Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  ***  ***
Страница 2 из 7«123467»
Модератор форума: Ромашка 
Форум » История События Люди » Дорогие мне места » Деревня Булыгина на Синаре (1695-1975?) (Возродим историю деревни Булыгина для потомков)
Деревня Булыгина на Синаре (1695-1975?)
Булыгин-Ушаковский Среда, 04.11.2015, 13:38 | Сообщение № 11
Квартирант
Статус:
Листая онлайн опись 1 ГАСО ф. 572 "Катайская земская контора Екатеринбургской конторы судных и земских дел Канцелярии Главного правления Сибирских, Казанских и Оренбургских заводов, (начало 1734-1775)" обратил внимание на д. 212 "Ревизские сказки Катайского дистрикта" 1747 года... В этом же фонде есть немало интересных дел, в которых конечно есть и другие не менее интересные дела типа ревизских сказок по другим волостям разных лет, книг учета годности крестьян к заводским работам и ведомостей сбора подушных податей за разные годы... Однако, судя по датировке дел - это наиболее близкое нам, по крайней мере по искомому населенному пункту....
К сожалению, в аннтоции к фонду говорится о плохом состоянии дел, но вдруг....
Случайно никто не работал с этим фондом? Выдается ли что-то исследователям из фонда и конкретно это дело?

Гость Среда, 04.11.2015, 22:10 | Сообщение № 12

Я так думаю что в Катайске с архивами ни кто не работал. Вопрос в пустоту.

Булыгин-Ушаковский Понедельник, 09.11.2015, 22:01 | Сообщение № 13
Квартирант
Статус:
В общем - подводя краткий итог начатой темы - между 1747 и 1834 годом сохранившихся и выявленных ревизий по д. Булыгина нет. Буквально на днях получил копию ревизии 1834 года из ГАПК - других ревизий там нет, есть 9я и 10 по Катайской волости, но Булыгина туда в это время уже не относилась - по крайней мере до 1868 года она была в Зырянской волости. Цены, скажем прямо, в ГАПК не самые дешевые, но, как говорят специалисты, несколько ниже, чем в центральных архивах. Поэтому получил я копию только с интересующими меня фамилиями... В перспективе - пермский архив очень активно оцифровывает старые метрики и выкладывает их на сайте "Поколения Пермского края" - уже оцифровано за несколько лет почти 2000 метрик фонда 111, ещё около 800 осталось до оцифровывания ревизий Камышловского уезда - дешевле подождать... Но сколько лет - ?
Были некоторые надежды на исповедные росписи 1776 года Троицкой церкви Катайского острога, НО - в описи они есть, а по факту - нет. Да и не относились ли мои булыгинцы в это время уже к Зырянскому приходу? Скорее всего - уже относились.
В сохранившихся исповедках Ильинской церкви 1776 года в ГАПК булыгинцы, думаю, вряд ли были... Был бы там сам - конечно бы глянул на всякий случай... Да и Катайск от меня примерно так же далек, почему и оговариваю ВСЕ имеющиеся документы во всех архивах по этой деревне - а вдруг кто заинтересуется и полистает... и с нами поделится хоть чем-нибудь...

Чтобы бывшие булыгинцы начали уже подключаться и не посчитали эту ветку сугубо архивной постараюсь развить тему.
Приезжали недавно к нам на 45 лет совместной жизни моих родителей бывшие уроженки д. Булыгиной - сестры матери. Полистали они мои архивные раскопки за прошедший год, повспоминали знакомые фамилии да и набросали план своей деревни в том виде, в котором они его помнили в начале 1960х. Даже пирог подгорел, так увлеклись :D:
Конечно, даже за 1950-е река заставляла некоторых переносить дома в другое место - берега подмывались, но в целом - получился довольно цельный план. Там ещё немало неподписанных домиков, но, думаю, теперь пора уточнить еще кому-нибудь - рисуйте, присылайте дополнения. Хотя бы фрагменты... Этот рисунок - рабочий вариант, который требует уточнения. Но в целом - представляю Вашему вниманию ПЛАН ДЕРЕВНИ БУЛЫГИНОЙ!!!! Пока в том виде - как есть...

часть схемы 01

часть схемы 02

Сообщение отредактировал Булыгин-Ушаковский - Понедельник, 09.11.2015, 23:22

Абориген Понедельник, 09.11.2015, 22:09 | Сообщение № 14
Старейший
Статус:
Цитата Булыгин-Ушаковский ()
река заставляла некоторых переносить дома в другое место - берега подмывались
Трудно даже представить - переставить дом, всё хозяйство на новое место, это не ковшик с бадьи на полку закинуть. Крестьянин-работяга, сколько же трудов вложено в эту землю.

Гость Вторник, 10.11.2015, 14:00 | Сообщение № 15

Зырянское с. (5 благочиние) Камышловский уезд расположено по склону праваго возвышеннаго берега р. Синары, в 125 в. от Екатеринбурга 80 в. от Камышлова. В состав Зырянскаго прихода, кроме с. Зырянскаго, входят 7 деревень: Окатова, Борисова, Сергина, Черная – каждая в 2 в. от села, Марайская в 4 в., Тараканова в 6 в. и Акчакульская заимка в 10 в. Начало прихода относится к 18 столетию. В списках церквей Долматовскаго монастырскаго архива с. Зырянское в первый раз упоминается в 1733 г. Прихожан в настоящее время в приходе числится м. п. 2688 и ж. п. 2729 д

Источник

Значит Булыгина была в приходе другой церкви.

....................

Никитинское с. (5 благочиние) Камышловский уезд расположено на правом берегу реки Исети, в 125 в. от Екатеринбурга и в 75 в. от Камышлова. Время возникновения Никитинскаго с. или, раньше, д. Никитиной – Никитинский приход открыт в 1824 г. А до того времени д. Никитина входила в состав прихода Катайскаго острога. С 1824 г. Никитинский приход, кроме села, состоял из деревень: Ипатовой, Медведевой, Ярков и части д. Булыгиной, в 1868 г. к нему была присоединена и другая половина Булыгиной, раньше принадлежавшая к Зырянскому приходу. Прихожан м. п. 1685 и ж. п. 1673 души.

Источник

Сажаев Пятница, 22.01.2016, 00:33 | Сообщение № 16
Местный
Статус:
Секерин Василий Степанович

Василий Степанович Секерин родился в 1893 году в деревне Булыгиной.
Он – участник двух войн: первой мировой и Великой Отечественной.
На фронт ушел в 1942 году. Дома, в деревне Булыгиной, осталась жена и 4 детей.
Василий Степанович воевал в составе батареи № 5 137 минометного полка. Рядовой.
Награжден боевыми и трудовыми медалями:
«За победу над Германией»,
«За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»,
юбилейными наградами.

Домой солдат вернулся в 1945 г. До выхода на пенсию работал заведующим овцефермой в Булыгиной.
После смерти жены в 1968 г. переехал к младшему сыну Виталию в Верх-Ключи.
Василий Степанович Секерин умер 26 декабря 1986 года, похоронен на кладбище села Верхнеключевского.

[p.s.] Материал из книги памяти "Бессмертный полк" школьного музея села Верхнеключевского,
предоставлен учителем истории, руководителем музея, Людмилой Викторовной Плотниковой.

Сообщение отредактировал Сажаев - Пятница, 22.01.2016, 01:31

Сажаев Суббота, 23.01.2016, 13:20 | Сообщение № 17
Местный
Статус:
И тыл был фронтом

Черноскутова (Секерина) Нина Васильевна
(28 апреля 1928 г.- сентябрь 2004 г.)

Молодость Нины Васильевны прошла в деревне Булыгино. Там она закончила шесть классов. Шла война.
В то время ей было всего 14 лет. Тяжёлое это было время. Не хватало рабочих рук, не говоря уже о технике.
Тогда Нину Васильевну и её подруг: Черноскутову Анну, Пастухову Марию, Вольхину Марию направляют на
курсы трактористов. Пятнадцатилетние девушки приезжают в свою деревню и работают на тракторах.
Бригада была полностью женская, а бригадиром у них работал Колмогорцев Никифор. В их бригаде насчитывалось
восемь тракторов, некоторые ещё работали на лошадях. Работа была тяжёлая, работали много, почти без отдыха.
Уходили на работу утром, а возвращались уже за полночь. Иногда даже не приходилось приезжать домой, спали
прямо в поле. Часто не было запчастей. Урожаи собирали низкие. За работу платили немного зерна и денег.
В тракторной бригаде в деревне Булыгино Нина Васильевна проработала семь лет и два года в селе Верх-Ключи тоже на тракторе.

(Фотографии из интернета)

Кроме этой основной работы, собирали небольшие «излишки» зерна, молотили его. Работа была очень тяжёлая,
так как, в основном, работали вручную. Так же косили сено. Всей деревней собирали, кто какие может, вещи и
отсылали на фронт. Нина Васильевна с матерью вязали варежки и носки.
В деревне была партийная организация.

(Материал собрали Трефилова Жанна и Мыльникова Любовь)
Архив школьного музея села Верхнеключевского
[p.s.]Материал предоставила учитель истории, руководитель музея Верхнеключевской школы, Людмила Викторовна Плотникова.

Сообщение отредактировал Сажаев - Суббота, 23.01.2016, 13:23

Булыгин-Ушаковский Среда, 22.06.2016, 22:35 | Сообщение № 18
Квартирант
Статус:
Благодарю неравнодушных людей в лице брата Митьки (как он себя назвал), который готов бросить всё и отправиться до Булыгиной только для того, чтобы бывшие булыгинцы увидели как выглядит это место сейчас. даже не знаю как здесь разместить все 147 фото... начну с чего-нибудь.
Ещё раз ПРОШУ ВАС, БУЛЫГИНЦЫ!!! Размещайте свои воспоминания, старые фото, вырезки из газет и т.п. !!!

(на фото д. Булыгина 20 июня 2016 г. Автор: брат Митька)

Хотел бы уточнить - собирается ли вообще хоть кто-то на традиционную встречу в первую субботу июля и где именно она состоится?

Пользуясь случаем, поздравляю свою тётю Нину Петровну Котышеву (Жернакову) с наступившим 80-летием!!! (на фото в центре)

Сообщение отредактировал Булыгин-Ушаковский - Среда, 22.06.2016, 23:02

Брат_Митька Воскресенье, 17.07.2016, 05:58 | Сообщение № 19
Приезжий
Статус:
Всем большой привет в данной теме!
Булыгинцы, кто живой, или те, кто хоть как-то имеет отношение к Булыгино - откликнитесь. Вы же есть! - я знаю, не молчите уж как-то больно скромные)))
Фото выставляйте, пишите - кто, что помнит, или знает.
Я вообще отношения к вам прямого не имею. И то, готов от себя, безвозмездно оказать Вам посильную помощь и поддержку этой темы - чем смогу помогу.
Есть хорошее предложение: - Если хотите можно составим карту-схему деревни ,- как проходили улицы, дома.
Тому есть отличный пример по д. Медведева карта составленная, хорошим человеком Сажаевым. Он постарался на славу!
Вы тоже можете это сделать, записать, кто - где проживал, фамилии имена. Вам самим же приятно будет - хоть память останется. Можно сделать точную привязку по местности (Я могу взять GPSнавигатор с точностью координат до 3 метров). Есть машина - можно договорится, встретится, отвезу до места.
Неужели все неживые? Или вам не охота оставить после себя добрый след памяти.
О себе : - Я проживаю в Каменске-Уральском. И я слышал, что жители деревни есть и в Каменске - пишите прямо сюда или в личное сообщение, отвечу вам.

Сообщение отредактировал Брат_Митька - Воскресенье, 17.07.2016, 06:01

Булыгин-Ушаковский Среда, 20.07.2016, 17:06 | Сообщение № 20
Квартирант
Статус:
Ура! В нашем полку прибывает!!! aga

Сегодня хочу предложить всем проверить "свои" и любые знакомые фамилии среди участников Первой мировой войны.

Выбираете губернию - Пермская (а можно и по любой другой) и ищите по первой букве своей фамилии "своих". Список потерь - это не только погибшие, но и раненые и т.п. Я, например, почти сразу нашел и Жерноковых/Нохриных из Булыгиной и Афанасьевых/Устюжаевых из Ушаковой и Сажаевых/Медведевых из Медведевой и др. из других губерний и уездов... ok

http://www.svrt.ru/1914/0p-1914.htm

а по предыдущему сообщению - весьма вероятно, что через несколько дней и после почти 2 лет архивных изысканий сам таки собираюсь навестить эти места. Телефон Брата Митьки есть - обязательно созвонимся. А вот для возможной будущей книги катастрофически не хватает "живых" воспоминаний и фото...

Форум » История События Люди » Дорогие мне места » Деревня Булыгина на Синаре (1695-1975?) (Возродим историю деревни Булыгина для потомков)
Страница 2 из 7«123467»
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  Абориген, Фараон, MATUH, Местный, Vitek, Сажаев, Булыгин-Ушаковский

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы