Катайск - это мой город - Ул. Ватагина и река Катайка - Страница 14 - Форум
Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  ***  ***
Страница 14 из 19«1212131415161819»
Модератор форума: Ромашка 
Форум » История События Люди » Дорогие мне места » Ул. Ватагина и река Катайка (Места моего детства)
Ул. Ватагина и река Катайка
Зинаида Воскресенье, 25.12.2016, 18:45 | Сообщение № 131
Осматривающийся
Статус:
Фильмы смотрели , кажется, уже в построенном кинотеатре. Про цветы. Не помню и не знаю никаких "дылд" .Татарник колючий, или просто татарин. Их много на степи было.Космея или крымская елочка у многих была. Ну, если дылда, так может это мальва. У многих в садках росла.Пытаюсь вспомнить маленький домик на углу ул. Дружбы и Маяковского.Было время, полисадники заставляли убирать. Рядом с нами жили Сажаевы. У них был полисадник, у нас тоже и цветы разные. Время идет , все меняется.Было много тополей. Зачем их садили близко к домам?Перед окнами чаще всего сирень.

Местный Понедельник, 26.12.2016, 10:26 | Сообщение № 132
Новосёл
Статус:
Цитата Зинаида ()
"Гиганские шаги", карусель?

В этот год одновременно таких каруселей построили несколько в разных местах Катайска. В сквере Базовой школы например. И ещё в этом сквере были построены большие качели деревянные столбы и доска на верёвках. Возле Катайки мы часто крутились на этих "Гигантских шагах"
Про татарник я вспомнил просто когда разговор зашёл о цветах.

MATUH Понедельник, 26.12.2016, 13:48 | Сообщение № 133
Старейший
Статус:
Цитата Галченок ()
улицу украшали полисадники почти у каждого дома с саранками, ромашками, "дылдами".

Цитата Галченок ()
нет, "дылдами" называли цветы, а не дикорастущие колючки. Цветы белые, малиновые, розовые на высоких стеблях росли в полисадниках. Их и сейчас можно увидеть на городских клумбах.
Нашла и название и картинку. Эти цветы называются Космея.

Да, помню в палисаднике у бабушке именно эти цветы росли - мы их называли "крымская ромашка". Но, учитывая уже другое время (60-е годы), возможно в 50-х их и называли "дылдами". Помню еще невзрачные такие цветы, с крестообразными белыми цветочками - пахли очень хорошо вечером, или к дождю - тоже росли.

Пока мы верим в чудо, мы живем!

Сообщение отредактировал MATUH - Понедельник, 26.12.2016, 13:49

МастерВолшебник Понедельник, 26.12.2016, 14:20 | Сообщение № 134
Местный
Статус:
Старые друзья не подвели и как обещали сообщили, что здание насосной (числится к карточке как павильон) было построено в 1964 году. Скважина построена в 1968 году. Месяц уточнить не могут т.к. при занесении данных в 1С-Бухгалтерию данные занесены как дата 01.01.1964 года. Вот какой момент двери в насосную в то время никогда не закрывались и мы пацаны иногда в него заходили, там всегда было мрачно и сыро, с правой стороны от входных дверей стояли серо-синие металлические ящики которые "страшно" гудели. Насосов внутри помещения не было. Казакова тоже не смогла ответить на вопрос почему здание построено намного раньше чем скважина. Предполагаю, что первоначально скважина была на месте насосной, потом когда дебет воды упал пробурили другую скважину южнее насосной метров на 20. После этого двери в насосную стали закрывать и летом территорию загородили штакетником.

Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего - мало.

Сообщение отредактировал МастерВолшебник - Понедельник, 26.12.2016, 14:23

Абориген Понедельник, 26.12.2016, 14:28 | Сообщение № 135
Старейший
Статус:
Цитата МастерВолшебник ()
что здание насосной (числится к карточке как павильон) было построено в 1964 году.
Ну вот, уголок ещё одной странички нашей истории отогнули-приоткрыли-высветили. Стояла эта каменушка, все её видели столько раз, что уже и замечать её перестали. А тут вдруг такие подробности: год постройки, какое-то оборудование внутри при незапирающихся дверях.
Молодец, МастерВолшебник. vo Отдельное спасибо твоим помощникам - не поленились, пошли искать информацию, поделились ею со всеми. aga

Делай что дОлжно и будь что будет //

МастерВолшебник Вторник, 27.12.2016, 00:41 | Сообщение № 136
Местный
Статус:
Съездил всё же к насосной, как диверсант перелез через ворота, подошел к двери и наступило разочарование. Белый силикатный кирпич несколько раз белили и на кирпичах остались видны только глубокие царапины, которые не образовывали ансамбль цифр и букв. Постоял потоптался немного и обратно через забор, пока какой нибудь бдительный гражданин России не сообщил в компетентные органы. Конечно можно оттереть кирпичи, но как в случае казуса потом объяснить свои действия посторонним, не поймут же...

Сообщение отредактировал МастерВолшебник - Вторник, 27.12.2016, 00:42

Абориген Вторник, 27.12.2016, 10:04 | Сообщение № 137
Старейший
Статус:
Цитата МастерВолшебник ()
Конечно можно оттереть кирпичи, но как в случае казуса потом объяснить свои действия посторонним, не поймут же...

МастерВолшебник, в таких случаях, если уж прозвучал вопрос, нужно просто вкратце объяснить суть: в инете разговорились, решил проверить-уточнить. Люди с пониманием относятся к таким делам. А если ты при этом ещё и заинтересуешь его(их) своим рассказом, то сами начинают вспоминать, добавлять какие-то подробности. aga

Мне нравится, как мы тут разбираем этот уголок Катайска - вникаем до самых мельчайших деталей. vo

Местный Вторник, 27.12.2016, 20:46 | Сообщение № 138
Новосёл
Статус:
Цитата Абориген ()
Ну вот, уголок ещё одной странички нашей истории отогнули-приоткрыли-высветили.

Если насосная построена в 1964 году, то фотография Жихмантова относится к периоду от 1964 до 1970 года. Так?
Далее о самой насосной. Скважину бурили на открытом месте в 1968 году, т. е. южнее будки. Из насосной труба, которая торчала в сторону Катайки, появилась после бурения скважины. Трубу на завод закопали видимо в 1968 или 1969 г. До этого по ул. Ватагина ничего не копали.
Правильно я понимаю?

Абориген Вторник, 27.12.2016, 21:59 | Сообщение № 139
Старейший
Статус:
Цитата Местный ()
Правильно я понимаю?

Местный, не берусь судить. fikznae Я больше вас с МастеромВолшебником, слушаю.

МастерВолшебник Среда, 28.12.2016, 00:47 | Сообщение № 140
Местный
Статус:
Местный я всё же полагаю, что первоначально скважина была внутри "будки" потому что в будке стояли электрошкафы и они гудели. Из насосной практически по поверхности земли шла труба из которой бежала вода, напор в этой трубе регулировался краном в будке. Зачем бежала вода я не понимал. Сейчас понимаю: в то время особой автоматики не было и чтобы насос не перегревался он качал воду на прогон. Я писал ранее, что в будке насоса не было видно, очевидно это был глубинный насос. После того как в 1968 году пробурили новую скважину и подняли давление старый трубопровод лопнул. Вероятнее всего это было зимой и поэтому поверху бросили времянку. Также я помню разговоры о том, что бы перекрыть воду на сброс которой пользовались все местные жители из-за не целеобразности затрат. Дед этому противился. Из дома по ул. Зелёная 8 мы переехали в декабре 1981 года. Когда перекрыли воду я не знаю, но до 1982 года вода из трубы бежала.

Форум » История События Люди » Дорогие мне места » Ул. Ватагина и река Катайка (Места моего детства)
Страница 14 из 19«1212131415161819»
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  Мичман, МастерВолшебник

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы