Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  *** ОТЗОВИСЬ,ХОЗЯИН ***
Страница 7 из 17«12567891617»
Модератор форума: Ромашка 
Форум » История События Люди » Дорогие мне места » Березы декабристов (Миф или быль?)
Березы декабристов
Булыгин-Ушаковский Пятница, 25.11.2016, 00:10 | Сообщение № 61
Квартирант
Статус:
есть креативный человек в культуре, образовании или на уровне партии - предлагает - а как мы, товарищи, встретим приезд Голикова, например? или юбилей Красный Орлов? неужели будем вспоминать про старые обиды, переживать про методы внедрения советской власти? тут вот Окуджава, например, пишет очередной исторический роман про "Кюхлю". Да, вот, товарищи - выход! А давайте, романтизировать, удревнять революционные корни на нашей земле и далее...

хотелось бы верить, что это было не так shy

Катайка Пятница, 25.11.2016, 00:13 | Сообщение № 62
Новосёл
Статус:
Цитата Булыгин-Ушаковский ()
подменили

Было что на что подменять. Вы привели 2 примера экстраполяции- в пространстве (смещение локализации) и во времени.
Хотя..постановка:
70 вообще тут НИЧЕГО существенного не было

мне не кажется верной. Точнее было бы - " у нас нет сведений о чем-то существенном за это время".
А в этом случае, с березами, не было никаких экстраполяций, а появилось совершенно новое понятие вдруг. И что вдруг "скреативили" о "Кюхле"? Прямо совсем наобум мифотворчество вы предполагаете.

Сообщение отредактировал Катайка - Пятница, 25.11.2016, 00:29

Абориген Пятница, 25.11.2016, 00:14 | Сообщение № 63
Старейший
Статус:
А давайте, романтизировать, удревнять революционные корни на нашей земле и далее...
Так, гениальное решение принято. Теперь его нужно реализовать. Поехали дальше - как развивается процесс внедрения? Кто проводники в народные массы этой "истории"? Какие слои населения и кто их обрабатывает?

Делай что дОлжно и будь что будет //

Булыгин-Ушаковский Пятница, 25.11.2016, 00:30 | Сообщение № 64
Квартирант
Статус:
1. всё зависит от людей. например, от убеждённости пионервожатого, от приездов военкома, который на встрече с ветеранами мог "напомнить" - а по факту "запустить" байку - а вдруг пойдет? пусть лучше про это говорят, чем про расстрелы братьями братьев... Нас то, смотрите, как зацепило.

(помню, попал я как-то на райконкурс в 1990м году, посвященному годовщине декабристов. смысл был - написать сочинение. а если бы кто-то черкнул про декабристов и добавил, мол, а вот я вижу каждый день 3 березы, которые мог посадить К... его отметили и чётко озвучили на разных уровнях только последние слова.)

2. всё

в любом случае - надо как-то пообщаться с постоянным жителями Ипатово. А к каким годам относятся самые старые сведения? занимаясь родословными, часто встречал утверждения - что вот было деду 100 лет - а по документам оказывалось в разы меньше. Давайте будем считать, что я попытался "от обратного" доказать, что именно мои версии - фантастические. сказал - что хотел. все молодцы, что тему подхватили - и, главное - все могут остаться правы!!! удивительно respect и ведь тут ещё можно предполагать и предполагать... aga

БЕРЁЗЫ САДИТЬ НАДО ОДНОЗНАЧНО!!! (могу кедров прислать охапку - но они привиредливые - из тех, что присылали и увозили в Каменск 1 из 15 приживается...)

Сообщение отредактировал Булыгин-Ушаковский - Пятница, 25.11.2016, 00:40

Катайка Пятница, 25.11.2016, 00:35 | Сообщение № 65
Новосёл
Статус:
Цитата Абориген ()
как развивается процесс внедрения?

Наверно, пригласили гипнотезера для проведения массового сеанса гипноза D . Или как вариант - пригласили "ученого" прочитать лекцию в клубе "Заломал ли Кюхля во поле березу"

Абориген Пятница, 25.11.2016, 00:36 | Сообщение № 66
Старейший
Статус:
всё зависит от людей. например, от убеждённости пионервожатого

в любом случае - надо как-то пообщаться с постоянным жителями Ипатово.

Булыгин-Ушаковский, вот мы и подошли к противоречиям, о которых я Вам сказал. Так кем, говорите, были Ваша мама и две тети? :) Как так получилось, что они выпали из процесса внедрения истории о "березыдекабристов"?

МастерВолшебник Пятница, 25.11.2016, 00:37 | Сообщение № 67
Местный
Статус:
Да уж полемика развернулась! Захватывающе!
А я Абориген не против эксперимента. Давай посадим весной не три берёзы а шесть. Три однолетки и три двух-трёх летки а осенью ещё шесть таким же макаром, а потом посмотрим что получилось, для эксперимента у одной двух вершинку заломим посмотрим как её "колбасить" будет. А может не даром мне дед именно в 1971 году про берёзы сказал, мог бы ведь и не говорить, стоят берёзы и стоят мало ли их вдоль дорог. Думаю, что именно кривизна берёз, подчеркивает их страдания и накладывает его на страдание декабристов. Вот мол декабристы посадили берёзы в память о себе, они и олицетворяют их судьбу и демонстрируют её окружающим.

Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего - мало.

Абориген Пятница, 25.11.2016, 00:49 | Сообщение № 68
Старейший
Статус:
Цитата МастерВолшебник ()
у одной двух вершинку заломим посмотрим как её "колбасить" будет.

МастерВолшебник, ну ты сади-и-ист... D Я бы даже сказал, извращение какое-то - садить березку, чтобы потом ломать её и любоваться получившимся уродством. Не-е, я пас. cool
Но просто посадить пару-тройку деревьев, это я За. vo

И да, заметьте, все мы, кто знал про "березыдекабристов", утверждаем, что услышали об этом от отца, деда. Вот и старожил, о котором я говорил выше (нынче ему 70 исполнилось) тоже от отца своего услыхал. Ни один не сказал, что в школе или в Доме пионеров ему повествовал учитель(вожатый). А MATUH, похоже только здесь услышала - не сказала о своем источнике знания, но сразу стала рассматривать с критической точки зрения. Отсюда - ей тоже в школе ни слова не сказали, не впаривали легенду.

Булыгин-Ушаковский Пятница, 25.11.2016, 00:56 | Сообщение № 69
Квартирант
Статус:
мой дед - ( фото марта 1972 на стр. 3) - жил в Ипатово с 1972 до смерти в 1982 г. - там и похоронен, бабушке когда ампутировали ногу - перевозили в город года с 1990 до 2000 - но всё лето она там жила, соответственно - все их 5 дочерей и 3 сына + их дети из Каменска приезжала к деду-бабе купаться, навещать, за грибами-ягодами, картошку садить, грядки поливать и т.п. круглый год. С 1970 х почти все переженились и жили в Каменске. ну и мы летом были - про эту историю, мне, облазившему все те местные околотки и уже лет с 6 интересовавшемуся историей никто из 3-4 десятков родственников ни разу не говорил. можно списать на то, что за 44 года постоянных "наездов" в Ипатово эти несколько десятков человек просто не слышали эту историю. про то, как и где молились, как батюшку в Катайске убивали в 30е, как пахали - слышал... спасибо ВСЕМ, что эту тему подняли. Не буду "забивать" место своим уже пустым "трёпом".

Абориген Пятница, 25.11.2016, 01:06 | Сообщение № 70
Старейший
Статус:
Не буду "забивать" место своим уже пустым "трёпом".
Ну зачем уж так? Вы попробовали свою версию - не выдержала она испытания, значит не рабочая оказалась. Одной версией меньше. aga
А то, что Ваши ипатовские родственники не говорили о березах, это не значит, что они не знали. Просто к слову не приходилось. Я так думаю. Вот и в этой теме разговор за них зашел совершенно случайно.

Форум » История События Люди » Дорогие мне места » Березы декабристов (Миф или быль?)
Страница 7 из 17«12567891617»
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  МастерВолшебник, Булыгин-Ушаковский, Секерина-Яренских

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы