Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  ***  ***
Страница 16 из 17«1214151617»
Модератор форума: Ромашка 
Форум » История События Люди » Дорогие мне места » Березы декабристов (Миф или быль?)
Березы декабристов
Булыгин-Ушаковский Среда, 14.12.2016, 22:40 | Сообщение № 151
Квартирант
Статус:
Поздравляю Всех с годовщиной восстания декабристов (по старому стилю) !!! bye

Сообщение отредактировал Булыгин-Ушаковский - Четверг, 15.12.2016, 14:18

МастерВолшебник Четверг, 15.12.2016, 20:42 | Сообщение № 152
Местный
Статус:
И на том спасибо добрый человек.

Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего - мало.

МастерВолшебник Четверг, 12.01.2017, 23:48 | Сообщение № 153
Местный
Статус:
Многие Катайцы ездят в Каменск-Уральский по старой дороге через Колчедан. Не знаю замечали Вы или нет, но по дороге из Катайска после д. Новоисетское проехав слева водонапорную башню справа вдоль дороги растут берёзы и так на протяжении 500-600 метров. По высоте разные по возрасту тоже. Думаю самой взрослой лет 10-12. Отметил про себя, что раньше их не замечал. И глядя на берёзы подумалось, а чем не "берёзыдекабристов" в современном исполнении. К чему это я, да к тому, что Ипатовские берёзы Декабристов скорее всего самосеянцы, а предание о них лишь "красивая сказка".

Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего - мало.

Сообщение отредактировал МастерВолшебник - Четверг, 12.01.2017, 23:49

Абориген Пятница, 13.01.2017, 09:52 | Сообщение № 154
Старейший
Статус:
Цитата МастерВолшебник ()
предание о них лишь "красивая сказка".

МастерВолшебник, проведи экмперимент: попробуй внедрить в сознание земляков - да так, чтобы передавалось это от отца к сыну, от деда к внуку - что Банный Лог получил свое название после того, как Тохтамыш в 1377 году (во время завоевания Золотой Орды) сделал здесь привал и, установив шатры, организовал общевойсковую помывку. При современных средствах коммуникации тебе, я думаю, будет легче это сделать, чем "сказочникам" без малого 200 лет назад.

Делай что дОлжно и будь что будет //

Провинциалка Пятница, 13.01.2017, 13:37 | Сообщение № 155
Сосед
Статус:
Знакомя с одним из северных городков, экскурсовод сказал: "... а это самая первая улица нашего города - Узбекистанская (потому что строили узбеки), но все в народе её называют "БАМ", потому что строилась одновременно с известной магистралью..."
и почему-то в сознании сразу вспыли "Берёзы декабристов".. а чем не аналогия? Если уж по всей России-матушке садили-лелеяли "Екатерининские берёзы", то почему их не могло быть возле Ипатово? (Насколько я понимаю, здесь проходил ПОЧТОВЫЙ тракт).. и садили их именно в то время, когда проходили события, связанные с декабристами..
Точно события навряд ли удастся установить, хотя маленькая надежда есть... в конце 19 в. всем церковным приходам в обязанность входило писать летопись тех населённых пунктов, которые входили в их состав... Сама видела документ о передаче церковных документов Катайской округи в отделы уже советских организации, и в их числе были "Летописи.." всех церквей (кроме Черемисской), А одним из рекомендательных пунктов к написанию летописи - отметить значимые, характерные события для каждой местности.. вдруг церковный летописец отметил обсуждаемое событие?! (Где искать и сохранились ли эти "Летописи" - не знаю! ...Лобановского села хранится в Пермском архиве!) Есть работа для исследователей-краеведов!
.. в районной газете от 22 декабря размещена заметка О.С. Зелениной "Берёзы Кюхельбекера".

MATUH Пятница, 13.01.2017, 14:25 | Сообщение № 156
Старейший
Статус:
Цитата Провинциалка ()
в районной газете от 22 декабря размещена заметка О.С. Зелениной "Берёзы Кюхельбекера".

Да, я читала эту заметку) Она мне показалась написанной "по мотивам" нашей дискуссии. В конце автор тоже пишет, что хотелось бы, чтобы всё было именно так: декабристы шли, садили березы...

Пока мы верим в чудо, мы живем!

Абориген Пятница, 13.01.2017, 14:41 | Сообщение № 157
Старейший
Статус:
Еще раз процитирую:
Цитата МастерВолшебник ()
предание о них лишь "красивая сказка".
"Берёзы декабристов", "Березы Кюхельбекера"... если мы не знаем истории возникновения этих названий, то это вовсе не означает, что не было некоего события, послужившего отправной точкой рождения местного топонима. Пусть не сам "декабрист" принимал участие в посадке саженцев, это мог быть кто-то из его родственников-знакомых. Не родственник? Но тогда просто поклонник отдал дань уважения, посадив деревца, увековечив таким образом значимое событие. А если ещё и сказал "по-секрету", что это не просто березки, а такие вот, особенно-памятные, то и пошел этот "секрет" передаваться из уст в уста. Со временем детали стерлись, но осталась в памяти народной фамилия того, кому это было посвящено и его принадлежность к группе "Декабристы". Могло быть так? Да вполне. И вариантов таких предположений несть числа. Но на ровном месте даже сказка не могла появиться и жить в поколениях.

Секерина-Яренских Суббота, 14.01.2017, 16:29 | Сообщение № 158
Осматривающийся
Статус:
Цитата MATUH ()
Да, я читала эту заметку) Она мне показалась написанной "по мотивам" нашей дискуссии

И ... не было ссылки на эту дискуссию??

Верю,что найду!

Сообщение отредактировал Секерина-Яренских - Суббота, 14.01.2017, 16:29

Абориген Суббота, 14.01.2017, 16:46 | Сообщение № 159
Старейший
Статус:
Цитата Секерина-Яренских ()
И ... не было ссылки на эту дискуссию??
Посмотрел. Скромно упомянуто: "...Данная тема вызвала бурное обсуждение среди посетителей форума одного из сайтов нашего города...". Дальше цитировать уважаемое солидное издание не имеет смысла.
Кому интересно, смотрите тут, в рубрике "Это интересно".

Катайка Воскресенье, 15.01.2017, 18:22 | Сообщение № 160
Новосёл
Статус:
Цитата Провинциалка ()
...в народе её называют "БАМ", потому что строилась одновременно с известной магистралью...
...в то время, когда проходили события, связанные с декабристами..

Тоже кажется такое вероятным. Но более позднее-когда слово "декабристы" уже закрепилось. При восхождении на престол Александр II сразу объявил амнистию декабристам это было 19 февраля(3 марта) 1856 года, затем- Манифест об освобождении крестьян также 19 февраля(3 марта) 1861. Обе даты пригодны для посадки берез :) .Так как в Сибири крепостного права не было ( и в Ипатово), никаких особых изменений для них не следовало от этого Манифеста, но событие было значимым. Все-таки именно декабристы подняли вопрос об отмене крепостного права.

Форум » История События Люди » Дорогие мне места » Березы декабристов (Миф или быль?)
Страница 16 из 17«1214151617»
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  Абориген, Секерина-Яренских

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы