Катайск - это мой город - Березы декабристов - Страница 2 - Форум
Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  ***  ***
Страница 2 из 17«12341617»
Модератор форума: Ромашка 
Форум » История События Люди » Дорогие мне места » Березы декабристов (Миф или быль?)
Березы декабристов
МастерВолшебник Среда, 23.11.2016, 19:48 | Сообщение № 11
Местный
Статус:
Не удержался и сегодня съездил в Ипатово. Заехал со стороны автобусной остановки. Проехал лес и выехал на перекрёсток старой дороги. Навстречу шла женщина преклонного возраста. Вышел из машины спросил местная ли? Ответила: Да, местная, родилась и выросла в Ипатово потом уехала, а вот в 2007 году приехала обратно. Спросил про берёзы декабристов. Ответ: А, берёзы они там, показала в сторону Каменска. Спросил их действительно декабристы посадили? Ответ: не знаю. Спрашиваю, берёзы растут? Ответ Да растут, никто не спилил! Повернул направо и поехал по старой дороге, но к сожалению берёз на привычном месте не увидел и даже пеньков не нашёл. Зато наглядно убедился в живучести людской молвы: "Да растут, никто не спилил!" и порождаемого этим заблуждения. Решился и позвонил уроженке с. В-Ключи, но имеющей многочисленных родственников в д. Ипатово, Исаковой Маргарите Николаевне 1939 г.р. На мой вопрос про берёзы она ответила: Кто посадил берёзы не знаю, но мама говорила, что на площадке около трёх берёз белогвардейцы расстреливали пленных Красноорловцев.
Подводя итог моему расследованию могу заключить: Берёз нет, но память о них ещё есть в сердцах людей. Полагаю, что раз нет берёз, то и память постепенно забудется, хотя пожалуй можно весной вновь посадить саженцы берёз на прежних местах и возродить людскую веру в берёзы Кюхельбекера.

Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего - мало.

Абориген Среда, 23.11.2016, 20:07 | Сообщение № 12
Старейший
Статус:
Цитата МастерВолшебник ()
Не удержался и сегодня съездил в Ипатово.
МастерВолшебник, ай, молодца! vo
Спрашиваю, берёзы растут? Ответ Да растут, никто не спилил! Повернул направо и поехал по старой дороге, но к сожалению берёз на привычном месте не увидел и даже пеньков не нашёл. Зато наглядно убедился в живучести людской молвы: "Да растут, никто не спилил!" и порождаемого этим заблуждения.
Это не заблуждение, это просто з н а н и е.
Люди с малых лет знали, что вот там, за поворотом, стоят "березыкюхельбекера". Никто им не поклонялся, но никто и не забижал. Ну, стоят и стоят. Может кто и видел упавшее от времени дерево - отметил про себя, да и забыл. Но, человек так и продолжал жить с тем знанием о березах, когда-то давным-давно посаженных декабристом. Место, где они росли, так и осталось для него "тамберезыкюхельбекера".
А то, что нет пеньков, говорит о том, что действительно не пилил березы никто. Сами изжили свой век.

Берёз нет, но память о них ещё есть в сердцах людей. Полагаю, что раз нет берёз, то и память постепенно забудется, хотя пожалуй можно весной вновь посадить саженцы берёз на прежних местах и возродить людскую веру в берёзы Кюхельбекера.
Вот это дело!
Слушай, а ты точно установил место, где они стояли? Повороты эти, та же все изменилось, я думаю, позаростало кустами какими. Нет?

Делай что дОлжно и будь что будет //

МастерВолшебник Среда, 23.11.2016, 23:03 | Сообщение № 13
Местный
Статус:
Цитата Абориген ()
Слушай, а ты точно установил место, где они стояли? Повороты эти, та же все изменилось, я думаю, позаростало кустами какими. Нет?

Место знаю точно, там сейчас так же как и в детстве пустырь. Полагаю, что весной не составит особого труда найти место где росли берёзы, ну и посадить новые.

Абориген Среда, 23.11.2016, 23:53 | Сообщение № 14
Старейший
Статус:
Полагаю, что весной не составит особого труда найти место где росли берёзы, ну и посадить новые.

МастерВолшебник, я считаю, это будет правильно. vo
Посадить так же три березки, на таком же расстоянии как от дороги, так и между деревьями. Благо сохранилась фотография и можно представить как всё это выглядело. Спасибо автору снимка (О.С. говорит, что это работа Юрия Михайловича Жихмантова) и людям, сохранившим фото для будущих поколений.
Мало того, установить и памятную табличку с фотографиями берез и самого декабриста:

БЕРЕЗЫ КЮХЕЛЬБЕКЕРА
На этом месте в 1835 году шедший по этапу в ссылку декабрист В.Г.Кюхельбекер посадил три березы.
Устная память предков сохранила для нас этот факт.
Как меняются поколения людей, так пусть на смену павшим деревьям вырастают новые.
"Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы..."

MATUH Четверг, 24.11.2016, 08:36 | Сообщение № 15
Старейший
Статус:
Цитата Абориген ()
На этом месте в 1835 году шедший по этапу в ссылку декабрист В.Г.Кюхельбекер посадил три березы.

Мало посадить - надо ещё и в первые годы ухаживать за молодыми деревцами! Никак Кюхельбекер не мог этого сделать.

Пока мы верим в чудо, мы живем!

Сообщение отредактировал MATUH - Четверг, 24.11.2016, 08:41

Абориген Четверг, 24.11.2016, 08:58 | Сообщение № 16
Старейший
Статус:
Цитата MATUH ()
Ситуация напоминает мне Турцию: там почти в каждом курортном городе на побережье Средиземного моря есть место, где Клеопатра принимала ванны))
Тебе нужны доказательства? Собственноручную запись в дневнике декабриста о месте и времени события, с фотографиями саженцев берез профиль и анфас? Или акт произведенных работ по высадке зеленых насаждений в кол-ве 3(три) штуки?
Нет для тебя никаких доказательств. Как, впрочем, и для меня. Хочешь, верь народной памяти, не хочешь верить - дело твое. fikznae

МастерВолшебник Четверг, 24.11.2016, 09:25 | Сообщение № 17
Местный
Статус:
Цитата MATUH ()
Мало посадить - надо ещё и в первые годы ухаживать за молодыми деревцами! Никак Кюхельбекер не мог этого сделать.

MATUH во вчерашнем телефонном разговоре с Аборигеном я тоже поднял этот вопрос, но Абориген парировал тем, что вероятнее всего декабрист "назовём пока без фамилии" миную осенью д. Ипатово и имея там привал посадил берёзы в мокрую осеннюю землю, а весной во время пробуждения они (берёзы) благополучно прижились и выросли всем своим видом показывая какая трудная доля была у декабристов. На том и порешили.

MATUH Четверг, 24.11.2016, 11:08 | Сообщение № 18
Старейший
Статус:
вероятнее всего декабрист "назовём пока без фамилии" миную осенью д. Ипатово и имея там привал посадил берёзы в мокрую осеннюю землю, а весной во время пробуждения они (берёзы) благополучно прижились и выросли всем своим видом показывая какая трудная доля была у декабристов.

Не забывайте - это были государственные преступники! Наверняка они были в кандалах (во время передвижения), да и передвигались то в лучшем случае на телеге, а так - пешком. До берёзок ли ему. Почитайте, как Пушкин встретился на одной из почтовых станций с Кюхельбекером и хотел его обнять и как жандармы силой его удерживали (есть в инете воспоминания).

Абориген Четверг, 24.11.2016, 11:29 | Сообщение № 19
Старейший
Статус:
Цитата MATUH ()
(есть в инете воспоминания)

MATUH, если ты хочешь, чтобы твой аргумент был принят к сведению, то давай отрывки текста-документа или хотя бы краткие цитаты с обязательным приведением источника. Вот тогда я готов обсуждать твою точку зрения. А идти туда, не знаю куда, чтобы убедиться, что мой оппонент, мягко говоря, не лукавит или просто добросовестно не заблуждается, уволь. cool

MATUH Четверг, 24.11.2016, 13:03 | Сообщение № 20
Старейший
Статус:
Цитата Абориген ()
давай отрывки текста-документа или хотя бы краткие цитаты с обязательным приведением источника.

Пожалуйста, вот один из источников, выданный интернетом после запроса "Последняя встреча Кюхельбекера и Пушкина:

"13 октября, за неделю до ежегодной лицейской встречи 1827 года, Пушкин выехал из Михайловского в Петербург. 14 октября случилась неожиданная встреча Кюхельбекера и Пушкина на глухой почтовой станции Залазы. "Мы кинулись друг другу в объятия, - записал потом в дневнике Пушкин, - жандармы нас растащили...". Друзьям поговорить толком не дали - Кюхлю спешно отправили дальше. Пушкин рванул было по грязи вслед за арестантской телегой, но дюжий фельдъегерь сгреб его в охапку и держал как безумного. ":

Источник

Сообщение отредактировал Абориген - Четверг, 24.11.2016, 14:04

Форум » История События Люди » Дорогие мне места » Березы декабристов (Миф или быль?)
Страница 2 из 17«12341617»
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  Абориген, Elena, MATUH, Местный, Галченок, Булыгин-Ушаковский

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы