Сайт жителей города и района
Катайск - это мой город
Гость · Регистрация · Вход
ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ  ***  ***
Страница 12 из 17«1210111213141617»
Модератор форума: Ромашка 
Форум » История События Люди » Дорогие мне места » Березы декабристов (Миф или быль?)
Березы декабристов
MATUH Среда, 30.11.2016, 09:47 | Сообщение № 111
Старейший
Статус:
Карта Тобольской губернии 1825 года

Источник

Как видим, прямой дороги из сл.Катайской до г.Курган не было. Более-менее из Катайска до Шадринска дорога была. И всё, до Кургана дороги нет. Поэтому и ездили через Ялуторовск-Тюмень-Туринск.

Пока мы верим в чудо, мы живем!

Сообщение отредактировал Абориген - Среда, 30.11.2016, 10:08

Абориген Среда, 30.11.2016, 15:03 | Сообщение № 112
Старейший
Статус:
Цитата MATUH ()
Карта Тобольской губернии 1825 года
Как видим, прямой дороги из сл.Катайской до г.Курган не было. Более-менее из Катайска до Шадринска дорога была. И всё, до Кургана дороги нет...
Я не очень понимаю, где там Катайск и Шадринск? hmm Курган стоит на самом краю карты и всё. fikznae

Делай что дОлжно и будь что будет //

MATUH Среда, 30.11.2016, 15:16 | Сообщение № 113
Старейший
Статус:
Цитата Абориген ()
Я не очень понимаю, где там Катайск и Шадринск?

Катайск и Курган в 1824-25 годах находились в разных губерниях. Катайск (сл.Катайская) - в Пермской губернии, Курган - в Тобольской губернии.

См.мой пост выше №80, карта Пермской губернии. Вообще бы их как-то вместе разместить, для сравнения. Интересно же)

Пока мы верим в чудо, мы живем!

Абориген Среда, 30.11.2016, 16:06 | Сообщение № 114
Старейший
Статус:
Ну, что мы тут будем копья дилетанские ломать - гадать "любит/не любит", садил/не садил, ехал возле д.Ипатова/не ехал? Позвонил ещё раз в Курган работникам дома-музея, рассказал вкратце про наш камень преткновения - березы Кюхельбекера. Подсказал, как нас найти в интернете, попросил заглянуть в гости - почитать нашу дискуссию.
Очень надеюсь, что Елена Александровна или Галина Федоровна выберут время и внесут ясность в вопрос: имеет ли под собой основание передаваемое из поколения в поколение катайцев предание "О березах Кюхельбекера" или просто "Березы декабристов".

Катайка Среда, 30.11.2016, 17:03 | Сообщение № 115
Новосёл
Статус:
В 70-х годах меня часто возили через Свердловск к бабушке в Сысерть. Около Шевелева выезжали на Колчеданский тракт, березы такие проезжали, во всяком случае, очень похожие, останавливались пару раз около них. Около Водолазова выезжали на хорошую трассу, если ехали от Водолазова на Колчедан, то это был самый худший участок, видимо сохранился самый старый участок дороги.
В Далматово все-таки был монастырь, один из самых старинных в Сибири, и дорога к нему должна была быть. Вот к нему и вел Колчеданский тракт, доходил до Шадринска точно. А вот Шадринск был связан более с Ялуторовском, и далее с Тобольском, чем с Курганом, есть такое подозрение.

Абориген Среда, 30.11.2016, 17:42 | Сообщение № 116
Старейший
Статус:
Цитата MATUH ()
Катайск и Курган в 1824-25 годах находились в разных губерниях.

Цитата Катайка ()
А вот Шадринск был связан более с Ялуторовском, и далее с Тобольском, чем с Курганом, есть такое подозрение.
В итоге, где оказался Кюхельбекер, в каком пункте назначения - Тобольск или Курган? Посмотрите карты, хоть старые, хоть новые - более короткий путь от Екатеринбурга до Кургана.

Если на старых картах не обозначена дорога Шадринск-Курган, то это вовсе не означает, что дороги не было вообще. Это на современных картах-километровках каждая тропка прорисована.
Села, деревни хутора какие-то между Шадринском и Курганом были. Хотя б то же Каргаполье, показано на карте. Жители соседних поселений в любом случае коммуницировали друг с другом, а значит и дороги местного значения были.

Катайка Среда, 30.11.2016, 18:53 | Сообщение № 117
Новосёл
Статус:
Цитата Абориген ()
дороги не было вообще

Дороги, разумеется, были, но этапирование шло "Кострома, Макарьев, Котельнич, Вятка, Глазов, Пермь, Кунгур, Екатеринбург, Камышлов, Тюмень" (Розен).
Надежда только на то, что кто-то из детей бр. Кюхельбекер из Екатеринбуга ездили в Далматовский монастырь.

МастерВолшебник Среда, 30.11.2016, 19:52 | Сообщение № 118
Местный
Статус:
Цитата Абориген ()
В итоге, где оказался Кюхельбекер, в каком пункте назначения - Тобольск или Курган? Посмотрите карты, хоть старые, хоть новые - более короткий путь от Екатеринбурга до Кургана.

Абориген, Кюхельбекер был сначала на каторжных работах в с. Баргузин Иркутской губернии, а туда он попал из Екатеринбурга в Камышлов и далее по этапу. Затем из Баргузина ему разрешили переехать в с. Смолино под Курганом, а перед смертью он уехал из Кургана в Тобольск где и умер. Не мог он быть проездом около Ипатово вроде как это уже обсуждали.
Отдельное спасибо Аборигену за подключение сотрудников Областного музея к разгадке нашего вопроса.

Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего - мало.

Сообщение отредактировал МастерВолшебник - Среда, 30.11.2016, 19:53

Абориген Среда, 30.11.2016, 20:35 | Сообщение № 119
Старейший
Статус:
Цитата МастерВолшебник ()
Не мог он быть проездом около Ипатово вроде как это уже обсуждали.
Мы говорили о маловероятности факта посадки саженцев кем-то из братьев Кюхельбекер в виду сроков их этапирования: декабрь-январь и февраль-март. Но о маршруте речи не было. Или я что-то запамятовал? fikznae
Про Иркутскую область, точно вылетело у меня из головы.

Цитата МастерВолшебник ()
спасибо Аборигену за подключение сотрудников Областного музея к разгадке нашего вопроса.
Пока рано говорить в таком ключе, это была лишь моя просьба-приглашение. Если они откликнутся и смогут пролить свет на наши березки, вот тогда можно говорить о подключении к решению загадки историков-специалистов.
Но в любом случае, будет какой-то результат или так и останется всё в полумраке истории, мы будем им благодарны. aga

МастерВолшебник Среда, 30.11.2016, 20:39 | Сообщение № 120
Местный
Статус:
Цитата Абориген ()
Но о маршруте речи не было. Или я что-то запамятовал?

Маршрут был озвучен кем то из форумчан, никто не возразил, значит принято единогласно. Разве не так.

Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего - мало.

Форум » История События Люди » Дорогие мне места » Березы декабристов (Миф или быль?)
Страница 12 из 17«1210111213141617»
Поиск:
* Форум * Новые сообщения * Поиск * RSS *

Сегодня заходили на форум:  Абориген, Фараон, MATUH, Местный, МастерВолшебник, Галченок, Сашка, Булыгин-Ушаковский

Рейтинг@Mail.ru Администрация сайта может не разделять мнения авторов, но всякое мнение имеет право быть услышанным
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Катайск - это мой город" обязательна
Copyright kataisk-zayral.ucoz.ru © 2017      Создать бесплатный сайт с uCoz   
Вверх страницы

Вниз страницы