Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  ***  ***
Страница 5 из 17«12345671617»
Модератор форума: Ромашка 
Форум » История События Люди » Дорогие мне места » Березы декабристов (Миф или быль?)
Березы декабристов
Провинциалка Четверг, 24.11.2016, 19:52 | Сообщение № 41
Сосед
Статус:
Цитата Катайка ()
Шипишный Яр относился к Пермской губернии, а Катайск уже к Тобольскому уезду.

???
Катайск и Шипишный? Яр в 19 веке относились к одной административно-территориальной единице - Пермской губернии, Камышловскому уезду.
Основной Сибирский тракт проходил через Камышлов.

Сообщение отредактировал Провинциалка - Четверг, 24.11.2016, 19:53

МастерВолшебник Четверг, 24.11.2016, 19:53 | Сообщение № 42
Местный
Статус:
Может всё-таки зря взяли ориентир именно на Кюхельбекера, мне дед говорил про декабристов. Но всё равно голыми руками дерево не выкопаешь и не пересадишь. Это первое, второе нужна была вода для полива, в том месте её нет поблизости. И третье, если пересаживали берёзы, то ну не выбрали бы кривые и больные. Для пересадки бы выбрали стройные берёзки, а они загнуться потом не сумели бы самостоятельно. ИМХО.

Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего - мало.

Абориген Четверг, 24.11.2016, 20:21 | Сообщение № 43
Старейший
Статус:
Цитата МастерВолшебник ()
Может всё-таки зря взяли ориентир именно на Кюхельбекера, мне дед говорил про декабристов.
Я, например, слышал именно его фамилию в связке с березой(-ами).

Сегодня спросил старожила, слышал ли он об этой истории. Говорит, да, слышал - отец рассказывал. Декабристы, де, останавливались на отдых под этими березами.

МастерВолшебник, по твоим доводам:
- Ясно одно, если и была посадка, то делалось это не спеша. Никак за часовую остановку на передых этим не станешь заниматься.
- Про воду, её наличие или отсутствие, мы не можем судить по той простой причине, что обсуждаем историю почти двух вековой давности. Что тут было в ту пору, какие лужи-болотца-родники нам не дано знать. На раз полить, если и была нужда, то, наверняка, люди сообразили бы в каком именно месте копать ямки.
- Саженцы может и выбирались стройными и красивыми, да вот жисть искривила-искорежила к старости те дерева. А у нас, у людей, разве иначе? :)

Делай что дОлжно и будь что будет //

Катайка Четверг, 24.11.2016, 20:32 | Сообщение № 44
Новосёл
Статус:
Цитата Провинциалка ()
Пермской губернии

Полтора столетия весомей будет пары десятков лет ( на момент Декабрьского восстания), за время которых происходили перемены в отнесении территорий.
Кроме того, есть логика географическая- и Катайский район и сейчас является самой западной частью Сибири.

Декабристы, люди с развитым символическим мышлением, пишущие стихи, книги (фон Розен, кстати, написал книгу "Заметки декабриста", опубликованную в Лейпциге вначале , на немецком языке и писать ее начал в Сибири) вряд ли могли не отметить этот факт- вступление на земли Сибири. Розен уезжал в Тифлис, а его товарищи, с которыми он вступил на земли Сибири, оставались там.

Абориген Четверг, 24.11.2016, 20:36 | Сообщение № 45
Старейший
Статус:
Цитата Катайка ()
Декабристы, люди с развитым символическим мышлением, пишущие стихи, книги.. вряд ли могли не отметить этот факт- вступление на земли Сибири.
О, какой красивый аргументище в пользу того, почему именно в этом месте их пути могли быть посажены березы. vo

МастерВолшебник Четверг, 24.11.2016, 21:25 | Сообщение № 46
Местный
Статус:
Из стихов Кюхельбекера можно сделать вывод, что он был не равнодушен к русской берёзке. Может поэтому и связали это вместе и получилось берёзыКюхельбекера.
Но с другой стороны, вот кто-то из Вас написал сообщение на форуме и не забыл ведь про него, а ждёт ответную реакцию форумчан, так и Кюхельбекером, не с того не с сего посадил берёзы и забыл про них, не верю, должен же хоть где-то остаться в воспоминания след этого деяния. Или я не прав?

Абориген Четверг, 24.11.2016, 21:35 | Сообщение № 47
Старейший
Статус:
Из стихов Кюхельбекера можно сделать вывод, что он был не равнодушен к русской берёзке. Может поэтому и связали это вместе и получилось берёзыКюхельбекера.

МастерВолшебник, ты сам, много слышал об этом человеке? Интересовался его жизнью: тем, что любил он, что его волновало, какие стихи он написал?
А сейчас представь жителей района годов так 20-30-40-х... они то уж точно назубок знали биографию В.К.Кюхельбекера. ok Хотя, я не могу наверняка утверждать, что быль-легенда сложилась именно в эти годы, а не двумя стами лет ранее. А если и правда, лет сто назад, крестьяне соберутся, бывало, за околицей села и ну обсуждать пристрастия одного из декабристов. Вот так и донеслось до нас с той давней поры: где березы, там и Декабрист-Кюхельбекер.

[p.s.]Если честно, то я фамилию его и то не знал как правильно пишется. Пошел тут проверять свои посты на предмет наличия ошибки. shy А ты говоришь... [/p.s.]

МастерВолшебник Четверг, 24.11.2016, 21:50 | Сообщение № 48
Местный
Статус:
Цитата Абориген ()
МастерВолшебник, ты сам, много слышал об этом человеке? Интересовался его жизнью: тем, что любил он, что его волновало, какие стихи он написал?

Ну вот сегодня набрал в поисковике берёзы Кюхельбекера и посмотрел рисунок Зеленина Берёзы Кюхельбекера и стихи почитал про берёзы и берёзовые листья. Больше никакой информации кроме ссылки на наш форум о берёзах и Кюхельбекере не нашёл. Может кто-то ещё подкинет информацию для размышления.
Вот в нашем дворе Председатель посадил позапрошлой весной берёзки двухметровые и сосёнки, так в этом году некоторые совсем не распустились, а та что посажена рядом со стоянкой моей машины хоть и распустилась, но листики маленькие и неказистые. Хотя её изредка, но поливали. При желании можете проехать по двору дома Юдина 16 и посмотреть. Поэтому исходя из реалий жизни не верю я в рассказ о посадке берёз декабристами, слишком много разных и благоприятных обстоятельств должно случиться одновременно чтобы берёзы не только были посажены, но и выросли.

Абориген Четверг, 24.11.2016, 22:07 | Сообщение № 49
Старейший
Статус:
Ну вот сегодня набрал в поисковике берёзы Кюхельбекера и посмотрел рисунок Зеленина Берёзы Кюхельбекера
Аха, я так же шел 10 ноября ))
Цитата Абориген ()
вот рисунок нашел в инете. Автор Антон Зеленин, 16 лет.

Если ты не понял, я к тому тебя спросил про много ли знаешь об этом человеке, что ты выдвинул версию: народное понятие "березыкюхельбекера" было следствием его(народа) знанием творчества этого декабриста.
Нет, МастерВолшебник, не отсюда пошла вся "березовая" история. Тут должно было действительно какое-то событие произойти, чтобы столь живучей оказалась память многих поколений, связанная с редкой в наших краях фамилией человека. И не поверю, что кто-то когда-то давным-давно пустил свой домысел-фантазию и она б дошла до наших дней. Не было в ту пору ещё зомбоящика, чтоб вколотить всем несуществующую историю так, чтоб детям-внукам и на сотни лет вперед закрепить.
Вобщем, или они садили саженцы, или просто останавливались по какой-то причине в этом месте - напротив росших уже там берез. Подпруга лопнула, лошадь ногу на раскате сломала, сани развалились, что пришлось задержаться для ремонта и так далее в том же духе.
Вот жителям Шипишноярской и запомнились: тот день, то место и те люди. Не так часто по не бойкой местной дороге возят государевых преступников - событие!

[p.s.]
Поэтому исходя из реалий жизни не верю я в рассказ о посадке берёз декабристами, слишком много разных и благоприятных обстоятельств должно случиться одновременно чтобы берёзы не только были посажены, но и выросли.

МастерВолшебник, а давай проведем эксперимент научно-дендролого-исторический. :) Посадим по осени саженцы и станем издали наблюдения вести, да отчеты сюда пописывать. vo [/p.s.]

Катайка Четверг, 24.11.2016, 22:16 | Сообщение № 50
Новосёл
Статус:
весной берёзки двухметровые и сосёнки
Вот тут меня Краснодарским краем попрекали D , так я скажу, если бы на Кубани так посадили деревья как ваш председатель, то они 100% бы не прижились.

Форум » История События Люди » Дорогие мне места » Березы декабристов (Миф или быль?)
Страница 5 из 17«12345671617»
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  Абориген, Сажаев, МастерВолшебник

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы