Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  ***  ***
Страница 3 из 7«1234567»
Модератор форума: Ромашка 
Форум » История События Люди » Дорогие мне места » Деревня Булыгина на Синаре (1695-1975?) (Возродим историю деревни Булыгина для потомков)
Деревня Булыгина на Синаре (1695-1975?)
Сажаев Воскресенье, 11.09.2016, 11:25 | Сообщение № 21
Старожил
Статус:
Цитата Брат_Митька ()
Фото выставляйте, пишите - кто, что помнит, или знает.

В ответ на Ваше обращение:

Булыгинцы

Фотография 1969 года.
Третий слева – Пётр
За ним, у забора – Александр Нохрин
Владимир Витальевич Пастухов
Мальчик с балалайкой – Виктор Михайлович Федотов
Сзади, у забора – Анатолий Петрович Жернаков (родился 21.09.1955 в Булыгиной, умер 10.09.2012 в Ипатовой)
Владимир Витальевич и Виктор Михайлович – мои родственники.

Проводы Владимира Пастухова в Армию, Булыгина, 1969 год
Слева направо:
Владимир Витальевич Пастухов
Нина Михайловна Федотова
Михаил Алексеевич Федотов
Андрей Семёнович

Юрий Михайлович Федотов

Мария Васильевна Федотова (Пастухова), родилась 17.08.1924 в Булыгиной – моя троюродная сестра.
Она - мать Владимира Витальевича Пастухова, Нины Михайловны, Виктора Михайловича и Юрия Михайловича Федотовых.

Сообщение отредактировал Сажаев - Воскресенье, 11.09.2016, 11:44

Абориген Воскресенье, 11.09.2016, 12:49 | Сообщение № 22
Старейший
Статус:
Виктор, тебе за историю Медведевой и Булыгиной можно уже ставить памятник при жизни. Вот с кого нам всем надо брать пример трепетного отношения к своим истокам.

Делай что дОлжно и будь что будет //

Сажаев Воскресенье, 11.09.2016, 13:18 | Сообщение № 23
Старожил
Статус:
Евдокия Петровна Нохрина (Сажаева), Сергей Иванович Нохрин и его мать Евдокия

Евдокия Петровна была старшей дочерью в семье Петра Ивановича и Марфы Ильиничны Сажаевых. Она родилась до Первой Мировой войны, в 1910 году.

Евдокия Петровна вышла замуж в соседнюю деревню, Булыгину, за Сергея Ивановича Нохрина, 1904 года рождения.

Слева внизу – Сергей Иванович Нохрин, вверху – Евдокия Петровна Нохрина (Сажаева).
Фото сделано приблизительно в 1929 году. Евдокии Петровне здесь 19 лет. Возможно, это свадебная фотография.

Через год, в 1930, у Нохриных родился первенец – Леонид, в 1933 – Нина, в 1939 - Иван.

Сергей Иванович Нохрин (1904-1942)

С началом Великой Отечественной, Сергея Ивановича призвали на фронт. С фронта он не вернулся.
В книге памяти Курганской области записано:
НОХРИН Сергей Иванович
Родился 1904, д, Булыгино. Призван 1941г. Катайск. Рядовой, стрелок, 1239 стрелковый полк. Умер в госпитале № 3019, дек. 1942. Похоронен в г. Ярославле на Леонтьевском кладбище.
http://pamyat.kurganobl.ru/?pid=15&tid=1&rid=51912

В ОБД Мемориал записано:
Нохрин Сергей Иванович, 1904 года рождения
Дата и место призыва – Катайский РВК, Челябинской обл., Катайский р-н
Последнее место службы – 1239 сп
Воинское звание – красноармеец
Причина выбытия – умер от ран
Дата выбытия – 18.01.1942
Первичное место захоронения – Ярославская обл., г. Ярославль, Леонтьевское кладбище
Название источника информации – ЦАМО
Номер фонда источника информации – 58
Номер описи источника информации – 818883
Номер дела источника информации - 56

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1673843
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1673659&page=11

Евдокии Петровне пришлось одной растить и ставить на ноги троих детей.

Евдокия Петровна Нохрина (Сажаева) (в центре) с матерью, Марфой Ильиничной Сажаевой (Титовой) (справа) и Евдокией Константиновной Сажаевой (Нохриной) (слева), уроженками деревни Булыгиной.

Здесь когда то стояла деревня Булыгина

Слева Синара, где купались и рыбачили ребятишки, а вокруг леса с грибами и ягодами.
Дом Нохриных располагался на самом краю лога. Сейчас на этом месте буйно растёт крапива.

Внучка Сергея Ивановича и Евдокии Петровны, Надежда Ивановна Чумаченко (Нохрина) и её дочь, Мария Валерьевна Девисилова (Чумаченко), на родной булыгинской земле, 2015 год.

Ароматная и вкусная глубяна, выросшая на родной земле.

На заре Советской власти, в голодные времена, осенью, во время уборки картофеля, 2 – 3 картофелены упали с проезжавшей телеги.
Мать Сергей Ивановича, Евдокия Нохрина, подобрала на дороге их и положила в запон. Кто-то увидел и донёс на неё. Евдокию забрали и увезли в тюрьму, там она и умерла.

После того, как Булыгину признали неперспективной деревней, Евдокия Петровна переехала в Заречный, где к тому времени жили и работали на БАЭС её дети. Дом в Булыгиной продали. Новый хозяин перевёз его в Никитинское. С тех пор дом несколько раз переходил из рук в руки, его расширили, облицевали тёсом. Сейчас его трудно узнать, но это тот дом, который построил Сергей Иванович Нохрин и где родились два его сына и дочь.

Спустя какое то время, Евдокия Петровна купила домик в Боярке, Свердловской области, где растила у себе на огороде овощи-фрукты, а долгими зимними вечерами ткала половички. Это ремесло, которое она сохранила со времён проживания в Булыгиной, приносило какую ни какую, а копеечку, и помогало коротать время за любимым занятием.
Там Евдокия Петровна прожила до своей кончины. Похоронена она на Зареченском кладбище.

Воспоминания Надежды Григорьевны Таушкановой (Сажаевой) о Евдокии Петровне Нохриной (Сажаевой), Сергее Ивановиче Нохрине и его матери, Евдокии.

Сообщение отредактировал Сажаев - Воскресенье, 11.09.2016, 14:42

Булыгин-Ушаковский Среда, 21.09.2016, 23:19 | Сообщение № 24
Квартирант
Статус:
Цитата Сажаев ()
Михаил Алексеевич Федотов

по сведениям Архива Верхнеключевского школьного музея, из д. Булыгина на Великую Отечественную войну ушло более 100 человек, а вернулись домой 18. Среди них был Михаил Алексеевич Федотов.

Сведений о нём в ОБД нет, потому что в годы войны он не был награждён "боевыми" медалями и орденами, т.е. по меркам того времени не совершил чего-то особенного, но самое главное - он честно выполнил свой долг и остался жив. Гвардии сержант Михаил Алексеевич Федотов находился на фронте с 1943 по 1945 гг. Службу проходил в 12 гвардейской дивизии ордена Суворова. Имеет награды: «За отвагу», «За взятие Кёнигсберга», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией». Демобилизовался в 1946 году.
Может быть что-то уточнят о нём и о тех немногих вернувшихся родственники?

Сообщение отредактировал Булыгин-Ушаковский - Четверг, 22.09.2016, 20:16

Булыгин-Ушаковский Пятница, 23.09.2016, 23:36 | Сообщение № 25
Квартирант
Статус:
Летом в В-Ключах встретился со своей дальней родственницей - Александрой Парамоновой. Сейчас ей 75. А листая старые подшивки районной газеты случайно встретил статью с упоминанием о ней. Самое интересное, что моя мама с ней и сейчас иногда по телефону общается, но со школьных лет даже не обращала внимания на то, что у родителей одинаковые фамилии. т.е. фамилия матери Александры - Жернакова и родом она из д. Булыгиной. здесь же есть и о других булыгинцах.

интересно, а что они помнят о том времени? статья из газеты "Знамя" от 13 мая 1958 года.

С благодарностью к разместившим, vo источник http://ipic.su/img/img7/fs/13maya-2.1464898950.jpg

Булыгин-Ушаковский Пятница, 14.10.2016, 22:55 | Сообщение № 26
Квартирант
Статус:
итак, почти год прошёл с момента создания данной страницы. позволю себе подвести некоторые, надеюсь, предварительные итоги.
1. немного уточнились сведения о том, где и какие документы по Булыгиной есть и где хранятся - особенно за наиболее ранние годы
2. получил в личных сообщениях несколько "приветов" от людей, связанных своими предками с Булыгиной - Вольхиных, Секериных, Жернаковых...
3. понял, что за прошедший год не менее 4 бывших жителей посетили в разное время эти места и кроме них - сюда заезжают и просто неравнодушные люди - потому что место живописное... Однако, как вспоминает мой отец - дороги в тех местах при начинающемся дожде могут легко превратиться из крепких в непроходимые...
4. при том, что ЛЮДИ ЧТО-ТО ПОМНЯТ, ЧТО-ТО ЕЩЁ МОГУТ РАССКАЗАТЬ И ДАЖЕ ХРАНЯТ КАКИЕ-ТО ДОКУМЕНТЫ И ФОТО - сами они уже не могут именно здесь ничего написать и им о-о-очень нужно помогать, а ещё - НУЖНО просто СИЛЬНО ЗАХОТЕТЬ, и тогда - что-то начинается и всё получается...
5. хотелось бы обсуждения, разговора, неравнодушия к своим корням. ЕСЛИ НЕ МЫ И ЕСЛИ НЕ СЕЙЧАС, ТО КОГДА И КТО?

из полученных мной почти 300 фото, сделанных в этом году разными людьми на месте деревни размещаю некоторые (ожидал, что они сами разместят и сделают свои комментарии):

фото сентября 2016 Алексея Хв-орова (дата на фото неправильно указана)

видимо, в Булыгину заглядывают не только ради воспоминаний, но и наивные копатели ... sad хотя, кто их знает... кстати, теперь это преступление - искать и копать кому и где попало...

Переправа вброд + пастух Валера в Булыгиной - июнь 2016 Фото Брата Митьки bye

заранее прошу - у кого получится - фото с Булыгинского кладбища - мне известно, что какие-то таблички на каких-то могилках ещё должны читаться. Они представляют очень большой интерес для всех... не особо надеюсь на сохранность табличек именно своих родственников, но вдруг...

Сообщение отредактировал Булыгин-Ушаковский - Пятница, 14.10.2016, 23:01

Булыгин-Ушаковский Четверг, 03.11.2016, 23:06 | Сообщение № 27
Квартирант
Статус:
тезисы из авторской Статьи, представленной на III Кулагинских чтениях (Екатеринбург, апрель 2015)

ЧАСТЬ 1

Опыт самостоятельных исследований
или
Практическое руководство для начинающих

Когда-то давно, в школьном возрасте, я делал первую попытку выяснить имена своих предков. Дедов своих я практически не застал, поэтому источником информации стали для меня рассказы бабушек. Итогом этого опроса стало составление родословного древа примерно на 30 имен прямых предков. Бабушки были неграмотные, даты и возраст путали или просто не знали, но больше всего меня расстроило малое количество сведений по основной – мужской линии. Долгое время данная схема лежала без особой востребованности. Главное – я смог её сохранить, не потерял. Давно уже нет моих бабушек. Да и сам я немного повзрослел. Поездки на родину моих родителей стали реже. Но желание узнать чуть больше жило всегда.

Ради интереса обратился к интернету и, о чудо! – сразу же наткнулся на выдержки из книги Алексея Геннадьевича Мосина «Словарь Уральских фамилий». Там, как оказалось, уже есть предыстория всех искомых фамилий моих предков по матери из бывшего Камышловского уезда Пермской губернии. Предки по отцовской линии моей матери – Жерноковы – могли быть основателями её деревни Булыгина. Надо сказать, что именно по этой фамилии бабушка когда-то вспомнила более всего имен, приблизительно до середины XIX века. Вот бы уточнить даты их жизни – начал мечтать я…

Примерно 2-3 недели выявлял приход, к которому относилась в разные годы эта деревня. Самым информативным помощником на этом этапе оказался сайт, где были размещены выдержки из книги «Приходы и церкви Екатеринбургской епархии», изданной в 1902 году. Они позволили уточнить начальные сведения для поиска. Деревня Булыгина с момента основания относилась к одной из церквей Катайского острога, но до какого именно времени – пока не смог уточнить. В конце XVIII- начале XIX века начинается бурное строительство храмов в разросшихся и окрепших деревушках вдоль рек Исети и Синары. Начинается регулярное уточнение размеров и границ приходов. В «Словаре Уральских фамилий» Алексея Геннадьевича Мосина Булыгина деревня упоминается как «приход Сергиевской церкви Зырянская слобода, [она же] деревня Нижня Синарская (1695), также приход Троицкой церкви Катайский острог».
В 1824 году часть деревни Булыгиной, всвязи с постройкой более близкой церкви, стала относиться к селу Никитинскому приходу Прокопиевской церкви. В 1868 году к нему была присоединена и другая половина Булыгиной, раньше принадлежавшая к Зырянскому приходу.

Основным занятием жителей этой деревни было земледелие. В 1930-е годы до последней возможности мой прадед Трофим и дед Петр Жерноковы не хотели входить в колхоз, предпочитая самостоятельно пахать свою землю. Богато они никогда не жили, трудились, как говорится «от зари до зари». Происхождение их фамилии было так же связано с земледелием.

Жерноков – «тот, кто наковывает, насекает жернова» (СРЯ); «наковывающий, насекающий жернова дужистыми бороздками, расходящимися из середины» (Даль). Это не единственный случай превращения в фамилию прозвища, оканчивающегося на «–ов».
Судя по сведениям А. В. Мосина «предки Жерноковых из д. Булыгиной появились в этих местах в конце XVII в.: в 1681/82 г. пришел на Исеть и поселился в д. Гавриловской возле Катайского острога крестьянин Ларион Васильевич Жерноков, родом из д. Сорвихинской в Уфимском у. (перепись 1695 г.); его брата Федота в 1708 г. убили башкиры. Позднее Ларион Васильевич (записанный как Жерновков) жил в д. Бол. Шутихе (возможно, новое название той же Гавриловской), в его доме проживали также сын Федот и его сыновья — Фотей, Даниил и два Якова; в той же деревне учтены два его брата: Федор Васильевич Жерновков с сыном Иваном и Роман Васильевич Жерновков с сыновьями Федором, Спиридоном, Тимофеем и Осипом (перепись 1719 г.)».

http://poisk.yapl.ru/maps/pgm/Permskaya_2v_Kamyishlovskiy/10-2.jpg

Данные сведения вдохновили меня на поиск каких-либо сведений о связи Жерноковых – основателях д. Булыгина и родителях моей матери, урожденной Жернаковой. Во-первых, она рассказывала, что замена буквы «о» на букву «а» в её фамилии произошла в первой половине XX века, возможно, по ошибке. Как я позже выяснил по метрическим записям XIX века – существовали вариации написания этой фамилии – Жерноков, Жернаков, Жерновков у одного и того же человека в разные годы. Из воспоминаний родственников я примерно вычислил время рождения моего прадеда – Жернакова Трофима Григорьевича – в середине 1880-х годов и, скорее всего, запись о его рождении должна была быть в метрической книге с. Никитинского. Чуть позже именно её я и получил из фондов Шадринского архива. Обращение в ЗАГС Катайского района позволило уточнить годы жизни Григория Титовича Жернокова (прим. 1863 – 1945) – отца Трофима Григорьевича. А вот когда родился и к какому приходу относился его отец Тит Жернаков – следовало ещё узнать.

Алексей Геннадьевич Мосин (как оказалось, очень отзывчивый человек!) посоветовал обратиться к архиву Свердловской области, где хранятся исповедные росписи 1809 года Камышловского уезда Пермской губернии. Однако, самостоятельный доступ к этим материалам сейчас не возможен. В ГАСО вообще великолепно сохраняются все (!!!) Метрические книги Камышловского уезда за 1800-1850 гг. НО...
Почти все они много лет "на реставрации". Конечно, за определённую сумму (цена на сайте ГАСО) Вам проследят 1 фамильную линию. Но, конечно, это случайность aga - невозможность самостоятельно исследователям изучать (и их большое количество d_12 ) + коммерческое предложение от архива nnn

Наиболее полные сведения по интересующим меня метрическим книгам хранятся в архиве Курганской области по селу Зырянскому (с 1853 года до 1868 г.) и Никитинского (с 1824 года до начала XX в.). Однако это всё, что там есть. В архиве Пермского края выявлены сказки 8-й (1834 г.), 9-й (1850 г.) и 10-й (1858 г.) ревизий Камышловского уезда, из них д. Булыгина есть только в ревизии 1834 г. Наиболее результативным для меня стало обращение к материалам архива в г. Шадринск. Из самых ранних документов, связанных с Булыгиной, здесь сохранилось немного метрических книг. Но именно здесь доступна целая россыпь исповедных росписей за 1809-1810, 1821-1822, 1824-1828 и 1848-1850 года Богоявленской церкви с. Зырянского, духовные росписи Богоявленской церкви в с. Катайском за 1798-1812 и 1821-1839 года, метрическая книга Троицкой церкви в с. Катайском 1800-1829 гг. Скорее всего, к одной из этих церквей и должны были относиться мои искомые Жернаковы. Отмечу, что в Шадринском архиве немного метрических книг и по с. Никитинскому. Они относятся к 1884-1899 гг., а более ранние (с 1824 года) находятся в архиве Кургана.

http://images.esosedi.ru/d_bulyi....t=1&v=1

Случай и, видимо, большое желание, свели меня с жителем г. Шадринск, который, а точнее - которая имела некоторый опыт проведения генеалогического исследования. После уточнения номеров документов (на официальном сайте в разделе Путеводитель по фондам) началось увлекательное расследование. Выявленный массив материала в ближайшем будущем предстоит оформить в фамильную роспись рода. Предварительно хотелось бы поделиться некоторыми сведениями и озвучить проблему, с которой пришлось столкнуться на первом этапе.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Булыгин-Ушаковский Четверг, 03.11.2016, 23:36 | Сообщение № 28
Квартирант
Статус:
тезисы из авторской Статьи, представленной на III Кулагинских чтениях (Екатеринбург, апрель 2015)

ЧАСТЬ 2

Иван Алексеевич - предок Жерноковых деревни Булыгина Камышловского уезда Пермской губернии
(прим. 1782 – 9 февраля 1856 гг.)

Самое раннее упоминание представителей фамилии Жерновых из деревни Булыгиной было найдено в Исповедной ведомости 1821-1823 гг. Сергиевской церкви в слободе Зырянской Камышловского уезда. Так, за 1821-1823 год последовательно упоминается семья Ивана Евфимова ( c_06 ???) Жернокова (один раз в 1821 году записан как Жернаков), наиболее разборчив почерк 1822 года:
«Иван Евфимов Жерноков – 40 [лет],
Жена его – Марина Иванова – 43 [лет],
Дети их – Егор – 18 [лет],
Ипатий – 14 [лет],
Андрей – 13,
Евдокия – 12 – 25 февраля [были на исповеди]»
.
В смежных по годам более ранних и поздних исповедных росписях церкви с.Зырянского за 1809-1810 и 1824-1828 гг. Жерноковы более не упоминаются. Снова появляется данная семья в исповедных росписях того же прихода за 1848-1853, 1855-1861 гг. Однако, кроме увеличения возраста и появления новых имен возникла интересная загадка. С 1848 по 1855 год Иван Жерноков упоминается с отчеством Алексеевич!
К 1848 году состав его семьи изменился так:
«Иван Алексеев Жерноков – 66 [лет] вдов, [мой 5 раз пра- дед]
Дети его: Георгий – 44, [мой 4 раза пра- дед]
Андрей – 40,
Ипат – 35,
Георгию жена – Стефанида Евфимова – 45,
Дети их – Савва – 19,
Семен – 16,
Иосиф – 15,
Тит – 12 [предок, известный по рассказам бабушки, мой прапрапрадед],
Карп – 5,
Евдокия – 21,
Лукия – 9,
Матрена – 5 месяцев,
Андрею жена Акилина Евфимова – 36,
Дети их: Александр – 4,
Петр – 10 месяцев,
Зоя – 11,
Сусанна – 9,
Ипату жена Александра Никитина – 33,
Дети их: Евфим – 2,
Евдокия – 4».

В разные годы менялось количество лет, в связи с большой детской смертностью появлялись или исчезали некоторые имена. Последняя запись с упоминанием Ивана Алексеева Жернокова относится к исповеди 12 февраля 1855 года. В следующем году в перечислении этой семьи его уже не стало. Дата смерти была установлена по результатам изучения метрических книг Курганского архива – 9 февраля 1856 года, в возрасте почти 74 лет.

Настоящим открытием стали сведения из Приходной книги Зырянской церкви за 1838-1840 гг. Так, оказалось, что
в апреле 1838 г. «выхожено с плащаницею по приходу крестьянами Васильем Еготиным и Иваном Жерноковым денег 253 рубли». Позже, в июне того же 1838 г. «принято от крестьянина Ивана Жернокова на строение церкви денег 23 рубли». В октябре 1838 года «принято от крестьянина Ивана Алексеева Жернокова денег 51 рубль». И в июне 1840 года «принято от крестьянина Ивана Жарнакова на устроение церкви денег медною монетою 30 <руб.?> [в столбце «собранных от подаяния в кошелек и кружки» указана сумма] 8 рублей 57 ¼ коп.». А ведь это только одна из сохранившихся подобных книг, может быть что-то подобное было и в более ранних? Возможно, такая благотворительность была следствием недавнего вдовства? А может быть, главу большого семейства настолько уважали, что доверяли передавать через него свои кружечные сборы на нужды церкви? может быть должность такую исполнял - что-то типа старосты?

Зырянка. Церковь, на строительство которой вносили свою лепту и мои предки. Фото июль 2016 г.

Немало я размышлял о причинах изменения отчества… Ответ я нашел в Ревизской сказке д. Булыгиной Зырянской волости Камышловского уезда Пермской губернии за 1834 год, где было ясно указано отчество Ивана – Алексеевич! А этот тип документа был самым серьезным - по нему налоги брали и рекрутов. Кстати, тут же мы и узнали о том, что старший сын Ивана - Павел в 1820 году был отдан в солдаты.

Анализ вышеназванных документов и, особенно, хранящихся в Шадринском архиве и просмотр метрических книг села Зырянского за 1850-1868 гг. и с. Никитинского за 1884-1886, 1889-1899 гг. позволяет утверждать, что все Жерноковы из деревни Булыгина являются потомками Ивана Алексеевича и его жены Марины Ивановны. Судя по воспоминаниям родственников, основным занятием семьи всегда было земледелие и различные смежные с этим профессии, вроде шорника или пастуха вплоть до середины XX века. А домашние ручные жернова у моих бабушки и дедушки были. Но воспоминаний о том, делал ли кто-то их вручную или купил – нет. Хотя в недалеком от них селении Колчеданском как раз были залежи песчаника, из которого изготавливались в прежние времена подобные жернова.

Возможно, этот рассказ о выявлении далекого предка из сословия государственных крестьян не имеет большой научной значимости. Однако, описание всех этапов, начиная от пробуждения интереса к прошлому своей семьи до первого оформления данной скромной генеалогической работы – может быть сподвигнет кого-то ещё начать своё более успешное практическое исследование.

В настоящее время уточняются причины переезда и связь данного первопредка всех Жерноковых из Булыгиной с Жерноковыми из Б.Шутихи. А состоялось это событие между 1809 и 1816 гг. Почему не ранее 1809 года? Потому что до этого времени вообще ни одного из Жерноковых ни в одном документе с момента основания в данной д. Булыгина нет. А предположение А. Мосина о том, что д. Булыгина – это бывшая д. Гавриловская связано с тем, что это именно край Камышловского уезда. Благодарю за это уточнение Л.Чистякова, который занимается историей д.Шутиной и другими, соседними Катайску деревушками. А бывшая Б.Шутиха, ставшая в середине XVIII века с. Петропавловским – находилась к XIX веку уже в пределах другого – Шадринского уезда. Между тем, по Исповедной росписи Шадринского уезда 1800 года в этом селении было уже 20 семей Жерноковых. Почему не позже 1816 года? потому что именно в это время проводилась предыдущая, из не дошедших до нас, ревизия. Дело в том, что в ревизии 1834 года семья Ивана Алексеева Жернокова указана как «государственные крестьяне д. Булыгина», а в ином случае должно было быть написано «переехавшие оттуда-то…». Может быть платой за подобное «подселение» и стала отдача в рекруты старшего сына, о котором, к сожалению, в данной местности мы больше никогда не встречали упоминаний. Конечно, это не значит, что Павел Иванович Жерноков погиб, но, скорее всего – именно так. А войн в то время хватало, например, шли первые годы Кавказской войны.

Более подробно о причинах переезда данного предка всех Жерноковых на новое место в д. Булыгина я, надеюсь, смогу сообщить подробнее чуть позже. Не хочу делиться не до конца проверенными сведениями. Ясно одно – трогался человек в путь «не от хорошей жизни». Не просто было обжиться на новом месте. Но ясно одно – труды, сноровка, честность – сделали из него уважаемого человека, основателя большого семейства, потомки которого и сейчас проживают во многих соседних населенных пунктах: В-Ключах, Катайске, Боровой, Каменск-Уральском, Екатеринбурге, Москве и во многих других. И даже сейчас есть носители фамилии Жернаков по мужской линии – мои племянники и двоюродные братья, а уж по женской – их значительно больше...

внутри Сергиевской церкви с. Зырянка. Видны остатки иконостаса в подкупольной части и скот в притворе храма. Фото июль 2016

Но несомненно одно - не менее 200 лет назад (а может быть и ровно 200 hi ) в д. Булыгиной обосновался первый из Жерноковых.

Рассказ о его многочисленных потомках обязательно продолжится...

Сообщение отредактировал Булыгин-Ушаковский - Пятница, 04.11.2016, 00:21

Булыгин-Ушаковский Понедельник, 07.11.2016, 23:41 | Сообщение № 29
Квартирант
Статус:
Люди и судьбы

9 мая 2014 года в селе Верхнеключевском установили памятную плиту, на которую занесли имена жителей села, вернувшихся с полей сражений домой и умерших уже в послевоенное время. Как это часто бывает, выяснилось, что в этом списке отсутствуют некоторые фамилии. В течение года шёл сбор материала (фотографий, сведений), а затем его оформление в «Книгу памяти» села.

В ходе работы я [Л. В. Плотникова - автор статьи] узнала интересные факты из жизни односельчан, жителей других деревень. В частности, Александра Максимовна Деревягина рассказала о своём дедушке Жернакове Иване Александровиче, 1880 года рождения, жителе деревни Булыгиной, унтер-офицере Первой мировой войны. У неё хранится фотография 1914 года.

Иван Александрович был ранен в руку, вернулся в Булыгину, где у него проживала жена Екатерина Андреевна и сын Иван. Сначала жили своим хозяйством, родились ещё дети. И. А. Жернаков умер 14 ноября 1949 года.

[добавлю от себя - Получив копию, специалисты подсказали что форма на данном фото соответствует образцу "до 1907 года", а награда очень похожа на Медаль либо за Китайский поход, либо за Русско-японскую войну. Т.о. выяснилось, что Иван был участником более ранних военных конфликтов, чем те, про которые помнили родственники. Судя по надписи на фуражке с буквами ВС - можно четко сказать, что это была одна из частей Восточно-сибирских полков, которые и были основными участниками как Китайского похода так и русско-японской войны 1904-5 гг. Кстати, в условиях дальних походов в этих местах очень уважали именно сибирских призывников. Легче переносили они все тяготы, холод, да и стрелками были отменными.

Однако, в моём личном архиве хранилось другое фото, которое, предположительно, тоже относится к данному Ивану Жернокову. По воспоминаниям бабушки - это брат деда. Если принять во внимание, что это не родной брат, а троюродный, то очень даже может быть. Кстати, на "моём" фото у родственника видны часы - обычная награда за хорошую стрельбу - так отмечали за хорошую подготовку и заодно тренировались. А может быть - это было чем-то типа военной награды за боевые действия? Молчат пока архивы. В Шадринске точно не нашли про него ничего.

А вот насчёт сходства - сравните сами лица на 2 фото.

1907 г. и 3-9m1430 примерно в 1914 г. (фрагмент)

ПОХОЖИ? b_09 мне кажется, что по фото детей (сравни ниже) "моё" фото (лицо справа) даже больше похоже - Булыгин-Ушаковский]

А на долю сыновей Ивана выпала Великая Отечественная война. Степан Иванович Жернаков, 1920 года рождения, был призван в Красную Армию ещё до войны, затем воевал на «Катюше», а после окончания войны отслужил ещё один год, имел тяжёлое ранение в ногу.

Жернаков Степан Иванович (слева) и Тумашов Николай Александрович

Никита Иванович Жернаков, 1926 года рождения, в годы Великой Отечественной войны служил в городе Куйбышеве. После семи лет службы он с семьёй (жена и 4 детей) приехали в Булыгино, но прожили недолго. Никита Иванович умер и похоронен на деревенском кладбище. Семья вернулась обратно в Куйбышев (Самара). Летом 2015 года Александра Максимовна Деревягина гостила у родственников.

Жернаков Никита Иванович (слева) с друзьями

Материал предоставлен Л.В.Плотниковой.

От себя задам риторический вопрос - и где теперь потомки этих людей?
Однако, благодаря внучке - Александре Максимовне ( с прошедшим её недавним 75-летием!!!) и Л.В.Плотниковой, мы узнали хотя бы это.

Сообщение отредактировал Абориген - Вторник, 08.11.2016, 00:23

Правнучка Четверг, 10.11.2016, 21:52 | Сообщение № 30
Приезжий
Статус:
Вношу свою лепту в историю деревни Булыгина, но сразу предупреждаю: почти все, что я напишу, основано на воспоминаниях, совсем немного взято с сайтов, немного информации из Шадринского Государственного архива, поэтому достоверность процентов 70 - «вспоминальщицы» старенькие, да и было им в то время лет по 5. Если найдутся не соответствия, ошибки, прошу поправить. И еще: рассказ про людей, живших в Булыгиной до 1930 г., они не участвовали в расселении деревни, не были с ней до конца, но эти семьи жили в Булыгиной не один век, всегда вспоминали детство и молодость а деревне, ходили пешком туда из Каменска в гости к родственникам, собирали в тех местах грибы-ягоды.

Мои предки – представители 2-х, одних из ключевых в Булыгиной родов: Вольхины и Жернаковы. История моих Вольхиных гораздо сложнее, поэтому сначала про моих Жернаковых.

Если брать по «схеме» Булыгина-Ушаковского, то мой предок – сын Ивана Алексеева Жернокова –Андрей, «Андрею жена Акилина Евфимова – 36, Дети их: Александр – 4, Петр – 10 месяцев, Зоя – 11, Сусанна – 9».
Самые старшие из Жернаковых, которых вспомнила 20 лет назад моя бабушка Вольхина Анна Прокопьевна, при выполнении с правнуком домашнего задания на тему генеалогии, - ее дед Жернаков Александр Андреевич и ее бабушка Марианна (- 1916г.) Теперь я немного знаю и о более «ранних» родственниках, благодаря Булыгину-Ушаковскому. Дети Александра и Марианны:
Прокопий Александрович ( 1875-1952 г.г.) и Иван Александрович (1880-1949 г.г.).

Булыгин-Ушаковский уже писал про этого Ивана Жернакова. У Ивана была дочь Анфиса, мои ее звали Анфисья, в дальнейшем жившая в Верх. Ключах, сыновья Иван и Сепан.

Сейчас речь пойдет о старшем из братьев, моем прадеде.

Жернаков Прокопий Александрович (1875 – 1952 г.г.)

(Фото в Каменске-Уральском, примерно 1950 г. Прокопий справа)

Проживал в деревне Булыгина до 1932 (±1) года. Жена – Бетева Устинья Степановна (1875-1952 г.г.) из д. Ипатова. Родители пробабушки Устиньи - Бетев Степан (Стефан) Леонтьевич и Матрена Тихоновна.

У Жернаковых было пятеро детей: Семен, Тимофей, Мария, Анна и Ульяна, - девичье большинство.
По рассказам моей бабушки, семья своей земли не имела, т.к. на рождавшихся девочек ее не выделяли, видимо, был какой-то закон в царской России, или, может, указ Камышловской уездной земской управы, по которому при рождении мальчиков, семья наделялась неким участком. Жернаковы были середняками, обрабатывали землю, арендуя ее у татар из деревни Нижняя, которые владели территориями, в том числе и в окрестностях Булыгиной.
Прадед был грамотным, обладал хорошей памятью: зачем-то помнил дни рождения Ленина, Сталина, Калинина, хотя был человеком религиозным, к революции относился без понимания, в колхоз вступать не хотел.

В последние месяцы до отмены частной собственности и принятия закона об укреплении общественной, отмены в районах сплошной коллективизации действие закона о разрешении аренды земли, всей семьей уехали из деревни в Каменск-Уральский, перевезя свой дом и забрав лошадь, хотя фразу «отобрали все» от его снохи мы тоже позже слышали.
В Каменске нужны были рабочие на строительстве УАЗа, поэтому им выделили участок под жилье в пос. Красная Звезда по улице Орджоникидзе. Поселились сначала восьмером: родители, сын Тимофей с женой и четверо внуков.

В феврале 1937 года от дочери Анны, отправившейся раннее с мужем Андреем из Булыгиной на вынужденное спецпоселение, после раскулачивания семьи Вольхиных, пришло письмо. Она со своими дочками, а младшей из них был 1 месяц, живет в Первоуральске, т.к. муж, после возвращения «с Тобольского севера» арестован и отправлен в ИТЛ на строительство канала Москва-Волга. Прокопий на санях, запряженных в лошадь, отправился в Первоуральск помогать Анне. Посмотрев на жизнь дочери, сказал: «давай-ка, девонька, собирайся, поедем домой». Тут следует написать: «и стали они жить одиннадцатером»…

Во время войны всех мужчин в семьях детей Прокопия и Устиньи призвали в армию, главой остался Прокопий, которому пришлось заменять отца внукам: семи девочкам и трем мальчикам. У дочери Анны в 1942 г. родился сын, она не работала, у Ульяны – дочка, она то же не работала, невестка Евдокия мыла полы в столовой. Прокопий собирал всю семью за ужином, внучки вспоминали о том, что первому черпать из миски позволялось только деду, а тому, кто из детей тянулся за пищей вперед, доставалось большой ложкой по лбу - дед Прокопий чтил традиции предков.

После войны Прокопий с Устиньей жили в своем доме с семьей сына Тимофея, погибшего на фронте. Прокопий и Устинья занимались воспитанием внуков, а ушли из жизни в один год, в 77 лет.

(Фото в Каменске-Уральском, 1944г. Жернакоы Прокопий Александрович и Устинья Степановна с внучками)

(Приблизительно 1950 г. Жернаков Прокопий с правнуком Женей Секериным и отчимом Жени - Степаном)

Старший сын Прокопия Жернакова – Семен (~1887-1919 г.г.)

Бабушка рассказывала, что «в Гражданскую ушел за лошадью, да так и сгинул». Поясню: В 1919 году в составе Колчаковской армии, через Курганскую обл. (в 1919 г. Челябинская губерния), в том числе и через Булыгину, проходил корпус генерала Каппеля. У Каппелевцев было плохое снабжение, не хватало лошадей и продовольствия. Кормить лошадей и ухаживать за ними так же было не кому, да и Каппелевцы не были этому обучены. Приказом генерала, была объявлена конная мобилизация, которая отразилась на крестьянах губернии. У Жернаковых конфисковали единственную лошадь, Семен ушел с белыми, что бы ухаживать за ней и в надежде, что лошадь, при случае ему вернут. Ушел, да так и сгинул...

Дочь Мария (1902-1987 г.г.)

Крестная моей бабушки, крестных звали «лёля», и уменьшительно – ласкательно «лёленька», поэтому я помню ее, как бабу Машу-лёленьку. Она вышла замуж до 1930 г. и работала с мужем в леспромхозах. Муж Дмитрий Лагунов воевал в Великую Отечественную войну, после демобилизации, умер от ран в 1946 г. Мария после смерти мужа жила в Асбесте у одной дочери, потом в Тюмени у другой.

(Приблизительно 1940г. Лагунова Мария Прокопьевна с семьей сына Федора)

Сын Тимофей (1899-1941 г.г).

Тимофей был грамотным, в школу, в Медведеву учиться родители в то время отпускали не всех, «а кто работать будет ?», но Тиме, видимо, отец учиться разрешил. В последствие, в Булыгиной, он вел курсы Ликвидации безграмотности (Ликбез).

Женился Тимофей в 18 лет на Греховой Евдокии Михайловне из д. Митькино, мы, внуки звали ее бабуся-Дуся. До Великой Отечественной войны у них родились пятеро детей. Тимофей Прокопьевич погиб на фронте под Краматорском, на Украине. Евдокия Михайловна осталась одна с пятью детьми. Сейчас дети Тимофея и Евдокии –это большая дружная семья. Живут в Каменске и в Москве. Евдокия Михайловна была худощавой, низкого роста старушкой – хохотушкой, не смотря на все, что на нее свалилось. Они с моей бабушкой очень дружили, у них были одни общие занятия: Евдокия Михайловна ткала половики для всей семьи, ткала прям профессионально, полотнами на станке. Моя бабушка ткала, в свое удовольствие, коврики. Еще они пряли пряжу и вязали. Они были очень религиозны, прям, подвижницы в Каменске, котором до 1987 года не было ни одной действующей церкви, они отмечали православные праздники: в доме собирались старушки, пелись молитвы, варилась кутья. Дочь у Евдокии Михайловны живет в Москве, Евдокия Михайловна, оттуда привозила бисер, бабушки плели узоры для украшения риз и отвозили их в д. Боровую, где была ближайшая к Каменску действующая церковь.

( Жернаков Тимофей Прокопьевич)

Дочь Анна (1907-2008 г.г.), моя бабушка.

Образование по ее словам, «3 класса и коридор», дальше отец учиться не разрешил, нужно было нянчиться с младшей сестрой Ульянкой, которой она к тому же была крестной.

Замуж Анна вышла за Вольхина Андрея Алексеевича, уроженца Булыгиной. Семья мужа была зажиточной, еще дед Андрея - Петр Филиппович имел достаточное количество земли, и живности. У Анны в 1928 г. на покосе родилась дочь Александра, которая прожив несколько месяцев, умерла. В 1929 г., на Дуванке, родилась Екатерина. В детстве, в воспоминаниях бабушки, много раз упоминалась эта «Дуванка», из архивных материалов стало понятно, что Дуванка – была выселка (тот же хутор), возле деревни, с 1928 г. там жили выселенные Булыгинские кулаки, которых в 1930 г. отправили дальше, «на Тобольский север».
Троих братьев мужа с семьями раскулачили и выселили на спецпоселение, куда-то в район Остяко-Вогульска (Ханты-Мансийска) в 1930 г. Это было раскулачивание в ходе кампании «Уничтожение кулачества, как класс» по Постановлению ЦИК и СНК СССР от 1 февраля 1930 г., а потом бедняки разграбили и отобрали дома у отца мужа – Алексея, у семьи брата мужа, у семьи Анны с Андреем. Бабушка помнила, как бегал по двору Ваня Волк, ловил курицу, когда она стояла в своем дворе годовалой дочкой на руках. Классическая история, как у всех.

Отец мужа Анны с семьями своих детей почему-то решили ехать за сосланными братьями: путь лежал сначала до Тюмени, потом по рекам: Туре, Тоболу, Иртышу, Оби. Для справки: расстояние по рекам до Сургута 786 км, до Ханты-Мансийска немногим меньше. Плыть можно было только в навигацию, не успеваешь до зимы, ждешь весну, живешь на квартирах или прямо на барже, кому как повезет. Нет возможности уточнить, как было на самом деле, лишь прочитать воспоминания таких же людей, описавших путь в эту ссылку. Бабушка рассказывала, что когда они приплыли к месту спецпоселения, «застали лишь кресты». Там была тундра.

Почему-то вернуться им было разрешено через 6 лет. Обратный путь был таким же, до Свердловска доехали только две семьи: Анна с Андреем и 6-летней дочкой Катей и брат мужа Максим с женой Анной, остальные во время сплава заболели и остались в Тюмени. На железнодорожном вокзале в Свердловске Андрея с Максимом арестовали и отправили в Дмитлаг. Жены остались на вокзале. У жены Максима - Анны Егоровны сестра и брат жили в Первоуральске, работали на Динасе, почему-то поехали к ним. В Первоуральске у Анны родилась дочка Маша, моя мама. Работать Анна в первые месяцы Маши не могла, жить было не на что. Анна обратилась за помощью к отцу, жившему с большой семьей в Каменске-Уральском. В феврале 1937 года отец Прокопий Александрович перевез ее с двумя дочками в Каменск.

В 1939 году освободили мужа Андрея. Он работал плотником на УАЗе, сколотил домик, (полуземлянку) по ул. Трудовые резервы, на месте, где сейчас находится Женская консультация, семья переехала в свое жилище, а в 1942 г. мужа призвали в армию. Анна опять осталась одна уже с тремя детьми, один из которых был грудничкового возраста: Катей, Машей и Юрой. Помогал отец, старшая дочь Катя в 13 лет пошла работать на завод, п/я 4 (КУМЗ), ее взяли в охрану.
С войны муж вернулся в сентябре 1945г.
Родился еще один сын Павел.

В 1948 году Каменск накрыла эпидемия дифтерии, от которой, в основном, погибали дети. В течение недели у Анны и Андрея умерли Юра – 6-ти лет и 2-х годовалый Павлик.
Бабушка до конца жизни не могла прийти в себя от этих смертей: внука, а потом и правнука называла Юрой, хотя у них были другие имена. Портреты этих мальчиков до сих пор висят в бабушкином доме. Она и без того была набожной, а после этого совсем ушла в религию.

В 1954 г. старенький домик из досок по ул. Трудовые резервы снесли, на его месте и месте других таких же домишек началось строительство поликлиники. За снесенный дом дали 180 рублей и участок 6 соток. Дед Андрей купил старый сруб в д. Гошеневой, и они переехали в другой район. Это была улица из частных домов, посреди города. Как ни странно, она до сих пор существует, а этот бревенчатый дом, с кирпичной печью, до сих пор жилой. Во времена моего детства – это была самая настоящая деревенская улица. В палисадниках росла малина. Во дворах мычали коровы, бегали курицы. Посреди улицы стоял настоящий колодец. Был даже свой уличный стадион. Вдоль домов был проложен дощатый тротуар. Бабушка солила выращенные огурцы, и, собранные в Булыгинских лесах «груздок к груздку», грибы, в огороде, в кадушке.

Соседи бабушки с дедушкой были тоже из Булыгиной – Секерины Лаврентий и Ольга, бабушка звала ее Ольвой. Напротив жили Зенковы из деревни Борисова, еще Табатчиковы и Чащины, то же из тех краев.
Мое детство прошло у бабушки с дедушкой. На ночь, перед сном, положено было молиться перед иконами, всегда горела лампадка. Одежду бабушка шила сама, сама пряла, ткала, очень хорошо пела, но только молитвы. На ночь мне пелась «Афон –гора, Афон – святая». В доме никогда не было телевизора. После Брежнева, бабушка не знала, кто руководит нашей страной.
В 70-х годах у нее появилась подружка из Булыгиной – Наталья. Это была красивая бабушка с добрыми глазами. Наталья спрашивала бабушку по вопросами богословия, а та ей все объясняла. Они очень дружили. Потом баба Наташа умерла. Спустя лет 10, я как-то спросила бабушку про раскулачивание. Бабушка ответила:
- А помнишь, Наталья ко мне ходила? Она и раскулачивала…

Анна Прокопьевна пережила трех детей, всех своих соседей и набожных подружек, пережила на 35 лет мужа Андрея, ни разу не была у врача, умерла в 100 лет.

( Вольхина (Жернакова) Анна Прокопьевна -1948 г. )

(Семья Вольхиных 1939 г.)

Младшая дочь Ульяна (1915-1992 г.г),

Баба Ляна… Лелей она уже звала мою бабушку. За муж Ульяна вышла уже, когда семья жила в Каменске, за приезжего в Каменск Алексея Солодкова. Жили в старом домишке, в Красной звезде, на одной улице со всеми. Родились две дочки. Муж тоже погиб на войне. Алексея призвали в армию в 1939 г., служил на военном аэродроме под Смоленском. В первые дни войны аэродром разбомбили. В 50-х годах старый дом развалился, дали комнату на Стахановской, но дочери уже жили отдельно.

(Солодкова (Жернакова) Ульяна Прокопьевна, приблизительно 1946 г.)

Получился целый рассказ, далекий от оптимизма, но это жизнь. В следующий раз напишу про Вольхиных.

Сообщение отредактировал Правнучка - Среда, 07.12.2016, 11:59

Форум » История События Люди » Дорогие мне места » Деревня Булыгина на Синаре (1695-1975?) (Возродим историю деревни Булыгина для потомков)
Страница 3 из 7«1234567»
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  МастерВолшебник

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы