Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  ***  ***
Страница 13 из 19«1211121314151819»
Модератор форума: Ромашка 
Форум » История События Люди » Дорогие мне места » Ул. Ватагина и река Катайка (Места моего детства)
Ул. Ватагина и река Катайка
Местный Пятница, 23.12.2016, 21:45 | Сообщение № 121
Новосёл
Статус:
Цитата Галченок ()
пахла черемухой по весне...

и сиренью, которой было много у домов.

Галченок Суббота, 24.12.2016, 13:06 | Сообщение № 122
Коренной житель
Статус:
Местный, конечно, и сиренью. А еще улицу украшали полисадники почти у каждого дома с саранками, ромашками, "дылдами"... Перед нашим домом был настоящий травяной ковер...

Светя другим, сгораю сам

МастерВолшебник Суббота, 24.12.2016, 20:17 | Сообщение № 123
Местный
Статус:
Цитата Галченок ()
А еще улицу украшали полисадники почти у каждого дома с саранками, ромашками, "дылдами"... Перед нашим домом был настоящий травяной ковер...

Галчёнок травянной ковёр помню, а что такое "дылды".

Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего - мало.

Местный Суббота, 24.12.2016, 20:39 | Сообщение № 124
Новосёл
Статус:
Цитата МастерВолшебник ()
что такое "дылды"

Значение слова Дылда по Ожегову:
Дылда - Высокий нескладный человек.

МастерВолшебник Суббота, 24.12.2016, 22:34 | Сообщение № 125
Местный
Статус:
Цитата Местный ()
Значение слова Дылда по Ожегову:
Дылда - Высокий нескладный человек.

Это как раз понятно, непонятно что такое "дылда" в полисаднике.

Местный Суббота, 24.12.2016, 23:14 | Сообщение № 126
Новосёл
Статус:
Цитата МастерВолшебник ()
"дылда" в полисаднике.

Я вспомнил про дылду на берегу Катайки. Было такое высокое растение с красивым цветочком - татарник мы называли. Иногда, когда бегали босиком возле реки, наступали на листочки этого цветочка. Кто наступал, тот поймёт. Кто не наступал, представьте, что наступили на ежа.

Цитата Местный ()
"Знамя" 13 ноября 1973 г.
Это магазин

Хочу добавить пару заметок из нашей газеты которые и привели к появлению пивбара на ул. Ватагина:

"Голубой Дунай" обязательное воспоминание свидетелей того времени и постоянный предмет обсуждения в газете.

И наконец принято решение о переносе сего заведения из центра города. На мой взгляд очень удачное решение.

Вспоминая "троицкий" магазин в первую очередь вспоминается томительная очередь за хлебом и очень вкусная солёная килька на развес по 50 коп.

Сообщение отредактировал Абориген - Воскресенье, 25.12.2016, 10:20

Зинаида Воскресенье, 25.12.2016, 13:03 | Сообщение № 127
Осматривающийся
Статус:
Хочется вернуться к фотографии, к той что сделана раньше. Где нет еще дома Халецких.А воспоминания мои еще раньше, еще и Тарских там не построились. Точно год не скажу. В то время активизировали свою работу уличные комитеты. Я думаю, что это они постарались. Стали организовывать детские площадки. Одна из них была не далеко от СПТУ-14, в проулке. Руководила там Ковригина Н. Д. Ничего особенного. Там были только качели. Мы покачаемся, книжки почитаем, иногда в кинотеатр сходим. Главное, она нас в совхозную столовую водила. Вторая площадка была около Катайки. Туда мы ходили самостоятельно. Брали веревки в крайнем доме и прикрепляли их к столбу. Может кто-нибудь помнит, как называлось это развлечение? "Гиганские шаги", карусель? Там же , около мостика купались, находили внизу обрыва голубую глину и лепили. Много чего интересного делали.Фотография для меня интересна еще и тем, что хорошо виден мой родной дом, если смотреть прямо - за Катайкой.

Абориген Воскресенье, 25.12.2016, 13:21 | Сообщение № 128
Старейший
Статус:
Цитата Зинаида ()
Вторая площадка была около Катайки. Туда мы ходили самостоятельно. Брали веревки в крайнем доме и прикрепляли их к столбу. Может кто-нибудь помнит, как называлось это развлечение? "Гиганские шаги", карусель?
Да, "Гигантские шаги", именно так. Карусель? Пожалуй можно и каруселью это назвать. :)

С Виктором Дмитриевичем Сажаевым ездили в Никитино, когда он в 2015 году приезжал в родные края. Там и сфоткал такую карусель:

Цитата Зинаида ()
Мы покачаемся, книжки почитаем, иногда в кинотеатр сходим.

Зинаида, а в какой кинотеатр вы ходили? В Дом культуры?

Делай что дОлжно и будь что будет //

Галченок Воскресенье, 25.12.2016, 14:24 | Сообщение № 129
Коренной житель
Статус:
МастерВолшебник, это такие разноцветные высокие цветы, их ботанического названия не знаю. Вот их в народе "дылдами" называли, за высокий рост. Если где встречу фотографию, пришлю Вам.

Местный, нет, "дылдами" называли цветы, а не дикорастущие колючки. Цветы белые, малиновые, розовые на высоких стеблях росли в полисадниках. Их и сейчас можно увидеть на городских клумбах.
Нашла и название и картинку. Эти цветы называются Космея. А мы их звали "Дылдами"

Местный, как хорошо, что во времена моей юности никаких пивнушек на нашей улице не было!

Светя другим, сгораю сам

МастерВолшебник Воскресенье, 25.12.2016, 17:44 | Сообщение № 130
Местный
Статус:
Галчёнок спасибо за ответ. С Местным я не согласен, то что он описывает называется татарник колючий.
А Космея росла в полисаднике маленького дома на углу улиц Дружбы и Маяковского напротив дома Меньшиковых, мне нравились эти цветы, но я не знал как они называются.

Форум » История События Люди » Дорогие мне места » Ул. Ватагина и река Катайка (Места моего детства)
Страница 13 из 19«1211121314151819»
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  Абориген, МастерВолшебник, del_fino, Булыгин-Ушаковский

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы