Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  *** ОТЗОВИСЬ,ХОЗЯИН ***
Страница 6 из 17«12456781617»
Модератор форума: Ромашка 
Форум » История События Люди » Дорогие мне места » Березы декабристов (Миф или быль?)
Березы декабристов
Абориген Четверг, 24.11.2016, 22:25 | Сообщение № 51
Старейший
Статус:
Цитата Катайка ()
если бы на Кубани так посадили деревья как ваш председатель, то они 100% бы не прижились.

Катайка, ваши кубанские деревца избалованы, в отличии от наших суровых, зауральских. У вас 100% не прижились бы, а наши:
Цитата МастерВолшебник ()
так в этом году некоторые совсем не распустились, а та что посажена рядом со стоянкой моей машины хоть и распустилась, но листики маленькие и неказистые.

Да, МастерВолшебник, ты все упор на неказистость "кюхельбекеровских" берез делал. Ну вот, тебе и ответ - не поливал их никто, потому и выросли некрасавицами. fikznae А может тоже, двухметровыми он их прикопал? hmmm

Делай что дОлжно и будь что будет //

Катайка Четверг, 24.11.2016, 22:35 | Сообщение № 52
Новосёл
Статус:
Цитата Абориген ()
двухметровыми он их прикопал?

Уверена, что нет. :) Нужно брать однолетку, она быстрее приживется и будет обгонять в развитии пересаженную 2-3 летку, которая так и будет долго чахнуть. А еще лучше-осенью, первое-это должны прижиться корни, будет достаточный полив ( и осенью, и талым снегами весной), не будет отнимать силы у корней листва, пока они приживаются, а потом дерево уйдет в естественную спячку на зиму.

Абориген Четверг, 24.11.2016, 22:41 | Сообщение № 53
Старейший
Статус:
Всё верно, Катайка, говорите о посадке деревьев. aga
Там я просто ёрничал. shy

[p.s.]Интересно, что скажет наш главный краевед, когда я дам ей ссылку на нашу здесь дискуссию. :) [/p.s.]

Провинциалка Четверг, 24.11.2016, 23:16 | Сообщение № 54
Сосед
Статус:
Эмилия Евгеньевна Чумакова, член Уральского генеалогического общества, причастна к роду Вильгельма Карловича Кюхельбекера, лицеиста и декабриста. Восстанавливая ниточку тех родственных связей, которые ведут к роду Кюхельбекеров, работая в архивах, Чумакова нашла очень интересные сведения. Оказывается, что дети братьев-декабристов Кюхельбекеров, и Вильгельма Карловича (1797-1846), и Михаила Карловича (1798-1859), рожденные в Сибири, бывали в Екатеринбурге.

Э.Е. Чумакова пишет: «Дети Вильгельма, Михаил (1839-1879) и Юстина (*1843), подолгу гостили в Екатеринбурге в доме генерала В.А. Глинки, легендарного Главного начальника заводов Уральского хребта, и на его даче (Генеральские дачи)…». (1) Владимир Андреевич Глинка (1790-1862) приходился Кюхельбекерам родственником: он был братом Григория Андреевича Глинки (1776-1818), мужа Юстины Карловны (1784-1871), старшей сестры братьев-декабристов. Именно она, тетка сирот, хлопотала об устройстве и воспитании детей Вильгельма после его смерти. Ей разрешено было взять племянников на воспитание с тем, чтобы они именовались не по фамилии отца, а стали Васильевыми. (2)

После смерти Михаила Карловича Кюхельбекера его вдова обратилась за помощью к генерал-майору Францу Викентьевичу Одинцу, мужу дочери Григория Андреевича и Юстины Карловны, Натальи Григорьевны. «Он возбудил ходатайство об удочерении четырех средних девочек. И 24.12.1861 г. девочкам было разрешено пользоваться фамилией и правами состояния воспитателя без права наследования его родового имения». (3)

Как установила по документам ГАСО Э.Е.Чумакова, дочери Михаила Карловича приезжали в Екатеринбург неоднократно, и при жизни отца, и после его смерти. Более того, старшая, Юстина Михайловна Кюхельбекер, 8 января 1869 г. венчалась в Екатерининском соборе Екатеринбурга. Она, служившая воспитательницей при Иркутском училище девиц духовного звания, 32 лет, выходит замуж за мирового посредника Николая Галкина. (4)

1.Чумакова Э.Е. В странствиях по генеалогическим источникам./ Сб.УГО «СВСС», вып.1. С. 54.
2. Декабристы. Биографический справочник. М.: Наука, 1988, с. 96.
3. Там же. С. 97.
4. Чумакова Э.Е. Цит. выше ст. С. 54

Источник

Сообщение отредактировал Абориген - Четверг, 24.11.2016, 23:20

Булыгин-Ушаковский Четверг, 24.11.2016, 23:35 | Сообщение № 55
Квартирант
Статус:
Цитата Абориген ()
неказистость "кюхельбекеровских" берез

вставлю свои 5 копеек как человек, всю жизнь проживший фактически в лесу. в 1970м, когда уезжали из Булыгиной мои родители чуть севернее Ивделя по новой ж/д трассе "Ивдель-Обь" - здесь не было ни одной березы. лет через 20 после того как рекордными темпами повырубали миллионы кубометров кондового леса - в основном сосны - всякие ольхи и березы самосеем прикрыли все освободившиеся площади.

по поводу кривизны 3 берез на старом фото - вроде как заломаны верхушки и вся жизненная сила деревьев вышла в боковую ветку, которая со временем стала основным стволом. подобные березы видел и в других местах возле Ипатово. не думаю, что эти 3 - "пьяный" лес...
личное предположение - примерно к 50-летию Октября по стране стали "возрождать" краеведение в виде поисковой деятельности про ветеранов революции и т. п. краеведение вообще было по стране прикрыто в начале 1930х всвязи с переходом к единообразной системе преподавания и переходом к обязательному начальному образованию + был издан краткий курс ВКПб, который Сам вождь написал и от которого нельзя было отходить. какое уж там краеведение...

моя мама работала пионервожатой в середине 1960-х в В-Ключах, тётя - учителем в Зырянском в течение года, другая - отучилась в Катайске и уже в 1970е в Ипатово к родителям часто наведывалась, но чтобы никто ничего подобного не запомнил? и "известную" песню красноорловцев - как я понял - это типа гимна В-Ключевской школы в середине 1960х тоже не знали c_01 специально всех перезвонил и уточнил отсутствие подобных сведений... склоняюсь к предположению, что всё "вспомнилось" к 1967 -- 50 летию Октября (Красных Орлов) или к 1970му - 100летию Ильича... ну не крестными же ходами и церковным строительством им было разрешено заниматься... был четкий воспитательный момент, который закладывал "гармонично развитую личность" "строителя коммунизма".

а Вы знаете, что слово декабрист появилось примерно лет через 30 после известных событий?

могу сам часами рассказывать про жизнь десятков декабристов, особенно тех, что оказались в Западной Сибири. Но чтобы такие краеведы как Бирюков - благодаря которому в ГАСО и Шадринском архиве теперь почти на 100 % сохранились метрики Камышловского уезда 19 века и чуть ранее - мог пропустить такой сюжет? а ведь Бирюков Владимир Павлович (1888-1971 гг.) - основатель, директор Шадринского научного хранилища (1917-1931 гг.), зав. окружным архивным бюро (1924-1927 гг.), ученый секретарь Уральского областного бюро краеведения (1931-1938 гг.). С 1940 г. - персональный пенсионер республиканского значения. Писатель, краевед, просветитель, фольклорист, этнограф, музеевед, архивист, археолог, диалектолог, педагог. Член-корреспондент, действительный член Центрального бюро краеведения при Академии Наук СССР. Член Союза писателей СССР... + Бажов и другие прошляпили?
c_021 не верю...

но дело, наверное, тоже не в этом.

и, согласен - дыма без огня не бывает. Пока писал - появилась предыдущая запись, которая служит интереснейшим вариантом появления сказа. Кстати, в ГАСО есть десятки документов 19 века, посвященных восстановлению межевых столбов между населенными пунктами, может и там что-то есть про обустройство обочин и т.п. не листал.

Легенда имеет право жить. Но и настоящая история, зачастую, может оказаться не менее интересной и зачастую заковыристей предположений.

Сообщение отредактировал Булыгин-Ушаковский - Четверг, 24.11.2016, 23:44

Абориген Четверг, 24.11.2016, 23:41 | Сообщение № 56
Старейший
Статус:
Цитата Булыгин-Ушаковский ()
моя мама работала пионервожатой в середине 1960-х в В-Ключах, тётя - учителем в Зырянском в течение года, другая - отучилась в Катайске и уже в 1970е в Ипатово к родителям часто наведывалась, но чтобы никто ничего подобного не запомнил? специально всех перезвонил и уточнил отсутствие подобных сведений... склоняюсь к предположению, что всё "вспомнилось" к 1967 -- 50 летию Октября (Красных Орлов)

Булыгин-Ушаковский, в Ваших словах есть противоречие, не находите?

Булыгин-Ушаковский Четверг, 24.11.2016, 23:46 | Сообщение № 57
Квартирант
Статус:
Цитата Абориген ()
противоречие
мои - уехали, младшая тётя, которая в Катайске училась - заезжала к родителям в Ипатово + другие 4 родных сестры моей матери и 3 её родных брата из Каменска часто заезжали. из Булыгиной съехали где-то в 1972м. я уже про двоюродных и других молчу. много родни. буду считать, что старшие забыли - начну прозванивать младших...

Сообщение отредактировал Булыгин-Ушаковский - Четверг, 24.11.2016, 23:50

Абориген Четверг, 24.11.2016, 23:50 | Сообщение № 58
Старейший
Статус:
Булыгин-Ушаковский, я не о родственных связях, разумеется. А вот об этом:
склоняюсь к предположению, что всё "вспомнилось" к 1967 -- 50 летию Октября (Красных Орлов)

Как Вы себе представляете процесс внесения в народные массы идеи о "березыкюхельбекера" или "березыдекабристов"(не суть как называть)?

Булыгин-Ушаковский Пятница, 25.11.2016, 00:00 | Сообщение № 59
Квартирант
Статус:
например так: есть значок 365 лет Ханты-Мансийску, а следующий - что-то 410 лет Ханты-Мансийску. Дело в том, что основанный в 19 веке будущий городок располагался рядом с ямом - местом, где жили ямщики - Самарово. Сперва подменили (на соответствующем уровне) одно другим и стали считать, что 2 населенных пункта - это одно и то же. А потом подумали - а что скромничать - есть же в летописи упоминание, что кто-то из Ермакова отряда где-то здесь зимовал на слиянии Оби и Иртыша. То что потом лет 70 вообще тут НИЧЕГО существенного не было - уже детали. Привязали одно желаемое к другому - и вот она история славного центра округа "удревнилась". Если бы были какие-то существенные детали, то хотя бы историкам о них поведали. Но зачем? и это произошло недавно и на уровне региона с населением 1,5 млн.

Абориген Пятница, 25.11.2016, 00:05 | Сообщение № 60
Старейший
Статус:
например так: есть значок 365 лет Ханты-Мансийску

Булыгин-Ушаковский, Вы отклонились в сторону. Давайте ещё раз, попробуем себе представить процесс внедрения "березыдекабристов" по Вашей версии - 1967 год. Как это всё могло происходить?

Форум » История События Люди » Дорогие мне места » Березы декабристов (Миф или быль?)
Страница 6 из 17«12456781617»
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  Абориген, MATUH, МастерВолшебник, Секерина-Яренских

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы