Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  ***  ***
Страница 11 из 20«129101112131920»
Модератор форума: Ромашка 
Форум » История События Люди » Дорогие мне места » Ул. Ватагина и река Катайка (Места моего детства)
Ул. Ватагина и река Катайка
МастерВолшебник Четверг, 22.12.2016, 15:29 | Сообщение № 101
Местный
Статус:
Цитата Абориген ()
Скорее всего, машина в семье Черновых появилась в декабре месяце 1972 года:

Ну информация в газете запоздала как минимум на 3 месяца. Машину купили в сентябре месяце. За год конечно не ручаюсь, но всё таки мне кажется и мама подтверждает что это был 1971 год, т.к они свою купили через три года, в 1974 году. Машин марки Жигули в то время было мало, наверное не больше десятка, поэтому реклама сбербанка и была актуально спустя продолжительное время. Хорошо помню момент покупки машины и пересчитывания денег ( впервые увидел 50 и 100 рублёвые купюры, было откровением узнать, что такие деньги есть, при пересчёте деньги разложили на круглом столе в большой комнате и пересчитывали их несколько раз, потом уехали в РайПО и привезли кассовый чек на 5620 рублей с ним дед и поехал за машиной с Жирновым Александром Ивановичем. Деду досталась комплектация машины без радиоприёмника и поэтому ему вернули в Кургане 120 рублей.
Хорошо помню такой момент, пришёл домой, а родителей дома нет, но есть следы от машины. Я сел на велосипед и по следам поехал, асфальтированных улиц было ещё мало. Доехал до ул. Ленина на развилке около восьмилетней школы следы на асфальте исчезли (асфальтирована была тогда только ул. Ленина, да и то не вся), но я доехал до гастронома и встретил там родителей.
На фотографии видно, что измята передняя дверь, это было намного позднее чем купили машину. Мы были в Каменске, дед начал выходить из машины и сильный порыв ветра вырвал дверь из руки и сломав ограничитель измял наружную обивку дверей. Надо сказать, что эта неприятность присутствовала на многих машинах того времени.

Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего - мало.

Сообщение отредактировал МастерВолшебник - Четверг, 22.12.2016, 15:43

Абориген Четверг, 22.12.2016, 15:38 | Сообщение № 102
Старейший
Статус:
Цитата МастерВолшебник ()
всё таки мне кажется и мама подтверждает что это был 1971 год

МастерВолшебник, ничо не знаю, я привык верить нашей "знаменке". rolleyes
Я сел на велосипед и по следам поехал
Вот же славное время было, следопытское. D
Цитата Местный ()
Насосная одна, а скважин две!!!
Первая скважина одна, а вторых несколько.
С каждым днем история водоснабжения завода обрастает всё новыми подробностями. vo :)

Делай что дОлжно и будь что будет //

МастерВолшебник Четверг, 22.12.2016, 15:52 | Сообщение № 103
Местный
Статус:
Местный, скважина которая обозначена желтой стрелкой и описанная тобой как артезианская находилась не там где ты её обозначил, а примерно напротив существующей скважины метров на тридцать от неё к руслу реки и метров на 20 по течению реки. Когда я стал осознавать этот мир, то спрашивал у деда, что за труба он мне пояснил, что это артезианская (это слово я запомнил навсегда) скважина. Я спросил почему из неё не бежит вода он ответил, что когда вода стала плохо бежать мужики пытались её почистить, но она обвалилась. Про то место, что указал жёлтой стрелкой, то я действительно припоминая, что там пытались бурить скважину, но что, то не пошло.
Позвонила Казакова С.В. и сказала, что скважина отнесённая на юг от насосной станции и видна на снимке Местного, начата в феврале 1970 и закончена в марте 1970 года. Про само здание сказать ничего не может так как документы должны быть в ОКСе у Полыгалова П.Г.
Цитата Абориген ()
МастерВолшебник, ничо не знаю, я привык верить нашей "знаменке".

Абориген верить прессе себя не уважать, для примера взять хотя бы освещение мотокросса. Мотогонки прошли, а статья через месяц, а то и два. Хотя это относится лишь к тем материалам которые печатались с подачи сторонних лиц и организаций, а не собкоров газеты "Знамя"

Сообщение отредактировал МастерВолшебник - Четверг, 22.12.2016, 16:12

Абориген Четверг, 22.12.2016, 16:13 | Сообщение № 104
Старейший
Статус:
Мотогонки прошли, а статья через месяц, а то и два. Хотя это относится лишь к тем материалам которые печатались с подачи сторонних лиц и организаций, а не собкоров газеты "Знамя"
Разумеется, если речь не идет о новостной ленте, месяц, это нормально. Но сам подумай: купил человек "жигуленка" и лишь спустя год районная газета в подборке о сберкассе осветила этот момент. За это время, при желании и особом везении, уже раз десять можно убить покупку. :) Не, год, это уже за лишком будет. cool

МастерВолшебник Четверг, 22.12.2016, 16:25 | Сообщение № 105
Местный
Статус:
Цитата Абориген ()
Не, год, это уже за лишком будет.

Абориген не могу я тебе оппонировать, негде взять документы на регистрацию машины.

Сообщение отредактировал МастерВолшебник - Четверг, 22.12.2016, 16:27

Абориген Четверг, 22.12.2016, 16:28 | Сообщение № 106
Старейший
Статус:
Аборигенне могу я тебе оппонировать, негде взять документы на регистрацию машины.
Я уверен, со временем, ты сумеешь уточнить дату покупки Дедом "жигуленка". Ты мужик упертый, если задашься целью, то её достигнешь. aga

МастерВолшебник Четверг, 22.12.2016, 17:37 | Сообщение № 107
Местный
Статус:
Цитата Абориген ()
Я уверен, со временем, ты сумеешь уточнить дату покупки Дедом "жигуленка". Ты мужик упертый, если задашься целью, то её достигнешь.

Да так и есть, на этой же ноге съездил в ГИБДД и попросил Таланкина Алексея Вячеславовича "пробить" номер дедушкина "Жигулёнка". И надо же нашли. Действительно был поставлен на учёт 26.09.1972 года. Однако заблуждался я на счёт 1971 года. Но памяти не прикажешь. Подначил меня Абориген, зато восстановили истину.

Абориген Четверг, 22.12.2016, 17:50 | Сообщение № 108
Старейший
Статус:
Подначил меня Абориген, зато восстановили истину

МастерВолшебник, это не была подначка. Я, действительно, был уверен, что ты найдешь ответ на вопрос, касаемый Деда.

Ещё раз скажу: читаем архив газеты "Знамя" - источник знаний нашей катайской истории прошедших десятилетий.

МастерВолшебник Четверг, 22.12.2016, 20:47 | Сообщение № 109
Местный
Статус:
Позвонила Казакова С.В. и сказала, что скважина отнесённая на юг от насосной станции и видна на снимке Местного? пост # 100, начата в феврале 1970 и закончена в марте 1970 года.

Перед бурением скважины площадку расчищали бульдозером. Снега в тот год навалило много, бульдозер нагрёб высокие кучи снега, высотой несколько метров. И вот вся ребетня этого околотка начала рыть в этих кучах сначала ходы, а потом получилась пещера, внутри которой даже разводили костёр. Местный! ты наверняка помнишь такое событие. В следующие зимы мы ждали подобного события, но оно не повторилось, а жаль.

Абориген Четверг, 22.12.2016, 20:57 | Сообщение № 110
Старейший
Статус:
вся ребетня этого околотка начала рыть в этих кучах сначала ходы, а потом получилась пещера, внутри которой даже разводили костёр.
Взрослые не гоняли вас из этих пещер? Могло ведь все обвалиться и задавить вас там наглухо.

Форум » История События Люди » Дорогие мне места » Ул. Ватагина и река Катайка (Места моего детства)
Страница 11 из 20«129101112131920»
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  Абориген, Сажаев, МастерВолшебник

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы