Понедельник, 13.06.2016, 00:18 | Сообщение № 80
Коренной житель
Статус:
Местный, извините, пожалуйста. Я пропустила почему - то Ваше сообщение 78 от 18 мая. Спасибо большое за фотографии и объяснение. Конечно же, я хорошо помню мосток через Катайку, тополя и место, где мы купались. Через Катайку по мосточку бегали и босиком вброд переходили, когда в лес ходили. Тут и машины проезжали, очень мелкое место было, чуть повыше щиколотки.
Теперь немного представляю, где была кузня.

Светя другим, сгораю сам

Форум » История События Люди » Дорогие мне места » Ул. Ватагина и река Катайка (Места моего детства)
Страница 8 из 19«126789101819»
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  Абориген, MATUH, Местный, Сажаев, SKIP, Провинциалка, Булыгин-Ушаковский, kate

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы