Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  *** ОТЗОВИСЬ,ХОЗЯИН ***
Страница 4 из 6«123456»
Модератор форума: Ромашка 
Форум » История События Люди » Дорогие мне места » Село Никитинское
Село Никитинское
Миасс Суббота, 03.10.2015, 19:17 | Сообщение № 31
Осматривающийся
Статус:

На фотографии Кукарин Фёдор Иванович и Кукарина (Отческих) Анна Федотовна. 26.07.1941. Перед отправкой на фронт.

Абориген Суббота, 03.10.2015, 20:07 | Сообщение № 32
Старейший
Статус:
Цитата Миасс ()
26.07.1941. Перед отправкой на фронт.
Лица грустные, особенно у Анны Федотовны - понимают, что ждет разлука с неизвестным финалом.
Миасс, как сложилась судьба этих людей?

Миасс Вторник, 06.10.2015, 21:17 | Сообщение № 33
Осматривающийся
Статус:
Цитата Абориген ()
как сложилась судьба этих людей?

Фёдор Иванович пропал без вести в 1943 году (ему на тот момент 30 лет). Кстати, на обелиске в селе Никитино так и нет его имени. Как будто и не жил там (их семью пытались раскулачить, попортили много крови). Уходил с выселок (Бадьян), наверное, поэтому. Мы делали запрос, вроде бы был миномётчиком, погиб в Псковской области.
Анна Федотовна осталась без мужа с тремя сыновьями (младший был ещё малыш совсем) и ослепшей от горя свекровью на руках. После войны попросилась с выселок в Никитино. Там работала в колхозе. Замуж выйти не захотела: боялась,что новый муж будет обижать её сыновей. И всё надеялась , что Фёдор вернётся ,что жив. Но он не вернулся, а грезился. Она боялась одна на покос ходить, брала детей. Всё он ей виделся, казалось - идёт.
Отработала в колхозе, вышла на пенсию. Потом жила с младшим сыном. Воспитывала внучат. Очень хорошая, добрая, кроткая, уживчивая, мудрая. Люди её любили. Умерла в 98 лет. Размышляя о своей жизни, как-то сказала: "Главное - я никого не заморила". И свекровь не оставила, и сыновей вырастила.
О её судьбе написано в Книге Памяти "Солдатские вдовы Зауралья". В 7 томе. Она в конце жизни жила в Шумихинском районе.

Абориген Вторник, 06.10.2015, 21:30 | Сообщение № 34
Старейший
Статус:
Цитата Миасс ()
Замуж выйти не захотела: боялась,что новый муж будет обижать её сыновей. И всё надеялась , что Фёдор вернётся ,что жив... ...Размышляя о своей жизни, как-то сказала: "Главное - я никого не заморила".
Грустная и в то же время какая-то высокая судьба русской Женщины - готовой на самопожертвование ради исполнения своей миссии. Хочется верить, что хотя бы в своих детях и внуках была она счастлива.

Пчёлка Вторник, 06.10.2015, 21:47 | Сообщение № 35
Долгожитель
Статус:
Цитата Миасс ()
Люди её любили.

Я думаю, это -дорогого стОит... Редко, кого чужие люди любят...

Цитата Миасс ()
Потом жила с младшим сыном. Воспитывала внучат. Очень хорошая, добрая, кроткая, уживчивая, мудрая.

Я думаю, что Анна Федотовна была счастлива...

Абориген Четверг, 08.10.2015, 10:48 | Сообщение № 36
Старейший
Статус:
Цитата Миасс ()
Фёдор Иванович пропал без вести в 1943 году (ему на тот момент 30 лет). Кстати, на обелиске в селе Никитино так и нет его имени.

Миасс, сейчас разговаривал с главой Никитинской сельской администрации Щербаковым Олегом Владимировичем. У них, когда мы приезжали с Виктором Дмитриевичем, были готовы новые планшеты со списками участников Великой отечественной войны. Так вот он сейчас сказал мне, что Кукарин Фёдор Иванович есть в этом обновленном списке.
В конце октября, начале ноября возле памятника погибшим во время войны будет установлен стенд с этими планшетами. Мне понравилось, как они изготовлены. Наберитесь терпения - фото будет. aga

Галченок Четверг, 08.10.2015, 19:09 | Сообщение № 37
Коренной житель
Статус:
О пропавших без вести нигде не говорят и не пишут, как будто и не было человека, как будто он не на поле боя пропал! Это ужасная судьба, пойти в бой и "пропасть без вести", значит брошен на поле боя раненым, убитым... Сколько таких парней осталось непогребенных и забытых. Одного из братьев моего отца, молодого адвоката Медведевских Владимира Николаевича постигла такая судьба, все, что от него осталось- это сообщение о том, что "пропал без вести". Хорошо, что в селе Никитинском помнят обо всех. Не должно быть такого понятия "пропал без вести"о людях, погибших на войне.

Миасс Воскресенье, 11.10.2015, 01:58 | Сообщение № 38
Осматривающийся
Статус:

Вот, что я отыскала. В деревне Булыгино два Кукариных Ф.И. Их было несколько из тех мест. Наш был 1913 г.р.

Цитата Галченок ()
Одного из братьев моего отца, молодого адвоката Медведевских Владимира Николаевича постигла такая судьба, все, что от него осталось- это сообщение о том, что "пропал без вести".

А где он жил? Владимир Николаевич? И искали ли вы его через сайт "Мемориал"? Посмотрите, это о нём?

Абориген Воскресенье, 11.10.2015, 09:31 | Сообщение № 39
Старейший
Статус:
Цитата Миасс ()
Вот, что я отыскала.

Миасс, не надо далеко ходить в поиске - здесь смотрим.

Секерина-Яренских Вторник, 06.12.2016, 21:28 | Сообщение № 40
Осматривающийся
Статус:
ЦитатаАбориген ()
церковь была открыта прихожанам. По всей видимости, другой священник.

Вклиниваюсь в обсуждение с опозданием в три года...В "Списке священнков,дьяконов и псаломщиков г.Каменска и его уездов на 1922 год" (из материалов ОГПУ и ЗАГСов, с сайта А.Юровского "Каменский завод" ) читаем по Никитинской церкви (в с.Никитино, рядом с Ушакова)) 1-й священник Субботин Семен Васильевич 35 лет; 2-й священник Аскрипиодот Покровский 48 лет... Видимо,Асклипиодот был и священником в большом Прокопьевском храме с.Никитино? А ,вообще, меня интересует хоть что-то о Субботине Семене Васильевиче. Есть ли какие-то данные о нем? Знаю,что вынужден тоже был скрываться после закрытия храма. Но, у него на тот период было 8 детей (сыновей ?), которых разобрали по домам никитинцы, прятали (усыновляли что-ли?? ). Первая жена,мать детей умерла, вторая (?) Васса-единственная дочь моего двоюродного прадеда Иосифа (Осипа) Бетева из Ипатовой помогала воспитывать их,но тоже рано умерла...Что известно об этой истории никитинцам?? Какова судьба этих детей? Сам Субботин С.В.,по-моим данным, уехал и скрывался в Свердловске.

Верю,что найду!

Сообщение отредактировал Секерина-Яренских - Вторник, 06.12.2016, 21:30

Форум » История События Люди » Дорогие мне места » Село Никитинское
Страница 4 из 6«123456»
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  Абориген, MATUH, МастерВолшебник, Секерина-Яренских

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы