Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  *** ОТЗОВИСЬ,ХОЗЯИН ***
Страница 12 из 19«1210111213141819»
Модератор форума: Ромашка 
Форум » История События Люди » Дорогие мне места » Ул. Ватагина и река Катайка (Места моего детства)
Ул. Ватагина и река Катайка
МастерВолшебник Четверг, 22.12.2016, 21:08 | Сообщение № 111
Местный
Статус:
Цитата Абориген ()
Взрослые не гоняли вас из этих пещер? Могло ведь все обвалиться и задавить вас там наглухо.

Разброс возраста так сказать детворы был большой, там были Евгений Чернов, братья Чистяковы, братья Меньшиковы, братья Коуровы. Самому старшему было 14 лет (Чернов Евгений), а младшему 5,5 годков.
Может взрослые нас и гоняли, но я не помню. Помню, что устраивали военные игры, пленных закрывали в пещере, а вход заваливали большими комьями снега.

Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего - мало.

Абориген Четверг, 22.12.2016, 21:12 | Сообщение № 112
Старейший
Статус:
Цитата МастерВолшебник ()
пленных закрывали в пещере, а вход заваливали большими комьями снега.
Сурово. :)
а младшему 5,5 годков
Ему, наверное, больше всех и доставалось? a-06

Делай что дОлжно и будь что будет //

Местный Четверг, 22.12.2016, 21:36 | Сообщение № 113
Новосёл
Статус:
Цитата Абориген ()
Могло ведь все обвалиться и задавить вас там наглухо

Снежные пещеры никогда не обваливались, они постепенно оседали. Построенные в зимние каникулы через месяц оказывались очень низкими. Я помню эту бурилку, постоянно ходил мимо в Троицк к родственнику. Особенно запомнилось когда шёл мимо к нему на день рождения. Когда показывал стрелки хотел написать, что это примерно, а не точно, просто для разделения положения скважин. Бурилка стояла примерно на месте насосной, или чуть дальше от улицы.
Бурили на этом месте в первый раз, до этого здесь ничего не было. Противоречие!!! Зимой 69-70 насосной не могло быть, а зимой 70-71 дом Халецких был. Как это может быть? Когда фотографировали с насосной но без дома?

Мастер Волшебник это точно 1970-й год? Трудно точно вспомнить то, что было больше сорока лет назад. То, что фотография не позже зимы 70-71 годов мы доказали точно. А не раньше пока тупик.

Сообщение отредактировал Абориген - Четверг, 22.12.2016, 21:55

МастерВолшебник Четверг, 22.12.2016, 23:35 | Сообщение № 114
Местный
Статус:
Цитата Местный ()
Мастер Волшебник это точно 1970-й год? Трудно точно вспомнить то, что было больше сорока лет назад. То, что фотография не позже зимы 70-71 годов мы доказали точно. А не раньше пока тупик.

Речь здесь шла именно про скважину, а не про здание насосной. По зданию информация может появится в понедельник.
Вообще то надо съездить к зданию, там около входной двери был нацарапан год гвоздиком, может остался. Ещё помню сварщик автогеном кирпич плавил, тоже надо посмотреть осталась оплавленная отметина или выкрошилась.

Сообщение отредактировал МастерВолшебник - Четверг, 22.12.2016, 23:38

Местный Пятница, 23.12.2016, 09:31 | Сообщение № 115
Новосёл
Статус:
Цитата Абориген ()
Ещё раз скажу: читаем архив газеты "Знамя" - источник знаний нашей катайской истории прошедших десятилетий.

Вот, что я почерпнул из источника знаний за семидесятые годы:

"Знамя" 15 июня 1972 г.
Этот дом (Ватагина 21) уже упоминался выше. В этот раз он уцелел, но через много лет всё-же сгорел.

"Знамя" 6 января 1973 г.
Мост через Катайку по ул. Маяковского.

№Знамя" 1 февраля 1973 г.
Мост через Катайку по ул. Зелёной.

"знамя" 7 апреля 1973 г.
И ещё раз про мост по ул. Зелёной, а ещё и по ул. Маяковского.

"Знамя" 1 сентября 1973 г.
Да, ямы и ухабы, особенно после дождя.

"Знамя" 13 ноября 1973 г.
Это магазин, когда он был ещё магазин, мы называли"Троицкий", хотя причём здесь Троицк?

"Знамя" 15 ноября 1973 г.
Под ж.д. мостом действительно всегда было темно.

"Знамя" 12 сентября 1974 г.
Вспоминая ул. Ватагина обязательно всплывает в голове - пыль, пыль и ещё раз пыль. Полив помогал, целых полчаса после этого было хорошо.

"Знамя" 24 октября 1974 г.
Немного истории.

"Знамя" 15 июня 1976 г.
Главное событие в истории ул. Ватагина после открытия движения под ж. д. мостом.

"Знамя" 22 июня 1976 г.
Вероятно имеется в виду участок от литейного цеха до ул. Ватагина.

"Знамя" 5 августа 1976 г.
Как можно не упомянуть пивбар.

"Знамя" 4 сентября 1976 г.
Неплохое заведение было пока не началась антиалкогольная компания. До этого ходили только любители пива. После того, как начались перебои с алкогольными напитками в пивбар кинулись все. Вот тогда это был уже ...

Сообщение отредактировал Местный - Пятница, 23.12.2016, 10:02

Абориген Пятница, 23.12.2016, 09:52 | Сообщение № 116
Старейший
Статус:
Местный, интересная подборка материалов о части города Ватагина/Зеленая. :) vo
Вот попутно мы и узнали, когда был оборудован бетонный мостик - май 1973 года

МастерВолшебник Пятница, 23.12.2016, 12:30 | Сообщение № 117
Местный
Статус:
Цитата Абориген ()
Вот попутно мы и узнали, когда был оборудован бетонный мостик - май 1973 года

Ошибся я на годик, но думаю не беда. Абориген тебе большое спасибо за подборку вырезок об ул. Ватагина - Кооперативной-Малой Катаечке. Чудное какое название никогда раньше не слышал хотя "Знамёнку" читал регулярно.

Абориген Пятница, 23.12.2016, 13:00 | Сообщение № 118
Старейший
Статус:
Абориген тебе большое спасибо за подборку вырезок
МастерВолшебник, моё, это отфотанный архив газеты, а подборка вырезок, это уже Местный постарался. Его и благодари. aga

Зинаида Пятница, 23.12.2016, 14:37 | Сообщение № 119
Осматривающийся
Статус:
Улица Ватагина относилась к селу Троицкому. Село было большое.

Галченок Пятница, 23.12.2016, 21:33 | Сообщение № 120
Коренной житель
Статус:
Прочитала заметку в газете за 1974 год " Праздник улицы Ватагина". Жаль, что к 1974 году уже не было в живых моих стариков... Это были очень уважаемые жители улицы Ватагина, а дом их до сих пор стоит на своем месте уже больше века...Все четверо сыновей моих стариков, родившихся и выросших здесь, на Ватагина, с первых дней войны встали на защиту нашей Родины, двое не вернулись с поля боя...
Сейчас моя родная улица очень изменилась, асфальт, коттеджи за высокими заборами... Во времена моего детства она была уютнее, зеленее, пахла черемухой по весне...

Светя другим, сгораю сам

Сообщение отредактировал Галченок - Пятница, 23.12.2016, 21:34

Форум » История События Люди » Дорогие мне места » Ул. Ватагина и река Катайка (Места моего детства)
Страница 12 из 19«1210111213141819»
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  МастерВолшебник, Булыгин-Ушаковский, Правнучка, Секерина-Яренских

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы