Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  ***  ***
Страница 1 из 712367»
Модератор форума: Ромашка 
Форум » История События Люди » Дорогие мне места » Деревня Булыгина на Синаре (1695-1975?) (Возродим историю деревни Булыгина для потомков)
Деревня Булыгина на Синаре (1695-1975?)
Булыгин-Ушаковский Вторник, 20.10.2015, 19:03 | Сообщение № 1
Квартирант
Статус:
из истории деревни Булыгина...

"Переписью 1695 г. в округе Катайского острога упоминается д.Нижняя Синарская, в единственном дворе которой жил крестьянин Никита Яковлевич НОХРИН (см.); в переписи 1719 г. та же деревня названа уже Булыгиной (6:8 и 8:8, сейчас в Катайском р-не Курганской обл.), среди ее жителей указан крестьянин Иван Никитич Булыгин (его отец, Никита Булыгин, в переписи 1695 г. не поименован среди дворовладельцев, но упоминается как один из владельцев мельницы на речке Катайке — см.: ТРЕТЬЯКОВ), с ним жили сыновья Петр и Иван и племянник Петр Ефремович, — по-видимому, они и были предками крестьян Булыгиных, живших в этой деревне в 1822 г. Не исключено также, что Н.Я.Нохрин и Н.Булыгин — одно лицо. Кроме того, в Катайском остроге жил крестьянин Степан Афанасьевич Булыгин с сыном Федором (перепись 1719 г.)".
Текст приводится из книги Алексея Геннадьевича Мосина «Словарь Уральских фамилий», издательство "Екатеринбург", 2000 г.

Здравствуйте, меня вдохновил к началу данной темы В.Д.Сажаев с его неуемным стремлением воссоздать историю Медведевой.
Мои предки по материнской линии являются уроженцами Булыгиной, Ушаковского, Даньковой и, наверное, всех окрестных сел на слиянии Синары и Исети. К данному обсуждению я готовился как минимум год, составляя своё родословное древо, а может быть и всю жизнь. Много обсуждал в том числе и лично с Сажаевым. Каждое лето 1980-90х я проводил на берегах Исети и интересовался любыми сведениями о деревенской старине и своих предках, но всё откладывал обобщение этих сведений... В настоящее время я приобрел некоторый литературный опыт, накопил определенный багаж архивных материалов, хорошенько полистал старые альбомы своих многочисленных уральских родственников - уроженцев Булыгиной и, тем не менее, крайне нуждаюсь в Вашей помощи - историков, жителей Катайского района, неравнодушных людей и, надеюсь, других бывших Булыгинцев. В перспективе хотелось бы создать какую-то интересно читаемую историю. Сам я был в Булыгиной один раз - в середине 1990х. Как вы понимаете, там не было уже почти ничего...
Булыгинцы, Объединяйтесь!!!
У меня есть:
- архивные данные о жителях Булыгиной за 19 век,
- желание проработать имеющиеся в Катайском и Шадринском архиве документы по Булыгиной за п.п. 20 в. (хотя ),
- семейные воспоминания и ряд фото с жителями Булыгиной 1930-60х... но их немного...
- связь с десятком бывших булыгинцев, которые в основном живут в Каменске...
- ну и самое главное - пусть через несколько лет - желание создать какое-то издание о истории деревни Булыгина
Как бы хотелось, чтобы это была "живая" книга - с разными историями, фото, рассказами о труде и отдыхе, о ветеранах и крестьянах, байки, прибаутки, песни, находки и всё, что по вашему мнению должно быть в этой книге. Получится ли она, какой она будет и когда - пока большой вопрос... Давайте вместе...

Вспоминая своих предков, когда-то я написал это стихотворение.

Деды.

Не бедно жили, не богато,
Любили женщину одну,
Считали трудодни, зарплату,
Как все ходили на войну.

Был плен и стены медсанбата,
И возвращение домой,
И радость - главная награда,
Когда солдат пришёл живой.

Откуда только брались силы?
Им время не было роптать,
Непокорённую Россию
Они спешили поднимать.

Не всё срасталось так, как надо,
Не всё сложилось, так сказать…
Но в жизни главные преграды
Они могли одолевать.

По правде жили, дедов чтили,
И не умели воровать,
Внучат на лошади возили…
А мне их не пришлось застать.

28.01.06

Давайте вместе вспомним - а какими они были, наши предки?
Может быть у кого-нибудь залежалось подобное фото?

Это мои прадед и прабабушка - булыгинцы должны их вспомнить. О них более подробно расскажу попозже. Предположительно, фото сделано около 1930 года или немного раньше в Булыгиной или Катайске...

Сообщение отредактировал Абориген - Вторник, 20.10.2015, 21:11

Пчёлка Вторник, 20.10.2015, 19:37 | Сообщение № 2
Долгожитель
Статус:
Булыгин-Ушаковский, молодец! Очень нужное и хорошее дело делаешь, Павел. Стихотворение тронуло... Хочется пожелать старательных помощников и неравнодушных людей в твоем занятии историей родных мест.

Гость Вторник, 20.10.2015, 20:08 | Сообщение № 3

РГАДА, ф.214, оп.1, д. 1444.
Переписная книга Тобольского уезда. (1695 г.)
Нижняя Синарская деревня (позже Булыгина)
Микитка Яковлев сын Нохрин сказал родом он Юрьевца Повойского Коряковской волости жил за великими Государями во крестьянех и от скудности пашню здал братьям своим в Сибирь в Катайский острог в крестьяне поселил ево приказщик Иван Черкасов тому лет с пятнатцать дети у него Васка дватцати лет Ивашко пятнатцати лет Ефремко четырнатцати лет Кипрюшка осмии лет да брат Матюшка тритцати лет у него сын Сенка шти лет живет с ним вместе одним двором пашни пашут
(л. 135 об.)
Четыре десятины в поле авдву потому ж сенных покосов на четыре ста копен залежной земли пять десятин в поле авдву потому ж и с той пахоты платит великих Государей в казну оброчного хлеба две четверти с осминою и пол полу четверика и малой четверик ржи овса тож
Да в двух тех Синарских деревнях заложных земель под пашни сто пятдесят десятин поскотинной земли сто восемь десятин порожних земель для селитбы на три тысячи десятин сенных покосов на четыре тысячи на пять сот десятин

Гость Среда, 21.10.2015, 10:31 | Сообщение № 4

Ещё раньше Нохрин Никита Яковлевич упоминается в переписи Поскочина.

РГАДА. Ф.214. Оп.5. Д.261.
Переписная книга Тобольского уезда переписи Льва Поскочина
189 (1680/81), 190 (1681/82) и 191 (1682/83) гг.
(л.1284 об.)
Да в Катайском ж остроге вновь прибраны крестьяне в хлебной оброк, которые, здав хлебной оброк, живут своими дворами. Ис Руси пришлые люди поселились своими ж дворами и пашут свои собинные пашни, а государева оброчного хлеба не платили. И по указу великого государя наложен на них хлебной оброк со 191-го году безо льготы. А на кого имяны и то писано ниже сего.
(л.1287 об.)
Во дворе Митка Яковлев сын Нохрин.
Сказал: родился де он в уезде Юрьевца Поволского Коряковской волости в деревне Овсянке, жил за великим государем во крестьянех. В Сибирь пришол и живет в Катайском остроге со 189-го году.
У него дети: Васка 5 лет, Ивашко 3 лет, Ефремко году; брат Матюшка.

Гость Среда, 21.10.2015, 12:01 | Сообщение № 5

Еще одно отличное начинание!! Корни свои надо знать! А если "утеряны"- искать и восстанавливать свое родовое дерево! Люди,дорогие! Пока помним свои корни и историю, существуем как народ!! Присоединяйтесь к данной теме!

Гость Четверг, 22.10.2015, 13:12 | Сообщение № 6

Р.Г.А.Д.А. Ф.214, Оп.1, Д.1499.
(Л. 452.)
Книги Великого Гсдря имянные Катайского острогу оброчным крестьяном их детям и братьям и мнучатам хто сколько платит Гсдрева хлебного оброку на нынешней 708 год и то писано в сих книгах порознь по статьям ниже сего.

(Л. 458 об.)
Деревня Синарская над рекою Синарою.
Микита Яковлев сын Нохрин у него дети Василей Иван Ефрем Киприян брат Матфей у него дети Семен Евдоким шесть чети ржи овса тож а сын ево Ефрем взят в салдаты в первом выборе а Китриян умре.
Иван Гаврилов сын …н…рин? чет с осминою ржи овса тож.
Андрей Микифоров сын Калесников у него сын Тимофей братя Потап Артем две чети с осминою ржи овса тож а он Андрей з женою и с сыном из братями бежал в 706? году.
Фока Григорьев сын Чащин у него сын Иван брат Иван же три чети ржи овса тож.
(Л.459)
Мокей Федотов сын Грехов у него сын Григорей брат Петр у него сын Никон живут в розни своими дворами три чети ржи овса тож.
Василей Артемьев сын Медведевской у него дети Козма Осип Василей две чети ржи овса тож.
Василей Титов сын у него дети Нестер Василей Семен брат Лука у него сын Григорей три чети ржи овса тож.
Федор Титов четь с осминою ржи овса тож.
Иван Михайлов сын Усанин у него дети Степан Алексей Денис Петр Гаврило Евсей Дементей две чети с осминою ржи овса тож а сын ево Дементей 707 умре.
(Л. 459 об.)
Леонтей Никонов сын Лагин у него сын Петр четь с осминою ржи овса тож а сын ево Петр умре в 708 году.
Дорофей Никонов сын Лагин четь с осминою ржи овса тож Дорофей бежал в 70? году.
Григорей Микифоров сын Таушканов у него дети Василей Иван Илья Степан две чети с осминою ржи овса тож.
Петр Прохоров сын Чиж у него дети Павел Яков четь с осминою ржи овса тож.
Иван Данилов сын Чащин у него дети Емельян Зотей Иван братья Иван Степан у Ивана сын Григорей четыре чети с осминою ржи овса тож а брат ево Степан в 708 году бежал.
Яков Данилов сын Чащин четь с осмною ржи овса тож яков в 707 году бежал.

Гость Пятница, 23.10.2015, 18:12 | Сообщение № 7

Переписная книга Тобольского уезда 1719 г.
РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Д. 1587.

278. Катайской острог

313 об. В деревне Булыгиной крестьяне
Титовых
Прокофьевых
Прокофьевых
Секерин
314. Нохрин
Булыгин
Нохрин
Брюханов
Нечюнаев, подворник Тоскин

Гость Суббота, 24.10.2015, 14:12 | Сообщение № 8

Переписную книгу г. Тобольска и Тобольского уезда. 1720 г., РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Д. 1617
Л. 1098 об. Деревня Булыгина

Гость Воскресенье, 25.10.2015, 21:43 | Сообщение № 9

Цитата Гость ()
Переписную книгу

не очень понятно, что это значит? внеочередная перепись? или указание к предыдущему сообщению, что источник был неправильно назван?

мне кажется что это упоминание (1720 г.) об одноименной Булыгиной, но она, где-то под Тобольском, по крайней мере в 1720 году там была, иначе зачем через год одну и ту же деревню переписывать? следующая 2 ревизия была попозже в 1748м кажется... Тобольский архив, где мне в студенческие годы приходилось бывать сейчас один из передовых по оцифровке документов, но, к сожалению, я там онлайн ничего по нашей Булыгиной не нашел. А вот по 3й ревизии в РГАДА есть только упоминание Катайского острога, хотя, возможно, внутри дела и есть сведения по Булыгиной, которая тогда относилась к одной из церквей Катайского прихода. В ГАПО есть 8я ревизия Зырянской волости с д. Булыгиной за 1834 год. Было бы интересно ознакомиться с любыми другими сведениями и документами такого характера по этой деревне...
Думаю так: а где могут находиться сведения по 3 или 4 ревизии, когда эта деревня была в Исецком дистрикте? В Челябинске? В Уфе? В Оренбурге? В Казани? По второй половине 18 века не могу уточнить административное деление этой территории... Да и по 19 веку есть неточности, но там примерно понятна разбивка деревни на 2 прихода...

Гость Воскресенье, 25.10.2015, 23:51 | Сообщение № 10

Можно написать в архив по этой справке и Вам вышлют интересующий материал по Вашим предкам.
Надо знать в каком архиве находятся дела, в какой архив делать запрос.

Переписную книгу г. Тобольска и Тобольского уезда. 1720 г., РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Д. 1617

Л. 1081. Катайской острог

Л. 1098 об. Деревня Булыгина
Л. 1110-1110 об. итоги по Катайскому острогу

подворная опись Катайского острога, 1719 года ГАСО ф.24 оп.2 д.74.
(1719г. Ревизские сказки) Переписная книга дворянина Дмитрия Рукина

переписи 1743 года Катайского острога, ГАСО ф.38 оп.1 д.29.

Форум » История События Люди » Дорогие мне места » Деревня Булыгина на Синаре (1695-1975?) (Возродим историю деревни Булыгина для потомков)
Страница 1 из 712367»
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  Абориген, Сажаев, Булыгин-Ушаковский

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы