Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  ***  ***
Страница 10 из 20«12891011121920»
Модератор форума: Ромашка 
Форум » История События Люди » Дорогие мне места » Ул. Ватагина и река Катайка (Места моего детства)
Ул. Ватагина и река Катайка
Абориген Вторник, 20.12.2016, 21:29 | Сообщение № 91
Старейший
Статус:
Цитата МастерВолшебник ()
дом Халецких справа от моста
МастерВолшебник, если перейти мост из города в Троицк, дом этот будет по левую руку? Сравнивая две фотографии так и не понял: или из-за разных ракурсов его не видно на втором снимке, или этого дома действительно ещё не было - был построен позже.

Делай что дОлжно и будь что будет //

МастерВолшебник Вторник, 20.12.2016, 22:01 | Сообщение № 92
Местный
Статус:
Цитата Абориген ()
если перейти мост из города в Троицк, дом этот будет по левую руку?

Да по левую, с правой стороны домов нет и не было. Смотри внимательно, на фотографии Жихмантова там огород Турских.

Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего - мало.

Сообщение отредактировал МастерВолшебник - Вторник, 20.12.2016, 22:06

Абориген Вторник, 20.12.2016, 22:07 | Сообщение № 93
Старейший
Статус:
Смотри внимательно
Да уж куда внимательней. a-06
с правой стороны домов нет и не было
С правой стороны стоит большой старинный дом на каменном фундаменте. aga

[p.s.]Попутал малость улицы Троицкие. Считал, что там Маяковского, а оказалась Зеленая(М.Лагуновой).[/p.s.]

Местный Вторник, 20.12.2016, 23:28 | Сообщение № 94
Новосёл
Статус:
Цитата Абориген ()
Какие, примерно, года съемки могут быть?

Фотография - конец 1971г.
Дом уже Халецких уже есть.
Обратите внимание мостки и правый берег перед ними на переднем плане фотографии Жихмантова.
Это место на фото июль 1971г.

Берег был прямым до того, как мы построили запруду примерно в1968 г.
Вот вам диапазон 68-71гг.
И ещё, насосная построена не позднее 67-68 гг.

Сообщение отредактировал Местный - Вторник, 20.12.2016, 23:37

Абориген Вторник, 20.12.2016, 23:48 | Сообщение № 95
Старейший
Статус:
Цитата Местный ()
Берег был прямым до того, как мы построили запруду примерно в1968 г.
Не могу сообразить, как сравнивать берега летом и зимой. hmm Под снегом же ничего не видно.
Но, полагаюсь на мнение аборигенов берегов Катайки. ok a-06

Цитата Местный ()
Вот вам диапазон 68-71гг.
И ещё, насосная построена не позднее 67-68 гг.
Противоречие, аднака. cool

Местный Среда, 21.12.2016, 09:39 | Сообщение № 96
Новосёл
Статус:
Цитата Абориген ()
Противоречие,

Смотрите, как я рассуждал:
Дом Халецких на моём снимке начала декабря 1971 года, но он есть и на снимках начала лета этого года. Значит, если он есть уже весной 71 года, то должен быть, вероятно, на снимках зимы 70-71 годов. Т. е. фото Ю.М.Жихмантова сделан не позднее зимы 69-70 годов.
Далее:

Ориентир для дальнейших рассуждений мостик, вернее просто пара досок через Катайку.
Корзухины всегда весной восстанавливали его на одном месте, он есть на всех снимках.
На этой фотографии и ещё лучше на летней фотографии:

видно плавную линию правого берега реки. На летней фотографии виден треугольный вырез берега, выделен синей линией.
Если внимательно посмотреть, то он виден и на исходной фотографии:

Красная линия - так примерно должен проходить берег, синяя уступ береговой линии.
Откуда он взялся?
В начале лета 1967 или 1968 года мы несколько пацанов 7-11 лет с ул. Ватагина начали строить запруду на Катайке (красная линия на летней фотографии).
Место выбрали поуже и ещё потому, что посередине реки был маленький островок, он виден на фотографии Ю.М.Жихмантова.
На левом высоком берегу сидели мужики с нашей улицы. Сначала курили, а когда мы перешли на вторую половину строительства нашей плотины не вытерпели и всей толпой принялись помогать. Уровень воды подняли примерно на полметра. Пруд доходил до камней Ж. Д. моста. Мы стырили шпалы из ливнёвки спуска ул. Ватагина к мосту, что конечно очень не хорошо, и построили 2 плота, шириной 4 шпалы каждый. На этих плотах мы плавали всё лето от запруды до порогов под Ж.Д. мостом, что очень хорошо.
Так вот, запруда была построена из пластов правого берега. Разливом берег без дёрна размыло в дальнейшем и получился этот уступ.
О насосной:
Скважину бурили в конце зимы, а всё лето от неё до завода сначала вверх по ул. Зелёной, а потом по левой стороне ул. Ватагина была брошена времянка для подачи воды.
Это была стальная труба примерно 150 мм диаметром. Мы всё лето по ней ходили соревнуясь кто дольше пройдёт.
Я тогда учился в Базовой школе, примерно 3-й класс. В 69 году в 5-м классе в восьмилетней школе во время перемены на спортивной площадке мы с одноклассниками соревновались кто собьёт противника с бума. С моей практикой бега по трубе я легко побеждал всех.
Значит насосная была построена ориентировочно в 1967-1968 году.
По моим рассуждениям получается фото сделано зимой 68-69 или 69-70 годов.

Абориген Среда, 21.12.2016, 09:55 | Сообщение № 97
Старейший
Статус:
Цитата Местный ()
В начале лета 1967 или 1968 года мы несколько пацанов 7-11 лет с ул. Ватагина начали строить запруду на Катайке
Местный, я Вам завидую. :) Мало у кого в жизни есть такое яркое воспоминание из детства - по своей инициативе, своими руками сделать на реке плотину. И пусть речка, как хороший ручей, но ведь и строители невелики в перьях - пацанва. Даже взрослых заразили своей идеей, своим упорством. Здорово! vo

Цитата Местный ()
По моим рассуждениям получается фото сделано зимой 68-69 или 69-70 годов.
Наверное где-то так и есть, не буду спорить. aga

[p.s.]Спасибо за интересный рассказ о речке Катайке, за подробности о скважине, о трубе-времянке, о базовой школе.[/p.s.]

МастерВолшебник Четверг, 22.12.2016, 12:46 | Сообщение № 98
Местный
Статус:
Цитата Местный ()
Смотрите, как я рассуждал:
Дом Халецких на моём снимке начала декабря 1971 года, но он есть и на снимках начала лета этого года. Значит, если он есть уже весной 71 года, то должен быть, вероятно, на снимках зимы 70-71 годов. Т. е. фото Ю.М.Жихмантова сделан не позднее зимы 69-70 годов.

По дому Халецких: Позвонил Виктору Михайловичу Турских он жил в белом доме. Виктор пояснил, что Халецкие построили дом за два года вначале без пристроя, до того как он пошёл в школу в 1971 году. Меня такая неконкретная дата не устроила и я обратился к Белоусову Е.Г. Евгений пошуршал компьютером и сказал, что в документах значится год постройки 1970. В паспортном столе к моей просьбе отнеслись прохладно и сказали, что все Халецкие умерли. Получается что реально дом строили в 1969-1970 годах.
Цитата Местный ()
О насосной:
Скважину бурили в конце зимы, а всё лето от неё до завода сначала вверх по ул. Зелёной, а потом по левой стороне ул. Ватагина была брошена времянка для подачи воды.
Это была стальная труба примерно 150 мм диаметром. Мы всё лето по ней ходили соревнуясь кто дольше пройдёт.
Я тогда учился в Базовой школе, примерно 3-й класс. В 69 году в 5-м классе в восьмилетней школе во время перемены на спортивной площадке мы с одноклассниками соревновались кто собьёт противника с бума. С моей практикой бега по трубе я легко побеждал всех.
Значит насосная была построена ориентировочно в 1967-1968 году.

Расспрашивал сегодня маму о том когда дед построил дом по ул. Зелёная 8, тот, что рядом с насосной. Мама ответила, что дом был построен когда ей было 12 лет и насосной ещё не было, а построили насосную немного позднее т.е примерно в 1960 году. (позвонил Казаковой С.В. на КНЗ и попросил уточнить год постройки если найдёт документы то сообщу)
Про трубу: Трубу я хорошо помню, так как после того как её положили у меня возникло чувство неприязни к этой трубе. Очень не удобно было через неё переезжать на велосипеде. Я помню, что дед возил на тачке песок с реки и засыпал трубу, что бы можно было через неё переезжать. Была ли у нас в это время машина я не помню.
Цитата Местный ()
Я тогда учился в Базовой школе, примерно 3-й класс. В 69 году в 5-м классе в восьмилетней школе

Из рассуждений Местного выходит, что трубу бросили в 1967 году, но мне кажется в моём трехлетнем возрасте я бы этот момент не запомнил. И труба мне помнится была тоньше и было это позднее, а может трубы бросали не один раз точно также как и бурили скважину всё глубже и глубже и делали это и зимой и летом. Также часто меняли и глубинные насосы поэтому у меня было много синей изоленты. При замене насоса куски кабеля смотанные для изоляции синей изолентой вырезались и выбрасывались, а я их подбирал и аккуратно разматывал и сматывал на тюрючок от ниток. По моим ощущения труба пролежала год или два.

Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего - мало.

Сообщение отредактировал МастерВолшебник - Четверг, 22.12.2016, 12:48

Абориген Четверг, 22.12.2016, 13:37 | Сообщение № 99
Старейший
Статус:
МастерВолшебник, ух, какое серьезное исследование ты провел. vo

Ну, давайте и я внесу свои "пять копеек". :)

Я помню, что дед возил на тачке песок с реки и засыпал трубу, что бы можно было через неё переезжать. Была ли у нас в это время машина я не помню.

Скорее всего, машина в семье Черновых появилась в декабре месяце 1972 года:

Газета "Знамя" от 23 декабря 1972 года

[p.s.]Читайте районную газету "Знамя" и Вы будете в курсе всех событий даже стустя многие десятилетия. ok

Не реклама, но лишь констатация. fikznae :) [/p.s.]

Местный Четверг, 22.12.2016, 15:05 | Сообщение № 100
Новосёл
Статус:
Давайте обозначим в чём мы уверены. Самая поздняя дата снимка по дому Халецких зима 69-70 годов.
В чём непонимание? В том, что мы смешали в кучу насосную и скважину. Насосная одна, а скважин две!!!
Первая скважина одна, а вторых несколько.

Желтая стрелка - примерное место первой скважины начала 60-х годов. Её бурили прямо на берегу реки. Когда пробурили, то получили фонтан около 2-х метров. Пробурили и бросили. Постепенно фонтан уменьшался и через некоторое время приварили трубку U-образную, через которую бежала постоянно струя воды. Это я не видел, слышал от очевидцев, которые пацанами всё это видели. Постепенно левый берег размыло и получился плавный равномерный спуск южнее нынешнего моста. В результате Этот изогнутый кусок трубы высотой примерно полметра, из которого постоянно бежала вода, оказался в реке, а не на берегу. Вот это я уже очень хорошо помню. Т. е . первая скважина в чистом виде артезианская - вода сама выбегала на поверхность.
Красная стрелка - место где бурили скважину для завода во второй половине 60-х годов. Эта скважина бурилась на десятки метров под глубинный насос. Для неё была построена насосная, где поставили второй насос, который давил воду в магистральную трубу. Вот тогда и была брошена летняя стальная времянка, А по огородам поставлены столбы для подвода электричества. После этого копали траншею для чугунных труб, а позднее копали ещё для прокладки кабеля 10 кВ.

Сообщение отредактировал Местный - Четверг, 22.12.2016, 15:06

Форум » История События Люди » Дорогие мне места » Ул. Ватагина и река Катайка (Места моего детства)
Страница 10 из 20«12891011121920»
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  Абориген, Сажаев, МастерВолшебник

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы